Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

безделушки

Старый 23.02.2012, 23:29   #1
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

безделушки


Толстушка.

В бассейне… После сеанса народ толпится в сушилке. Вот толстая девочка-подросток, сидит на общей лавке, подставив голову под трубу-фен, и жадно ест слойку, запивая её лимонадом из большой бутылки. Девочкин живот усыпан крошками, челюсти размеренно жуют, булькает лимонад. Две девчонки немного постарше, сушатся отдельно, своим феном. Перешёптываются, посматривая на толстую, прыскают от смеха. У одной – лошадиное личико, с намёком на второй подбородок и пухлые валики плоти, нависающие над тугими джинсиками. Вторая – непропорционально коротконогая, и всё с теми же несуразными валиками. Хихикают в ладошку. Лошадиноликая вновь и вновь нашёптывает на ухо коротышке, поглядывая на толстую. Снова приступ веселья… Толстая ничего не замечает - доев слойку и болтая теперь по телефону, хлопает довольно глазками…




Сыр голубых кровей.

Пришла как-то домой. Кошка вяло валяет по полу кухни какой-то невнятный шматок, брезгливо тряся поочерёдно всеми лапами. Супруг пояснил – в холодильнике был плохой, старый кусок сыра, отдал кошке, а она не жрёт… «Плохой сыр» оказался элитным дор блю с голубой плесенью, небольшой кусочек которого я припрятала себе на вечер. Супруг был не в курсе этих моих «излишеств», и никаких благородных сыров сроду не едал, погрязши в совсем других пищевых предпочтениях... Но не о том речь. Не пропадать же добру. Тем более, что кошка, судя по всему, сыр не вкушала. Да и что понимают кошки и супруги в сырах?... Помыла я его, почистила. И съела. Благородное нуждается в уважительном отношении.



***

Конец февраля. На улице потеплело до -5, и я вынула из шкафа тонкую «подстреленную» куртку на рыбьем меху. Шапка, естественно, побоку. И уехала по делам. Когда приехала, сын собирался идти играть в футбол. Увидев меня одетой не по-зимнему, радостно спросил: «а что, на улице жарко? Тогда я свитер не надеваю...»
И тут же, от одного лишь слова «жарко» пришло мощное осознание, что – вот и весна скоро…



Ночной танец.

Иногда приходится ехать в некое условленное место, чтобы передать с оказией свои поделки в Москву. Стоять на обочине приходится подолгу, иной раз до часа – люди едут из области. Часто из окна машины видно, как по аллее нарезает круги девушка в спортивном костюме – а на дворе иной раз уже около одиннадцати вечера. И вот она бегает-бегает… А потом начинает танцевать под фонарём. Танцует она всегда ирландский танец, не обращая внимания на немногочисленных прохожих. Она долго скачет среди жёлтых от света сугробов, высоко подкидывая ноги, и волосы весело бьются по её плечам. Мне иной раз хочется выйти и танцевать вместе с ней.



Лыжа.

Предчувствие было с самого утра. В лес ехать не очень хотелось - давно не было снегопадов и лыжня наверняка потеряла качество - была укатана и разбита. Ни с того ни с сего появилась мысль, что сын, умеющий водить, хоть и не достигший возраста, чтобы получить права - это хорошо. А то - вдруг в лесу я сломаю ногу. Я, конечно, скорей отмахнулась от мысли - ещё не хватало накаркать. Но мысль оказалась настырной, и то и дело просыпалась, подмигивая: ногу...ногу-то, а вдруг.... Почему именно ногу, понятия не имею. Потом стала собираться в лес и про чёртову ногу забылось. В лесу было хорошо, солнечно и многолюдно, как никогда. Мы с пацаном нацепили лыжи и побежали. Пару километров прошли, и у спуска к речке затормозили - под горкой барахталась тётенька, пытаясь подняться. Сын вздохнул, оттолкнулся как следует, скатился и упал - прилёг рядом с тётей побарахтаться. Мне съезжать с этой неудачливой горки что-то не захотелось, но, не найдя запасных тропок, пришлось скатиться. Внизу оказались обледеневшие кочки, лыжи разъехались и на скорости я не успела их собрать. Одна лыжа поехала прямо, а вторая в сторону, в снег. Пришлось падать. Что-то печально хрустнуло... Но хрустнула не нога - всего лишь лыжа. Хорошо ещё, что недалеко от стоянки уехали. Сын отправился ещё покататься, а я поснимала с себя обломки, взяла под мышку и пошла по лыжне обратно. Встречная девушка, проезжая мимо, сказала, что можно на одной лыже ехать, так быстрее. Я представила это грустное зрелище, как поеду на одной лыже и совету не последовала. Я шла и думала, что сломанная лыжа - это ерунда, по сравнению с ногой.



Про любовь.

За городом, в деревне Сартаково есть родник, где можно брать хорошую воду для питья. Однажды в незамерзающем прудике, который родник образовывает, вытекая из купальни, появилась пара уток. Знакомые рассказали, что сначала плавала одна утица с повреждённым крылом - она не смогла улететь на юг. Потом как-то раз пролетела над деревней большая стая уток, от которой отделился селезень, опустился на воду и остался вместе с больной уткой. Это знакомым рассказывала старушка, которая приходит их кормить, и возможно, заберёт их к себе, когда прудику придётся замёрзнуть. А пока, сколько ни приезжаю туда, всегда они рядышком - он и она. Последний раз была сильнейшая метель, к роднику добираться пришлось с трудом - были занесены дороги и застревающие машины создавали препятствия. А заснеженные утки по прежнему прижимались друг к другу на чёрной воде.

***
Про уток я писала ещё в декабре. Но вот уже скоро весна, и я недавно снова приезжала туда. Они по-прежнему там живут – прудик не замёрз и им, по всему видать, хорошо. Жители и приезжие кидают им хлеб, особое пристрастие пара питает к мандариновым коркам…

Тётки празднуют

7 марта бассейн полупустой – тётки празднуют. Не понимаю традицию отмечать праздники не в положенный день, а заранее. Но оно и хорошо – дорожки почти свободны, а немногочисленные сегодня, мужчины, в основном, плавают хорошо и не мешают нерасторопностью. Пока стою в ожидании начала своего сеанса, наблюдаю за группой девчонок, лет одиннадцати-двенадцати. Они скачут у бортика, дразнят пацанов, визжат… в общем, живут. Все уже в шапочках, без них нельзя – тут с этим строго. И лишь одна не надела шапочку – у неё тщательно завитые, длинные волосы, поэтому она не торопится их прятать. Видно, как она ими гордится, то и дело встряхивает головой, чтобы они красиво рассыпались по плечам. И пристаёт к мальчишкам пуще всех. Потом, после нескольких грозных окриков тренера, всё таки убегает за шапочкой.


В цветочном магазине

На окраине города есть тепличное хозяйство, где выращивают цветы и огурцы с помидорами. А при нём – маленький магазинчик, где всё это можно купить, свежее и не помятое многочисленными встрясками-перевозками по точкам продаж. В женский день приезжаю туда купить понарошку себе цветочков. Понарошку – потому, что я их всё равно потом, вечером дарю своей золовке. А так – пока они у меня, просто порадоваться им.
Вот и сегодня в магазинчике стоит трогательная стена чёрных мужских спин. Я было пристраиваюсь в конец очереди…
- Девушка, а вы берите без очереди. – говорят почти хором двое крайних парней.
- Да нет, ничего, я постою… - я покосившись на чёрную стену, всё таки, занимаю очередь. В прошлом году меня никто и не думал пропускать вперёд, поэтому сейчас становится неловко.
- Нет, ну давайте я вас провожу тогда…
Один из них берёт меня под локоть и ведёт к прилавку, где две продавщицы сбиваясь с ног, метают на стол охапки роз и тюльпанов. И удаляется обратно, к товарищу. Цветы мужики берут помногу, даже десятками букетов. Я, переждав, когда хмурая тётка упакует очередному клиенту цветы, пытаюсь узнать насчёт цен, но продавщица ревниво поглядывая, что-то невнятно бурчит себе под нос. В конце концов, тычу пальцем в ведро с тюльпанами и выбираю себе один букет.
Потом пробираюсь по ухабистой дороге к шоссе и тюльпаны - тёмно-розовые, прохладные и тяжёлые - едут на пассажирском сиденье. Мне радостно и грустно одновременно. Доехав до шоссе, некоторое время стою на светофоре и пытаюсь вогнать слёзы обратно, в себя – из-за них плохо видно дорогу. И у меня почти получается.



Шоколадка

В супермаркете в отделе фрукты-овощи очередь к весам. Праздник, полно народу, громоздких тележек и шума. Стою в очереди, взвесить помидоры, смотрю вокруг. Неподалёку на полу замечаю шоколадку - наверное выпала из чьей-то тележки . Её никто почти не видит - пинают , наступают или просто обходят. Один мужчина, посмотрел, что-то недовольно пробормотал и пошёл дальше. Какая-то дама проехалась по ней тележкой, другая дама наступила башмаком… Я наконец, взвешиваю помидоры и, проходя мимо шоколадки, поднимаю её. Шоколадка оказывается молочная – я такие не люблю, предпочитаю горький. Несмотря на то, что по ней потоптались, она ещё цела. Кладу её на край ящика с помидорами. Пусть живёт.

(с) Martimiann
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 19:35   #2
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: безделушки


занятные безделушки.
но первая не очень. много длинностей и вымученных фразочек типа:
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
хлопья печально усыпают
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Челюсти размеренно жуют
, да и в целом: обобщение и изобличение открытым текстом - скучно.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 19:51   #3
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: безделушки


Что-то мне порядок слов в некоторых фразах не понравился, как-то тяжело из-за этого читается, спотыкаешься постоянно.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
обобщение и изобличение открытым текстом - скучно.
+1
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 20:58   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: безделушки


Ох, что-то меня тоже понесло...
Ода хлебу.
Аварийная автоколонна "ТрансГаз", КС Лонг-Юган. Лето 2008-го. Яростный солнцепек, трезвые мужчины - крайняя редкость. В Лонг-Югане тогда было туго с хлебом - если с Надыма запас не взял, сиди так.
Мы, командированные, уже вторые сутки уважаем местный менталитет. Благо, процесс уважения взаимный. Когда пришел Цезарь, выпивали уже далеко не по первой. Цезарь - это чистокровная охотничья лайка, красавец и умница.
У нас на столе всего полно, а хлеба - ни крошки. А у собаки в зубах откуда-то полбулки. Белого.
Что уж греха таить, было дело... Выменяли на каральку "краковской". По честному. Известно ведь - спиртовый дух лучше хлеба ничем не занюхивается.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 20:59   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: безделушки


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
но первая не очень. много длинностей и вымученных фразочек
первый блин типа..)

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
да и в целом: обобщение и изобличение открытым текстом - скучно.
утром подумала то же самое, но ничего исправить уже нельзя было.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Что-то мне порядок слов в некоторых фразах не понравился, как-то тяжело из-за этого читается, спотыкаешься постоянно.
в каких?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 21:01   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: безделушки


По сабжу - хороший материал для чего-то бОльшего.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 21:21   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: безделушки


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
По сабжу - хороший материал для чего-то бОльшего.
я так не думаю, это просто зарисовочки, куда там большее..
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 21:26   #8
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: безделушки


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
в каких?
Да вот что-то сам никак не пойму Вроде вчера ночером читал - в каждой миниатюрке такое видел - может, просто уставший был...

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
В лес ехать не очень хотелось - давно не было снегопадов и лыжня наверняка потеряла качество.
Как-то подозрительно звучит - снегопад бы завалил все, никакой бы лыжни не осталось. Надо, наверно, как-нить прояснить, что именно имело в виду - мол снега не было давно, всю лыжню растоптали, одно мокрое место осталось.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Ни с того ни с сего появилась мысль о том, что как хорошо - сын, хоть и не достиг возраста, когда получают права, но всё же умеет водить машину. А то - вдруг в лесу я сломаю ногу.
Вот эта "группа в полосатых купальниках" подозрительно выглядит как-то...

Нильс-ойка, неплохо-неплохо но алкогольную тематику не одобряю.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 21:40   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: безделушки


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
но алкогольную тематику не одобряю.
где алкогольная?

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Как-то подозрительно звучит - снегопад бы завалил все, никакой бы лыжни не осталось. Надо, наверно, как-нить прояснить, что именно имело в виду - мол снега не было давно, всю лыжню растоптали, одно мокрое место осталось.
верно, просто со своей колькольни мне казалось, что всё понятно...

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Ни с того ни с сего появилась мысль о том, что как хорошо - сын, хоть и не достиг возраста, когда получают права, но всё же умеет водить машину. А то - вдруг в лесу я сломаю ногу.
Вот эта "группа в полосатых купальниках" подозрительно выглядит как-то...
а что там подозрительного?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 21:54   #10
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: безделушки


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
где алкогольная?
Это я насчет "Оды хлебу" за авторством
Нильс-ойка
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а что там подозрительного?
Да вот не знаю, какое-то оно не гладкое что ли...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet