Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

И сказал Гиппопотам…

Старый 02.07.2009, 10:32   #11
Пациент
 
Аватар для Пумяух**
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 212
Мурррррр!! Оксана, с тобой я совсем ручным становлюсь
Пумяух** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 11:22   #12
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
я бы предложил перенести это в ПИФ, ибо тут не рассказ, а, скорее, приглашение к дискуссии
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:49   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Пумяух**, интересные мысли. Но согласен с Волком по поводу второй части.
Цитата:
Сообщение от Пумяух** Посмотреть сообщение
Слишком пафосный конец? Возможно. Наверное, так. Задумался. А чем же тогда закончить?
Мне кажется, исключительно чем-то более обобщающим, а не рассказами о себе c плавным переходом к победе над Гитлером.

И еще, меня резанул максимализм в суждениях, который как мне показалось, здесь присутствует.
Вы однозначно осуждаете "Голых людей", не пытаясь показать мне, читателю, проблему с их стороны, и неровен час, понять их.
Я не читал это произведение. Но пересказ Булычева показался мне таким однобоким, что после него мне не хочется читать эту книгу: а вдруг там тоже самое?
Ведь Чуковский писал для детей. В детском мире все просто. Но взрослый человек понимает, что мир не делится на белое и черное.
Когда я читал пересказ "Голых людей", мне сразу вспомнилось другое произведение на схожую тему: "Женщина в песках" Кобо Абэ.
Вы неоднократно задаете в тексте вопросы "почему", но ответа как такового у вас нет. Точнее, он есть, но, грубо говоря, звучит так: "потому что некоторые люди плохие и нехорошие, в отличие от героев, разведчиков, и... меня". Извините, но с моей колокольни это выглядело примерно так.
А вот в "Женщине в песках" я, читатель, смог посмотреть на мир глазами простого человека, попавшего в сложную ситуацию. Не слабого морального урода, а вполне сильного человека на мой взгляд. Как он сначала безуспешно борется, строит планы. Как он постепенно привыкает к жизни в яме, как он думает "ну ничего, сбегу завтра/через месяц/через год". Смог бы я, в отличие от главного героя, победить обстоятельства? Я не знаю. Осуждаю ли я главного героя "женщины в песках"? Нет, я его жалею.
Человек слаб и приспосабливается ко многому. Это прежде всего не хорошо и не плохо, это прежде всего факт.
А мне показалось, что Вы его за это бичуете, что Вы его не любите таким, каков он есть. Перефразируя Стругацких, я лично не увидел у вас фразы типа "бедные подлые/слабые люди". Я не увидел гуманизма, а без него, на мой взгляд, любому максимализму грош цена. Поэтому текст мне лично не близок.
Разумеется, все вышеописанное - сугубо личное мнение.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 14:30   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Замечательно! готов подписаться под каждым словом! Но психология "голых людей" мне тоже показалась странной, чего-то не хватает для понимания их поведения. Не знаю, однобокость ли это пересказа или самого произведения?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 14:44   #15
Пациент
 
Аватар для Пумяух**
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 212
Однозначно осуждаю? Нет, пожалуй, не то. Наоборот,стараюсь понять. Кстати, сам Булычёв их жалеет. Причём, жалеет без отвращения.
Пумяух** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 14:49   #16
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Пумяух**, значит, я не так Вас понял. Мне как-то в глаза бросилось одно только "лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
А "Голое стадо" теперь непременно прочитаю, даром что интрига потеряна.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 15:31   #17
Пациент
 
Аватар для Пумяух**
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 212
Пытаюсь примерить на себя. Терпел бы до той минуты, пока японец не положил бы оружие.
Пумяух** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 10:06   #18
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Пумяух**, ну допустим.
Но посмотрите на историю человечества. Вы говорите о каком-то фантастическом рассказе, но зачем ходить далеко?
Возьмем дедовщину в армии. Могут ли новобранцы все вместе дать отпор старослужащим? Конечно могут. Но они этого не делают. Возможно, найдется один смельчак, он что он может один? Есть куча примеров. Если говорить прямо и грубо, все они сводятся к тому, что человек в некоторых ситуациях ведет себя как стадное животное. Есть сто овец и одна собака, которая ими управляет. Все вместе они ее просто растопчут, но каждая отдельно взятая овца боится проявлять инициативу, а тем паче боится быть в первом ряду. Никто не хочет погибать ради общего дела.
На эту тему писано-переписано.
Я всего лишь хотел сказать, что это НОРМА человеческого существования. Как это ни кошмано звучит. 99-ю процентами людей кто-то постоянно управляет. И их это устраивает. А Вы не задумывались, что если все люди станут свободными и решительными, они просто передушат друг друга? Свобода, подпитанная нравственностью - другое дело, но это уже из области фантастического светлого будущего.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:30   #19
Пациент
 
Аватар для Пумяух**
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 212
То, что никто не хочет погибнуть ради общего дела, это понятно. Удивительно другое. Зачастую перед подлецом робеют даже тогда, когда ни жизни ни здоровью ни благополучию ничто не угрожает.
Пумяух** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:49   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Пумяух**, все равно нужно переступить через себя и поступить не как все.
Все молчат, и я молчу. Мне что, больше всех надо? Типичная ситуация: в автобус зашел пьяный и ведет себя неприлично. Все молчат. Но стоит найтись одной возмущенной бабуле, которая выступит против, как постепенно за ней прицепом последует праведный гнев половины автобуса.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet