Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

пока не забыл

Старый 22.03.2011, 09:19   #161
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: пока не забыл


Мои родители однажды подарили мне кассетник, предварительно снабдив его альбомчиком Игоря Николаева.)) Магу я порадовалась, а Николаева потом тихонько выкинула, но родители нашли и вернули его назад. Юзали его по праздникам и не по праздникам вместе с тошнотворной "комбинацией" . От Битлз и Цоя нос воротили: "и зачем ты слушаешь эту тоску?"

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
А насчёт выступать, - я, в дошкольном возрасте, не имел никаких комплексов и готов был страстно читать курочку рябу перед любой аудиторией, вплоть до полного зала кинотеатра.
Эт не комплексы, эт особенности характера, с ними ничё не поделаешь.

Добавлено через 34 минуты

Кстати, о выступлениях. А кому нибудь доводилось выступать в цирке? Мне вот довелось. Эта легенда до сих пор ходит в кругу родных, и всегда рассказывается со слезами умиления. Но мне почему-то не весело. Я и без их рассказов отлично всё помню, хотя мне было на тот момент года 3-4. Мы сидим в первом ряду, по арене прыгает размалёванный клоун и вдруг останавливается напротив меня и протягивает ко мне свои ручищи. Я с тоской озираюсь на мать, но она ничего не предпринимает для того, чтобы меня спасти из лап этого дурака клоуна. Напротив, она даже разрешает ему схватить меня под мышки и забрать на арену. Клоун вручает мне огромную бабочку на длинной палке и заставляет с ней бегать. Послушно бегаю по арене, бабочка машет крылышками. Я бегу вприпрыжку, задрав голову, мне интересно - как это она машет... Это был некий медитативный момент, ибо я забыла и про клоуна и про, где я собственно нахожусь... И вдруг падаю, запнувшись о складку ковра. Клоун поднимает меня, отбирает бабочку и отряхнув мой комбинезончик, заставляет публику похлопать. Ведёт к матери и я с хныканьем лезу к ней через барьер...
После уже, если доводилось идти в цирк, всегда предпочитала места подальше от арены.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:54   #162
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: пока не забыл


ааааа, не рвите мне сердца. Цирк. Это нечто. Перед походом туда меня облачали в противный костюмчик из шерсти. Шерсть раздражала кожу, но я готов был терпеть ради цирка и не такое (украдкой вытер слезу). Всё. Упадаю в воспоминания...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:40   #163
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


О! тема праздников, оказывается, сидит у кого гвоздём, у кого пальмой...

У меня праздники ассоциировались с двумя блюдами(кроме конфет и колбаски): мать делала какую-то невероятно вкусную рыбу с грибами и пекла ореховый бисквит. А просто их "встречи друзей" были с обязательной селёдкой "под шубу", что меня жутко раздражало - рыба должна быть свободной! Почему я так подробно об этом: когда друзья родителей приводили своих детей(или наоборот, мы приходили в гости), то кормили сначала нас, маленьких, а потом выпроваживали в соседнее помещение, куда устанавливался плёночный магнитофон, микрофон, и мы, наевшиеся и напившиеся компота (взрослые предпочитали здоровые напитки в качестве "запивания" своих алкогольных), самозабвенно себя записывали, а потом слушали. Нас никого не ставили на табуреточку -это было не принято в кругу друзей моих родителей, нам давали возможность самовыразиться перед микрофоном, а потом себя же и послушать. Это всегда было интересно.
Политические праздники с демонстрациями и парадом проходили у нас рядом с домом...когда мне было 6 лет, родители переехали с Потаповского пер. Москвы на Камергерский, который назывался тогда: пр. Художественного театра. И вливался он в ул. Горького(Тверская) напротив главного Почтамта (это я для тех, кто Москву видел по ТВ),в его "устье" устанавливались гигантские гружённые грузовики и выстраивались цепи милиции. Даже в дырочки-просветы между всем этим посмотреть парад было непросто. Но вдоль Тверской шли сквозные дворы, которые тоже закрывались воротами, однако можно было подкатиться под ними и пробежать вверх, туда, где в очередной арке дома можно найти брешь и смотреть на всё своими глазами. Это среди нас особенно ценилось: можно было гордо сказать потом, что "вот там все видел своими глазами".
Когда заканчивался парад, милиция становилась менее бдительной и мне не раз вместе с ребятами удавалось проскользнуть под осями грузовика и промчаться поперёк улицы, чтобы влиться в ряды демонстрантов. Особенно важно было не просто влиться, а пристроиться на какой-нибудь катящийся транспорант на колёсах и въехать на нём на Красную площадь. Перед ней все ряды проверяли, но кто-нибудь обязательно говорил, что "эта девочка со мной". Начиная от Моховой все колонны разделялись по три человека в ряд - стояли цепи людей в длинных чёрных пальто с красными повязками на предплечьях. Там можно уже быть спокойным - оттуда не выводили "зайцев". А потом и вовсе галопом проносились по площади...Сколько себя помню, ни разу колонна не шла "спокойным шагом" как показывали потом по ТВ. Видимо, съёмку замедляли...

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Я бегу вприпрыжку, задрав голову, мне интересно - как это она машет... Это был некий медитативный момент, ибо я забыла и про клоуна и про, где я собственно нахожусь...
из нас всех делали "дрессированных" детей...
Замечательное воспоминание!
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 13:03   #164
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: пока не забыл


Ну и я со своей "табуреткой"отмечусь. Моей голгофой был аккордеон. Захмелевшие гости со словами "а могёшь..." требовали, нет, не "мурку", конечно, но что-нить переживательное, посконно-народное. Обычно выручал дед. Он брал свою гармонь и... вот это было действительно душевно.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 22:13   #165
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Это вы, наверно, Битлз и Бони-М под тяжёлым роком имели в виду? ))
Ато я вдруг представил, как отреагировали бы мои родственники старших поколений, если бы я во время их чинных застолий с попеваниями "старых песен о главном" врубил им "эй си ди си" или "айрон мэйден" которых тогда с трепетом открывал. )))
Не путайте "heavy metal" с "hard rock"!


Led Zeppelin, Deep Purple, Black Sabbath, Status Quo, Nazareth, Uriah Heep, Queen, Scorpions...
А то Вы тут ещё Тимоти вспомните...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 22:29   #166
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Не путайте "heavy metal" с "hard rock"!
А кто путает? Харду я никогда не любил. И вряд ли вы сможете объяснить людям далёким от рок-музыки различия в направлениях этих, уважаемых мной (кроме, разве, статус кво) групп:
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Led Zeppelin, Deep Purple, Black Sabbath, Status Quo, Nazareth, Uriah Heep, Queen, Scorpions...
для людей старших поколений, всё это - тяжёлый рок... такой же как и Тимати. ))
а что касается "эй си ди си" и "айрон" - то дык мы же тут децтво вспоминаем... до Led Zeppelin я дорос гораздо позжей.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 23:13   #167
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а что касается "эй си ди си" и "айрон" - то дык мы же тут децтво вспоминаем... до Led Zeppelin я дорос гораздо позжей.)
ЭЙ-СИ/ДИ-СИ (AC/DC) - австралийская рок-группа, образована в 1974.

Led Zeppelin — британская рок-группа, образовавшаяся в сентябре 1968 года...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
для людей старших поколений, всё это - тяжёлый рок... такой же как и Тимати. ))
- Мам, мам! Поставь "Ласковый май" - мож, стошнит...

Добавлено через 15 минут

С другого сайта...

Patriot Хренов; 20.03.2011 22:56:01
Был нынче у меня друг в гостях.
Нужно было музыки.
Друг выпендривался.
- Слушай, - спрашиваю его я, - какой музыки поставить?
- А Pink Floyd у тебя есть?
- Есть. Не весь, правда, но лучшее...
- А... Хэви?
- Есть там что-то... ты только назови - а я уж что-нибудь там отыщу...
- А... из чёрных?
- Джаз?
- Ну... я не знаю...
- Ладно! Сейчас отыщу тебе то, что сам несколько лет искал...
Короче, ставлю ему сначала Louis Armstrong & Ella Fizgerald - Summertime. И ещё объясняю для отмазки:
- Понимаешь, вообще-то они друг друга ненавидели...
- Подожди, подожди! - перебивает меня мой друг. - Послушай, какой голос!
- А чё - голос?! - возмущаюсь я притворно. - Тётка-то страшна как мне и не жить...
- Подожди, подожди! - перебивает меня мой друг. - Дай послушать!..
Ах ты, падла! А вот тогда тебе ещё и "Скорый поезд придёт ровно в шесть часов" (Бригада С) или "Овощное танго" (Несчастный случай)... Не пугает? А Jeszcze Raz Vabank?
- А фашистский гимн из "Кабаре" у тебя есть?
- Tomorrow Belongs To Me?
- Отож!
- Нет, погоди: пока не готов. Давай, что-нибудь полегче? "Сентиментальную прогулку" из "По волне моей памяти" Тухманова или "Плавленый сырок" в исполнении Макара?

Добавлено через 21 минуту

Но лучшее "музыкальное" воспоминание из почти детства у меня следующее.
Живу я на втором этаже, и окно у меня выходит почти над самой подъездной дверью...
Ночь. Жара. Все окна настежь, а простынка, сука, волглеет за пятнадцать минут. А прямо под окном сидит пьяная соседка и поёт. Вдохновенно, во всю мочь - когда той хватает:
- И-и-и-и!!!.. стоялибарышнивдольобочин. (Пауза.) И-и-и-им солдатынравилисьоченьочень. (Большая пауза.) И-и-и-и!!!.. стоялибарышнивдольобочин...

Утром выходим с отцом из подъезда:
- И-и-и-и!!!.. стоялибарышнивдольобочин... Стой!!! стой! дядь Дим, ну остановись ты на секунду будь так любезен, пжлста!..
- Надюх! – улыбается отец. - Что с тобой?
- Не поверишь, дядь Дим! Неделю замуж выхожу...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 18:15   #168
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


все занятия детства - это усиленное познание мира...Любыми способами.
Я вспомнила, как отец меня учил путешествовать. В семь лет мне ещё не разрешалось уходить дальше квартала, да и в бассейн на М.Грузинскую меня возил дед, а после восьми мне было объявлено, что "я выросла" и потому в бассейн буду ездить сама на троллейбусе по Тверской (почти до Белорусского вокзала) и обязана с полной ответственностью понимать, что возвращаться надо сразу после тренировок. Я только один раз нарушила правило: где-то через год я решила попробовать "другой маршрут" троллейбуса и...заблудилась. Однако, "повторила всё в обратном порядке" и благополучно вернулась, хоть и поздно, напугав всех домашних. Но меня не ругали сразу,...потом отчитывали по отдельности каждый чуть ли не всю неделю...
Путешествия же заключались в том, что я шла пешком прямо-прямо по улице час - полтора и глазела по сторонам. Обратно либо пешком, либо на чём-то, что так же прямо едет обратно. Так мне отец предложил знакомиться с Москвой. И я выхаживала время от времени, стараясь сохранять направление. Таким образом я действительно к 10 годам примерно ориентировалась в границах Белого города, Земляного вала и совсем хорошо везде вокруг и внутри Кремля...И самое приятное было - путешествовать, поедая эскимо или фруктовое мороженое...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 21:32   #169
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: пока не забыл


В этом смысле мне было проще: городок у нас маленький, а степь - широкая... Поэтому - невзирая на то, что ни одного еврея во дворе у нас не было, - "Изя! Изя! иди уже ужинать!" - голос из моего детства. Только там непременно ещё нужно добавить солидный подзатыльник.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 22:50   #170
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
все занятия детства - это усиленное познание мира...Любыми способами.
Я вспомнила, как отец меня учил путешествовать. В семь лет мне ещё не разрешалось уходить дальше квартала,
Прелесть... А я познавал мир в четырёх направлениях. На юге (условном) была набережная и река. На западе - высотки (в детстве всё, что выше четырёх этажей, высотки) и огни рекламы. На востоке маячил драмтеатр. Я ещё не знал, где обитает Мельпомена, и кто она такая тоже, но что-то в этом было... иррациональное. Север был терра инкогнита. Совершая вылазки туда, я чувствовал себя индейцем-разведчиком. Вау))

Добавлено через 6 минут

Я жил в центре города)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet