Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики > Читальный зал

Читальный зал крупная проза, романы и повести


Ответ
 
Опции темы

Вершина мира (часть II)(продолжение 9)

Старый 19.09.2008, 19:49   #1
Пациент
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 118

Вершина мира (часть II)(продолжение 9)


Начало
Продолжение 1
Продолжение 2
Продолжение 3
Продолжение 4
Продолжение 5
Продолжение 6
Продолжение 7
Продолжение 8



Глава 3.

Под потолком кабинета тихонько стрекотала лампочка, обещая перегореть в самое ближайшее время. Влад развалился на смотровом кресле, наблюдая за мной из-под опущенных ресниц терпеливо дожидаясь, когда будет позволено встать.
- Ну что ж, состояние твое вполне удовлетворительно, - констатировала я, бегло просматривая результаты исследования, - можешь подниматься.
Влад кивнул и, усевшись на кресле, принялся одеваться. Я мельком глянула на него через плечо, раздумывая, как начать разговор, который назревал уже давно. Дни летели быстро, сплетаясь в недели и месяца, я и оглянуться, не успела, как прошло целых три месяца. Я ходила на работу, а Владу досталось домашнее хозяйство. Но дела быстро заканчивались, а убираться два раза в день не имеет никакого смысла и парень, изнывая от безделья, слонялся по каюте, на мое счастье не распробовав такое достижение человечества как компьютерные игры за неимением таковых в моем доме.
Наблюдая за его мытарствами, я все больше склонялась к мысли, что его пора отправлять на учебу или пристраивать к какому-нибудь делу. Но никак не могла решиться на столь резкие перемены в его жизни, опасаясь, что он еще не готов к ним. Да, он уже давно не выглядел тем заморышем, который впервые переступил порог моей каюты три месяца назад, научился справляться с бытовыми приборами и безбоязненно покидал каюту. На него даже почти перестали пялиться окружающие. Влад переносил косые взгляды жителей станции с философским спокойствием, а я впадала в бешенство, слыша за его спиной тихие перешептывания. Как будто у парня не клеймо на заднице, а две головы о четырех ногах! Я боялась отпускать его от себя, боялась, что его обидят неосторожным словом или слишком назойливым взглядом. Скорее всего, все мои опасения беспочвенны, он, конечно же, сможет за себя постоять, и добрую половину проблемы я придумала сама, но ничего не могла с собой поделать. А календарь упрямо говорил, что от отведенного года осталось всего девять месяцев и оттягивать учебу больше нет никакой возможности. Еще неизвестно, как там все пойдет, а ему необходимо иметь хоть какое-то образование, когда придет время подписывать вольную. И я решилась.
- Можно сказать, что ты практически здоров, и даже набрал пару неучтенных килограммов, - я повернулась к Владу, - похоже, пришло время двигаться дальше.
- Куда дальше? – Влад замер наполовину просунув руку в рукав свитера, подозрительно уставившись на меня.
- Похоже, пришло время отдавать тебя в учебный центр, - улыбнулась я, стараясь тем самым показать, что все не так страшно.
- В учебный центр? – потерянно переспросил Влад.
- Да, ты чего так перепугался? – Влад оставил мою последнюю реплику без ответа, медленно натягивая на себя свитер. Он явно тянул время.
- Ань, я, что плохо убираю каюту и готовлю еду? - забеспокоился Влад, стараясь отыскать причину моего решения.
- Влад, и убираешь ты хорошо и готовишь, - попробовала я успокоить его, протянув руку погладила по щеке, - но это все не то. Пойми, тебе надо учиться, что бы потом занять свое место в жизни и самому зарабатывать себе на хлеб.
- Мое содержание обходиться тебе слишком дорого и поэтому ты сдашь меня в аренду? - переиначил он мои слова на свой лад.
- Нет, ты не так меня понял, - я прикусила губу, пытаясь найти правильные слова и объяснить ему, что все не так плохо, как ему кажется.
- А как тогда? - с некоторым раздражением спросил он, сползая с кресла.
- Все дело том, что ты скоро сойдешь с ума сидя один в четырех стенах пока я на работе, - нашла я более или менее доходчивое пояснение, - тебе надо появляться на людях.
- Но до сих пор ведь не сошел! - запротестовал он, - И из каюты я выхожу, я на прачку хожу и за продуктами, а еще к тебе на работу.
- Хорошо, - я попыталась подойти к проблеме с другой стороны, - давай смотреть правде в глаза: ты не можешь вечно хвататься за мою юбку - ты взрослый здоровый мужик и должен уметь сам о себе позаботиться. Ты должен стать самостоятельным, понимаешь? В жизни случается всякое и меня рядом может не оказаться, как ты будешь зарабатывать себе на жизнь, не имея образования? Воровать?
- Как это – тебя не будет рядом? – растеряно пробормотал он. – Я тебе надоел, да? Ты меня продашь?
- Прекрати психовать, тебя никто не продает, - твердо проговорила я.
- Тебе хорошо говорить - прекрати психовать! Ты не была в моей шкуре! - окончательно завелся он.
- Значит так, - видя, что договориться не получается, веско проговорила я, - хочешь ты этого или нет, но через две недели ты начинаешь ходить на учебу. В эти же две недели ты будешь через день посещать тренажерный зал - тебе надо придти в надлежащую физическую форму. Я так решила, ты можешь со мной соглашаться, можешь, нет, но так будет и обсуждению это не подлежит!
- Воля ваша - Вы хозяйка, - низко поклонился и, круто развернувшись, вышел из смотровой. Через несколько секунд хлопнула дверь его комнаты.
Я выматерилась себе под нос закатив к потолку глаза. Боже, дай мне сил! Ему нужно дать немножко времени. Я переместилась в гостиную и устроилась на диване.
- Кстати, - крикнула я, обращаясь к закрытой двери и пытаясь игнорировать ощущение, что произвожу насилие над личностью, - завтра, в одиннадцать зайдет Никита, и вы пойдете в бассейн, все, что понадобится я сложила в сумку, она стоит возле твоей двери.
- Конечно, вам все равно, что я не умею плавать, - донесся его голос, наполненный ехидством, - но это ничего, зато я превосходно умею тонуть!
- Не волнуйся, тебя Никита научит!
- Как прикажете, госпожа!
Я крепко зажмурилась и решила никак не реагировать на этот выпад.

...Влад прислонился спиной к двери и закрыл глаза. Он был страшно зол на себя. Ну кто, спрашивается, дал ему право обсуждать ее решения. Не удивительно, что она так резко ему ответила. Как бы ни старалась Аня доказать, что они равны, Влад все равно ощущал глубокую пропасть, лежащую меж ними. Она, конечно же, права - во всем виновато безделье и одиночество. В бараке, да и на руднике, хоть словом с кем было перекинуться, а тут он ощущал себя совсем брошенным и никому не нужным. Не смотря на то, что ел досыта, спал в мягкой постели и даже читал книги. Но она все чаще стала пропадать на работе, а ему просто не хватает живого общения, словно он некрасивая игрушка, купленная хозяйскому ребенку по ошибке и тут же забытая им где-нибудь на улице.
Да она же ясно дала ему понять, тогда в гостиничном коридоре, застеленном теплой ковровой дорожкой, что он действительно куплен был по ошибке. …Я буду не в обиде и с удовольствием избавлюсь от строптивого раба. Я даже заявлять о тебе не стану... Так она ему сказала, очевидно, его покупка была просто пьяной выходкой избалованной особы, но почему же тогда так больно и противно? Зачем ей все это? Если это была ошибка, то почему она не перепродала его сразу?
От вопросов разболелась голова. Он вспомнил, как было приятно, когда она проводила с ним много времени в первые дни. Наверное, он ей просто надоел, решил наконец Влад и от этой мысли стало совсем худо. Конечно, надоел. Влад прошелся по комнате, пытаясь определить, что же он сделал не так, и отчего хозяйка не желает видеть его и отправляет на какую-то учебу. Зачем она ему? Он же из кожи вон лезет, стараясь ей угодить, и за всю последнюю неделю она ни разу не сделала ему замечания. Но, с другой стороны у нее важная работа, отнимающая много сил и времени и он не в праве что-то от нее требовать. Так и не найдя ответа на беспокоящий его вопрос Влад улегся на кровать, закинув руки за голову и принялся рассматривать потолок, изученный за последнее время до самой маленькой черточки...

Затворничества хватило ровно на полчаса, выйдя из своей комнаты он уселся на пол у дивана и ткнулся носом в мои колени.
- И что это было? – строго поинтересовалась я у его затылка.
- Мне страшно, - честно признался он.
- Все будет хорошо, - уверено пообещала я, поглаживая коротко стриженые волосы, – вот увидишь.
На это Влад лишь пожал плечами.
В оставшееся до занятий время я постаралась хоть немного натаскать парня в двух основных предметах. Математика и язык. Неплохо бы еще физику, но за две недели ее основы не осилишь. Успехи обнадеживали. Он достаточно быстро схватывал общие понятия, немного практики и все будет в порядке. Может, из этого что-нибудь и получится.

(с) Прокопович Евгения
Евгения Прокопович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 00:41   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Глава 4.

Я провожала Влада в учебный центр, мучаясь оттого, что не вышло поменяться с дежурством, и не смогу быть рядом. Влад выглядел вполне спокойным, хотя по идее это у него, а не у меня должны дрожать поджилки. Мы спустились на несколько уровней, двери лифта разошлись, приглашая пройти в главный коридор центра. Широкий коридор, позволяющий по периметру обойти весь уровень станции, расходился множеством разноцветных коридоров поуже, выкрашенных так для лучшей ориентации. Нам нужен оливковый, а там еще предстояло разыскать 5437 кабинет. Не представляю, откуда они нагребли такие огромные номера. Придется искать. Я украдкой глянула на часы, до начала смены оставалось всего двадцать минут. Коридор и кабинет нашлись на удивление быстро. Отдав Владу документы и взяв с него обещание, что он непременно зайдет ко мне на работу после собеседования. Влад рассеянно кивнул и вошел в кабинет.

...Учебный центр Владу не понравился. Лабиринты коридоров, выкрашенные в какие-то немыслимые блеклые цвета, множество дверей с непонятными надписями на табличках. После короткого разговора с женщиной в кабинете с длинным номером, Влада отправили сдавать тесты. В провожатые выделили парня лет пятнадцати. Парень не представился и был явно не в восторге от того, что его отрядили в няньки. Он хмуро оглядел Влада и кивком пригласил следовать за собой.
Его привели в малюсенькую квадратную комнату, в которой помещался лишь небольшой стол и стул. Одна стена кабинета была зеркальная, что вызывало раздражение. Ему выдали с десяток папок с тестами, и предупредили, что на их заполнение ему дается четыре часа, по истечении которых любая работа прекращается и тесты сдаются, если он не знает ответ на вопрос, вопрос можно пропустить.
Он уселся за неудобный стол, под которым никак не желали умещаться ноги, и принялся заполнять бланки. Уверенность в себе таяла с каждым пропущенным вопросом. Он старался припомнить все знания, которые успел получить за то время, что провел на станции. Но как можно вспомнить то, чего никогда не знал!? Влад поднял глаза от очередного теста и посмотрел на настенные часы. Он сидел уже три часа, ноги затекли так, что он их уже почти не чувствовал. А стопка тестов, за которые он еще не брался, насмешливо возвышалась у правого локтя и, казалось, не думала уменьшаться.
Оглушающе проревел звонок, заставив вздрогнуть всем телом. Отведенное ему время кончилось. Влад поставил закорючку в последнем бланке и поднялся, блаженно распрямляя затекшие ноги. Когда смущенно отдавал женщине почти чистые листы, чувствовал себя, мягко говоря, неуютно. Она пролистала сданные тесты, удивленно оглядела вполне взрослого мужчину, которому, по ее мнению, поздновато посещать учебный центр, почесала переносицу и несколько неуверенно приказала зайти через пару дней, когда его результаты будут обработаны и станет известно, в какую группу его определить и как проводить подготовку. Влад поблагодарил, ее попрощался, как учили, и побрел домой. Что он скажет Ане? Она так надеялась, что он поступит в чертов учебный центр, а он…

Я сняла визор, позволяющий разглядеть мельчайшие кровеносные сосуды, положила конструкцию на выдвижную полочку. Полочка закрылась, отправляя нежный прибор на обработку. Операция была долгой и сложной. Опухоль на спинном мозге сидела в крайне неудобном месте и никак не хотела удаляться, грозя пациенту параличом. Но теперь все позади и можно немного отдохнуть. Я вышла в предоперационную, где на стенах висели огромные раковины, и еще раз посмотрела через стекло во всю стену на пациента, которого медсестры осторожно отсоединяли от аппаратуры, собираясь перекладывать на каталку.
Мелодично запело переговорное устройство, отвлекая меня от происходящего за стеклом.
- Анна Дмитриевна, к вам пришли, - сообщило устройство голосом дежурной медсестры.
- Спасибо, - пробормотала я, отправляя в мусор маску и перчатки.
Стащив через голову операционный халат и бросив его в стерилизатор, вышла из операционной. Неизвестный посетитель лишал меня надежды на короткий отдых.
Проходя мимо огромной доски, исписанной черным фломастером, я ненадолго остановилась, сверяясь с расписанием операций. Сегодня мне предстояло еще три операции, так что, если ничего не случится, есть шанс освободиться часам к восьми вечера.
- Любуешься? – Наташкин голос заставил вздрогнуть.
- Не-а, - я мотнула головой, - отдыхаю.
- Как опухоль?
- Сдалась, в неравной борьбе.
- Значит, ходить будет.
- Будет, - кивнула я, - куда ж он денется.
- А мы скоро останемся без младшего медперсонала, - доверительно сообщила Наташка.
- Это еще почему? – я недоуменно подняла брови.
- Да твой приперся и торчит у регистратуры, - пожала плечами подруга, - а девицы слюнями захлебываются.
- Генерал пользуется таким успехом? – непритворно удивилась я.
- Да причем здесь генерал! – досадливо поморщилась Наташка на мое непонимание, - Влад! И если ты не уберешь его оттуда, нам грозит кадровый голод!
- Ладно, уговорила, - хмыкнула я, - пойду спасать нас от катастрофы.
Не доходя до регистрационной стойки, я остановилась, что бы дополнить планшет пациента сведениями об операции и новыми назначениями. Я уже заканчивала писать, когда услышала разговор медсестер.
- Что это за парень, который к Романовой пришел? – я узнала голос новенькой. Девушка пришла к нам всего пару недель назад.
- А тебе-то что? – строго спросила Верочка.
- Да так, я слышала, что он не муж и не родственник, а… – со смешком пояснила она, красноречиво ухватив себя за шею, изображая ошейник, - но это мелочи - парень уж больно хорош, так что возможны варианты.
- Запомни, красавица, - предостерегающе проговорила Верочка, - кто он и что он тебя не касается ни с какой стороны, это раз, и, во-вторых, никаких вариантов у тебя не может быть по определению. На чужой пирожок не разевай роток. Ты меня поняла, надеюсь?
- Да ладно тебе, - отмахнулась девица, - чего так завелась-то?
- Просто Романова, лучший хирург и ее личная жизнь, равно как и ее знакомые неприкосновенны, - назидательно проговорила Верочка, - не забывай свое место, ты здесь никто, не смотря на то, что тебя сюда впихнули.
- Не больно-то и хотелось, - фыркнула девица и, развернувшись, что бы уйти нос к носу столкнулась со мной.
- Проблемы? – скривив губы в ухмылке, поинтересовалась я, хотя внутри все содрогалось от желания свернуть красавице шею.
Это что это с вами, доктор? По всем признакам похоже на ревность! Ревность? Какая еще к черту ревность!? Просто… просто я волнуюсь за Влада, я несу за него ответственность, к тому же, столько сил в него вложено, а эта молодая дурочка Владу не пара. Она не захочет понять его и скорее всего он притягивает ее не как человек, а лишь как что-то не совсем обычное, не вписывающееся в ее привычную жизнь. Так девочек из хороших семей тянет к явным негодяям с самого дна помойки. Это считается романтичным, Владу подобная романтика ни к чему.
- Никаких проблем, - девица густо покраснела, явно гадая, как давно я здесь стою и что слышала.
- Это радует, - со всей возможной серьезностью проговорила я, - идите, работайте.
- Не подпускай ее к Владу, - серьезно посоветовала Верочка, глядя вслед улепетывающей коллеге, - а то поведется на симпатичную мордашку, беды не оберемся. Он вроде, парень с головой, но на моей памяти еще не один мужик не отказался от того, что предложено.
- Да, Вер, ты права, спасибо, - задумчиво проговорила я, разглядывая предмет нашего разговора через узкое окошко двойных дверей, - учту на будущее.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 00:48   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Влад стоял у стойки регистрации, опершись об нее локтем, и о чем-то разговаривал с Инго. И тут я поймала себя на том, что впервые увидела этого мужчину, увидела таким, какой он есть. Высокого, сильного с широкими плечами и фигурой витязя из древних былин, которые так будоражат неокрепшие девичьи умы, куда там античным героям! Темные волосы, густоту которых не может скрыть и короткая стрижка, губы, на которых блуждает немного растерянная улыбка. Едва заметная морщинка между бровей, придающая серым глазам доверчивое и смущенное выражение. Этим глазам нельзя не верить, а за улыбку можно продать душу! Черт бы тебя побрал, Романов, мысленно простонала я, чувствуя, как где-то в груди, там, где положено находиться сердцу уже готова поселиться тонкая острая иголка, избавиться от которой будет почти невозможно! Я тряхнула головой, прогоняя непрошеный морок. Что вы там себе напридумывали, доктор? Это всего-навсего мужчина, такой же, как и все остальные – две руки, две ноги, посередине хвостик! Мало того, что это мужчина, так он еще и раб, твой раб, прошу заметить! За которого ты несешь ответственность. Эти рациональные мысли вылившиеся холодным потоком вымыли из сознания остатки наваждения. Я выдохнула и толкнула створку двери.
- Пошли ко мне, - позвала я Влада.
- Я что-то не так сделал? – догнав меня, спросил Влад.
- Нет, с чего ты взял? – нахмурилась я, открывая дверь и пропуская его в кабинет.
- Ты сердишься, - пожал он плечами.
- Я не сержусь, - мотнула я головой, - тебе показалось. Есть хочешь?
- Да, - немного подумав, решил Влад.
Я открыла небольшой шкафчик под столом и извлекла оттуда бутерброды и термосы с супом и кофе.
- Эй, я не буду это есть, - запротестовал Влад, - это же твое!
- Ну и что? – не слушая его протестов, налила суп в чашку термоса и поставила перед Владом, - Здесь на двоих хватит, к тому же если мне уж так захочется есть, схожу в столовую. Бери ложку и ешь.
Влад накинулся на еду так, будто его несколько дней не кормили. Я налила себе кофе, с улыбкой наблюдая за ним.
- Как тесты? Тебя приняли? – Влад замер над чашкой, осторожно опустил ложку и медленно поднял на меня глаза.
- Я не знаю, но, кажется, нет.
- С чего ты взял? – я нахмурилась. Я была уверена, что его примут, и он завтра же приступит к занятиям, - Что тебе сказали?
- Ничего, - Влад безразлично дернул плечом, опять берясь за ложку, - сказали придти через пару дней. Они не знают, к какой учебной группе меня определить.
- Значит, ты прошел, - убежденно заявила я, - если бы нет, тебя бы сразу отправили куда подальше. Ладно, доедай свой суп, а мне надо работать.
- Тебя подождать?
- Не надо, - улыбнувшись, покачала я головой, - иди домой, я закончу часа через три.
Я думала о Владе, пока мылась в душе, готовясь к операции. Мне было страшно впервые с того момента, как он появился в моей жизни. Страшно, оттого, что пройдет совсем немного времени, парень окончательно освоится в своей новой жизни, станет совсем самостоятельным и надобность во мне, как в человеке, который поддерживал его за руку, отпадет. От осознания этого становилось тоскливо. Я вышла из душа и пока сушила волосы все еще грустно вздыхала про себя, но стоило надеть операционный халат, все ненужные мысли выветрились из головы оставляя только профессиональную холодность. Это одна из многих причин, по которым я люблю свою работу.

Добавлено через 24 секунды

Глава 5.

…Курс обучения, разработанный извергами-педагогами специально для Влада, оказался настолько тяжелым, что порой казалось, Влад непременно лопнет от всех тех знаний, которыми пытаются его нашпиговать подобно праздничному поросенку.
За партой приходилось сидеть по сравнению с другими учениками не так уж много времени. Гораздо чаще укладывали в кресло подобное тому, что стоят на транспортах, оплетали голову сетью электронов и, введя молодого человека в состояние близкое к трансу, впихивали целые пласты знаний в его бедную голову. После этого ему задавали кучу заданий, которые предстояло выполнить до следующего занятия. И так по несколько предметов в день. Нередко к вечеру от этого голова начинала болеть. Закапываясь в заданиях, молодой человек впадал в самое настоящее отчаяние от того, что ровным счетом ничего не понимает. Ведь знать не значит уметь!
Аня видела, что с ним твориться что-то неладное, но на все ее расспросы не привыкший жаловаться Влад, отвечал, что все нормально. Она пыталась ему верить, но он все чаще ловил на себе ее озабоченный взгляд. Он даже не заметил когда, и как получилось - Аня отстранила его от всех домашних дел. Но в последнее время Влад изменил свое мнение о работе. Лучше уж вылизывать каюту или вырубать огромные каменные глыбы, чем посещать учебный центр. После работ в каменоломне он хоть спал, не обращая внимания на холодную жесткость камней, заменяющих постель, на стертую в кровь браслетом щиколотку, прикованным тяжелой цепью к железному кольцу в полу и полупустой желудок. А тут сон куда-то пропал и Влад по несколько часов ворочался с боку на бок в тщетной попытке заставить себя заснуть.
Перенапряжение сказывалось, и в один из этих ужасных учебных дней Влад уснул над недописанным заданием и проснулся только утром. Он пошел на занятия отдохнувшим и неподготовленным, решив – будь что будет! И ничего страшного не случилось. Преподаватель всего лишь отчитал его, как мальчишку и отстранил от занятий в тот день. Сперва, Влад перепугался, что сообщат Ане и у него будут неприятности, но потом махнул на все рукой, посчитав, что больше одной шкуры все одно не спустят, и отправился в компьютерный центр. Страхи оказались напрасными, никто никому не сообщил и Влад увидел возможность немного облегчить себе жизнь.
Правда были и успехи – за полтора месяца, прошедшие с начала учебы он уже переместился на несколько классов вверх и теперь возраст его одноклассников уже приближался к шестнадцати годам, против шести. Впрочем, неизвестно, кто лучше. Младшие дети восприняли его появление с удивлением и интересом, старшие же насмешками и почти неприкрытым издевательством, тем более, его положение давало им свободу действий. Влад, за свою жизнь выслушивавший и не такие оскорбления не обращал внимания на едкие замечания подростков, что неимоверно злило юнцов. Из-за одного из них едва не рухнула вся его налаженная жизнь.
Приняв душ после физической подготовки, Влад наскоро вытерся и, обмотав бедра полотенцем, направился в раздевалку. Через десять минут начнется занятие по астронавигации, а ему еще нужно проверить некоторые расчеты в которых, он был уверен, допустил ошибку. Он был так занят собственными мыслями, что совсем не обратил внимания на пятерых подростков ошивавшихся в раздевалке. Влад прошел мимо них к своему шкафчику.
- Эй, раб! – окрик заставил Влада замереть, так и не открыв шкафчик, давненько его уже так не называли в глаза.
- Что угодно господину? – проговорил решивший подыграть Влад, медленно повернулся к подросткам, он не был уверен, кто его окликнул и поэтому смотрел сразу на всех.
- Ты как разговариваешь со свободным человеком, скот!? – прошипел низкорослый плотный парень.
Влад и ухом не повел, разглядывая приближающихся парней, они рассредоточились, окружая его с трех сторон. Вот этот, который обозвал Влада скотом не иначе как заводила. А вон тот, самый высокий и тот, что пониже, с бычьей шеей ударная сила.
- Он, очевидно, возомнил себя нам равным, - насмешливо произнес худощавый мальчишка, очевидно считающий себя мозговым центром, - пора поучить его хорошим манерам! На колени, раб!
На это Влад лишь закатил глаза. И как они, интересно, собираются справиться со здоровым мужиком, к тому же имеющим немалый опыт в драках? Неужели решили взять числом? Поначалу молодой мужчина хотел спокойно одеться и уйти, чтобы не доводить все это до абсурда, но потом стало даже забавно и очень захотелось узнать, чем это закончится. Астронавигация вполне может подождать, от нее не убудет.
- Слушай, Нил, а, правда, что им клеймо на заднице выжигают? – обратился один из них к худощавому товарищу.
- Не знаю, но мы это можем узнать прямо сейчас, - губы Нила искривила ухмылка. – Эй, раб, сними полотенце и покажи задницу.
Нет, у них точно с головой не в порядке – не дождавшись исполнения приказа, отдают второй. Рабовладельцы херовы!
- А что будет, если не покажу? – умело играя испуг, поинтересовался Влад.
- Я тебе ребра переломаю, - прогудел обладатель бычьей шеи.
- А-а, весомый аргумент, - согласился Влад, и предложил вполне миролюбиво, - не пошли бы вы отсюда, ребята, пока худо не сделалось.
- Я не понял, он что, нам угрожает? – недобро сощурился высокий парень до сих пор не вступавший в беседу. – Тебе, что было сказано? Полотенце сними!
Он шагнул к Владу и одним пальцем зацепил полотенце, намереваясь сдернуть его, больно оцарапав кожу раба ногтем. И тут же поплатился за свои действия. Простейшая комбинация – чуть повернуться на левое плечо, оставляя нападающего позади, и почти сразу локтем в солнечное сплетение, а потом, опуская руку, заехать между ног, в самое нежное мужское место. Обычно кулаком. Но Влад, жалея несмышленыша, шлепнул открытой ладонью. Удар был так себе, у самого Влада от такого и дыхание не сбилось, он не использовал и четверти своей силы, но мальчишке этого вполне хватило. Похоже, его еще ни разу не били. Он тут же выбыл из игры, упав на пол, свернулся калачиком и, засунув руки между ног, принялся мычать, качаясь по полу, баюкая уязвленную часть организма.
Его товарищи, вместо того, что бы ретироваться, на что Влад и рассчитывал, кинулись мстить заносчивому рабу за обиженного друга. На то, чтобы вразумить глупых детей у него ушло не более минуты и почти никаких усилий. Всего-то две увесистых плюхи, удар по голени, под коленку. Все это на скорость особо не влияет, но крайне чувствительно. Единственное, Влад немного переборщил с последним и самым настырным, тот натолкнулся носом на ладонь Влада, из носа тут же хлынула кровь.
Влад оглядел поверженных врагов и зло сплюнул под ноги, ругая себе за несдержанность. Идиоты! Достав чистое полотенце, стер с груди капли чужой крови. Теперь из-за их глупой выходки у него будут большие проблемы. Аньке, конечно же, сообщат о драке, она придет разбираться, и тогда всплывут все его пропуски, пусть их не так уж и много, но ей одного за глаза. О том, что будет с ним этим вечером, Влад старался не думать. Он быстро оделся и выскочил из раздевалки, громко хлопнув дверью…
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 00:49   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Дежурство выдалось не из легких, пришлось провести несколько экстренных операций и это не считая плановых. Я устала, как собака и не о чем мечтать не могла, как только доползти до своей каюты и рухнуть на первую попавшуюся горизонтальную поверхность, можно даже на потолок прилепить возражать не буду.
С Владом нужно что-то решать. Похоже, я переоценила его силы, не справляется он с нагрузками. Учеба совсем вымотала парня. Он выглядит утомленным, под глазами круги черные, похудел на пять килограмм и хоть не признается, почти перестал спать. И подливать снотворное в чай совсем не выход, так долго продолжаться не может. Нужно зайти в учебный центр, не нравятся мне методы их работы. Вот посплю пару часов и обязательно схожу.
Я заглянула в свой кабинет переодеться. На столе поверх груды бумаг на меня призывно смотрел красный конверт. Я вскрыла его и прочла вложенную записку. Ничего кроме, как приказания не позднее двенадцати часов явиться в учебный центр, я из нее для себя не вынесла. Глянув на часы, было без четверти двенадцать, я порадовалась, у меня еще оставалось время на чашку кофе. Выпив очень крепкого кофе, уповая на то, что не усну в ближайшие полчаса, я отправилась на неприятную встречу, то, что она будет неприятной, я не сомневалась.
В коридоре учебного центра было как всегда многолюдно. Из класса в класс сновали дети разных возрастов. Они шумели, смеялись, перекрикивались, чуть ли не через весь длинный коридор. На какой-то миг я позавидовала им. У них нет никаких проблем, им не нужно принимать сложные решения, нести груз ответственности.
Дверь директорского кабинета венчала металлическая табличка, возвещавшая, что в данной комнате обитает Амаранта Виллар. Я коротко постучала и решительно вошла в кабинет. За огромным письменным столом восседала женщина лет сорока, я ее не знала, наш бывший начальник учебного центра ушел на пенсию. Нынешняя директриса недавно пришла, так что у меня еще не было случая познакомиться с ней лично, до этого я видела только ее медицинскую карту. Одета она была не в обычный форменный темно зеленый комбинезон станции, а в брючный костюм нежно персикового цвета, чем приятно меня поразила. Она подняла на меня немножко узковатые темные глаза, спрятанные под толстыми линзами очков.
- Вы - Романова Анна Дмитриевна? - Строго спросила она, поправляя прядку рыжих волос, выбившуюся из высокой прически.
- Да, это я, - подтвердила я, всем своим существом стремясь к креслу для посетителей около стола и надеясь, что она не будет затягивать с предложением присесть.
- Так я и думала! – неприязненно заявила она.
- Простите? – мои брови взлетели вверх.
- Только такая молодая и легкомысленная особа могла поставить престиж нашего учебного центра под угрозу!
- Вы знаете, госпожа Виллар, у меня были слишком длинные сутки и шесть экстренных операций, так что я не в настроении угадывать ваши аллегории. Извольте объясниться! – я без приглашения уселась в кресло для посетителей.
- Мы пошли вам на встречу, согласившись принять на обучение вашего… гм… протеже, - я смотрела на нее и думала, что если она пренебрежительно назовет Влада рабом, ей в скором времени придется встретиться с Костиком из пластической хирургии. - Но теперь я требую, что бы вы забрали его из нашего учебного заведения!
- Причина?
- Мало того, что он не успевает по программе, так он еще избил своих одноклассников!
- Одноклассников? – переспросила я, меня поразило больше не то, что Влад посмел кому-то надавать тумаков, об этом я с ним поговорю позже, а то, что слово было во множественном числе. – И сколько же их было?
- Он устроил драку в раздевалке, избив пятерых учеников! Между прочим, лучших учеников класса!
- Всех сразу или поодиночке?
- Простите? – мой вопрос явно застал ее врасплох. Она никак не могла понять, куда я клоню.
- Я спрашиваю, - терпеливо повторила я, - Влад отлавливал ваших лучших учеников по одному или бил их всех сразу?
- Какое это имеет значение? – крылья носа директрисы раздувались, как у норовистой лошади.
- Пока никакого, - пожала я плечами, - давайте вернемся к этому позже. А пока поговорим о том, что Влад не успевает по программе. Меня очень занимает один вопрос – каковы методы и интенсивность обучения?
- Самые обычные, - ее уверенность в себе немного поколебалась, едва уловимо, но мне этого вполне хватило, чтобы перейти в наступление.
Не прошло и пяти минут, как передо мной уже лежал план обучения, разработанный для парня. Внимательно изучив документ, почувствовала, что у меня отнимаются ноги, когда подсчитала, что беднягу за полтора месяца напихали знаниями, для получения которых в обычных условиях уходит около девяти лет. Куда я только смотрела!? Положилась на специалистов, черти бы их всех пожрали! Его бессонница показалась несущественной мелочью. Парень мог попросту сойти с ума от такого количества информации. Уж не знаю, какой бог, черт или ангел его охранял, но делал он свою работу качественно.
Я потерла лицо, стараясь унять бешенство, поднимающееся откуда-то из темных уголков души, боясь, что сверну директрисе шею, а после разгоню всю эту богадельню.
- Скажите, а вы ночью, как, нормально спите? – поинтересовалась я.
- В… в смысле? – нервно сглотнув, спросила госпожа Виллар.
- В смысле – совесть не мучит? Да как же вы посмели, бога в душу мать через обе ноги!?
- Попрошу не выражаться! – потребовала она срывающимся голосом, с неприкрытым ужасом наблюдая, как я медленно поднимаюсь из-за стола.
- Я выражаюсь? – ужаснулась я, оскалившись, и заставляя ее попятится, - я еще пока не выражаюсь, я пока еще мирно беседую. Выражаться вы начнете, когда я заявлю в отдел расследований преступлений против человечности, о том, как вы издевались над своим учеником Романовым Владиславом Дмитриевичем, насилуя его сознание, заставляя изучать девятилетний курс обучения за полтора месяца!
- Он раб, на него законы не распространяются! – в последней попытке защититься пискнула она.
- Ка-ак? Вы взяли на обучение раба!? – изумилась я. – Не-ет, дражайшая госпожа директор, вы приняли к обучению Романова Владислава Дмитриевича. В его анкете, прошу заметить, нет ни слова, ни вздоха о том, что у вас обучается раб с номером сорок семь девяносто четыре! Вы понимаете, что едва не свели парня с ума? – устало спросила я, и совсем не сыгранная, а натуральная тоска, прозвучавшая в голосе, заставила ее вздрогнуть, как от удара, - Как же это у вас совести хватило-то, а? Он и так побывал там, где чертям тошно станет. И я молю бога, что бы ни вы, ни приведи бог, ваши дети не оказались на его месте. А ведь можете. Вы об этом не задумывались? История знает подобные примеры и не единожды. От сумы и от тюрьмы не зарекайся! А вы… - я с презрением махнула рукой.
- Он раб! – повторила она, будто это могло снять с нее всю ответственность.
- Да, - согласилась я, - но чем он отличается от вас? Мы не берем в расчет некоторые половые признаки и, уж простите, возраст. Не задумывались? У него две руки, две ноги по пять пальцев на каждой. Один нос и два уха. Прям как у вас! И кровь у него… Кстати, вы помните свою группу крови? Нет? АВ резус отрицательный. Не смотрите на меня так, я не готовилась к нашему разговору, просто группа редкая и каждый ее обладатель на счету. Так вот, у Влада она той же группы и резуса. И если надо будет, он, не задумываясь, отдаст ее вам. И не потому, что я прикажу, нет, а потому что по-другому не сможет.
- Я понимаю ваши чувства, но поймите и меня – такой ученик лишняя головная боль и я всего лишь хотела ускорить его выпуск насколько это будет возможным! Мне неприятно исключать его, - вздохнула директриса.
- Так дайте парню доучиться и не таким варварским способом, - пожала я плечами, не видя в этом никакой особой проблемы.
- Я готова закрыть глаза на пропуски и неуспеваемость, но как быть с дракой!
- Ах драка! Ну, да, конечно, драка… Лучшие ученики класса… Я помню. И где сейчас находятся пострадавшие?
- В медицинском кабинете.
- Судя по тому, что ни меня, ни моих коллег не вызывали, переломанных костей и ничего экстренного нет? Я правильно понимаю?
- Ну, да, - с некоторой растерянностью подтвердила педагог, - только у одного разбит нос.
- Разбит нос? – я хмыкнула и покрутила головой. – Вы вообще соображаете, что мог сделать Влад, если бы действительно захотел избить их? Он гладиатором на арене несколько месяцев скакал! Шеи голыми руками сворачивал и не только людям. И не за деньги, а за собственную жизнь!
- О, господи! А казался вполне уравновешенным человеком!
- А он и есть такой. Могу я поговорить с вашими лучшими учениками? Со всеми шестерыми. Я думаю, что смогу все уладить.
Мне не пришлось долго ждать появления участников драки. Я бросила на Влада осуждающий взгляд, натолкнувшись на который он едва заметно побледнел и отвел глаза. Остальные пятеро вели себя непринужденно и даже нагловато, явно не чувствуя за собой никакой вины. Ну, ладно, начали. Скальпель!
Я глазами указала Владу, что бы он стал слева от меня, тем самым оказавшись напротив лучших учеников своего класса. Влад выполнил мой молчаливый приказ, застыв в напряженной позе.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 00:49   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
- А теперь я желаю, что бы мне доходчиво объяснили, что здесь произошло! – потребовала я у недорослей.
- Он напал на нас! – шмыгнув носом и нагнав на себя несчастный вид, заявил самый тощий и щуплый из них.
- Да, - вразнобой подтвердили остальные.
- Он мне нос разбил, - пожаловался коренастый, указывая на свой нос.
- Что вот так, ни с того, ни с сего? Зашел в раздевалку и давай вас избивать?
- Ага, он как взбесился!
- Так все было? – я грозно посмотрела на Влада.
- Выходит, что так, - безразлично отозвался он, бросив на меня короткий взгляд, но тут же опустил глаза, принявшись разглядывать пол у себя под ногами. Он и не думал защищаться.
- Очень интересно, - протянула я, - а где это было?
- В раздевалке, - удивился один из подростков.
- Это я понимаю, но меня интересует, в какой именно части раздевалки - слева или справа от входа, если стоять в коридоре?
Лучшие ученики класса озадаченно переглядывались, не спеша отвечать на мой вопрос. А Влада я не спрашивала, зная наперед – ничего от него не добьюсь, кроме своих вытрепанных нервов. Упрямству молодого человека мог и осел позавидовать.
- Итак, - я строго посмотрела на подростков явно смущенных необходимостью отвечать на вопросы, - с какой все-таки стороны произошла драка?
- Вы не имеете права устраивать нам допрос! – буркнул один из них.
- А я и не допрашиваю вас, - возразила я, - на него, - я кивнула на Влада, - поступила жалоба, что он зверски избил своих одноклассников, а я лишь выясняю подробности.
- Справа, - ответил за всех тот, что с разбитым носом.
- Еще интереснее, - я покивала головой, и, повернувшись к Владу, заметила, - что ж ты, подлец, на детей нападаешь?
- Да я… - начал Влад, под мстительно насмешливыми взглядами подростков.
- А ваши шкафчики, значит, справа, - уточнила я, не дав Владу закончить свою мысль.
- Да нет, сле… - говоривший поперхнулся, поняв, что говорит что-то не то.
- Значит слева, - мягко подытожила я, - и получается, что у правых шкафчиков вам делать совершенно нечего, так? Тем более, если я ничего не путаю, выход из душевой находится в левой стороне раздевалки. Так, я спрашиваю!? – рявкнула я, сверля их взглядом.
- Да, - прошелестели они.
- Очень хорошо, - переходя опять на мягкий тон, проговорила я, - а теперь объясните мне быстро и доходчиво, что вы делали в правой части раздевалки?
- А почему мы вообще должны с вами разговаривать? – набравшись наглости, буркнул один из них.
- Я уже отвечала на этот вопрос, - заметила я, - но, для тех, кто не понял, повторю - вы можете не разговаривать, - я пожала плечами и потянулась к видеофону, - только я вызову сейчас следователя из полицейского отделения и передам ему все разбирательства. Я думаю, что ваши родители будут счастливы, забирая сыновей из полицейского управления. Ну, так что – я набираю?
- Не надо, - проворчал он, - мы были в той части раздевалки, потому что… потому что просто хотели посмотреть на его клеймо и попросили снять полотенце, а он отказался.
- И что? – я улыбнулась, подбадривая к продолжению.
- Тогда я хотел снять с него полотенце, а он начал драться! Мы не думали, что все так будет. Он же должен исполнять… Мы свободные, и он должен подчиняться!
За моей спиной из горла директора вырвался тихий стон.
- Лучшие ученики? – подняв одну бровь, я повернулась к директрисе. – Мухи не обидят, самые вежливые, ага?
На мою реплику директриса только медленно опустилась за свой стол.
- Так кто ж тебе дал право, мелкий ты пакостник, срывать с кого-то полотенце в душе? – растягивая губы в сладкой улыбке нараспев проговорила я, - А вы знаете, дети индиго, что по этому поводу в уголовном кодексе есть строго определенная статья, которая весит лет эдак пять? За сексуальное домогательство с попыткой изнасилования. Была попытка? – я повернулась к Владу, тот затряс головой в знак согласия, уже почти прижимая подбородок к груди. Его била мелкая дрожь. От еле сдерживаемого смеха, я полагаю. Ну, подожди, вернемся домой, я тебе такое промывание мозгов устрою!
- Да не хотели мы его насиловать! – едва не плача от перспективы оказаться за решеткой простонал тот, что с разбитым носом. – Мы просто хотели посмотреть, а он не давал!
- Вот вы так хорошо в правах и обязанностях разбираетесь. А вы знаете, что хозяин несет ответственность за своего раба за все его действия? И любое оскорбление нанесенное рабу, является одновременно и оскорблением его хозяина? Хозяин в данном случае я! С меня никто не желает штаны снять? Нет? Странно! А я, знаете ли, желаю, вот прямо сейчас в организме появилось непреодолимое желание спустить с вас всех штаны и пустить голым задом по всему учебному центру!
Я усмехнулась про себя, видя, как вытянулись и побледнели их лица. Они ни на секунду не усомнились, что я выполню угрозу. Еще немного и дети, с которых моментом слетела спесь будут в ногах валяться, умоляя не делать этого. Решив, что достаточно потрепала им нервы, и они надолго усвоили урок, я отпустила их с миром, пообещав, что не стану беспокоить их родителей и полицию, если пообещают в следующий раз крепко подумать, прежде чем совершать что-то подобное.
- Это было жестоко, - задумчиво проговорила директриса, глядя на закрытую дверь.
- Возможно, - не стала я спорить, - но действенно. Подобный щелчок по носу от чужого человека запоминается гораздо лучше, чем от родителей или учителей, которых подростки, как правило, воспринимают как нечто назойливое, но не заслуживающее особого внимания. Я думаю, мы все решили, и нет более препятствий оставить Влада в учебном центре?
- Да, пусть остается и я рада, что мы все выяснили, - кивнула директриса.
- Вот и хорошо, - удовлетворенно кивнула я, - осталось уладить всего одну небольшую вещь. Я думаю, Владу необходимо извиниться перед вами за причиненное беспокойство!
Понукаемый мною Влад забормотал извинения, госпожа Виллар приняла их, после чего я выпроводила Влада за дверь и договорилась с директрисой о незапланированной неделе каникул.
Я покинула кабинет директора с ощущением, что из меня выжали последние крохи энергии. Влад подпирал плечом стену, рассеянно теребя шлейку рюкзака. При моем появлении он выпрямился и виновато посмотрел на меня.
- Тебе было смешно, - обвинила я его и двинулась к лифтам.
- Было, - не стал он спорить, догоняя меня, - но только в самом конце. Устала?
- Да, и вместо того, чтобы спать разбиралась с какой-то глупой дракой, которую устроил ты! – я раздраженно нажала кнопку вызова лифта.
- Мне стыдно, - заверил он меня, - но я не…
Подошел лифт, и разговор пришлось отложить, в кабинке было слишком много лишних ушей. Я разглядывала свое отражение в никелированной табличке с кнопками и сердито думала, что спать лечь не удастся, пока не выясним отношения. Отчитывать Влада не хотелось, он прав и сделал то, что должен был сделать. Оказавшись в каюте, я так и не проронив ни слова направилась в кухню поставить чайник. Влад притащился за мной.
- Ань, – жалобно позвал он.
- Чего тебе? – буркнула я, доставая из шкафчика чашки и печенье.
- Не молчи, а? Ругай меня, что ли, ну, скажи, что я неблагодарная скотина.
- Ты неблагодарная скотина, - пожала я плечами, - сядь, пожалуйста, и оставь в покое рюкзак! Тебе чай или кофе?
- Кофе, - вздохнул он, усаживаясь за стол, - я не устраивал драку, они меня вынудили.
- Ну, конечно, - не удержалась я от сарказма, ссыпая зерна в кофемолку, - тебя вынудили! Влад, я знаю тебя достаточно хорошо, что бы осознавать – если ты не захочешь, не выйдешь из себя, что бы с тобой не делали!
- Они первые начали драку, - устало проговорил он, - вот, посмотри!
Влад поднялся и, отвернув пояс брюк, показал свежую царапину.
- Влад, я все понимаю. Я знаю, что они тебя провоцировали, но и ты пойми – сегодня все закончилось хорошо, только потому, что за тебя вступилась не только я, но и директор!
- Не правда! – горячо возразил Влад, принимая у меня чашку с кофе. – Она ничего не сделала!
- Вот именно! Она не помешала мне и одним этим очень помогла! А ты, вместо того, что бы учиться намерено не готовишься к занятиям в надежде, что тебя отстранят, чтобы со спокойной душой идти играть в компьютерные игры! Ты должен получить аттестат, здесь тебе дают по возможности укороченный курс, иначе пришлось бы учиться несколько лет! Если ты получишь аттестат, я помогу найти тебе нормальную работу на станции, если же нет, пойдешь ко мне в отделение в послеоперационную палату и в психушку. Санитаром. День там, день там. И без напряга. Полы мыть от крови, судна выносить, и еще много чего интересного и приятного, непыльная работенка. Там особого ума не надо и примут тебя с радостью, людей у нас вечно не хватает. Я тебя не пугаю, я просто констатирую факт. Тебе нравиться такое будущее?
На протяжении этой речи я чувствовала себя крайне неудобно. Сюрреализм какой-то, честное слово! Меня все не покидала мысль, что Влад на добрых четыре года меня старше, так он еще выше и сильнее - махнет лапкой и не заметит, а от Ани только мокрое место и осталось, не один патологоанатом не соберет!
- Уж лучше работать, чем ходить в учебный центр, где все на тебя смотрят, как на обезьяну, по недоразумению научившуюся ходить и бриться! – беззлобно огрызнулся Влад.
- Не вопрос! – оскалилась я и, повернувшись к видеофону, набрала номер госпиталя.
- Геннадий Васильевич, здравствуйте, - поздоровалась я с начальником.
- Виделись уже, Анна Дмитриевна, - нахмурился начальник, - и почему вы до сих пор не отдыхаете?
- Да вот тут нужно проблемку одну разрешить, - неопределенно ответила я, - вы же знаете, что Влад учится в нашем центре?
- Да, ты мне говорила, - Геннадий Васильевич никак не мог уловить, к чему я клоню.
- Так вот, не хочет Влад больше учиться!
- А чего ж он хочет? Жаниться? – он так и сказал, через «а».
- Нет, жениться он не хочет тоже, - я оглянулась на побледневшего Влада, - он хочет работать.
- Ах, работать! – протянул начальник, и, криво ухмыльнувшись, включился в мою игру, пусть и не совсем понимая, зачем мне это надо. – Работать это хорошо. Присылай, у нас пятерых санитаров не хватает. Особенно в гастроэнтерологии! Сегодня уже поздно, а вот завтра с самого утра!
- Спасибо большое!
- Ты все понял? – выключив связь, я повернулась к оторопевшему Владу. – Завтра приступаешь! Все, я спать.
Так и не предоставив ему возможности ответить, я ушла в свою комнату и блаженно вытянулась на кровати. Что ж, посмотрим, кто кого! Через неделю ты будешь счастлив вернуться в учебный центр!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 00:49   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Глава 6.

…Влад толкал перед собой тяжелую тележку доверху груженую грязным бельем и большими черными пакетами из перевязочных и операционных. Он уже успел не единожды пожалеть о своем длинном языке. Работа санитара, обещанная Аней, особого ума не требовала, но на этом преимущества закончились. Ему выдали светло зеленую форму, отчего-то сильно смахивающую на пижаму, щетку, набор тряпок и флаконы с дезраствором. Позже к этому набору прибавилась связка пластиковых ключей на длинной цепочке и черная коробочка пейджера, которая противно верещала и тряслась, когда Влада вызывали. Ему на грудь повесили карточку, удостоверяющую, что он Романов Владислав Дмитриевич, прочитали длинную лекцию об обязанностях и выпихнули в свободное плавание.
Аня ни на миллиметр не отошла от правды расписывая все прелести этой работы. К концу своей первой смены Владу казалось, что он насквозь провонял чужой кровью и рвотой. Менять форму пришлось несколько раз. Нет, он не в коей мере не мог сказать, что он работает больше, чем другие санитары, просто людей не хватало. Не смотря на то, что работал с Аней в одну смену, ее Влад почти не видел. Хозяйка все время проводила в операционной, куда Влада, как простого санитара не допускали, а в те короткие минуты, когда она выходила оттуда, занималась консультациями и осмотрами. Впрочем, у него самого времени катастрофически не хватало, порой некогда было в туалет заскочить.
Выдерживать Анин темп оказалось не просто и это если еще учесть, что рабочая смена Влада была на несколько часов короче. Влад подавил зевок и помотал головой прогоняя сон. Если бы еще месяца три назад ему сказали, что его хозяйка будет работать больше, чем он, ни за что бы не поверил.
Раньше, наблюдая за Аней Влад молча удивлялся, откуда у нее столько работы, ведь на станции не так уж и много людей, всего-то тысяч десять, ну, пятнадцать, и медицина какой поискать. Ему всегда казалось, что больных на станции быть не должно. И лишь когда сам пришел работать в госпиталь узнал, что большинство пациентов к станции не имели никакого отношения. Кого-то доставляли из близлежащих колоний, кого-то снимали с проходящих мимо лайнеров или грузовых судов, а кого-то привозили с планет, врачи на которых оказались бессильны.
Влад нашарил цепочку, потянул за нее, выуживая из-под форменной рубахи плоский пластиковый ключ, и не глядя ткнул ключом в замок. Тихий щелчок и зеленый огонек над плоской ручкой возвестили, что Влад, наконец-таки научился пользоваться ключом без ошибок. Влад потянул на себя тяжелую дверь сортировочной и оказался в квадратной комнате, посреди которой возвышался металлический стол. Слева и справа от стола в стенах располагались четыре дверцы. Обработка справа, утилизатор слева. Работая в сортировочной Влад всегда нервничал – а ну как перепутает и не туда пошлет?
Влад вытянул из тележки плотно набитый черный пакет и бухнул его на стол. Теперь предстоит вывалить содержимое на стол и разобраться, что отправить в прачку и стерилизатор, а что сразу в утилизатор. При мысли о предстоящей работе Влада передернуло. Как-то совсем не тянуло копаться в промокших от крови и выделений тряпках.
Подавив тяжелый вздох Влад расставил на столе лотки и достал из кармана чистые перчатки, долго натягивал их, поправляя то один палец, то другой, стараясь по возможности оттянуть момент, когда предстоит приниматься за работу.
Влад заканчивал перебирать третий пакет, когда в кармане заворочался пейджер. Выругавшись вполголоса он стянул перчатку и полез в карман. На экране красным высвечивалось одно лишь слово: «Срочно!». Это слово за последнюю неделю парень успел возненавидеть. Влад подошел к аппарату на стене и набрал код вызывавшего. На вызов откликнулся сердитый Инго.
- Романов! Где тебя черти носят!?
- Я в сортировочной, - пояснил Влад, скорчив унылую рожу и молча радуясь отсутствию камеры и Инго не может видеть его лица.
- Мне индифферентно где ты! – заявил Инго, - Бегом во вторую!
- Уже иду, - со всем возможным спокойствием ответил Влад с тоской оглядываясь на почти полную тележку. Придется возвращаться и доделывать работу позже.
Влад распихал полупустые лотки по приемникам. Теперь бегом во вторую смотровую. Хотя нет, бегом нельзя. Бегом можно только реанимационной бригаде, это Влад усвоил еще в первый день, когда Наташка отчитывала его во весь голос и не стесняясь в выражениях, а потом еще и от Аньки перепало крепко. Нет, его никто и пальцем не тронул, она даже не кричала, наоборот, говорила размерено и вполголоса, а ему хотелось оказаться где-нибудь на задворках галактиона. В какой-то момент Влад подумал, что проще вытерпеть порку, чем стоять посреди ее малюсенького кабинета и слушать вкрадчивый тихий голос, доверху наполненный иронией и ехидством. Это дома она прощала ему все - разбросанную одежду, забытые в гостиной чашки и даже скомканные сырые полотенца, которые Влад постоянно забывал развесить после использования (почему-то особенно полотенца приводили Аню в неконтролируемое бешенство). На работе Аня становилась совсем другой и Владу здорово перепадало за малейшую оплошность. Впрочем, не только ему…
- Ты что, из другой галактики пешком добирался!? – вызверился Инго, стоило Владу войти в смотровую.
Влад уже хотел съязвить в ответ, но замолчал на полуслове. В смотровой остро пахло кровью и было страшновато войти. Стены, пол и потолок комнаты забрызганы кровью. Матерь божья! Откуда ее столько?
- Что здесь произошло? – сглатывая подступающий комок тошноты спросил Влад
- Ничего особенного – парень решил, что ему под кожу забрались паразиты и пытался их вырезать, когда его к нам привезли он напоминал лохматый праздничный фонарик, - с охотой пояснил Инго, оттирая кровь с рук влажным полотенцем, - наши ему все дырки заклеили и в психушку свезли. Короче, у тебя есть полчаса, что бы здесь все прибрать. Вперед!
Влад натянул перчатки и забравшись на высокий стол начал с потолка...

Инго зашел в комнату отдыха вполне довольный собой. Уселся в кресло и с удовольствием отхлебнул поданный Верочкой кофе.
- Ну, что там? – первой не выдержала Наташка.
- Ему гадко и противно, но он работает, - с уважением проговорил Инго, - он уже почти готов - еще немного и парня будет выворачивать от одного упоминания о госпитале!
- У нас нет этого немного! – откинувшись на спинку дивана пробурчала я, - Уже завтра он должен быть на занятиях. Не думала, что он такой упрямый!
- Вот именно, - поддержала меня Верочка, - сколько ж можно над парнем издеваться!
- А над ним никто не издевается, - Наташка была непреклонна, - Влад изъявил желание работать, вот пусть и работает.
В кармане Инго запищал телефон. Извинившись Инго приложил трубку к уху. По мере того, как он слушал лицо его расплывалось в улыбке.
- К нам везут пациентку, - сообщил он закончив разговор, - она на спор проглотила мозаику из трех тысяч частей, примерно два на три сантиметра каждый.
- Вот это сила воли! – похвалила Наташка неизвестную.
- Попробуем обойтись без операции, - задумчиво проговорила я, - консервативными методами.
- Пойду, подготовлю слабительное, - вздохнула Верочка, неизменно сочувствующая каждому пациенту.
- Если операция не понадобится, я знаю кто будет собирать картинку! – ухмыльнулся Инго, радуясь, что это будет не он.
- Изверги! – фыркнула Верочка выходя из комнаты.

…Влад терпеливо промывал содержимое судна под сильной струей воды выуживая мелкие пластиковые квадратики и прямоугольники. Более отвратительной работы не придумаешь. Влад скинул промытые части мозаики в лоток и принялся пересчитывать их. Вполне неплохо, если так пойдет и дальше, еще с десяток лотков и его каторга закончится. Ага, закончится, как же! В сортировочной его еще с утра поджидает почти полная тележка. И ему стоит поскорее к ней вернуться, иначе можно и нагоняй получить. Помыв руки Влад заглянул к пациентке, взбалмошной особе, успевшей возненавидеть Влада до глубины души. Ну конечно, девчонке было бы проще, если бы за ней приглядывала женщина, а не молодой парень.
- Чего уставился? – прошипела она.
- Ничего, просто хотел спросить, как дела?
- Пошел вон! – посоветовала ему девица, подтянув повыше тонкое одеяло. – Когда будешь нужен, позову.
Влад пожал плечами и вышел в коридор. Стянув изрядно надоевшую маску Влад потер лицо, раздумывая, стоит ли пойти к Аньке на поклон и вернуться к учебе. Нет, он не против работы, но от перспективы всю оставшуюся жизнь отмывать стены от крови и выносить судна его уже начинало воротить. Он способен на большее и Влад это знал. Уже давно надо было поговорить об этом с Аней, но гонор не позволял признать свою ошибку, да и просить он не привык. Черт! Сам загнал себя в угол.
- Эй, ты! Иди сюда! – донесся из палаты требовательный голос. Влад натянул маску, свежие перчатки и покорно потопал в палату.
В сортировочную Влад смог вернуться только к концу смены. Тележка стояла в том же виде, в каком он ее оставил. В который раз за день сменил перчатки и принялся за работу.
Затолкав последний лоток в приемник, вздохнул с облегчением. Нажал на неприметную кнопку на стене, панель отъехала в сторону открывая нишу, куда Влад закатил тележку. Теперь можно идти домой. Хотя нет, сперва заглянуть в душ, Влад с неудовольствием оглядел себя, вот ведь, вроде работал аккуратно, а все одно извозился, как поросенок, да и воняет от него соответственно.
Выглянув в пустынный коридор Влад испытал нечто похожее на счастье. Хорошо бы так дальше и продолжалось и никто не узнал, что он здесь, а то еще какую-нибудь мерзопакостную работенку подкинут! Как Влад успел убедиться, хозяйка и ее коллеги не подозревают, что смена иногда заканчивается.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 00:50   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Никем не замеченным пробрался в душевую скинул надоевшую форму, забрался в кабинку и включил воду.
- Романов! – прорезался сквозь шум льющейся воды чей-то рык, заставив Влада неосознанно сжаться. И дернул его черт принимать душ в отделении, мог бы это и дома сделать!
- Я здесь, - откликнулся Влад. Таиться смысла не было, его силуэт хорошо просматривался сквозь матовое стекло двери. И как они определили, что это я, едва не захныкал Влад в спешке смывая пену.
- Вылезай, давай, - миролюбиво пророкотал с той стороны Дмитрий Петрович.
Узнав голос генерала Влад вздохнул с облегчением. Выключив воду, толкнул дверь, с тихим шелестом откатившуюся в сторону и тут же выбросил руку вперед подхватывая полотенце, брошенное генералом.
- Неплохая реакция, - похвалил Анин отец.
- Спасибо, - пробормотал Влад, наскоро вытираясь.
- Одевайся, сходим, поедим чего-нибудь, голодный небось, - позвал генерал, заставив Влада насторожиться. Несвойственно это для генерала, ох несвойственно, но от вопросов Влад предпочел воздержаться.
В кафе они выбрали боковой столик, наполовину скрытый рыбачьей сетью с крупными ячейками Влад опустился на краешек стула, ему было до дрожи любопытно, чем вызвано такое внимание генерала, который особого интереса к молодому человеку до этого не проявлял. Если не считать того случая, когда Владу пришлось спасаться бегством. Не смотря на все свое любопытство Влад продолжал молчать, отчасти из осторожности, а отчасти повинуясь рабской привычке не заговаривать первым с хозяином, которую Ане никак не удавалось искоренить. Дмитрий Петрович не спешил, внимательно изучая меню.
- Тебе что заказать? – поинтересовался генерал отвлекаясь от перечня блюд.
- Все равно, я не очень хочу есть.
- Что, загоняли тебя медики? – ухмыльнулся генерал.
- Да не особо, - осторожно откликнулся Влад.
- Убедительно врешь, - хохотнул Анин отец, - уж я-то их знаю, извергов в белых халатах. Санитар не самая приятная профессия.
- Неприятная, - согласился Влад, - но я не против. К тому же мне приходилось делать и более отвратительные вещи, чем выносить судна.
Перед Владом появилась тарелка с жареными овощами и большим куском мяса. Себе генерал заказал салат и рыбу.
- Осторожный, - второй раз за час похвалил генерал, - это хорошо. Я наблюдал за тобой все это время. Парень ты наблюдательный и с головой все в порядке.
- За что же бедный раб удостоился столько похвал от благородного господина? – не удержался Влад от сарказма, не поверив не единому слову генерала.
- Прекрати этот балаган! – вполголоса рявкнул генерал, заставив Влада вздрогнуть.
- Извините, - пробормотал Влад и что бы скрыть смущение принялся отрезать от куска мяса маленькие кусочки, сдвигая их на край тарелки.
- Ты знаешь, - проговорил Дмитрий Петрович, понаблюдав за парнем некоторое время, - это мясо уже убили один раз и даже успели приготовить, так к чему же убивать его еще раз? Или ешь, или оставь кусок в покое.
Замечание генерала вызвало у Влада слабую улыбку.
- Так-то лучше. Так вот, как я уже говорил, ты мне нравишься и будет обидно, если твои способности будут похоронены в госпитале, где выше санитара тебе ни за что не подняться. Не хочешь поработать у меня?
- Что? – от неожиданности Влад едва не поперхнулся.
- Ничего, - передразнил его генерал, - работать, говорю, ко мне пойдешь? Не то что бы моя служба приятнее чем Анькина, но уж интереснее, это точно. Ну, что – согласен?
Влад помолчал ковыряя вилкой в тарелке, не столько обдумывая предложение генерала, сколько с целью потянуть время. Такие предложения с ходу не принимаются. С Анькой работать тяжело, он все время находился в напряжении боясь совершить ошибку. Но будет ли легче работать с ее отцом? Может и не легче, но уж интереснее, в этом генерал прав.
- Давай, решайся, - мягко поторопил его Дмитрий Петрович, - не каждый день тебе целый генерал предложения делает.
- Согласен, - на миг вскинув глаза на Аниного отца, тихо ответил Влад.
- Вот и хорошо, - кивнул генерал, - но только у меня одно условие – ты должен закончить учебу.
- Это мне уже доходчиво объяснили, - невесело хохотнул Влад.
- Иначе всю жизнь будешь судна выносить и кровь со стен отмывать, - дурным голосом пропел генерал умело копируя интонации дочери, заставив Влада зафыркать от смеха.
Дожидаясь Аниного возвращения с работы Влад заметно нервничал, прокручивая в уме предстоящий разговор и до того измучился выдумывая за двоих вопросы и ответы, что когда пришла Аня прямо с порога заявил о своем желании вернуться в центр.
- И откуда у нас такая тяга к знаниям? – левая бровь хозяйки насмешливо изогнулась.
- Да так… - замялся Влад не зная стоит ли говорить ей о разговоре с генералом.
- Что именно – так? – Аня сложила руки на груди, показывая тем самым, что не будет принимать никаких решений, пока Влад не объяснится.
Коротко выдохнув Влад поведал Ане о предложении генерала, не забыв при этом упомянуть, что и своим умом дошел, что доучиваться надо.
- Хорошо, - просто кивнула Аня, когда Влад закончил, - завтра можешь приступать. Я сообщу в центр. Да, кстати, я жду извинений.
- Простите, госпожа, неразумного, - взвыл Влад со всего маху рухнув на колени и молитвенно простирая к ней руки быстро прополз разделявшее их расстояние, громко бухая по полу коленями. Бесенята, то и дело проскакивающие в его глазах начисто ломали всю игру в покаяние.
- Паяц, - покачала головой Аня и ухватив за шкирку заставила подняться…

(с) Прокопович Евгения

Продолжение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 08:06   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
переезжаем... туда... к остальным
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet