Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Как сочинять стихи

Старый 02.11.2013, 23:35   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Как сочинять стихи


«А сейчас нам почитает свои стихи молодой поэт Хендрик Александер», – объявил ведущий, и на сцену вышел долговязый растерянный парень с пухлой тетрадкой в руках. Смущенно помялся перед микрофоном, глядя себе под ноги. Ему жидко похлопали – самодеятельные стихоплеты надоели всем хуже горькой редьки. Разве что стихи хорошие.

«Добрый вечер, господа, – начал Хендрик, – и милые дамы. Не судите строго, я не поэт. Это про меня сейчас неправильно сказали».
В зале послышались одинокие смешки.
«Извините, я сейчас расскажу вам небольшую предысторию. Откуда это взялось, – он слегка встряхнул тетрадку и, с видом фокусника, достающего белых голубей из рукава, показал ее публике. – У меня есть шестилетняя дочка, Софи. Непоседливая, как рыжая оса с двумя жалами – так говорит моя жена – вертлявая и кусачая. А тут смотрю: сидит тихо, склонившись над альбомом, рисует. Я заглянул:
– Что ты делаешь, стрекоза?
– Это я, папа, стихи сочиняю, – говорит.
А в альбоме – обычные детские каляки-маляки: пестрые круги, птички, кривые линии, облака с хвостами и еще что-то похожее на большого зеленого крокодила в самом центре листка.
– Какие же это стихи, милая? Стихи делаются из слов, а у тебя рисунки. Помнишь, я тебя учил писать слова? Давай с тобой потренируемся. Осенью в школу. Напиши: «Кро-ко-дил». Через два «о».
– Да нет, пап, не так, – возразила дочка. – Стихи делаются из воздуха. Это очень просто. Хочешь, покажу как?
Я только головой покачал. Поэтесса моя. Чего только не придумают эти маленькие девчонки. А у меня с детских лет... ну, может, не фобия, но явная и стойкая неприязнь к любым формам стихосложения. Нет-нет, господа-дамы, пожалуйста, не принимайте на свой счет. Я про себя. Никогда не мог и двух строк в рифму сказать.
– Смотри, пап, – принялась объяснять моя красавица. – Надо вот так прищуриться... нет, не сильно, а слегка, – она сузила глаза, точно кошка. Того и гляди замурлычет. – Видишь? Серебряное в воздухе? Вот... и вот... – она тыкала пальцем во что-то для меня незаметное.
– Ну, да, – мне захотелось подыграть ей. – И что?
– Берешь его осторожно, как улитку или ящерку. А то раздавишь. Вот, я сейчас возьму эту длинную калошу. Да не видишь ты ничего! – рассердилась вдруг Софи. – Надо так – как будто скользишь. Будто у тебя солнечный зайчик застрял в ресницах и ты его ловишь. Только не руками, а взглядом.
«А ведь она права, – улыбнулся я, – насчет зайчика». В ее возрасте я тоже так играл. Садился у окна, в потоке света, и смотрел на кончики ресниц, туда, где как мед в сотах, собирались золотые капли солнца. Сквозь них вся улица казалась разноцветной, и не только улица, но и деревья, и небо, и я сам как будто становился разноцветным изнутри. Каждый ребенок – это немного волшебник, умеющий заколдовать себя и других.
– Пап, я тебе помогу, – моя маленькая волшебница накрыла теплой ладошкой мою ладонь. И тут – я увидел. Похожие на огромные мыльные пузыри существа парили в пространстве комнаты, расплываясь, липли к оконному стеклу, радужными подвесками качались на люстре. Одно из них – крылатое и тоненькое, как востроносая чайка – доверчиво опустилось мне на плечо, второе – запуталось в волосах Софи. Каждое было подобно... я не знаю, как описать словами... сгустку красоты или скрученной спиралью вселенной, которую только потяни за разноцветный хвостик-ниточку, и она развернется во что угодно: в картину, в музыку, в стихотворение или рассказ. Потому что в них заключалось все. Вы понимаете – все.
Понемногу я начал экспериментировать с ними. Бережно расправлял крылышки, разглаживал складки и сажал на тетрадный лист. Поскольку я привык работать со словом, выходили не каляки-маляки, как у дочки, а что-то вроде... ну, стихов, наверное. Сейчас я вам их почитаю».
Хендрик смущенно прокашлялся и вытер губы носовым платком. Потом открыл тетрадку...

Наверное, никого еще не чествовали в маленьком театре у Ратхауза, как Хендрика Александера. Ему аплодировали стоя. И дело было вовсе не в литературном таланте молодого поэта. Никто так и не понял, что за стихи читал Хендрик и читал ли вообще. Но стоило ему раскрыть свою тетрадь, как воздух в зале мягко засеребрился и со страниц вспорхнули, как гигантские бабочки, странные искристые существа. Кому-то они напомнили детские надувные шарики, кому-то поролоновые игрушки, кому-то светящихся изнутри рыб, а кому-то – сладкие облака разноцветной ваты из жженого сахара. Их можно было нарисовать, записать анапестом или ямбом, слепить из пластилина или сыграть на гитаре, или соткать из них ту колдовскую тишину, в которой только и слышно, как рядом с одним человеческим сердцем бьется другое человеческое сердце. А самое большое – похожее на зеленого крокодила – разбилось о стойку микрофона и, лопнув, окатило всех изумрудными брызгами радости.


© Copyright: Джон Маверик
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 05:38   #2
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Как сочинять стихи


Блеск!
Ах, если бы ещё начисто стереть первый абзац и начать с "Добрый вечер, господа..." - был бы ну про-осто блеск!
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 08:39   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Как сочинять стихи


Не проникся. Скорее всего, из-за свойственного мне цинизма.
Сорри.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 10:38   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Как сочинять стихи


Обалденно! Именно так они и рождаются, именно так! Взгляд через кончики ресниц, на которых каплями меда налипла красота мира. Спасибо, Джон! Я их так и вижу- спирали вселенной, запутавшиеся в солнечных лучах, моих волосах и складках штор.. они порхают и летают и каждую ухвати за хвост бережно, она раскрутится в ладошке во что-то прекрасное... А еще я их слышу- музыку внутри себя, и слова, шепчущие... Я даже когда писала стих о поэтах, применила образ шизофрении. Эти голоса и видения... Спасибо еще раз.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 13:05   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Как сочинять стихи


Елена Николаева, спасибо огромное! А что, первый абзац неудачен? Может, переделать его? Совсем без начала будет, наверное, не совсем понятно.


Нильс-ойка, спасибо за мнение. Да нет, в цинизме я бы Вас не упрекнул. Просто, наверное, не близко.


Наталья Бугаре, спасибо! Да, именно так и происходит творческий процесс, у меня, во всяком случае. Я думаю, что у многих, хотя не все, возможно, замечают. Но все эти мыслеобразы откуда-то берутся, скорее, из внешнего пространства, чем изнутри.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 14:35   #6
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Как сочинять стихи


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Елена Николаева, спасибо огромное! А что, первый абзац неудачен? Может, переделать его? Совсем без начала будет, наверное, не совсем понятно.
Джон, вы цитируете Сирила Конноли - "Лучше писать для себя и потерять читателя, чем писать для читателя и потерять себя" - и при этом боитесь потерять читателя? ))

И ещё. Вы поймёте.

Я тут намедни прочитала интервью с Львом Рубинштейном (он к нам в гости едет!)). На вопрос, с чего начать, он отвечает: “Можно начать с чего угодно, будучи уверенным в том, что любое начало в данном случае будет многообещающим”.

Тоже из Рубинштейна (правда, это, скорее, относится к вашему Мосту): Если наука занимается тем, что отвечает на вопросы, то роль искусства – их задавать.

P.S. Не очень люблю, когда отвечают цитатами, но в данном случае лучше не скажешь, по-моему.
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:23   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Как сочинять стихи


http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=25375
эксплуатируете тему?
интересно было читать, но концовка совершенно неубедительна. она и не будет убедительна, без полного цитирования стихов главного героя, несмотря, на прикрытие детством.
почему я, как читатель, должен восхититься глюками неизвестных мне людей и поверить в природу происхождения этих глюков, преподносимую мне автором? а может они спайса перекурили?.. нет, вы заставьте меня увидеть этих поролоновых рыб, сахарных бабочек и радужных бегемотиков... я же не виноват, что не легковнушаемый, нет?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:27   #8
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Как сочинять стихи


Цитата:
Непоседливая, как рыжая оса с двумя жалами – так говорит моя жена – вертлявая
и кусачая
Джон, мне так кажется или здесь возникает двусмысленность?

Цитата:
– Ну, да, – мне захотелось подыграть ей. – И что?
– Берешь его осторожно, как улитку или ящерку. А то раздавишь. Вот, я сейчас возьму эту длинную калошу. Да не видишь ты ничего! – рассердилась вдруг Софи.
а здесь не видно прокола отца в подыгрывании...

"осторожно", думаю, поставить надо между "ящеркой" и "а то раздавишь"

А в основном - не моё...
Может из зависти, что так красочно, я бы не нарисовал.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 18:59   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Как сочинять стихи


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
“Можно начать с чего угодно, будучи уверенным в том, что любое начало в данном случае будет многообещающим”.
Да, он прав. В принципе, первый абзац можно пропустить, но зачем? Мне он не кажется корявым.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
эксплуатируете тему?
Да вроде нет. Так или иначе - тема-то моя, значит, не эксплуатирую, а развиваю.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
интересно было читать, но концовка совершенно неубедительна. она и не будет убедительна, без полного цитирования стихов главного героя

Shaol, рад, что читать было интересно, это уже кое-что... когда читатель скучает, тексту уже ничем не помочь. А что касается цитирования стихов, то я же их специально не привел:


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Никто так и не понял, что за стихи читал Хендрик и читал ли вообще.
Как бы не стихи из тетрадки выпорхнули, а готовые образы, почти нетронутые.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
а здесь не видно прокола отца в подыгрывании...
Нет, прокола не было, она просто поняла. Ведь заметно, видит человек или нет - взгляд по-особому проясняется.

Солангри, спасибо большое за отклик!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 19:25   #10
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Как сочинять стихи


Елена Николаева, Плюсуюсь насчёт первого абзаца. Мне он тоже показался лишним. Всё там останется на местах, если начнётся со второго. И начало будет интересным и интригующим.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet