Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Не бей ужа - солнце заплачет

Старый 29.08.2009, 01:57   #21
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Ну, просто не понятно: правы родители или нет... С точки зрения автора разумеется ИМХО, ни разу не правы )))
Где-то показалось... сейчас уже усну скоро, лучше завтра, на свежую голову посмотрю еще раз
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 02:08   #22
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Да, посмотрите, пожалуйста. Уж если миниатюра ниачемная получилась, так хоть технике лишний раз поучусь.
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Ну, просто не понятно: правы родители или нет... С точки зрения автора разумеется
Да, есть такой способ подачи сюжета, когда рассказывается некая история и авторская точка зрения полностью остается за кадром. Для крупной прозы однозначно не хорош (хотя иногда применяется), а для миниатюры, мне казалось, что годится. Может быть, я не прав.
Здесь как бы две идеи на самом деле содержатся: хрупкость и непредсказуемость мира и неискренность взрослых.
Ну, если не получилось, то не получилось. Она такая коротенькая, что, в общем-то, не жалко. А с техникой, видно не доработал где-то. Буду очень благодарен, если укажете на сомнительные места.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 02:12   #23
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Здесь как бы две идеи на самом деле содержатся: хрупкость и непредсказуемость мира и неискренность взрослых.
Джон Маверик, может, в этом и причина? Для такой крохотной миниатюры сразу две идеи - не многовато ли? )
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 02:19   #24
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от lamalka Посмотреть сообщение
Джон Маверик, может, в этом и причина? Для такой крохотной миниатюры сразу две идеи - не многовато ли? )
Причина чего? Того, что техника слабая? Да нет, наверное, просто автор не доработал, устал или еще что... Живой человек, а не машина по написанию красивостей и глубокомысленностей.
Или того, что не понравилось никому? Ну, это, наверное, смотрите выше, раз плохо написано, то и не понравилось. А идея обязательно должна быть не одна, в каждой жизненной ситуации, какой бы маленькой и ничтожной она ни была, переплетается сразу много идей. И не каждой из них жизнь (и люди) дают оценку.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 02:30   #25
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Или того, что не понравилось никому
Насчет "никому" - это Вы погорячились. Мне понравилось.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Причина чего? Того, что техника слабая?
В технике не сильна, в причинах её "слабости" - тем более ((
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Причина чего?
Наверное, отсутствия целостности какой-то...
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 02:37   #26
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
А целостность разве отсутствует? Вроде бы всего один эпизод описан, никаких практически побочных мыслей... это надо еще суметь при таких условиях написать "нецелостно".
А вообще, перефразируя Ваши слова , могу сказать, что ничего не понимаю ни в целостности, ни в причинах ее отсутствия.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 03:29   #27
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Вроде бы всего один эпизод описан, никаких практически побочных мыслей... это надо еще суметь при таких условиях написать "нецелостно".
Джон Маверик, не "сюжетная" целостность, а... "идейная"
Возможно, на фоне сбитой собачки (из поста #17 Ариадны), враньё родителей смотрелось бы более "гармонично" (если вообще можно так говорить): обыденная ситуация на фоне такого же обыденного события. А в Вашем случае в хрупкий полусказочный мир грубо врывается вот этот самый родительский идиотизм, и они между собой тяжеловато склеиваются. Получается целостность такого свойства, как если Венере Милосской прилепить руки из пластилина (ИМХО).

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А вообще, перефразируя Ваши слова , могу сказать, что ничего не понимаю ни в целостности, ни в причинах ее отсутствия.
Было бы хорошо, если б я сама в ней понимала
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 07:27   #28
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Я считаю, что техника так же хороша, как всегда. Русалочка, к тому же, крошечная, как рыбка или ящерица, это вообще находка... Реальна до жути.))
Я поняла теперь, что вы хотели противопоставить родительскую фальшь всему остальному. И поняла, почему до меня не сразу это дошло. Вы (автор) сделали это чересчур деликатно, так, что противопоставление не очень и прозвучало. Возможно, еще пара фраз расставила бы все по местам. Или авторских, или размышления самих родителей, или еще как-нибудь...)
Впрочем, это нарушило бы закадровость... Ну тогда, чтобы мальчик, к примеру, увидел сбитого ежика и сам обо всем догадался...))
Миниатюра настолько хороша, что мне втайне хочется, чтобы вы как-то прояснили этот момент, тем более, что я не сомневаюсь, что вы сделали бы это так же тонко и мастерски, как все остальное. Но советовать, конечно, смешно.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 08:13   #29
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
В жизни и так негатива хватает. Разумеется, для тех, кто старается обращать на него внимание. Так нет ведь, еще русалку надо загубить. Джон Маверик, зачем, ради чего вы проехали по нервам читателю? Я должен задуматься о проблеме отцов и детей, экологии? Ничего подобного, мне просто стало противно...

Добавлено через 2 минуты

Напоминает немецкий вариант сказки про Золушку, где сестры обтесывают ноги топором для туфельки.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 08:31   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098
Еще раз внимательно перечитал. Вот как представляется всё с мой кочки зрения.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
я опустил ресницы и не заметил, как задремал
Почему-то эта фраза резанула. Может быть, "опустил веки" или просто "прикрыл глаза" было бы лучше? Опускание ресниц больше пристало кокетничающей девочке.
Но это так, к слову. Поведение героя и мотивы его поступков кажутся противоестественными. Он засыпает, а малыш - один на берегу реки? Нонсенс!
Вот тут стоит поговорить о жанре. Что это, сказка? Русалка - волшебное существо? Тогда и антураж должен быть соответствующий. Но о волшебной сущности русалки не говорит ни что, кроме утверждения автора. Раз так - значит, она - просто редчайшее создание, и тогда ее антропоморфность объясняет печаль, ужас героев, но позвольте - при таких размерах она просто не смогла бы насадиться на крючок (ротик - около 2 мм, исходя из геометрического подобия), она не могла бы быть теплокровной и, конечно же, о разумности русалки не может быть и речи. Если это сказка, то герой просто должен был бы похоронить несчастную; если же правила игры другие и создается как бы реальная обстановка, то нормальный мужик приволок бы добычу домой и засунул ее в морозилку, чтобы объявить всему миру: вот, в этом водоеме водятся русалки, идиотов с удочками не подпускать за версту! Сохраним и преумножим! Будем показывать живых и веселых русалок детям и накормим русалок лучшими червячками!
Но вот герой рассказывает жене: "Знаешь, я сегодня русалку поймал". Первая естественная реакция живой женщины - вращение пальцем у виска, далее - подозрения: "А где это вы, сынок, с папой были?" Но жена воспринимает все как должное. Выходит, для нее русалки в водоеме - дело обычное?
Я не сумел сразу понять смысл подмигивания. Потом дошло: мать вступила с отцом в сговор, мол, я буду утешать мальца, а ты не мешай. Но первое ощущение по прочтении было иным: этакое гнусное мигание, щас, мол, мы его разведем, придурка... И тут начинается уж вовсе непонятное: вместо того, чтобы просто отвлечь малыша, утешить, в крайнем случае, ему начинают нести морализаторскую ахинею о том, что русалки - они хорошие, а дюймовочки, вступившие в межвидовой брак - плохие, ату их, крючок им в глотку!
В общем, концы с концами никак не вяжутся.
Наверное, я предвзято отнёсся к тексту. Может быть, логика построения сюжета осталась скрытой от меня по какой-то причине. Я вижу, что текст большинству нравится. Знаю по своему опыту: то, что видится мне в моей писанине, совсем по иному воспринимается читателями и, значит, видеть самому - одно, а суметь это показать - совсем другое. Не воспринимайте всерьез того, что я написал, по двум причинам: это только мое мнение, а сам я плохо разбираюсь в ремесле.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet