Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Свеча в темноте

Старый 16.04.2009, 22:25   #11
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Да, мне тоже кажется, что рассказ получился менее удачным. Я бы и не стал его сюда помещать, но хотелось узнать компетентное мнение о причинах "провала". И я рад, что другие рассказы Вам понравились больше, значит "Свеча в темноте" - просто неудачный креатив (каждый ведь может написать что-то неудачное?), но я все-таки не совсем безнадежен, как автор.
Что касается "морализмов". Цитировалась такая строчка: "Любовь не может быть грехом, не может быть виной". А еще - в конце рассказа раньше был условный "хеппи энд" (крайне неудачный), что, мол, я не знаю, как закончилась вся эта история, но могу пофантазировать, хотя к реальной истории это как бы отношения не имеет... И этот хеппи энд заканчивался самым страшным морализмом (от которого, кстати, пошло название рассказа):
"И если вдруг в вашем сердце поселилась любовь — пусть даже очень маленькая — берегите ее, как величайшую драгоценность, лелейте ее и храните, как удивительный и редкий цветок, как бесценное сокровище, как чудо. Потому что даже крохотная свеча, занесенная в темную комнату, способна рассеять мрак. Ради Бога, не загасите ее и не прячьте от людских глаз; но поставьте ее на самое высокое место в своем доме. А еще лучше — на окно, чтобы освещала своим благословенным светом не только ваше жилище, но и улицу. И тогда никто не будет вынужден жить в темноте."
Как должны были поступить Лук и Доминик, я, честно говоря, не знаю... Я "сконструировал" в рассказе ситуацию, неразрешимую для меня самого. То есть на месте любого из них я бы, наверное, спасовал. Или поступил бы так, как в этом нереальном эпилоге... (вероятно, с другими последствиями, хеппи энда не было бы).
Диалоги - мое слабое место. Те рассказы, которые Вам понравились, диалогов почти не содержали (и в этом секрет их успеха ). У меня есть один креатив (из последних) с довольно приличными диалогами и хотелось бы его поместить на ваш портал, но не знаю как... Он большой, почти повесть. Но это моя любимая вещь... (наряду, пожалуй, с "Разноцветным снегом"). Не знаю, есть ли техническая возможность? Помещать в форум по главам? Но он должен восприниматься целиком...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 23:51   #12
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Людям свойственно обвинять других в своих грехах. "Миссионеры" даже заведомого изгоя могут объявить морализатором и проповедником.) По-моему, относительно этого пр-ния подобные обвинения несерьезны.)
Я не рискнула бы назвать его и "неудачным креативом". Те относительные погрешности, которые мне примерещились, касаются чисто литературных приемов, но не смысла и авторской точки зрения. Кроме того, меня можно забросать каменьями и за эти небольшие замечания. И быть при этом правым.)
Насколько я знаю, большие крео постятся так же, каментами. Загляните в роман Чусина "Эх, Жорка!" и в "Вершину мира" Евгении Прокопович. Это тоже большие пр-ния, но располагать их лучше в одном посте, чтобы не разыскивать потом кусками. А рядом открыть ОБСУЖДЕНИЕ.
Поскольку я сама новичок, то могу ошибаться, но тогда меня поправят.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 00:34   #13
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Спасибо большое! Я не совсем понял, каким образом можно открыть обсуждение рядом и куда постить, тоже в "Приемный покой" или сразу в палату? Попробую разобраться...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:17   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Постить в Приемный Покой. Все подряд, каментами по 10.000. А обсуждение я открою.) Там же, в ПП.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:48   #15
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Попробую сегодня запостить... Не знаю, успею ли все сразу. Там, конечно, не роман, не очень много.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 09:05   #16
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Отправляемся в палату.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 10:38   #17
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Лично мне хочется пробовать и хорошое, и плохое. Этот рассказ в очередной раз помог мне представить очень сложную ситуацию и принять свое решение. Спасибо.

Еще вот этот момент заинтересовал:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Вот и обезьяна, почти такая же, как в его сне; и точно так же медленно раскачивается на длинной упругой ветке. Только нет в ней ничего пугающего и тревожного.
Если у человека в голове выстроилась негативная ассоциация, то он его должна пугать "почти такая же обезьяна". Мне немного странно...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 12:30   #18
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Спасибо большое за отклик! Насчет обезьяны: я хотел показать, что во сне нам даже самые обычные вещи могут казаться пугающими и страшными. Некий иррациональный страх, свойственный только кошмарным сновидениям. А Лук уже привык к своим "пророческим" снам, поэтому "та же самая обезьяна", увиденная на следующий день в зоопарке, его не испугала и не удивила.
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Лично мне хочется пробовать и хорошое, и плохое. Этот рассказ в очередной раз помог мне представить очень сложную ситуацию и принять свое решение
Было бы очень интересно узнать, какое именно решение Вы приняли в связи с этим рассказом. Если не секрет, конечно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 12:52   #19
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А Лук уже привык к своим "пророческим" снам
Что-то я не учел этот момент совсем... Сам ведь такой Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Было бы очень интересно узнать, какое именно решение Вы приняли в связи с этим рассказом. Если не секрет, конечно.
И Спаситель ответил: "Спокойно, Андрей, никакого секрета здесь нет." Первая мысль: убить(усыпить) девочку, но т.к. я знаю, что в таком состоянии всегда "тупые" решения принимаю, то не стал убивать, а стал читать дальше. Очень сложно было трезво оценить ситуацию и принять решение, да еще и рассказ, как назло, начал заканачиваться. Но я решил - энуклеация, без вариантов. Сам всю жизнь с одним глазом фактически живу, так что нормально все будет.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet