Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

коридор

Старый 27.10.2017, 14:32   #1
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

коридор


Человечек был далеко не молод и здоровьем богатырским похвастаться не мог.
Ехал он долго. Кто представляет себе, что означает путь "на перекладных" с самого севера Подмосковья на юго-восточную окраину Москвы при возможности оплачивать проезд лишь социальной картой, поймёт, насколько грандиозно и утомительно это путешествие. Не ехать было нельзя: там, в этом чудесном офисном помещении, находящимся за одной из правых дверей коридора, пол которого был выстлан удивительными (удивительно сохранившимися с незапамятных лет) синими и зелёными кафельными плитками, человечка ждала жизненно-необходимая посылка, а послать за ней кого-то другого не было возможности. Не было этого "кого-то другого".
И вот остались позади и толкотня автобусов, и мелькающие за окнами электрички пейзажи, и шум вокзала, плавно сменившийся гулом метрополитена, и даже ужасные четыре с половиной лестничных пролёта, на преодоление которых ушли последние силы.
И вот он - офис! Но человечка радовало не столько завершение пути, сколько возможность присесть на стул для посетителей, перевести дыхание и дать немного отдохнуть когда-то давно травмированным ногам.
Но, как только он присел, милое создание, восседающее по другую сторону стола, воскликнуло:
- Пойдёмте. Выдам Ваши вещи.
- Девушка, простите ради Бога, я неимоверно устал. Можно минутку посидеть?
- Нечего тут рассиживаться. Пойдёмте.
"Нечего" - значит "нечего". Человечек встал, хрустнув правым коленом, и, не показывая вида, насколько ему физически больно, вслед за этой удивительно вежливой, вполне годящейся ему во внучки, сотрудницей покинул стены гостеприимного кабинета.
Девушка быстрым шагом удалилась за массивную железную дверь, оставив человечка наедине с сине-зелёным полом коридора.
Честно говоря, человечек очень любил рассматривать этот пол. В былые годы, приезжая сюда по делам, он не сразу заходил в офис, а останавливался в коридоре, зачарованно уставившись на череду изумрудно-лазуревых волн, которая, быть может, из-за полного отсутствия естественного освещения, казалась живой и манила его на сказочное океаническое дно. Иногда он замечал блеск пугливых рыбьих стаек или замысловатую игру осьминожьих щупалец. Хотя, скорее всего, это были всего лишь блики, рождённые приоткрытием дверей из освещённых солнцем кабинетов. А может быть и игрой не совсем здорового рассудка. Человечек никогда не придавал особого значения происхождению коридорного нектона. Он просто смотрел. Смотрел, как ребёнок. Искренне радуясь и удивляясь.
Вот и сейчас ему показалось, что из дальнего левого угла к нему направилась добродушная стеллерова корова. Только очень маленькая. Он услышал всплеск волны и, забыв о ноющем мениске, приседая, уже почти коснулся зелёных плиток, которые в данный момент казались ему плавающей на поверхности Океана охапкой морской капусты смешанной с, невесть как поднявшимися на поверхность, гроздьями морского винограда.
- Вот. Забирайте. - резкий девичий голос превратил Океан вместе со всеми его обитателями снова в обычный кафельный пол, а брошенные на него три объёмных, больших чёрных пакета окончательно вернули человечка в реальность.
А в реальности почему-то чертовски болела нога и очень-очень хотелось в туалет.
"По маленькому".
- Извините пожалуйста. А здесь есть мужской туалет?
- Есть. Только для сотрудников.
- А как же быть мне? Мне очень надо.
- Это Ваши проблемы. Поищите где-нибудь на других этажах.
- А если не найду? Если просто не успею найти? Как мне быть?
- Это Ваши сложности.
- Мне что, придётся где-то в уголок, если не успею даже на улицу выйти? - попробовал пошутить человечек.
- А это, дедушка, всё зависит от Вашего воспитания. Всего Вам доброго! - раздражённо рявкнула "внучка", скрывшись за офисной дверью.

Стеллерова корова робко выглянула из-под плинтуса и, пугливо озираясь по сторонам, подплыла к чёрным пакетам и сочувственно заглянула в глаза человечку, который не понимал, как быть, что ему делать с этой не ко времени появившейся поклажей и как справиться с непреодолимым желанием, эволюционировавшим в резкую, невыносимую боль.
Корова знала, что "люди" и "быть" - это слова-антагонизмы. А вот о "воспитании" она почти ничего не слышала. Поэтому, когда человечек описался, она просто заплакала.



© Copyright: Леонид Беляев, 2017

Последний раз редактировалось леонид беляев; 27.10.2017 в 15:22.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 16:00   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: коридор


понравилось про океан и заплакавшую корову. тоже вижу всякие образы в пятнах и трещинах.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 16:13   #3
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: коридор


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
тоже вижу всякие образы в пятнах и трещинах
помнишь такой мой стишок(?):
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=25945

Я долгое время только и занимался, что поиском картинок на потолке))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 21:22   #4
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: коридор


извиняюсь глубочайше, но тут:
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Стеллерова корова робко выглянула из-под плинтуса и, пугливо озираясь по сторонам, подплыла к чёрным пакетам и сочувственно заглянула в глаза человечку, который не понимал, как быть, что ему делать с этой не ко времени появившейся поклажей и как справиться с непреодолимым желанием, эволюционировавшим в резкую, невыносимую боль.
косяк на косяке.

оно так должно звучать:

Стеллерова корова робко выглянула из-под плинтуса, пугливо озираясь подплыла к чёрным пакетам и сочувственно уставилась в глаза человечку, который не понимал, как быть, что ему делать с этой не ко времени появившейся поклажей и как справиться с непреодолимым желанием, эволюционировавшим в резкую, невыносимую боль.

Хуже нет занятия, чем выискивать собственные ляпы.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 22:35   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Катя Гринева
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 779

Re: коридор


Интересная недосказанность в виде таинственных чёрных пакетов...не пропустила ли я чего?...)
Катя Гринева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 01:02   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: коридор


походу некие нужные ништяки, получаемые через соцзащиту.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 11:22   #7
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: коридор


Цитата:
Сообщение от Катя Гринева Посмотреть сообщение
Интересная недосказанность в виде таинственных чёрных пакетов...не пропустила ли я чего?...)
согласен. это я пропустил.
буду думать, стоит ли править.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
походу некие нужные ништяки, получаемые через соцзащиту.
да не. содержимое пакетов было на порядки ценнее соцништяков. Они должны были "выстрелить" чеховским ружьём на другом этаже. Но что-то автор не хочет вспоминать о том, что было на втором этаже этого хабальего царства)) Может, потом напишу.
В том-то и прикол, что это практически мемуары.

Добавлено через 3 минуты

Вот и вилочка: или продолжать, или править и пояснять присутствие именно "пакетов".

Последний раз редактировалось леонид беляев; 28.10.2017 в 11:22. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 18:41   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: коридор


Добрый вечер, Леонид.

Миниатюра, что надо.
Человеческую беспомощность поймёт тот, кто испытал, а кто испытал скажет:
"Вот , где всему конец."
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 19:01   #9
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: коридор


Нина Аманн, приветствую!
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Человеческую беспомощность поймёт тот, кто испытал, а кто испытал скажет:
Верно.
Но, разве о беспомощности у меня получилось написать?
Или я опять увлёкся какими-то своими мыслями и у меня не получилось сакцентировать внимание читателя на таких словах, как "гостеприимство", "вежливость" и "воспитание", и на том, какие чудовищные превращения претерпело значение слова "воспитанность" ?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 22:15   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: коридор


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
и у меня не получилось сакцентировать внимание читателя на таких словах, как "гостеприимство", "вежливость" и "воспитание",
в общем-то всё привычно... это лишь в частной платной поликлинике пугают посетителей приветствием по имени-отчеству и предложениями кофию)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet