Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Каштаны

Старый 05.05.2014, 14:12   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Каштаны


На знакомом проспекте
Вновь каштаны цветут.
Не могу наглядеться
Я на их красоту.

Там, в каштановых свечках,
Свет любви и весны,
Тихий ласковый вечер,
Плеск днепровской волны,

Где над степью широкой
Нет нi вiтру, нi хмар,
Где над кручей высокой
Спит великий кобзар,

В небе мiсяца човен,
Біля ставу - верба;
Где в червоном и черном -
И любовь, и журба,

И гаї солов'їні,
И лелеки, и где
Та єдина стежина,
Що до дому веде.

В серой дымке туманой
Дождь по стеклам стучит.
Тают свечи каштанов
В бледной невской ночи.

Питер, это же Питер!
А из песен и мрiй:
"Як тебе не любити,
Києве мій!"

(c) Neznajka

Примечания:
1) чудовищные рифмы вижу
2) украинским не владею
3) насчет рубрики сомневалась, но остановилась на этой
4) а песни - сами узнаете или подсказать?
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 20:57   #2
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Каштаны


Хорошо, что "чудовищные рифмы" вы видите А видите ли вы чудовищные Не рифмы? Без приведения в норму рифмического рисунка нет смысла говорить о стихе, ибо это ещё не стих.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 06:08   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Каштаны


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Без приведения в норму рифмического рисунка нет смысла говорить о стихе, ибо это ещё не стих.
Так это и не стих - это эмоциональный ответ Дарье
А что значит "рифмический рисунок"?
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 07:26   #4
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Каштаны


Не знаю, я только в одном месте рифмы не увидела, где проспекте - наглядеться.
Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Так это и не стих - это эмоциональный ответ Дарье
Знаешь (извини, я на ты, по-свойски), хоть на майданской ёлке и висят плакаты что-то типа "мы любим русских, но ненавидим Путина", я не думаю, что первая часть искренна. Но даже, если это и так, то в ближайшее время Киев для меня будет ассоциироваться не с каштанами и не с Киево-Печерской лаврой, а с кровавым майданом и майданским лагерем, который до сих пор разбит там. Извини. Два года назад я с удовольствием прогуливалась по Крещатику и мурлыкала от удовольствия, восхищалась почти европейским Львовом и собором святого Юра. Украина была прекрасна, я восхищалась набожностью украинцев, свободой вероисповедания, даже монетами украинскими. А теперь мне просто больно смотреть как люди по-фашистски ненавидят друг друга и по-дьявольски поступают друг с другом, а для меня любовь к городу вытекает из того, какие люди населяют его. Из-за людей я не люблю Дрезден, Вашингтон и Воронеж.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 19:26   #5
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Каштаны


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Не знаю, я только в одном месте рифмы не увидела, где проспекте - наглядеться.
.
А "вЕрба - жУрба"? Тож не рифма. Ударные звуки не совпадают и очень далеки друг от друга.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 22:58   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Каштаны


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
1) чудовищные рифмы вижу
2) украинским не владею
Так надо ли было, "не владея матчастью", спешить выкладывать? На Нео и так довольно желающих "поплевать в вечность" - только поспевай со шваброй наперевес...
Тема задумана неплохо - сам приём ненов (переход с одного языка на другой и обратно), но ещё не заношен до дыр. Можно было бы довести до ума, мне так думается.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 05:57   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Каштаны


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Не знаю, я только в одном месте рифмы не увидела, где проспекте - наглядеться.
Дарья, самое смешное, что даже Незнайкина "палка-селедка" - рифма, только холостая А "проспекте-наглядеться" - ассонансная (совпадение ударных гласных при несовпадении окружающих их согласных). Конечно, она жутко выглядит, и о таких рифмах действительно говорят "не рифма", но я ее отнесла все-таки к чудовищным рифмам
Еще мне очень не нравится "свечках-вечер", хотя и там и там "веч", но вот не звучит.
Ну а "широкой-высокой"... будем считать уважением к памяти великого кобзаря

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
А теперь мне просто больно смотреть как люди по-фашистски ненавидят друг друга и по-дьявольски поступают друг с другом, а для меня любовь к городу вытекает из того, какие люди населяют его. Из-за людей я не люблю Дрезден, Вашингтон и Воронеж.
Мне кажется, люди все-таки разные. Знаете, а у нас недавно обнаружили расчлененные трупы женщины и двух ее маленьких детей - представляете, какой изверг это сделал? Так что ж теперь, Питер не любить?
То, что сейчас происходит на Украине, это ужасно, но, мне кажется, из-за этого можно любить только сильнее, нет?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А "вЕрба - жУрба"? Тож не рифма. Ударные звуки не совпадают и очень далеки друг от друга.
Ой, Ander A, ну что Вы, это же классическая украинская рифма, мне кажется, она же не вЕрба, а вербА! И журбА, соответственно. Иначе что бы было с ритмом? А Вы эту песню не знаете? Когда-то из каждого утюга звучало:
Біля млину - калина,
Біля ставу - верба.
Біля тину - дівчина,
Біля серця - журба.
Та калина чарівна
І в ночі не засне,
Та дівчина-царівна,
Що чекає мене.


Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Так надо ли было, "не владея матчастью", спешить выкладывать? На Нео и так довольно желающих "поплевать в вечность" - только поспевай со шваброй наперевес...
Тема задумана неплохо - сам приём ненов (переход с одного языка на другой и обратно), но ещё не заношен до дыр. Можно было бы довести до ума, мне так думается.
Сергей, наверное, не надо было выкладывать. То есть я же когда выкладывала, понимала, что получилось не так, как хотелось бы, и вообще получилось нехорошо. Но мне очень хотелось ответить Дарье. Вообще я хотела цетон написать, но это очень сложно, да и мало я знаю украинских песен, поэтому получилась такая нарезка. И обычно когда чего-то сочиняется, я понимаю, смогу я это довести до более или менее сносного состояния или нет, так вот здесь я поняла, что, пожалуй, не смогу. А ответить хочется. А запостить - так просто
Другое дело, что лучше бы это в амбулатории поместить, но мне пришло сообщение - помещать все в ПП, а я ж человек добросовестный, как сказали, так и делаю

Последний раз редактировалось Neznajka; 07.05.2014 в 05:58. Причина: Добавлено сообщение
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 13:06   #8
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Каштаны


Neznajka, я знала, что это ассонансная рифма, в своё время штудировала эту тему, просто она самая нерифмованная рифма здесь.))
А Питер я долго не любила, я росла в ГДР и видела красивые города, а когда впервые приехала в Питер, то он мне показался помойкой (во время перестройки), полное разочарование, потом несколько раз была там по работе и, пока не завела там хороших друзей, не смогла его полюбить. Любовь к городам - сложная, индивидуальная штука. Единственный город, который я полюбила просто за атмосферу - это Прага.

Последний раз редактировалось Дарья; 07.05.2014 в 13:09.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 14:33   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Каштаны


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Любовь к городам - сложная, индивидуальная штука.
Это точно, Дарья, любовь вообще сложная штука

И еще только сейчас увидела, что в своем предыдущем сообщении я сделала ошибку - не "цетон", а "центон", конечно. А получается, что исправить уже нельзя
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 17:08   #10
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Каштаны


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
наверное, не надо было выкладывать
Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
и вообще получилось нехорошо
милая Neznajka, не надо кокетничать
получилось -- хорошо. ну, есть, что поправить. ну, даже много чего (хотя, не так чтобы уж совсем много, если честно). но не ужас-ужас-ужас. отличное стихо получилось, настроенческое, с изюминкой.

из того, во что еще не ткнули носом:

Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Плеск днепровской волны
скднепровской
язык всё


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Вновь каштаны цветут
вновь -- не заплатка ли?
впрочем, можно и наплевать


...а всё больше проблем не вижу
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet