Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

Самый лучший способ писать стихи...

Старый 07.06.2008, 22:31   #1
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126

Самый лучший способ писать стихи...


Простите мне мою нескромность, но, по-моему, я тут кое-что сказала, что может показаться интересным не только автору рецензируемого стихотворения

(На стихотворение Gabbi "Вакансии")

Рецензируемое стихотворение находится здесь:
_http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=68617&p=91

«Самый лучший способ писать стихи – это позволять словам становиться туда, куда им хочется» (Винни-Пух). Это изречение стало эпиграфом к разделу «Литературоведение» в книге «Заходерзости» с детства любимого мною Бориса Заходера, и им же смело можно начать разговор о стихотворении Gabbi «Вакансии». Действительно, метод создания таких стихов очевиден: «зацепившись» за мимолетный ли образ, случайное ли слово, автор приступает к «медитации», постепенно выстраивая некий ассоциативный (аллитеративный?) ряд. Строчки рождаются сами, почти без участия поэта, следуя какой-то своей внутренней логике. Вакансии... почему, собственно, вакансии? Осмелюсь предположить, что корни этого образа – в подсознании, в некогда застрявшем в памяти пастернаковском:

Напрасно в дни великого совета,
Где высшей страсти отданы места,
Оставлена вакансия поэта:
Она опасна, если не пуста.


Оттолкнувшись от первого слова, автор отправляет свое произведение в плаванье по безбрежному океану образов, даже не пытаясь как-то влиять на курс корабля – он просто записывает, что получается. Получается, говоря современным сленгом, прикольно. Кстати, оттолкнувшись от слова «прикольно» (взамен первоначального «вакантно»), я получила вот такой результат стихотворческого эксперимента:

«Прикольно. За калиткой – колокольня. Звонят к обедне. Смыслом обеднев, уже строка не горнею, а дольней становится; высокопарный гнев закончился презрительной усмешкой и праздным шевелением ушей... мысль истощилась – стало быть, ушей её наряд! Вычеркивай, не мешкай, выбрасывай напрасные слова! они излишни! да и мысль – мертва...»

Кажется, автор немного стесняется того факта, что подобные медитации всегда изобилуют длиннотами, яркие образы проблескивают в них, как редкие слюдяные искорки в граните невской набережной, потому и вытягивает он стихотворение в одну строку (не будь этой маленькой хитрости – и редкая птица не то что долетела бы до середины, а даже и собралась бы в этот полет! Одиннадцать четверостиший – не всякий читатель решится приступить к чтению такого монументального произведения...) А при такой форме подачи – читатель все-таки пробегает глазами хотя бы первую строку, потом - вторую, а потом уже следует за музыкой стиха, как за знаменитой дудочкой крысолова, и легко прощает автору даже не совсем грамотный оборот «незримого порою самым близким» (незримый – это невидимый в принципе, а не для кого-то конкретного, не говоря уж о том, что если уж «близким» (кому?) – то не «невидимый», а «не видный»). В общем, к середине стихотворения можно уже вплетать в его ткань любую банальность – сойдет! Например, вот таким образом:

«Банально... по шкале десятибалльной штормит на девять... робок и несмел, стесняюсь попросить на опохмел у барышни изящно-инфернальной, взамен чего втройне усугубив водою из-под крана (привкус меди... банальность рифмы: меди-буки-веди... банальной жизни пошленький мотив...) Стихи – сто двадцать восемь строк длиной – ничем не блещут, даже новизной...»

Впрочем, если есть у человека за душой что-то сверх ремесла, то такой ассоциативный ряд, начавшись со случайного нанизывания строк, непременно выведет его к серьезному разговору о проблемах, лежащих в каком-то потаенном уголке подсознания. Кажется, так и случилось. И вот тут автор – чисто интуитивно – переходит на традиционное написаниe стихотворной строфы:

Всё меньше средств для оправданья цели.
Всё меньше жизни. И всё больше тем.


Да, это уже – не просто «медитация в заданном размере», это уже, кажется, серьезно... и произнести небрежное: «ну, мура, я так тоже могу – километрами, хоть отсюда и до Москвы» лично у меня язык не поворачивается... Потому что кроме «как сказано» (ну да, красиво сказано – и что с того?) есть еще в этом стихотворении и «что сказано». Поверьте моему читательскому опыту – далеко не во всех (более чем профессиональных!) стихах это самое «что» присутствует. Здесь оно есть.

(Да, Gabbi - Александр Габриэль).
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 08:05   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Да, я не Gabbi - грустно.
Но - бывает.
Бракую письменно и устно,
Отрывая,
Слова до устали,
Устав, вскрываю...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 08:21   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
ну, не знаю.
насчет записи в строчку -- я тоже так делал несколько раз. могу попробовать объяснить, почему я так делал.

по одной из двух причин:

1) получалось слишком длинно для записи в столбик, и мне казалось, что взгляд читателя не сможет охватить все стихотворение целиком. а мне это обычно важно, мне кажется, что если часть текста уходит из поля зрения, мысль не усваивается как единое целое.

2) мне хотелось получить нечто вроде мантры или молитвы или монолога, не знаю, как объяснить, нечто, что тянется с монотонной такой интонацией. а стихи в строчку подходят для этого как нельзя лучше, ИМХО.

у меня возникло ощущение, что тут именно второй вариант


зы
Цитата:
Сообщение от Irina Akc Посмотреть сообщение
(Да, Gabbi - Александр Габриэль).
бдыщ
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
критика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet