Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Ямато

Старый 04.04.2015, 19:45   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ямато


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вы штоле подумали, будто я решил присвоить авторство сих хайку?
Да ни боже мой! У меня и в мыслях не было, что Вы можете такое написать)) Просто в приличном обществе приличные люди, когда цитируют поэтов, тем более не слишком известных широкой публике, ссылаются на их авторство)).
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Тогда почему в этих хокку ветер "играет"
А здесь одна тонкая тонкость)) Дело в том, что одной из характерных черт японской культуры является вера в одушевлённость всей природы признание за каждым её проявлением права на жизнь - анимизм (но не надо путать с антропоморфизмом, что часто бывает). Поэт хайку видит жизнь во всём: и в живых и в не живых объектах. Поэтому ветер, как одушевлённый персонаж, может "играть" - это прямое действие. Но глагол "стекать", применённый г-жой Amili, не может играть роль прямого действия, т.к. одушевлённый персонаж не "стекает" - это уже метафора. И кста, по поводу метафор в хайку столько написано, столько копий переломано! Но устоявшееся мнение хорошо высказал Харуо Сиранэ: "Принципиальная особенность использования метафоры в хайку, - то, что она стремится быть как можно более тонкой и трудноуловимой. В хорошем хайку метафора всегда скрыта в самой глубине".
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
отсутствие сезонного слова в некоторых хайку старых японских мастеров
А Вы в этом уверены?
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
А вот природный фактор присутствует везде.
Патамушта "природный фактор" как Вы изволите выражаться, это гармоничное единение человека и природы, которое является одним из основных стержней хайку, без которого хайку выходит из этого жанра. Но не путайте это с "сезонным словом", которое должно показывать или намекать читателю на сезон года. И кста это может быть не одно слово, а... впрочем, если Вас это интересует, можете сами всё это выяснить. Литературы по этому вопросу много))
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
когда слегка обделавшись))))
Хорошо, что хоть слегка - спасибо добрый человек на добром слове)))) Но слух у меня хороший, музыкальный, можно сказать)) И сямисэн звучит, как сямисэн, и кандзи звучит, как кандзи)) Да и на остальные моменты, на которые я обратил внимание, внятных ответов не последовало. Так что кто из нас.... ещё вопрос

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 04.04.2015 в 19:49.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 20:48   #22
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Ямато


Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
я, чисто случайно, говорю на японском
А я , чисто случайно, говорю по-русски. И разные Яматы, Ками, Комачи и шамисе – для меня японская грамота. Возможно, у подножия Фудзиямы, в зарослях сакуры и после трёх-пяти чашечек сакэ Вас и поймут. А я, увы, не в состоянии. Правда, есть на «НЕО» литераторы-полиглоты, говорящие на пятнадцати языках, кроме родного, русского. Так они в основном по гуглам да википедиям «перекатывают ароматные канджи от горла к кончику языка». Но Вы, Амили, не верьте им, они блефуют.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 21:54   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Ямато


а я вот никаких языков кроме родного не знаю, но почему-то сильно подозреваю, что хайку придумали ради насмешки над поэтами.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 00:18   #24
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Ямато


Shaol, да у меня тоже есть такие подозрения

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Но Вы, Амили, не верьте им, они блефуют.
кругом враги!

Последний раз редактировалось Amili; 05.04.2015 в 00:18. Причина: Добавлено сообщение
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 00:52   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ямато


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
У меня и в мыслях не было, что Вы можете такое написать))
тогда ваш вопрос
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Это Ваши тексты?
заносим в разряд идиотских.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но глагол "стекать", применённый г-жой Amili, не может играть роль прямого действия, т.к. одушевлённый персонаж не "стекает" - это уже метафора
А кленовые листья, которые "обжигают"? Вы такой педант, и вдруг "забыли" объяснить этот момент.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Харуо Сиранэ: "Принципиальная особенность использования метафоры в хайку, - то, что она стремится быть как можно более тонкой и трудноуловимой.
Оу, всё ж таки метафора в хайку применяется. Значит, всё не так радикально, как вы, "кое-что понимающий", заявили вначале.
Вы будете утверждать, что "ветер стекает" - грубо, а "листья обжигают" - тонко?


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но не путайте это с "сезонным словом",
Да я ничего не путаю. Где вы такое прочитали в моих каментах? Я сказал, что существуют хайку без оного слова. Но всегда присутствует природный фактор или элемент, или назовите это как угодно, только не разжёвывайте мне мои же высказывания.


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но слух у меня хороший, музыкальный, можно сказать)) И сямисэн звучит, как сямисэн
это к отоларингологу.

Вобщем, мне надоело беседовать с человеком, который просто тупо изворачивается. Да, вы - не самурай, это точно, и сеппуку вам не грозит. Вы умрёте в тёплой постели, с ложкой манной каши во рту. Приятных снов, "кое-что понимающий".
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 01:30   #26
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Ямато


Клетчатый,
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вобщем, мне надоело беседовать с человеком, который просто тупо изворачивается.
вот и я о том же. Сколько троля ни корми... а ему всё мало

Добавлено через 21 минуту

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
В данной работе в строке: ТвОим хайку дождь наполняет лужи - сбой. Все остальное понравилось.
Наталья Бугаре, блин, зачиталась умных слов, Ваш ответ пропустила
да, конечно, Вы правы, особенно режет из-за того, что сразу после перехода на другой размер. Подлечу этот момент, спасибо!

Последний раз редактировалось Amili; 05.04.2015 в 01:30. Причина: Добавлено сообщение
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 19:26   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ямато


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
тогда ваш вопрос
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Это Ваши тексты?
заносим в разряд идиотских.
Если вы не в состоянии распознать риторический вопрос, это проблемы вашего интеллекта.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вы такой педант, и вдруг "забыли" объяснить этот момент.
А почему я должен объяснять все ваши "моменты", которые вы можете постоянно подбрасывать? Я на одном примере достаточно подробно "разжевал" вам то, что вы не поняли. Если вам этого не достаточно, то и десяти "разжёванных" примеров вам будет мало. Опять таки, это проблема уже вашего интеллекта, ну, или упрямства.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Значит, всё не так радикально, как вы, "кое-что понимающий", заявили вначале.
А где вы прочитали в моих комментах о моей категорической радикальности в этом вопросе? Я сказал, что "в хайку не применяют метафор, по крайней мере таких прямых. Допускаются метафоры...". Поэтому не искажайте смысл моих слов в своих интересах. А по вопросам допустимости метафор в хайку и прочих "грубостях и "тонкостях" я дискутировать с вами не намерен. Разберитесь в этом сначала сами.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
это к отоларингологу.
Вот пойдите и проверьтесь.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вобщем, мне надоело беседовать с человеком, который просто тупо изворачивается.
А уж как мне надоело терпеливо объяснять человеку, который просто тупо не хочет это воспринимать, но с тупым упрямством всё время пытается найти поводы для "уедания" собеседника не владея предметом обсуждения. А впрочем, что можно ожидать от человека, который отсутствие знаний (или лень в нахождении достойных аргументов) компенсирует нелицеприятной оценкой личности собеседника
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Приятных снов, "кое-что понимающий".
И вам не хворать, почтеннейший.
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Сколько троля ни корми... а ему всё мало
Ув. г-жа Amili-кун, вам не мешало бы ознакомиться с термином "троллинг" хотя бы здесь[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] дабы применять его в правильном значении по отношению к кому-либо.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 01:29   #28
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Ямато


все же википедия в силе?
Ну так тогда: "В частном случае троллинг — провокация «жертвы» с целью обратить на себя внимание."
Уточну, всё же, почему я увидела в ваших комментариях скрытого тролля.
Вы высказали своё мнение, я с ним не согласилась и оспорила его, с просьбой уточнять информацию. На что Вы, сочли уместным направить меня повышать квалификацию и оттачивать знания, занимались разбиранием статьи в википедии, и утверждали, что она же не является достаточным источником, для аргументации на этом форуме. Возможно, вы огорчитесь, узнав, что этот форум не является академическим. Мой совет о прекращении "заумничества" на темы не относящиеся к главному посту, Вы пропустили мимо и, оппонируя в стиле "сам дарук", продолжили троллинг.

За отсутствуем модераторов на форуме, воспользуюсь правом автора поста, и скажу "брейк". Я остаюсь при своём мнении относительно хайку, Вы при своём, думаю, Вы сможете с этим дальше жить. Что же касается того, что и как Вам слышиться... направлять к отолорингологу я Вас не буду, я не терапевт. Но, новых букв и звуков в японском пока не придумали, возможно, если Вы сможете внести такие изменения, и добавить буквы Ся и Зи, я с Вами соглашусь.

Если, всё же, решите продолжать флуд не по сабжу, советовать мне почитать Российских японоведов, разбирать другие, приглянувшиеся, статьи в википедии и рассуждать о музыкальном слухе под гугл переводчик - прошу в личные сообщения. Здесь же, это выглядит как флуд и завуалированный троллинг

Последний раз редактировалось Amili; 06.04.2015 в 01:48.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 10:23   #29
Пациент
 
Аватар для muhhada
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 124

Re: Ямато


Стеклом-окно смущает. Но все понравилось. Атмосферно и визуально очень, все представляется.
muhhada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 11:38   #30
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221

Re: Ямато


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Amili-кун
амили-тян уж =)

Добавлено через 8 минут

Эм, если уж ссылаться на википедию, то [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
если ссылаться на гугл/яндекс, то попробуй забить в поиск "канджи", на выходе исправленным получишь "кандзи" и кучу ссылок на него. возможно в хирагане звука "дзи" нет, зато он в катакане есть )) ну это всё вопросы транслитерации. в частности "джи"- это результат транслитерации хепбёрн-ромадзи, но в то же время именно система киридзи является этой стране основной для использования в официальных документах, например камикадзе, гайдзин и прочие =)

Последний раз редактировалось Denikin; 06.04.2015 в 11:38. Причина: Добавлено сообщение
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet