Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Баллада о свисте

Старый 08.06.2014, 10:34   #1
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Баллада о свисте


Когда стучат железные снаряды,
везомые к передовой в грузовиках,
не надо о любви мечтать, не надо
солдатикам пехотного полка.

Любовь зовёт к простой какой-то жизни,
а на войне где жизни быть простой?
Судьба случайной пулей тихо свистнет -
ещё один к костлявой на постой.

А на передовой щебечут птички,
и ёжик топает по бревнам блиндажа...
Так тянет помечтать о жизни личной,
под утро в оцеплении дрожа!

Но вон за тем кустом согнулся кто-то
и курит, пряча огонёк в кулак,
и у тебя сейчас одна забота,
чтоб докурить не смог коварный враг.

Гляди солдатик в перекрёст прицела,
лови на мушку тени в темноте,
и жди костлявую, что на пенёк присела,
и чей-то свист, что к цели долетел.

6/8/14

(c) Oldboy

Последний раз редактировалось oldboy; 08.06.2014 в 11:11.
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 11:46   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Баллада о свисте


и все, вроде, хорошо (кроме количества стоп в строке, свободно модулированного по амплитуде и частоте )
но не цепляет почему-то. не могу определить, почему. нерва нет...
сорри...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 07:40   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Баллада о свисте


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Когда стучат железные снаряды,
везомые к передовой в грузовиках,
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Так тянет помечтать о жизни личной,
под утро в оцеплении дрожа!
Простите, пожалуйста, меня очень смутило сочетание слов "передовая" и "оцепление". То есть судя по первым строчкам, речь идет о войне, причем еще о той войне - Великой Отечественной. И место действия - передовая, то есть фронт. Тогда почему оцепление? Оцепление - это же окружение с целью охраны, прекращения доступа, ну место теракта можно оцепить, железнодорожную станцию во время разгрузки важных грузов, ну еще что-то. А на фронте - какое оцепление? Как-то у меня картинка рассыпалась.
Разностопность не помешала, только во второй строчке очень не понравилась, но, я думаю, не из-за изменения количества стоп, а из-за слова "везомые" - какое-то оно канцелярское, мне кажется, нехорошо в данном тексте.
А подход к теме очень интересный.
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 08:39   #4
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Баллада о свисте


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Простите, пожалуйста, меня очень смутило сочетание слов "передовая" и "оцепление". То есть судя по первым строчкам, речь идет о войне, причем еще о той войне - Великой Отечественной. И место действия - передовая, то есть фронт. Тогда почему оцепление? Оцепление - это же окружение с целью охраны, прекращения доступа, ну место теракта можно оцепить, железнодорожную станцию во время разгрузки важных грузов, ну еще что-то. А на фронте - какое оцепление? Как-то у меня картинка рассыпалась.
А почему у Вас сложилось впечатление, что это ВОВ? Та война была 70 лет назад. Разве мало войн с тех пор прошло и идут. Прямо сейчас. И в сегодняшних войнах различить где оцепление, где тыл, а где передовая - это задачка не для дилетантов. А вот всё остальное - не меняется.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
а из-за слова "везомые" - какое-то оно канцелярское, мне кажется, нехорошо в данном тексте.
Слова "везомые", вообще-то, нет. Ну, то есть, его можно придумать, но так не говорят, очевидно. Я его (сочинил?) вставил именно по причине его выпадения из нормального хода текста, как и война есть выпадение из нормального хода жизни. Канцеляризм - да, возможно это именно тот эффект, который нужен. То, что делает отдельную чувствующую личность - солдатиком на карте местности.

Последний раз редактировалось oldboy; 09.06.2014 в 08:39. Причина: Добавлено сообщение
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 08:40   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Баллада о свисте


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
А почему у Вас сложилось впечатление, что это ВОВ?
Вот я тоже подумала, почему? Может, именно из-за слова "передовая", к которой на грузовиках везут снаряды. Может, из-за слова "блиндаж". Хотя понимаю, что сейчас, наверное, тоже в каких-то локальных конфликтах могут и пушки применяться, к которым снаряды подвозят, и блиндажи строиться. Но все-таки если такая фронтовая картина пошла - то, на мой взгляд, это уже не "оцепление". И, кстати, там же дальше как? Враг курит в кустах, и солдат в него стреляет. А если солдат в оцеплении стоит, он же не должен стрелять по тем, кто внутри находится? Ну во всяком случае, если те не пытаются выйти из оцепления.
Вот как-то так
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 08:44   #6
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Баллада о свисте


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
А если солдат в оцеплении стоит, он же не должен стрелять по тем, кто внутри находится? Ну во всяком случае, если те не пытаются выйти из оцепления.
А вот тут: передовая или оцепление? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 08:15   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Баллада о свисте


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
А вот тут: передовая или оцепление? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А там вообще дело темное.
Но, опять же, "отбить попытку прорвать оцепление" - одно, а выстрелить в того, кто спокойно внутри оцепления находится - другое.
Ну и потом, "оцепление" для меня - все-таки нечто временное, а когда блиндажи строятся - это все-таки достаточно стабильная линия фронта. Во всяком случае, такое дилетанское представление у меня почему-то сложилось
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 00:59   #8
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Баллада о свисте


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Когда стучат железные снаряды,
везомые к передовой в грузовиках,
не надо о любви мечтать, не надо
солдатикам пехотного полка.

...
и чей-то свист, что к цели долетел.
Ну, во-первых, это нифига не баллада. Для баллады не хватает крепкого сюжета.
А во-вторых, почему не надо думать о любви именно тогда, когда перевозят снаряды? Вернее, когда они стучат. Т.е. если перевозить снаряды как полагается, тщательно отделив их друг от друга, то думать о любви -пожалста, милости просим.Другими словами, первые четыре строки - это нечто не додуманное.
И про свист чей-то - тож плохо.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 02:29   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Баллада о свисте


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Когда стучат железные снаряды
Когда снаряды стучат, это не есть гут - сдетонировать могУт. Ящики стучать могут, но снаряды... Ладно, это мелочь.
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
везомые
Лично у меня возражений не вызвало: есть ведомые - почему везомым не быть? Просто словечко подзабытое довольно прочно.
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Любовь зовёт к простой какой-то жизни
Можно поспорить.
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
ещё один к костлявой на постой.
КК не дюже гарно на слух, да и слово "постой" в данном контексте не годится: у этой старухи "постой" может быть лишь в случае клинической смерти или комы, а так - ПМЖ самое что ни на есть.
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
под утро в оцеплении дрожа
Н-да, словцо не оч. удачное, пожалуй, хоть и допустимое - мало ли какое оцепление на войне может быть?
Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
и чей-то свист, что к цели долетел.
Не знаю... Почему-то эта строчка вызвала неприятие. Может быть, из-за укореняющейся странной традиции замены родительного падежа винительным?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 21:45   #10
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Баллада о свисте


Тут ешё вот что: автор пытается что-то серьёзное сказать о войне, но употребляет слово "солдатики" - уменьшительную форму, употребляемую детьми или при общении с детьми, или же в уничижительном значении. Словечко начинает входить в диссонанс с остальным текстом. Было бы просто "солдаты", было бы значительно лучше.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet