Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Мой взор туманен...

Старый 08.12.2013, 22:05   #31
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Где это Вы вдруг увидели в стихо, что ЛГ ищет смысел жызни?
"настолько все непостижимо" - тут.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 12:34   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Мельник Александр, я Вам говорила, что готова объяснить всё, что написала? Вместо того, чтобы попросить меня объяснить, Вы поставили диагноз ЛГ)
Даша, я каюсь перед Вами(без иронии) и хочу попросить прощения за может быть излишнюю резкость в оценке стихо и за небольшое ёрничанье в диалоге с Вами (но не в полемике с другими комментаторами!). Я уже отмечал, что у Вас удивительно метафорическая образность мышления!(о рифмах я не говорю! Вы их любитель, а я не склонен к их идеализации).
Но часто, по-моему, Вы её используете "холостым выстрелом", делая упор только на это и не обращая внимание(или не уделяя должного внимания) на другие компоненты стиха и на огрехи, встречающиеся в нём.
Теперь по поводу Вашей готовности к объяснению "всего, что написала". Даша, если стихо(его идею) надо читателю объяснять, то либо это стихо не для этого читателя(ну, как бифштекс с кровью не для вегетарианца), либо "что-то в консерватории не так")) И если читатель в своих отзывах указывает автору на те места, которые вызывают у него непонятки или на явные огрехи, или на своё видение того или иного в содержании стихо, то автор имеет два пути - либо принять это(полностью или частично) и постараться внести коррективы, либо не принять точку зрения читателя и оставить всё как есть. А объяснять читателю почему автор считает так, а не так, как видит читатель, это "дохлый номер")) Другое дело, что можно влезть в полемику по каким-то принципиальным разногласиям, но это уже к стихо не имеет отношения. И, кстати, как бы ни удивительно Вам покажется, я в этом стихо всё именно так и понял, как Вы пытались мне объяснить)) Но вместе с тем, если отбросить мою манеру изложения в своём комменте(за что я и прошу прощения), то в сухом остатке всё равно останется то, на что я показал(по-моему, аргументировано) - "безрассудно"(не верное применение смысла", "влияю, и влияю плохо"(изменение пунктуации в соответствии со смыслом текста), "пошлость"(не верное применение значения), "триангуляция"(подавляющее большинство читателей могут просто не понимать значение этого термина, не говоря о том, что к снежинкам этот термин не подходит принципиально), "саднит"(не стыковка по смыслу с исходным посылом) и последние две строки(причинно следственные связи). Заметьте, что все эти замечания не касаются идеи стихо, несмотря на то, что она мне тоже не "улыбнулась". Но я понимаю, что это просто "не моё" и что на такую идею тоже есть свои читатели.
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
А, да. Стихотворение написано по реальным переживаниям)))
Это не оправдание тем небрежностям, которые порой присутствуют в стихо. Стихо может быть написано в порыве переживания или вдохновения, или в период меланхолии, т.е. под любым влиянием сиюминутных чувств. Но затем на него надо посмотреть остывшим от этих чувств взглядом и дорабатывать, дорабатывать и дорабатывать до тех пор, пока оно не станет идеальным(или хотя бы соответствовать уровню мастерства автора) по содержанию и технике(по крайней мере, с точки зрения холодного взгляда автора). И не опубликовывать сырые произведения, оправдываясь тем, что они написаны искренне и в порыве...

Искренне желаю Вам успехов, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 13:20   #33
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мой взор туманен...


Мельник Александр, коллега, я вам скажу, как психопат психопату))) - все в порядке с "безрассудно", с "пошлостью" и даже с "триангуляцией". Вот никогда раньше не задумывалась об этом (о триангуляции), оказывается это очень интересно) Верно применены слова, согласно их значению, что подтверждают словари и примеры из классики.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 13:45   #34
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Мой взор туманен...


Сюр, но меня психи продолжают бить по-поводу первых двух строк:
«Мой взор туманен, лоб высок,
над головою неба панцирь.»
Вот, что Дарья вложила в них:
«Я хороша, умна, но, тем не менее, небо от меня отмежевалось непробиваемой завесой»
Ну, не могу я засинонимировать «туманный взор» и «томный взгляд». Не однозначна данная «туманность»: слабое зрение, пагубные привычки и т.д.
Что получается:
«Я – наркоманка, но умная. За это небо со мной не дружит»
Остальное – все устраивает)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 14:28   #35
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мой взор туманен...


Pilot, Ну, автор объяснила несколько иначе:
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Мой взор туманен, лоб высок, - состояние усталости, абстиненции, лоб ощущается высоким из-за ощущения лбом прохладного воздуха.
Мной прочлось так:
Мой взор туманен - не могу разглядеть (понять) чего-то
лоб высок - хотя, и умница
над головою неба панцырь - это непонимание давит на меня

Имхо, все вполне однозначно... Туманный, затуманенный...

Цитата:
Затуманенный — прил. 1. Лишённый ясности, сосредоточенности или подёрнутый слезами; грустно рассеянный (о взгляде, взоре). 2. Утративший ясность (о сознании, рассудке). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 14:45   #36
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Никакого благородства, только то, что лит героиня не дура и недурна собой)
Дарья еще на первой странице ввела меня в заблуждение(недурна собой) Теперь-то ясно - всё в тумане)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 15:25   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Мельник Александр, коллега, я вам скажу, как психопат психопату))) - все в порядке с "безрассудно", с "пошлостью" и даже с "триангуляцией". Вот никогда раньше не задумывалась об этом (о триангуляции), оказывается это очень интересно) Верно применены слова, согласно их значению, что подтверждают словари и примеры из классики.
Сюр, коллега)) Вы не просто говорите, что мол всё в порядке и верно применены те или иные слова, потому что я так считаю, а пожалуйста, обоснуйте это )), как это хотя бы пытаюсь сделать я.
БЕЗРАССУДНЫЙ - , не согласный с рассудком, противный здравому смыслу, нерассудительный; либо глупый, либо неосновательный, легкомысленный, опрометчивый. это безрассудный ЧЕЛОВЕК, поступок. безрассудство ср. или безрассудность ж. качество это, относительно человека или поступка. безрассудливый человек, всегда безрассудный, склонный к нерассудительности; безрассудливость, свойство это. безрассудица ж. бессмыслица, бестолочь. безрассудствовать, поступать неразумно, нерассудительно, вопреки здравому смыслу; делать глупости, сумасбродничать. безрассудничать, то же как действие постоянное, по свойству, неслучайное. (словарь Даля)
Когда человек инстинктивно шарахается в сторону при какой-либо неожиданности, это никак не подпадает под толкование этого слова, т.к. безрассудство, это качество психики человека, а шарахание, это сиюминутная рефлекторная реакция на испуг, которая к качеству психики не имеет никакого отношения.
ПОШЛЫЙ, -ая, -ое; пошл, пошла, пошло. Низкий в нравственном отношении;безвкусно-грубый. П. анекдот. Пошлая среда. Пошло (нареч.) выражаться. IIсущ. пошлость, -и, ж.Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ПОШЛЫЙ пошлая, пошлое; пошл, пошла, пошло. Заурядный, низкопробный в духовном, нравственном отношении, чуждый высших интересов и запросов. Пошлый человек. Пошлая среда. Пошлые вкусы. || Безвкусно-грубый, избитый, тривиальный. Пошлый комплимент. Пошлый анекдот. Пошлая песенка. Пошлый роман.Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова Все дефиниции, используемые автором(соловей-треньканье трамвая, засохший мир, триангуляция) никак не подпадают под толкование слова пошлый - безвкусно грубый или с низкой нравственностью(последнее вообще относится к одушевлённой сфере)
А касательно триангуляции, я позволю себе не приводить строгие формулировки из математики или геодезии. При желании Вы их сами найдёте, и когда разберётесь в истинном значении этого термина, поймёте, что снежинки не могут иметь ничего общего с триангуляцией.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 17:34   #38
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Мой взор туманен...


Мельник Александр, на счёт пунктуации я согласилась, Вы правы. На счёт слова безрассудно - может, инстинктивно? или без рассудно? Мысль, что он это сделал помимо рассудка. Пошлость, тут скорее в старом значении, то есть грубость, примитивность, что есть и в современном значении слова. Думаю, что это слово я оставлю. На счёт саднит. Любое место с ранкой может саднить.
САДНИТЬ (2) это

САДНИТЬ, -ит; безл.;несов. Об ощущении зуда, царапающей боли при раздражении кожи, слизистой оболочки. Саднит в горле.

См. также значение слов:
САДНИТЬ
СВЕРБЕТЬ


САДНИТЬ (2) - другие значения
САДНИТЬ - Словари и энциклопедии на Академике

Царапины на икрах саднят. □ безл. Ступни саднило. Ушибленную коленку неприятно саднит. 2. Причинять душевные страдания. Обида саднит…


Так что это стихотворение не сырое, просто слова употреблены в не часто употребительных значениях. Спасибо, Александр за столь пристальное внимание к стихотворению. Я чувствую себя неловко даже.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 17:36   #39
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
БЕЗРАССУДНЫЙ
что там у нас со значением приставок?
Цитата:
без- (бес-)
отсутствие или недостаток чего-л.
рассудок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
форма мышления, в к-рой его всеобщая диалектич. природа осуществляется и проявляется превращенно – как специфически субъективная способность логически обрабатывать материал познания, придавая ему определенность, организованность и строгость, а также как дискурсивное движение в нем.
Прохожий, не успев обработать логически странное зрелище (ЛГиня, с окурком у виска), не успев осмыслить его, инстинктивно, необдуманно шарахается в снег. Как же еще он шарахается? Безрассудно.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Безвкусно-грубый, избитый, тривиальный. Пошлый комплимент. Пошлый анекдот. Пошлая песенка. Пошлый роман.
Треньканье трамвая - банальная, тривиальная, избитая, привычная вещь. Что не так?
Триангуляция снежинок - мне тут подсказывают британские ученые, что снежинка имеет трехкратную симметрию. Для поэта это чудо природы, засохшая капля воды (жизни), а для приземленного, пошлого человека, обывателя, буржуа - просто симметричная штучка.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
и когда разберётесь в истинном значении этого термина, поймёте, что снежинки не могут иметь ничего общего с триангуляцией.
Александр, пожалуйста, просветите меня, чего же я не понимаю? А то застрелюсь бычком!

Добавлено через 1 минуту

Ну вот... долго печатала)
Александр, все же, пожалуйста, объясните про триангуляцию)

Последний раз редактировалось Surrealizm; 09.12.2013 в 17:36. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 18:21   #40
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мой взор туманен...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
(словарь Даля)
А че не словарь Иоана Крестителя какого-нибудь? Словарь великоросского наречия живого русского языка интересен для изучения исторических форм слова, но использовать этот словарь без учета произошедших с тех пор изменений (живой же!) ошибочно.

Последний раз редактировалось Диот; 09.12.2013 в 18:27.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet