Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Спасибо...

Старый 10.03.2013, 00:15   #11
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Спасибо...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Да причем здесь коммуникации?
Росли деревья много лет ( не только тополя, многие другие - черемуху,вишни, яблони,клены, сирень и других тоже не пощадили) и не мешали никому и ничему, только радовали, а теперь исчезают одно за другим.Город лысеет.Это нормально?
А те тополя, которые обрезаны, превратились в бедных приземистых уродцев, очищать воздух им уже нечем, хотя они делали это лучше любого дерева. Я всё потери замечаю, потому что для меня это были друзья.
Когда на выпускном вечере, встречая рассвет, я видел утопающий в зелени родной город и от всей души радовался. Стройные молодые тополя, как солдаты в строю выстроились вдоль улиц, кудрявые клены и берестки создавали островки прохлады. Красота. Но прошло сорок лет и тополя стали двадцати-трдцатиметровыми гигантами со всеми вытекающими отсюда последствиями - оборванными проводами, падающими сухими ветками и проч. Многие старые деревья стали представлять реальную угрозу не только здоровью, но и жизни граждан. Регион у нас степной и ветры (ураганы, смерчи) явления довольно нередкие. И представьте себе тополек с диаметром ствола больше метра ложится поперек улицы или валится на пятиэтажку, обрушая парочку балконов. То же самое с фруктовыми деревьями - в возрасте 40-50 лет они представляют не меньшую угрозу. Поэтому я и не вижу особого преступления в том, что убирают старые деревья. Другое дело, что на их место нужно было бы посадить что-то низкорастущее, а мощные деревья собрать в парках и скверах.
По гастрабайтерах согласен с Александром.
Вот поэтому стихотворение и не вызвало у меня бури негодования, тем более, что в данном случае я не вижу корыстных побуждений в действиях чиновников. Одним словом - из пушки по воробьям.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 00:39   #12
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Спасибо...


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Когда на выпускном вечере, встречая рассвет, я видел утопающий в зелени родной город и от всей души радовался. Стройные молодые тополя, как солдаты в строю выстроились вдоль улиц, кудрявые клены и берестки создавали островки прохлады. Красота. Но прошло сорок лет и тополя стали двадцати-трдцатиметровыми гигантами со всеми вытекающими отсюда последствиями - оборванными проводами, падающими сухими ветками и проч. Многие старые деревья стали представлять реальную угрозу не только здоровью, но и жизни граждан. Регион у нас степной и ветры (ураганы, смерчи) явления довольно нередкие. И представьте себе тополек с диаметром ствола больше метра ложится поперек улицы или валится на пятиэтажку, обрушая парочку балконов. То же самое с фруктовыми деревьями - в возрасте 40-50 лет они представляют не меньшую угрозу. Поэтому я и не вижу особого преступления в том, что убирают старые деревья. Другое дело, что на их место нужно было бы посадить что-то низкорастущее, а мощные деревья собрать в парках и скверах.
По гастрабайтерах согласен с Александром.
Вот поэтому стихотворение и не вызвало у меня бури негодования, тем более, что в данном случае я не вижу корыстных побуждений в действиях чиновников. Одним словом - из пушки по воробьям.
А какое негодвание оно может вызвать? Я на это и не рассчитывала. Каждый судит со своей колокольни. Я знаю только одно - деревьев в городе все меньше, убираются и те,которые могли бы представлять реальную угрозу, хотя они в меньшинстве, и остальные. Чиновники - бескорыстные ангелы ( крылья за спиной замаскированы), они искренне радеют за зеленые городские насаждения и заботятся о них как о собственных детях. Поэтому я живу в цветущем райском оазисе, но из-за проблем со зрением этого не замечаю. Выйду на улицу, к саду любимому подойду, куда не гляну - бац, еще пенек прибавился. На самом деле - деревья это, я просто слепа глазами стала.

Говорим на разных языках.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 00:40   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Спасибо...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Кондовый здесь в значении: тяжелый, грубый,истинный, настоящий.
Нет такого значения у этого слова. Выше я Вам привёл значения этого слова. Могу добавить только, что при ударении на "кОндовый" слово принимает положительные значения от слова "кОнда" (см. выше), а при ударении на "кондОвый" (а у Вас именно такое ударение) приобретает чисто негативный оттенок (также см. выше). Так что не выдавайте желаемое за действительное.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Вас интересует только стилистический разбор - здесь главное это, безусловно, а не смысл стихотворения..
О стилистике стихотворения я вообще не говорил. Указал (доказательно!) только на неправильное и неудачное словоупотребление (кондовый, херить, вкусный). А вот смысл стихо меня как раз и интересует, о чём(смысле) я и высказался в негативном плане, что Вам, по-видимому, и не понравилось.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Да все правильно я написала - жесткую едкую правду.
Вы её хотели написать, но не получилось. Т.к. если смысл(правду) подавать неправильными посылами, то он будет искажён и даже будет играть противоположную роль - на пользу антисмысла.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
У меня душа болит за исчезающие деревья, а у вас - непохоже.
Вот и пишите(если хотите поднять тему озеленения городов), как по варварски вырубают скверы, парки, сады с хорошими здоровыми деревьями под новые постройки толстосумов или под прокладку новых дорог и пр. и пр. Но не беритесь писать о том, в чём не совсем хорошо разбираетесь, даже имея очень благородные цели. Вот у Вас "душа болит" то за сорные деревья ( да, да! Тополя, которые дают пух - это сорные деревья. А пишите Вы именно о тополях, а не вообще об озеленении города), то за волчицу-хищницу, которая приносит беду людям. А почему у Вас так же не "болит душа" за тех бесправных и несчастных людей, работающих, кстати, на Вас, и которых Вы так пренебрежительно называете гастарбайтеры - а слово это имеет чёткую негативную окраску! Откуда у Вас это великодержавное презрение?! И почему у Вас не болит душа за тех людей, которые каждый год во время "распушивания" тополей страдают алергическими заболеваниями? Так что же для Вас первично? Человек или мода на "защиту" природы?(Которую в самом деле надо защищать, но ни в коей мере не в ущерб человеку) В этом Ваша "жёсткая и едкая правда"?
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Раз участвуют в этом деле - уничтожения деревьев, значит такие же виновники, как и те, кто приказы отдает.
А всё то, что Вы делали в своей жизни, выполняя указания вашего руководства, Вы считали и считаете идеально верным и правильным? Не верю! Наверняка с чем-то были несогласны, но делали, потому что иначе получили бы неудовольствие начальства или лишились бы работы, и закрывали на эти разногласия глаза ради собственного душевного спокойствия, а что-то делали не понимая, что это нехорошо. Легко быть судьёю над другими, правда?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 01:06   #14
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Спасибо...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Нет такого значения у этого слова. Выше я Вам привёл значения этого слова. Могу добавить только, что при ударении на "кОндовый" слово принимает положительные значения от слова "кОнда" (см. выше), а при ударении на "кондОвый" (а у Вас именно такое ударение) приобретает чисто негативный оттенок (также см. выше). Так что не выдавайте желаемое за действительное.
О стилистике стихотворения я вообще не говорил. Указал (доказательно!) только на неправильное и неудачное словоупотребление (кондовый, херить, вкусный). А вот смысл стихо меня как раз и интересует, о чём(смысле) я и высказался в негативном плане, что Вам, по-видимому, и не понравилось.
Вы её хотели написать, но не получилось. Т.к. если смысл(правду) подавать неправильными посылами, то он будет искажён и даже будет играть противоположную роль - на пользу антисмысла.
Вот и пишите(если хотите поднять тему озеленения городов), как по варварски вырубают скверы, парки, сады с хорошими здоровыми деревьями под новые постройки толстосумов или под прокладку новых дорог и пр. и пр. Но не беритесь писать о том, в чём не совсем хорошо разбираетесь, даже имея очень благородные цели. Вот у Вас "душа болит" то за сорные деревья ( да, да! Тополя, которые дают пух - это сорные деревья. А пишите Вы именно о тополях, а не вообще об озеленении города), то за волчицу-хищницу, которая приносит беду людям. А почему у Вас так же не "болит душа" за тех бесправных и несчастных людей, работающих, кстати, на Вас, и которых Вы так пренебрежительно называете гастарбайтеры - а слово это имеет чёткую негативную окраску! Откуда у Вас это великодержавное презрение?! И почему у Вас не болит душа за тех людей, которые каждый год во время "распушивания" тополей страдают алергическими заболеваниями? Так что же для Вас первично? Человек или мода на "защиту" природы?(Которую в самом деле надо защищать, но ни в коей мере не в ущерб человеку) В этом Ваша "жёсткая и едкая правда"?
А всё то, что Вы делали в своей жизни, выполняя указания вашего руководства, Вы считали и считаете идеально верным и правильным? Не верю! Наверняка с чем-то были несогласны, но делали, потому что иначе получили бы неудовольствие начальства или лишились бы работы, и закрывали на эти разногласия глаза ради собственного душевного спокойствия, а что-то делали не понимая, что это нехорошо. Легко быть судьёю над другими, правда?
У меня болит - да, и за деревья, и за хорошие, и за "сорные", как вы их называете, и за волчицу-хищницу ( их почти истребили обижаемые волками люди).У вас же не болит? Вот и отдуваюсь. "Бесправные и несчастные люди, работающие как бы на меня" без меня разберутся в своей жизни и за себя прекрасно постоят без адвоката в вашем лице. Но их руками - не моими, срублены чудесные деревья, которые ничем не заменишь и изуродованы прекрасные тополя -это я тоже помню.
Любите вы подисскутировать, поанализировать и попенять, получая удовольствие от самого процесса. Но, скажу: на суть дела ( природу) вам, увы, наплевать.
Я, кстати, и не в обиде. Знаю, что многим наплевать. Это естественно.

Последний раз редактировалось пьюма; 10.03.2013 в 01:20.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 01:36   #15
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Спасибо...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Чиновники - бескорыстные ангелы ( крылья за спиной замаскированы), они искренне радеют за зеленые городские насаждения и заботятся о них как о собственных детях.
Ангелами я их никогда не считал, но в данном конкретном случае объясните, пож., кто имеет материальную заинтересованность в том, что вырубают деревья, которые никому не мешают?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 02:02   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Спасибо...


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Ангелами я их никогда не считал, но в данном конкретном случае объясните, пож., кто имеет материальную заинтересованность в том, что вырубают деревья, которые никому не мешают?
Прочитала. Отзывы тоже. стих хороший, содержание класс Если и есть недоработки, то мелкие. Можно написать так, а можно иначе, тогда будут критиковать это "иначе".
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 08:09   #17
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Спасибо...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
я вижу, как последние годы исключительно они вырубают деревья по указу этих" кого-то", и что - спасибо сказать их заботливым рукам? Руки, неумеющие и не желающие бережно обращаться с деревьями, если после их работы остаются жуткие, низенькие, корявые стволы- обрубки вместо прекрасных деревьев. А многих вообще уже нет.Ничего себе санитарная подрезка... Раз участвуют в этом деле - уничтожения деревьев, значит такие же виновники, как и те, кто приказы отдает.
пьюма, пишите тогда на эту тему статьи в СМИ, корявые стихи тут ничем не помогут. а праведное негодование и поиски истины, кто самый обижаемый, ни при чём. настоящая поэзия может быть о чём угодно, темы могут быть самые неприятные и тяжёлые, но эстетическое удовольствие вызывать - должна, ибо - поэзия. всё таки в художественной литературе ключевое слово "художественная".
мне понравились лишь первые две строчки. про инвалида уже сказано, про руку тоже. последнее четверостишие...
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
По нашим легким реквием поют
Бессильные обрубки-тополя:
Деревья, совесть, городской уют...
Всё херят из-за вкусного рубля!
можно понять автора - он хотел вложить эти две последние строчки в уста тополей, но получилось, что тополя поют и всё херят.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 11:53   #18
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Спасибо...


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Ангелами я их никогда не считал, но в данном конкретном случае объясните, пож., кто имеет материальную заинтересованность в том, что вырубают деревья, которые никому не мешают?
Что не я - это стопроцентно. А кто-то - да имеет, раз делают. Просто так даже кошки не родятся.
Результат от этого не меняется - деревьев в городе скоро не останется...

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Прочитала. Отзывы тоже. стих хороший, содержание класс Если и есть недоработки, то мелкие. Можно написать так, а можно иначе, тогда будут критиковать это "иначе".
Точно. Стих не о розовом саде, о пнях - пусть и критикуют жестче. А мне важнее, чтобы деревья выжили.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
пьюма, пишите тогда на эту тему статьи в СМИ, корявые стихи тут ничем не помогут. а праведное негодование и поиски истины, кто самый обижаемый, ни при чём. настоящая поэзия может быть о чём угодно, темы могут быть самые неприятные и тяжёлые, но эстетическое удовольствие вызывать - должна, ибо - поэзия. всё таки в художественной литературе ключевое слово "художественная".
мне понравились лишь первые две строчки. про инвалида уже сказано, про руку тоже. последнее четверостишие...

можно понять автора - он хотел вложить эти две последние строчки в уста тополей, но получилось, что тополя поют и всё херят.)
Какова тема - корявая, тяжелая и нелицеприятная, - таков и стих. Без антимоний и по существу.Рифма не хромает...
И без мата, как бы праведно не негодовали некоторые. Слова жесткие и вполне литературные.
Тополя - точно, они и есть , которые поют реквием нашим легким, потому что в таком загазованном до предела воздухе да без деревьев нам всем кердык полный грозит. Включая такие тоскливые словечки как рак, туберкулез и некоторые другие... И полный неуют. Тополя - "рупоры правды".Но не херят - это человеческая привилегия.

Последний раз редактировалось пьюма; 10.03.2013 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 12:58   #19
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Спасибо...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Но не херят - это человеческая привилегия.
в вашем тексте - херят, ибо предложение вами выстроено таким образом.

и от того, что вы яростно напали на Мельника, обвинив в наплевательстве, природе легче не стало. лучше соберите в своём городе митинг в поддержку тополей, посадите эти самые тополя, хотя бы один... в общем, бросьте силы не на защиту стиха, а на конкретные дела.

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Какова тема - корявая, тяжелая и нелицеприятная, - таков и стих.
стих-то корявый, но ему не удалось показать тяжесть и нелицеприятность темы, столь бурно обсуждаемой в комментариях. точно так же можно обсудить газетную статью на ту же тему. а разбирается всё таки литературное произведение, его достоинства и недостатки, а не вырубка тополей гастарбайтерами. давайте уже отделять мух от котлет.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 14:02   #20
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Спасибо...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
в вашем тексте - херят, ибо предложение вами выстроено таким образом.

и от того, что вы яростно напали на Мельника, обвинив в наплевательстве, природе легче не стало. лучше соберите в своём городе митинг в поддержку тополей, посадите эти самые тополя, хотя бы один... в общем, бросьте силы не на защиту стиха, а на конкретные дела.


стих-то корявый, но ему не удалось показать тяжесть и нелицеприятность темы, столь бурно обсуждаемой в комментариях. точно так же можно обсудить газетную статью на ту же тему. а разбирается всё таки литературное произведение, его достоинства и недостатки, а не вырубка тополей гастарбайтерами. давайте уже отделять мух от котлет.
Оно конечно. Корявый он, жесткий. Вот так надо было мне написать:

Спилили ветви. Срез еще болит.
Смолистой каплей выступила боль.
И слово тяжкое "О!, инвалид"
Теперь не разлучается с тобой.

В обрубок ствол могучий превратив
Небрежной иноземною рукой
Коварный "кто-то" заглушил мотив
Кудрявых крон...И породил другой.

По нашим легким реквием поют
Казненные безвинно тополя:
Деревья, ***, городской уют...
На все положат крест...из-за бабла.

Тогда бы точно все мимо прошли и стих не заметили, а от вас с сюрреализм, возможно, поступила общая на двоих реценция:"Ну не-ет....нет. Во-первых: фальшиво это, не жизненно ( в смысле, непережито), неубедительно, поэтому - не верим.Ну и, да..., чуть не забыли - коряво."

Насчет уважаемого Александра Мельника вы ничего
напутали?
Его обличающие мой шовинизм и укрывательство волков и сорных деревьев посты в разы длиннее, чем мои.
А у меня довольно коротенько, но по существу дела, для всех: где начинается болтология, там заканчивается главное - неравнодушное отношение к природе.

Последний раз редактировалось пьюма; 10.03.2013 в 14:07.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet