Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Отчаяние.

Старый 01.02.2014, 13:45   #21
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Отчаяние.


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Таин, правильнее будет написать "на читательниц". По этому поводу я всё написал выше.
Нет... я об ощущениях при прочтении двух вариантов... "вырезать" - сильнее стихи получаются... Опять-таки повторюсь, прочтите внимательно самую первую строку - это ЛЯП в самом начале стиха, а это портит сразу восприятие.... Спорить и доказывать не хочу да и времени нет. Автора понимаю - отсечь всегда тяжело, но здесь для пользы - необходимо... О Боге будут другие стихи. ИМХО
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 14:03   #22
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Отчаяние.


Так получилось, что для русского человека Небо, Бог, Господь - это синонимы.
Это не ляп...
А начало и конец стиха просто не понятны женщинам... Умирающий ребёнок - понятно. Страдающий, находящийся в отчаянии мужчина - не понятно. А, если и понятно, то страдания мужчины - ничто по сравнению с чувствами, вызываемыми смертью ребёнка. Вот потому большинству читательниц и кажутся начало и конец сабжа лишними... Обычный субъективизм...
А именно за счёт этих двух частей сабж становится просто наимощнейшей эмоциональной бомбой.
Честно говоря, Сергей меня сегодня очень удивил и заставил задуматься о многом...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 14:25   #23
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Отчаяние.


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А начало и конец стиха просто не понятны женщинам...
при чём женщины? поэзия или есть, или её нет. автор мог бы дать эти мучения другим стихотворением, или же лёгким намёком, вроде выпущенного попугая. они вторичны тут. они просто переключают акцент на другое. и стихотворение, вместо того, чтобы донести до читателя истинную боль, превращается в слезодавилку.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 14:40   #24
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Отчаяние.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
они просто переключают акцент на другое. и стихотворение, вместо того, чтобы донести до читателя истинную боль, превращается в слезодавилку.
Боль и отчаяние, обретшие плоть в этом стихо, до меня лично, как до читателя, дошли. Именно до слёз. Пусть это будет "слезодавилка". Пусть.
А если вы, по прочтении сабжа, находите в себе силы в комментах "улыбочки" ставить, то... извините... мы с вами из разных множеств... Искренне надеюсь не оказаться с вами на одном уровне наполнения цинизмом. Дальнейшую переписку считаю бессмысленной. Так что... Разрешите откланяться и оставить вас в этом сабже наедине с Автором.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 14:42   #25
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Отчаяние.


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Так получилось, что для русского человека Небо, Бог, Господь - это синонимы.
Это не ляп...
Да причем здесь это???
У неба молил он: - Господи! - у неба молить НЕЛЬЗЯ можно молить! небо, можно молиться Господу!!! Но не у неба молить!
А небо не отвечало…
Стоял человек потерянно.
И снова вздымал ладони. Вздымают РУКИ, а не ладони! Попробуйте поднять ладони! Их можно показать! Даже поворачивают кисти, а не ладони! Теперь понятно, что я имела ввиду?
Но кто здесь на технику смотрит? Только сам Беликов в ЧУЖИХ стихах!

Кароче))) делайте ШО хотите)))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 15:10   #26
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Отчаяние.


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Да причем здесь это???
У неба молил он: - Господи! - у неба молить НЕЛЬЗЯ можно молить! небо, можно молиться Господу!!! Но не у неба молить!
А небо не отвечало…
Стоял человек потерянно.
И снова вздымал ладони. Вздымают РУКИ, а не ладони! Попробуйте поднять ладони! Их можно показать! Даже поворачивают кисти, а не ладони! Теперь понятно, что я имела ввиду?
Но кто здесь на технику смотрит? Только сам Беликов в ЧУЖИХ стихах!

Кароче))) делайте ШО хотите)))

Уважаемые коллеги. Раз по технике исполнения особых нареканий нет, сразу перейдём к смысловой нагрузке и сюжетной линии. Забегая вперёд, сразу хочу отметить: это произведение – фантазия Автора, но основанная на реальных фактах. Я не знаю этого мальчика, его папу и маму, знаю лишь то, что лежит этот мальчик в реанимации и, похоже, в глубокой коме. Опять же, его сны – это тоже фантазии АВТОРА. Вполне вероятно, что у него и не было никаких снов, а была лишь чёрная пустота. Не знаю. Одно достоверно: мальчик медленно умирает и врачам-волшебникам его не спасти. Так, к сожалению, часто бывает в реальной жизни; в онкологии, кардиологии или просто – из-за нелепой случайности или ошибки. Но давайте посмотрим на всё происходящее со стороны. Отец (возможно, закоренелый атеист) просит у Всевышнего всего лишь одного – дать сыну несколько месяцев или даже несколько недель, прекрасно при этом понимая, что медицина спасти его все равно не сможет. Случаев из нашей жизни предостаточно. Но для отца эти несколько месяцев – та невидимая ниточка, которая его связывает не только с сыном, но и с нормальной жизнью, полной, насыщенной и счастливой! Но эта ниточка ранним утром обрывается, как паутинка на ветру. А теперь давайте уберём, как советуют некоторые из вас, первый и последний катрены, оставив только серёдку. Получится одна реанимация и умирающий мальчик. Сразу возникают вопросы: что случилось, причём здесь реанимация и попугай, который просится на волю, а его не отпускают? Да, сначала отец взывал к Богу, молил его, а когда понял, что даже Всевышний не в силах даровать несколько недель жизни единственному сыну, проклял его. Но я думаю не со зла, просто отцу было очень и очень больно. Когда судьба несправедливо забирает у тебя единственного ребёнка, одни приходят к Богу, другие от него отворачиваются. Это очень сложный вопрос и не нам его решать, как говорится- - «Не дай Бог…» А весёлого попугая он выпустил на волю по очень простой причине: эта смешная птица будет постоянно напоминать ему о сыне, как и вся обстановка в комнате. Мы все стремимся к идеалу, каждый день шлифуя и оттачивая своё умение рисовать, сочинять, лепить, строгать и т. д. И даже ищем идеального человека или идеальную пару! Увы, увы, идеал так же недостижим, как далёкая галактика на краю Вселенной. Так и это «Отчаяние», пусть не идеальное, но если трогает чью-то душу, то уже хорошо. С уважением Б2.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 10:54   #27
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Отчаяние.


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А это уже характерное различие мужского и женского восприятия ситуации.
Вот, действительно! Для женского восприятия главная трагедия заключается в том, что ребёнок, рождённый, чтобы жить, умирает. А для мужского - трагедия (таки да!)переживаний отца. Но жизнь идёт дальше, и трагедия, оставив шрамы на сердце, остаётся в прошлом. А жизнь ребёнка окончена, едва начавшись. Поэтому гораздо сильнее звучит вариант Martimiann.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 13:44   #28
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Отчаяние.


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Поэтому гораздо сильнее звучит вариант Martimiann.
Ну да... Только, опять же, с женской точки зрения...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:35   #29
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Отчаяние.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Мечтавшего на рассвете тихо удрать на волю.
Может, мечтавший? А то получается: снился попугай, мечтавшего удрать...
Некоторые рифмы лично у меня вызывают вопросы: парка-упало, изголовья-на волю. Но это мой прибабах, люблю точные рифмы, хоть убейте!
А вот сокращать точно ничего не надо! Я лично увидел в стихотворении описание переживаний отца, а не клиническую картину галюцинаций в состоянии комы(именно в это превратится стих, если срезать начало и концовку).
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 08:29   #30
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Отчаяние.


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Может, мечтавший? А то получается: снился попугай, мечтавшего удрать...
Некоторые рифмы лично у меня вызывают вопросы: парка-упало, изголовья-на волю. Но это мой прибабах, люблю точные рифмы, хоть убейте!
А вот сокращать точно ничего не надо! Я лично увидел в стихотворении описание переживаний отца, а не клиническую картину галюцинаций в состоянии комы(именно в это превратится стих, если срезать начало и концовку).

Роман, дельное замечание и по поводу точных рифм и «мечтавшего» попугая. В поэзии бывает, что точные (однокоренные, или звучащие в унисон) рифмы, как бы они не были точны (прости за тавтологию) лучше заменить на косвенные, чем я и воспользовался. На мой взгляд, они нисколько не портят рисунка произведения, а по созвучию не уступают точным рифмам. А вот «мечтающий» или «мечтавшего»… Три дня я ломал голову над этими словами, вернее их окончаниями, вставляя то одно, то другое. И все-таки поставил «мечтавшего». Почему? Видимо, я исходил из того факта, что этот сон (если был действительно сон) – он из другой, прошлой жизни малыша, когда всё было хорошо и замечательно. А за основу взял:

«…………………………которого звали Федя,
мечтавшего………………………………………»
Почему-то мне кажется, что так получилось понятней.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet