Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Трудно быть Богом

Старый 14.01.2010, 07:06   #31
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Трудно быть Богом


Виктор Граф, Я не в обиде, и очень рада, что могу узнать самые разные мнения по поводу своего творчества. Но (признаюсь Вам честно) мне не нравится через чур буквальный подход к стихам. Мне, поклоннице БГ, очень нравится, когда есть о чем подумать, и нравятся образы (такие как "полоска света", "косые скулы океана", "девочка в хрустальном шаре прыгалок" - первое, что вспомнилось). Если попытаться их объяснить получится лажа. Но, не всегда это касается только образов. Бывает само построение фразы вызывает определенные ассоциации. В таких случаях нельзя говорить о двусмысленности, инверсиях и пр... Это часть замысла творца))))

"пусть" не смущает. Я подумала вот о чем - если бы я наблюдала, как играют сбежавшие в сайву дети и думала об их будущем, слово "пусть" прозвучало бы не один раз. Это как напутствие (тот же корень))), как благословение, как попытка своими мыслями защитить их. Так что не смущает.

Во избежания однообразия построила катрены так. Мне кажется нет смысла менять, будет скучно, по-канцелярски.

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 09:18   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Трудно быть Богом


Surrealizm, было три разных момента.
1. Прочитал название - и окрысился: это ж надо ж - украсть у А. и Б.! Караул, грабют прилюдно!
2. Прочитал стих и успокоился: ничего не украдено. Не знаю, как это назвать, но честь автора и Стругацких не порушена.
3. И опять засумлевался: попробовал прочитать стих так, как если бы не читал романа. И оказалось, что в таком виде он не зацепил бы меня ни чем, сам по себе показался бы не живучим. А вот можно ли попытаться сделать его, с одной стороны, самостоятельным, с другой - сохранить перекличку с А. и Б.?

не о том, но все ж брякну: экранизация "обитаемого острова" показалась совершенно неудачной. Почти так же, как неудачны были попытки экранизовать "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Отель "У погибшего альпиниста"... Не знаю, почему так получается. Может, их и вовсе нельзя удачно поставить в кино?
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 09:59   #33
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Трудно быть Богом


Рекорд Надоев,
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Может, их и вовсе нельзя удачно поставить в кино?
Нет режиссера сравнимого по силе таланта с А.и Б. Стругацкими. Такая же история с М.А. Булкаковым. Единственное удачное - "Собачье сердце" (Е.Евстигнеев бесподобен))). К тому же талантливые актеры уходят из жизни, а заменить их некем, мельчает наш кинематограф.

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
А вот можно ли попытаться сделать его, с одной стороны, самостоятельным, с другой - сохранить перекличку с А. и Б.?
А надо ли? У меня не было такой цели. Я вспомнила эту чудесную вещь и захотела поделиться некоторыми впечатлениями. Только лишь)

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 10:16   #34
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Трудно быть Богом


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
попробовал прочитать стих так, как если бы не читал романа. И оказалось, что в таком виде он не зацепил бы меня ни чем, сам по себе показался бы не живучим.
Вот-вот. Я не читала "Трудно быть Богом". Читала только критическую статью о романе, поэтому и знакомо название. Поэтому меня стиш и не зацепил.

Возьму в библиотеке роман (есть на русском!) и прочту. А стиш твой запишу в блокнотик и потом сравмю ощущения до и после прочтения романа Стругацких.

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
не о том, но все ж брякну: экранизация "обитаемого острова" показалась совершенно неудачной. Почти так же, как неудачны были попытки экранизовать "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Отель "У погибшего альпиниста"... Не знаю, почему так получается. Может, их и вовсе нельзя удачно поставить в кино?
Увы!

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Нет режиссера сравнимого по силе таланта с А.и Б. Стругацкими
Пожалуй в этом всё дело.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А надо ли? У меня не было такой цели. Я вспомнила эту чудесную вещь и захотела поделиться некоторыми впечатлениями. Только лишь)
Понимаю. Но нужен эпиграф или ссылка на роман. Я уже говорила об этом.Ведь не все, кто будет читать стиш, знакомы с романом. Восможно, стихотворение подтолкнёт людей к прочтению романа Стругацких. И это будет здОрово!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 12:05   #35
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Трудно быть Богом


Solstralen,
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Восможно, стихотворение подтолкнёт людей к прочтению романа Стругацких. И это будет здОрово!
Я думаю, эпиграф будет лишним, если кто заинтересуется, тот и без эпиграфа прочтет) Такие вещи по-моему в рекламе не нуждаются.

Лучше б кто помог поправить последнюю строку в первом катрене
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:51   #36
Тяжелый случай
 
Аватар для Виктор Граф
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 436

Re: Трудно быть Богом


Пусть будет ветер хвоей напоён,
А не печальным пеплом книг горящих.
На перекрестке сумрачных времен
Ищите путь по жизни настоящей.
Виктор Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 22:05   #37
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Трудно быть Богом


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
экранизация "обитаемого острова" показалась совершенно неудачной. Почти так же, как неудачны были попытки экранизовать "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Отель "У погибшего альпиниста"... Не знаю, почему так получается. Может, их и вовсе нельзя удачно поставить в кино?
Я не знаю ни одной удачной экранизации хорошего научно-фантпстического произведения /исключением возможно является "Солярис" Что до экранизации "Пикника на обочине", то ее на мой взгляд надо воспринимать, как отдельное самостоятельное поизведение написанное по мотивам Стругацких.
Что касается обсуждаемого стихотворения, его, не зная Стругацких, понять действительно практически невозможно.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 00:46   #38
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467

Re: Трудно быть Богом


Surrealizm
Увы, мимо. И по технике и по содержанию... (тема не раскрыта)
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 00:48   #39
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Трудно быть Богом


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
не зная Стругацких, понять действительно практически невозможно.
Даже зная, окромя сока земленики ничего общего необнаружил.
Где барон Пампа, дон Рэба, серая радость наконец?
За Икающий лес особенно обидно...
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 01:10   #40
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467

Re: Трудно быть Богом


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Даже зная, окромя сока земленики ничего общего необнаружил.
Где барон Пампа, дон Рэба, серая радость наконец?
За Икающий лес особенно обидно...
вот: +1000000 к oko
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet