Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

Вас критикуют? Реагируйте правильно!

Старый 03.12.2009, 15:47   #1
Посетитель
 
Аватар для Navarre n.
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 15
Записей в дневнике: 1

Вас критикуют? Реагируйте правильно!


Каждый из нас время от времени подвергается критике со стороны руководства или коллег. Причем, одни люди реагируют на это здраво и конструктивно, а других критика повергает в депрессию. Они обычно «относят все на личный счет» и преувеличивают значение чужих замечаний. А это не только мешает эффективно работать, но и наносит огромный вред здоровью человека.

Специалисты пришли к выводам, что около 90% людей не умеют правильно реагировать на критику и замечания. Правильно — это, в первую очередь, достойно, не унижая себя и собеседника, не провоцируя конфликт. Большинство привычных нам способов реагирования на критику и замечания специалисты считают ошибочными.

И вот почему:

Примерно половина людей, когда их критикуют, начинают оправдываться: человек говорит, что он не виноват, что все не так, что замечание несправедливо. Но, оправдываясь, люди занимают изначально униженную позицию. Кроме того, их оправдания чаще всего никому не нужны, и их не хотят слушать.

Двадцати процентов людей начинают вести себя агрессивно — в ответ на критику сами обрушиваются с критикой. Но контратака всегда провоцирует конфликт. А в конфликте нет никакой созидательной пользы. Только ущерб для здоровья и испорченные взаимоотношения.

Еще десять процентов людей просто молчат. Конечно, лучше молчать, чем оправдываться или нападать. Но врачи говорят, что молчать, когда критикуют, очень вредно для здоровья. Никак не отреагировав, человек как бы «глотает» оскорбление и уносит его в себе.

Таким образом, только оставшиеся десять процентов людей могут конструктивно отреагировать на критику и повести себя в такой ситуации достойно. Страх перед критикой подрывает инициативу, разрушает силу воображения, ограничивает индивидуальность, лишает человека уверенности в себе и вообще вредит ему во всех отношениях. Однако, специалисты утверждают, что научиться правильно реагировать на критику не так уж и сложно.
Главное — желание!

Оказывается, ключевым различием между людьми, хорошо переносящими критику, и теми, кто чувствует себя после нее опустошенным, является то, каким они видят значение критики. Для людей, остававшиеся спокойными, критика где-то «вне настоящего», где-то «вдалеке». Поэтому им легче спокойно оценить критику, решить, есть ли в ней рациональное зерно и определиться, как вести себя дальше. Те же, кого критика приводит в отчаяние, принимают ее слишком «близко к сердцу». Многие из них утверждают, что отрицательный смысл критики «вонзается им прямо в грудь, как стрела или темный луч». К таким выводам пришли Стив и Коннира Андреас, американские психологи, которые занимались изучением воздействия критики на здоровье и самочувствие людей.

Они также разработали ряд советов, полезных для тех, кто хочет научиться правильно реагировать на критические замечания. По мнению психологов, самое главное — удерживать дистанцию между собой и критикой.

Когда человека критикуют, очень важно сохранить самооценку, для этого нужно вспомнить что-то, что послужило бы мощным источником уверенности в себе. Это может быть профессиональный успех, восхищение со стороны коллег, комплименты в свой адрес и тому подобное. И только после этого надо решать, с чем в критике можно согласиться, а с чем — нет. Реакция на критику, таким образом, будет полностью зависеть от личных целей человека, его ценностей, его взаимоотношений с оппонентом и т.д. Человеку гораздо легче выбрать правильную реакцию, когда он одухотворен, чем когда он чувствует себя неуверенно.

Все, что справедливо, следует признать — в этом суть достойного реагирования на критику. Если человек явно не прав, ему лучше всего выслушать критику достойно и предложить свои варианты исправления сложившегося положения. Ведь именно исправление допущенных ошибок, а не оскорбление и является целью любой конструктивной критики. Ее цель — привести к результатам более высокого качества. Конструктивная критика не основана на мести. Она не используется как инструмент выражения недовольства или гнева. И тот факт, что честная, конструктивная, продиктованная интересами дела критика просто необходима, вряд ли кто-нибудь оспорит. Заметьте: о деструктивной критике в нашей статье речь не идет — это скорее попытка манипулирования, о котором говорить нужно отдельно.

Деструктивная реакция на критику — одна из наиболее опасных линий поведения. Снижается самооценка, человек обедняет собственный образ, подрывает результативность того дела, которым занимается. Такая реакция расшатывает уверенность человека в себе, он начинает заниматься самоуничижением, приходит в напряженное состояние и постоянно совершает ошибки в той самой области, в которой был подвергнут критике. Он может вовсе отказаться от повторения попыток и забросить данное занятие. Человек начинает чувствовать себя некомпетентным и неполноценным. Он начинает злиться, обороняться, упорствовать или вовсе пытается устраниться. Результаты падают до нуля. Появляются всевозможные отрицательные последствия.

Поэтому следуйте советам специалистов: будьте спокойны, терпеливы, рассуждайте ясно и конструктивно, без злости и деструктивизма.

Ведь нет более быстрого способа повысить уровень самоуважения и самооценки, улучшить профессиональные результаты и взаимоотношения, сохранить здоровье, чем правильная реакция на критику!


Оригинал статьи здесь: _http://www.naemniki.ru/office-living/criticism.html
Navarre n. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 03:19   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Вас критикуют? Реагируйте правильно!


А что случилось?

На деструктивную критику, следует деструктивная реакция.
Я обычно в жопу посылаю.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 16:41   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Вас критикуют? Реагируйте правильно!


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
На деструктивную критику, следует деструктивная реакция.
Я обычно в жопу посылаю
Это самое лучшее, что можно сделать. Можно и какие-нибудь другие места вспомнить, куда можно посылать, главное, чтобы подальше находились, и чтобы критикан не скоро вернулся.
Очень много вреда от деструктивной критики.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 17:02   #4
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Вас критикуют? Реагируйте правильно!


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Очень много вреда от деструктивной критики.
Однако и пользы в ней немало.
Она делает нас сильнее.
Если не убивает конечно))) чьё то там (с)...
К сожалению в жизни приходится посылать чаще чем интернете...
Критика личности гораздо болезненее критики произведений.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 17:10   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Вас критикуют? Реагируйте правильно!


Это понятно. Но, для меня любая болезненна, в конце концов, критика есть критика. Обидеть в виртуальном общении можно не меньше, чем "вживую", надо только захотеть.
Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Она делает нас сильнее.
Если не убивает конечно
Меня убивает. Я уже почти убит, вернее, пока только тяжело ранен.
Но, не сомневаюсь, что еще добьют. Если только не стану сильнее.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 20:18   #6
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Вас критикуют? Реагируйте правильно!


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Меня убивает. Я уже почти убит, вернее, пока только тяжело ранен.
Но, не сомневаюсь, что еще добьют. Если только не стану сильнее.
Мы все тут всего лишь буквы. А на буквы нельзя обижаться.
Они такие,- какие есть. Пусть это даже непонятные иероглифы.

Бывает буквы убивают.
Бывает лечат, или жгут.
Бывает их не понимают.
А в основном,- все буквы срут.

крепись.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:28   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Вас критикуют? Реагируйте правильно!


oko, я не буквы, я человек. Живой. На меня можно обижаться, и мне бывает больно, когда обижают меня.
Можно прятать за буквами, за масками или за чем угодно, а человеческой сущности все равно не скрыть.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 23:45   #8
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Вас критикуют? Реагируйте правильно!


Джон,

Когда-то прочитала такое четверостишье в одном из церковных календарей:

Обидное слово острее ножа,
А взгляд может ранить сильнее, чем пуля...
О, Господи! Дай мне молитву такую,
Чтоб слово и мысль лишь во блсго рождать
! (с) ?

Это стихотворение до сих пор висит в церкви на хорах, где я в своё время рабтала регентом (руководителем церковного хора).

Даже спрятавшись за никами, зная друг друга только по фото, мы можем ранить и даже убить человекa. Надо быть очень осторожным и тактичным. Особенно с творческими людьми. Все они - тонкие натуры. Даже те, кто делают вид, что им безразлично.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 00:11   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Вас критикуют? Реагируйте правильно!


Solstralen, вот то-то и оно. Словом можно сделать очень больно, наверное, даже убить. Но, меня пока не убили. Надеюсь, что этого и не случится, ни с кем из нас. Я пока только немного в тень ушел.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 00:22   #10
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Вас критикуют? Реагируйте правильно!


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Солстрален, вот то-то и оно. Словом можно сделать очень больно, наверное, даже убить. Но, меня пока не убили. Надеюсь, что этого и не случится, ни с кем из нас. Я пока только немного в тень ушел.
Со мной было что-то подобное. Совсем недавно. Но я просто махнула рукой и сказала "а ну его на ...". Чисто по-русски сказала и вслух. Полегчало, как не странно.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet