Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Не секи меня розгами, время...

Старый 09.06.2013, 10:44   #1
На обследовании
 
Аватар для Андрей Леонтьев
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 69

Не секи меня розгами, время...


Не секи меня розгами, время,
отложи, дай чуток отдышаться.
Мне ещё повидаться бы с теми,
с кем легко и молчать, и смеяться,
с кем и спорить для сердца не в тягость —
только кровь веселее по жилам,
кто на подлость — неистовый скряга,
на душевность — беспечный транжира.

Я прошу тебя, время, помедли —
уступи моей маленькой просьбе.
Избежать твоих мрачных отметин —
нет задачи сложнее… и проще.
Ведь прошу не бессмертья, не злата —
лишь отсрочки для духа и плоти,
чтобы вновь ощутить, как когда-то,
глаз родное сиянье напротив…


© Copyright: Андрей Леонтьев
Андрей Леонтьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 18:08   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Не секи меня розгами, время...


Очень даже!

"нет задачи сложнее… и проще" - а вот это заставило задуматься. Ответ вроде на поверхности, а недотумкаю - как "проще"?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 18:59   #3
На обследовании
 
Аватар для Андрей Леонтьев
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 69

Re: Не секи меня розгами, время...


Сложнее - ну, как вы понимаете, практически невозможно избежать отметин времени на физическом уровне: внешность, болячки, да и вредные привычки. А с другой стороны, многим людям не составляет труда сохранить молодость души, для них это так же естественно, как ходить или дышать
Андрей Леонтьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 20:27   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Не секи меня розгами, время...


Скряга на подлость - косячишко (про эпитет неистовый молчу пока): полон друг подлости, просто жаден до нее, копит и не использует - скряга, короче.

Добавлю, что скупость на подлость видна, если у этого скряги кто-то просит сделать подлость: тоже нелепая ситуация.

Транжира на душевность получше, почти хорошо... но известно, что транжира никогда не богат тем, что он постоянно транжирит))

Эдакие парадоксы получаются



Еще: конструкция предложения "с кем, кто" - неправильна. Ее нет в русском языке.

Последнее.
Финал стоит переработать, поскольку ощутить сияние глаз можно, если они сияют с мощностью ватт сто пятьдесят , и слово "родное" не очень подходящее.

Последний раз редактировалось Диот; 09.06.2013 в 20:51.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 20:50   #5
На обследовании
 
Аватар для Андрей Леонтьев
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 69

Re: Не секи меня розгами, время...


Хм... поворот, однако Но я не возьму в толк: что значит копить подлость, не используя оную? Копить в себе можно злость, раздражение, зависть и т.п. Но подлость - не чувство, чтобы его копить в себе, а ДЕЯНИЕ, вполне определённым образом характеризующееся. Если человек не совершает подлостей, с какой стати его называть подлецом?
Ну а "неистовый"... ))) эпитет, скажем так, с уклоном в катахрезу - с налётом лёгкой иронии

Далее. Конструкции "с кем, кто" у меня нет, разумеется. Есть конструкции "с теми, с кем...", "с теми, кто..." - обычное сложноподчинённое с несколькими придаточными.

Ну а что касается концовки, то, уважаемый, ну Вы что так буквально-то? )) Лампа, ватты...

Последний раз редактировалось Андрей Леонтьев; 09.06.2013 в 20:55.
Андрей Леонтьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:03   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Не секи меня розгами, время...


Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
Хм... поворот, однако Но я не возьму в толк: что значит копить подлость, не используя оную?
Совершенно верно, потому это и косяк (в том числе со сказанным выше), что копить подлость нельзя, а скряга копит.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
Мне ещё повидаться бы с теми,
с кем легко и молчать, и смеяться,
с кем и спорить для сердца не в тягость —
только кровь веселее по жилам,
кто на подлость — неистовый скряга,
на душевность — беспечный транжира
Далековато стоит "с теми" и (!) требуется ее повторить.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
Ну а что касается концовки, то, уважаемый, ну Вы что так буквально-то? )) Лампа, ватты...
Насколько естественней было бы прочесть "чтобы снова увидеть когда-то глаз родное сиянье напротив", настолько мы и буквальны)).

Последний раз редактировалось Диот; 09.06.2013 в 21:03. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:12   #7
На обследовании
 
Аватар для Андрей Леонтьев
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 69

Re: Не секи меня розгами, время...


Диот, я всё же не могу с Вами согласиться. Давайте попробую объяснить, что хотел сказать, попроще. Если человек скуп на слова - значит, у него нет желания говорить. Если скуп на подлость - значит, у него нет желания её совершать. А "неистово скуп" - усиливает это нежелание.

Далее. Человек, транжирящий душевность,- противоположность, раздающий её направо и налево, не скупящийся на неё - что в этом плохого или непонятного?

Если следовать Вашей логике, то фразу надо было построить так: "Мне ещё повидаться бы с теми, с кем легко и молчать, и смеяться, с теми, с кем и спорить для сердца не в тягость — только кровь веселее по жилам, с теми, кто на подлость — неистовый скряга, с теми, кто на душевность — беспечный транжира". Глубоко извиняюсь, но не убедили.

А вот что признаю, так это не совсем удачное "родное сиянье глаз". Конечно, правильнее "сиянье родных глаз". Подумаю. Спасибо огромное за внимание )
Андрей Леонтьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:15   #8
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Не секи меня розгами, время...


Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
Есть конструкции "с теми, с кем...", "с теми, кто..."
Вы знаете, пожалуй, что нет. Нельзя соединить эти похожие конструкции в одну: "с теми, с кем..., кто...". Требуется хотя бы союз (и, но или др.).

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
Далее. Человек, транжирящий душевность,- противоположность, раздающий её направо и налево, не скупящийся на неё - что в этом плохого или непонятного?
Я и говорю - хорошо, почти... "скряга" сподвиг на развитие образа. Но, если развивать дальше, то вспомнив, что душевность относится к самовозобновляемым эманациям , то транжира - хорошо без почти.

Последний раз редактировалось Диот; 09.06.2013 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:15   #9
На обследовании
 
Аватар для Андрей Леонтьев
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 69

Re: Не секи меня розгами, время...


Насколько естественней было бы прочесть "чтобы снова увидеть когда-то глаз родное сиянье напротив", настолько мы и буквальны)).

Хы... возможно, Вы и правы )) Хотя ощущения бывают и зрительными ))
Андрей Леонтьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 21:31   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Не секи меня розгами, время...


Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
Если следовать Вашей логике, то фразу надо было построить так: "Мне ещё повидаться бы с теми, с кем легко и молчать, и смеяться, с теми, с кем и спорить для сердца не в тягость — только кровь веселее по жилам, с теми, кто на подлость — неистовый скряга, с теми, кто на душевность — беспечный транжира". Глубоко извиняюсь, но не убедили.
Я этого не советую. Есть десяток других способов устранить неправильную связку. А она спотыкает, точно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Андрей Леонтьев Посмотреть сообщение
Диот, я всё же не могу с Вами согласиться.
Значит или я не прав, или не убедителен). Дело житейское.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Давайте попробую объяснить, что хотел сказать, попроще.
Вторая попытка, тоже проще. Можно ли сказать, что человек скуп на убийства? Нельзя - это нелепость. А почему же вы считаете, что можно сказать - скуп на подлость?

Последний раз редактировалось Диот; 09.06.2013 в 21:31. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet