Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Слепыши и пофигизм

Старый 30.07.2012, 15:05   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сам задаюсь этим вопросом, стараясь отгонять от себя мрачные думы...
Угу, и я о том же. Давненько не видно.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 15:52   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Слепыши и пофигизм


От какой я молодец! Тему поднял воистину неисчерпаемую. Честь мне и хвала. А откровения "няня" необсуждаемы и не критикуемы по определению.
Ибо - истина.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 20:49   #13
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
где-то у меня завалялся инструктаж по ТБ для бригады ремонтников на газопромысле.
а у меня где-то завалялся ацетиленовый генератор. он устроен так, что может взорваться, только при нарушениях ТБ, не просто вопиющих, а просто охрипших от вопля... но, сомневаясь в правдоподобности эпизода со взрывами земли, я вспоминаю детство... ацетилен, в виде вонючих кучек, щедро оставляемых ремонтниками ЖКХ, был нашей привычной игрушкой. мы делали пушки из банок, кидали его в лужи, в бутылки с водой... так, что никакие инструкции ТБ для меня, в данном вопросе, не авторитетны. в вашей истории - если бы вы поднесли огонь непосредственно к норе, был бы просто громкий хлопок, но никаких летающих комьев с ботвой.

Добавлено через 4 минуты

при этом, я вовсе не хочу умалять достоинств вашего, неплохого произведения. художественного приувеличения - никто не отменял.

Последний раз редактировалось Shaol; 30.07.2012 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 00:06   #14
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а у меня где-то завалялся ацетиленовый генератор. он устроен так, что может взорваться, только при нарушениях ТБ, не просто вопиющих, а просто охрипших от вопля...
Здесь я могу сказать больше - ацетиленовый генератор не взорвется ни при каких нарушениях ТБ - обычно разрывает ацетиленовый шланг до водяного затвора. Я мог бы прочитать на эту тему небольшую лекцию (на пару академчасов), но обращать Вас в свою веру? Зачем? Для меня важно
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не хочу умалять достоинств вашего, неплохого произведения. художественного приувеличения - никто не отменял.
А без него произведение много бы потеряло?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 06:41   #15
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
ацетиленовый генератор не взорвется ни при каких нарушениях ТБ - обычно разрывает ацетиленовый шланг до водяного затвора.
а если в затворе нет воды?.. ТБ у нас способны нарушать способами, не предусмотренными никакими инструкциями ТБ. а что касается вашей, вольной или невольной аналогии: шланг газгольдера - кротовая нора, то сравнение некорректно, в шланге ацетилен находится под давлением, что повышает взрывоопасность всех веществ.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
А без него произведение много бы потеряло?
смотря, что было бы вместо него, ведь на этом держится вся кульминация произведения.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 19:09   #16
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Эта история произошла в средине 90-х на закате дачно-садово-огородного бума, который вместе с «сухим законом» похоронил одну из супердержав – СССР
Вот тут как-то не то с причинно-следственными связями...Получается, что огородный бум почище ацетилена, если он похоронил супердержаву.
Что касается слепышей, то я никогда не видела их на своём участке. Более того и в Украине слепыши занесены в Красную Книгу.
После одуванчиков, самое вредное существо - это кроты. именно они подрыли мне сливу и абрикос, по их вине сохнут помидоры в теплице. Когда они добрались до цветов, моему терпению пришел конец. Полдня караулила, пока этот гад на свет не выполз. Даже мышь не могу убить, а тут утопила...
Страшнее одуванчиков и кротов могут быть только дожди, тут никакой ацетилен не поможет... только "пофигизм" - спасибо Доброму Гному. Пофиг мне этот огород, пофиг догнивающая бахча. Уезжаю в Феодосию!

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сам задаюсь этим вопросом, стараясь отгонять от себя мрачные думы...
А может и Око где-нибудь в Крыму загорает...

Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
НО - помидоры зеленые ВСЕ на ветках, правда ветки - без листьев. Загадки нашей цивилизации...
Да это же замечательный способ борьбы с фитофторозом... Известно что фитофтороз начинается с листьев, а потом заражает плоды. А тут как шарахнешь и ни одного больного листочка, а все помидоры на месте. Но - теплицу жалко!
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 02:40   #17
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Более того и в Украине слепыши занесены в Красную Книгу.
Если я скажу об этом моим знакомым дачникам, то меня точно занесут в "черный список".
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
самое вредное существо - это кроты.
Никогда не встречал.
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Уезжаю в Феодосию!
Счастливый человек, а у меня отпуск заканчивается, а я даже на рыбалке не был.
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Страшнее одуванчиков и кротов могут быть только дожди
Но Синельниково - не Йонава или Рукла, а Вороная и Татарка - не Вильня и Нярис. И дождика мы ждем с нетерпением, а его все нет и нет, и бахча выгорела, и помидоры с картошкой уже испеклись. Сегодня копал картошку - два ведра посадил - два собрал. Слава богу, что не в убытке. И слепыши с кротами на мой участок не заруливают.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 17:43   #18
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
И дождика мы ждем с нетерпением, а его все нет и нет, и бахча выгорела, и помидоры с картошкой уже испеклись. Сегодня копал картошку - два ведра посадил - два собрал. Слава богу, что не в убытке. И слепыши с кротами на мой участок не заруливают.
Печённую картошку есть можно, а вот гнилую...
Как-то начальник соседнего отдела посадил картошку. Три ведра посадил и четыре выкопал и всё удивлялся: откуда же четвёртое взялось?!
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 21:44   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Более того и в Украине слепыши занесены в Красную Книгу.
"РжалЪ и плакалЪ"(с)
Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Да это же замечательный способ борьбы с фитофторозом...
Ну да: под всю Россию-матушку заложить, да поболе - и ага. Заодно и картошку спасём...
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Никогда не встречал.
А я их люблю. Хоть они, гады, мне яблони подкапывали регулярно...
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
И слепыши с кротами на мой участок не заруливают.
Это от "жрать нефига"...
Виды на урожай были в тот год отменные: я ходил и довольно поглаживал своё тощее пузо, в предвкушении счастливого момента, когда буду тащить за вянущую ботву моркву размером с баллончик от туалетного освежителя и буряки калибром с гандбольный мяч. "И что ви себе думаете?" Хрен там - неча думать! Весьма странным образом, когда ещё шла пора насыщения корнеплодов жизненными соками, ботва довольно значительного их числа стала подозрительно клониться к земле и вянуть. Слова, сказанные мною по вытаскивании этих культур из почвы я здесь приводить не смею - Правила запрещают, а смайликами типа "Осторожно - мат!" я стараюсь не злоупотре...ну, вы сами понимаете.
Что морковка, что свёкла (те, у которых зелёная часть стремительно кинулась ниц), были не просто объедены - они были ВЫГРЫЗЕНЫ на уровне примерно немного ниже "геолинии", т.е., почти на глубине сантиметра-двух, выгрызены резцами невиданного зверя по имени "слепыш", и резцы эти были размером не меньше, чем у зайца-русака, судя по их следам на овощной мякоти...
Если бедные, маленькие кротики оставляли за собой в земле грядок норки диаметром в пинг-понговый шарик, то это чудовище рыло настоящие НОРЫ, явно с целью уволочь через них на хранение в свои закрома сельхозпродукцию в промышленных масштабах. В нору свободно закатилось бы яблоко средней величины...
Мне вспомнилась Белгородчина времён моего октябрятского детства, как дяденьки и тётеньки караулили этих страшный зверушек у их "фортификационных сооружений", с лопатами и вилами в руках, и мурашки побежали по моей холке толпой. "Так вот ты какой, капец урожаю!" - в смягчённой версии, моя мысль прозвучала бы так...
Позже соседка прочитала мне лекцию на тему невероятно быстрого расселения слепыша на север России в связи с потеплением климата, но мне это было уже пофиг - я оплакивал урожай. Я чувствовал себя ограбленным. Это чувство паскудной несправедливости до сих пор бередит мне душу...
Впрочем, значительная часть корнеплодов таки дозрела, но источенных чудовищами морковин и свеколин было много, слишком много, чтобы садиться ради их поглощения на вегетарианскую диету, так что я часть урожая выбросил из-за невозможности заложить на хранение, частью "скормил" знакомым горожанам - то, что имело вполне товарный вид, но не шло под "знаком качества".
На следующий год слепышам досталась только свёкла - морковь, "благодаря" паршивым семенам, уродилась жёсткая и преимущественно "в ботву", да ещё засуха среди лета. А на следующее лето я собрал 4 ведра свёклы, не попорченной зверем, и решил на этом завершить карьеру огородника. Но не слепыш был тому виной, нет. А что и кто именно - это уж "совсем другая история", ребята...
grianatoly, прости за флуд в твоей теме - завспоминалось...)))

Последний раз редактировалось Peccator; 01.08.2012 в 21:46.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 23:32   #20
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Слепыши и пофигизм


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
grianatoly, прости за флуд в твоей теме - завспоминалось...
Я это флудом не считаю, но если даже так, то тема все равно будет слита в ПИФ, а там Мамо Дино уже будет вершить ее судьбу. А так получилось хорошее дополнение к моему рассказу. Беру в соавторы, если не против.

ПэСэ. Это глюк или Око дествительно проявился?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet