Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пасынки зарубежья.

Старый 23.03.2013, 17:13   #11
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Неправда, проблеяв "пятнистой овечкой",
Оскалилась вскорости ложью-каргой.
Я дьяволу "вышел" никчёмною свечкой,
И Богу остался не той кочергой.

Во снах только, доброй мечтой забываясь,
Увижу бескрайних просторов раздол,
Счастливо в ладони твои улыбаясь,
По-детски "запрячусь" в понёвы* подол.

Я в выборе жизни нечайно "промазав"-
Башкою стряхнувши бессилья слезу,
Кровавые сопли "усами" размазав,
С упорством детдомовца "глотки грызу".

Во снах только, доброй мечтой забываясь,
Увижу бескрайних просторов раздол,
Счастливо в ладони твои улыбаясь,
По-детски "запрячусь" в понёвы подол.

И чуждой мне речи мокроту глотая,
Я правдой латаю их тришкин кафтан,
В седьмое колено своё отсылая
Терновым венцом, чей-то подлый обман.

Во снах только, доброй мечтой забываясь,
Увижу бескрайних просторов раздол,
Счастливо в ладони твои улыбаясь,
По-детски "запрячусь" в понёвы подол.
____________________________________
Понёва- верхняя юбка национального костюма славянки.

(c) Митрий Андрианов.
Патриотические стихи вообще писать непросто: могут прозвучать фальшиво даже не по вине автора.
Здесь всё искренне и очень невесело...Горько.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 17:22   #12
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Патриотические стихи вообще писать непросто: могут прозвучать фальшиво даже не по вине автора.
Да уж... СТИХИ писать вообще непросто... и автор тут ни при чём...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 17:34   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Kessy Посмотреть сообщение
Дмитрий, а я очень ясно вижу это стихотворение как песню. Под акустическую гитару. И чтобы играть тревожным таким боем. Для простого прочтения слишком эмоционально сильное произведение, пропелось бы впечатляюще.
На мой взгляд только многовато физиологических моментов - сопли и прочее, но это лично мои придирки)
Здравствуйте, Kessy!
Спасибо за оценку. Кто знает, может и песня...
А что касается остального... Мне кажется, что Вы просто немного "не в теме". И слава богам!
Я улыбнулся, представив как Вы брезгливо сморщили свой очаровательный носик. Но- слово из песни не выкинешь!
Kessy, скажите, а вам никто в спину не шипел: "Убирайся вон из нашей страны, русский!" ? Причём "русский" произносилось брезгливым ругательством. А мне шипели. Мне- потомку (я- внучатый племянник) молодого командира роты, выбившей немцев из города, где я живу (он в 16 ушёл на фронт, приписав себе 2 года. В январе 1945 ему не было двадцати), сыну, окончившего с отличием институт инженера- конструктора, закладывавшего первые корабли на судостроительном заводе. Тогда мне пришлось забыть о своём уже никому ненужном высшем союзном образовании и пойти работать обыкновенным работягой, так и там "гнобили". Типа: " А чё ты такой умный среди нас простых делаешь?" Всё это было обидно, больно и жестоко, совсем как в уличной драке без правил. Драке, когда любой ценой надо победить и тупо выжить, которая не прощает промахов. Если ты промазал- значит другой попал. Травма носа (обыкновенно ломается носовая перегородка)- шоковая травма. Поверьте, я точно знаю. И тут от физиологии никуда не деться. Искры из глаз, слёзы, выделения из носоглотки щедро "приправленные" кровотечением. Задыхаешься, теряешь на какие-то мгновения ориентацию в пространстве и времени (последнее так похоже на ситуацию во времена оголтелого национализма "республиканцев"). Единственно правильная тактика заключается в продолжение борьбы и нанесении вслепую ударов, позволяющая остаться на ногах. Упал и сразу- "весело-весело накатило "месиво"". Запинают. Вплоть до летального исхода.
Я выжил. Я и сейчас рабочий. Только- скандинавский рабочий в компании, обслуживающей нефтегазового монстра по имени "Statoil". У меня уже давно всё нормально- кредитами не повязан, домишка- пусть и не Зимний дворец, но очень уютный, стоит и езжу я на "коне" (3.2 литра), а не на "собаке" кубатурой 1,1 или 1,3, причём мне "фиолетово" сколько мой "конь" "жрёт".
Жизнь продолжается, Kessy.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 18:43   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Kessy
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Пряничный город
Сообщений: 278

Re: Пасынки зарубежья.


Это грустно, Дима, что у Вас так непросто жизнь складывалась, и я рада, что сейчас она устаканилась.
Носик брезгливо я не морщу. Я его вообще не морщу. Просто я не сторонник излишнего натурализма в искусстве. Старые фильмы о войне, например, ничуть не менее, а то и более драматичны, чем современные, хоть и обошлись без рек крови и оторванных ног.
Не в упрек Вам, просто мой личный вкус. Стихотворение сильное на самом деле, обжигающее накалом эмоций.

А вот мнение обо мне у Вас сложилось неправильное. Мне жаль.
Kessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 00:00   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Kessy Посмотреть сообщение
Носик брезгливо я не морщу. Я его вообще не морщу. Просто я не сторонник излишнего натурализма в искусстве. Старые фильмы о войне, например, ничуть не менее, а то и более драматичны, чем современные, хоть и обошлись без рек крови и оторванных ног.
Не в упрек Вам, просто мой личный вкус. Стихотворение сильное на самом деле, обжигающее накалом эмоций.

А вот мнение обо мне у Вас сложилось неправильное. Мне жаль.
Не сердитесь на меня, пожалуйста. Я же написал, что только представил и улыбнулся. Почему это Вам показалось каким-то моим мнением? Моё мнение о Вас сформировалось не сегодня, а гораздо раньше. И очень правильное- как о талантливом человеке (исключительно моя оценка), пишущим красивые (для моего восприятия) стихи, поднимающим правильные (на мой взгляд) темы. Мне есть чему у Вас учиться.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 09:35   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Простите, но намёка я не понял. Туп я...
Помилуйте, Peccator! Вы разве забыли как выглядел "Великий кормчий" тех времён?

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я это понял. Хоть и туп, но не дурак
Пожалуй, в это месте следует заменить "неправду" на "надежду".

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Плюйте на гвалт и его "законодателей" - они привыкли равнять всех под себя, а Вам, как я понимаю, это претит. Мне тоже. Поэтому я "глаголю" как хочу и "забиваю" на такого рода "законодателей-безглагольников" - они ещё в пушкинские времена явились...
У меня уже есть вариант. Надо в голове "помусолить", потом "проболтать". Скоро выдам. Будем убирать "полукеды"

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Крайне опасная для творчества позиция, ведущая в тупик.
Да! Но выражение "Сам себя не похвалишь..." на сайте актуально как никогда

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Кто Вам это сказал?! Как воцерковлённый человек могу сказать: таинство Исповеди для того и существует, чтобы очищать человека от грехов, какими бы жуткими они ни были. Существует епитимия (особое церковное наказание за тяжкие, смертные грехи типа убийства, прелюбодеяния, изнасилования), порой на годы (до 15-20 лет по Правилу свт. Василия Великого), но такого "уложения", чтобы до седьмого колена... Это лишь в том случае, если грешник даже не помышляет о покаянии, раз за разом углубляясь в грех, особо, если намеренно, либо, если кается формально, без попытки исправления. Есть категория грехов, именуемая Православной Церковью как "грехи, вопиющие к небу об отмщении" - вот за такие даже епитимия не назначается - она "по факту" налагается пожизненно на согрешившего. Это деторастлители, педофилы, матереубийцы, осквернители святынь и многие прочие. Но это особая тема... Как-нибудь в другой раз, не здесь.
Спасибо, Peccator. Для меня это был интересный и познавательный материал.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я как-нибудь попробую, хотя мне это не близко.
Я уже подправил. Похоже смысл не изменился, думаю даже где-то усилился, как и упростился для всеобщего понимания.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ну что ж, спасибо на добром слове. Честно.
Не стоит благодарностей. Я достаточно "взрослый", чтобы позволить себе роскошь говорить правду.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не догадываетесь о причинах? Вы умудряетесь простыми словами завести читателя в такие дебри скрытых, лишь Вам понятых смыслов, а после удивляетесь, что многие читают Ваши произведения "напролом", понимая всё так, как и написано. Задумайтесь над этим. Даже мне порой приходится неоднократно перечитывать Ваши вещи, чтобы не ошибиться в верности собственных догадок. Это не может считаться достоинством автора, скорее наоборот. Простите за прямоту.
Палка о двух концах, Peccator. А может я как раз вывожу читателя из дебрей сенсационнокатострофических новостей, ничего не решающих ток-шоу, проживания чужой жизни в глянцевых сериалах, заставляя его ДУМАТЬ? НАПРЯГАТЬСЯ? Как и Вас- неглупого, развитого, правда иногда очень жёлчного человека А что напрягается- то развивается. Если Вы мне не верите- спросите у бывшего губернатора Калифорнии. Он в этих вопросах "дока"
Только думающий человек, обретая внутреннюю свободу, получает внешнюю независимость. Его невозможно как и воробья "на мякине провести". Он имеет своё мнение и им уже невозможно манипулировать.
Своим невольным признанием Вы косвенно подтвердили НЕОДНОРАЗОВОСТЬ того, что я пытаюсь делать, чем оказали мне честь.
За что просите прощения? За то, что мне впервые в жизни захотелось пожать Вам руку?

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Удачи в работе! Рад буду сотрудничеству, и "худой мир" нужен. Мож, и до "доброго" дорастём - Бог весть...
Спасибо. Взаимно. Время покажет, Peccator...
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 10:36   #17
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Пасынки зарубежья.


Митрий Андрианов, Близкое мне стихотворение. Хотя в загранке я никогда не был. По духу близко, цепляет. Русские везде русские. Пока язык не забыли.
А насчёт песни Kessy права, хорошо бы вышло, причём не только под одну гитару.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 11:39   #18
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Митрий Андрианов, Близкое мне стихотворение. Хотя в загранке я никогда не был. По духу близко, цепляет. Русские везде русские. Пока язык не забыли.
А насчёт песни Kessy права, хорошо бы вышло, причём не только под одну гитару.
Спасибо, Роман. Ваше творчество мне тоже созвучно и, что самое главное в любом творчестве, заставляет сопереживать.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 21:02   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пасынки зарубежья.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Но выражение "Сам себя не похвалишь..." на сайте актуально как никогда
И стоит ли ему следовать?
Ладно. Похоже, меня долго не будет на сайте...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 13:21   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Пасынки зарубежья.


Ну вот. Поправил немного. Не хочу убирать "понёву", считая основным акцентом, характеризующим национальную принадлежность вынужденных изгнанников. В сочетании с "подолом" нисколько не вызывает шока. Надеюсь в эпоху унисекса значение слова "подол" ещё известно. А кому помнится ещё и Порфирий "Иудушка" Головлёв, нисколько не резанёт глаз введённый славянизм в первой строке второго куплета, являющийся практически ответом на поставленный там вопрос (Аз есмь скот, а не человек (c) Фонвизин), характеризующим отношение к русскоязычным националистов.
Выношу на Ваш суд новую редакцию. Прошу не обделить вниманием.
Спасибо!

Надежда, проблеяв пятнистой овечкой,
Оскалилась вскорости ложью-каргой.
Я дьяволу вышел никчёмною свечкой,
И Богу остался не той кочергой.

Во снах только, доброй мечтой забываясь,
Увижу бескрайних просторов раздол,
Ребёнком счастливым тебе улыбаясь,
С восторгом зароюсь в понёвы* подол.

Так кто же аз есмь? Не прощен, не наказан-
Башкою стряхнувши бессилья слезу,
Кровавые сопли "усами" размазав,
С упорством детдомовца глотки грызу.

Во снах только, доброй мечтой забываясь,
Увижу бескрайних просторов раздол,
Ребёнком счастливым тебе улыбаясь,
С восторгом зароюсь в понёвы подол.

И чуждой мне речи мокроту глотая,
Я правдой латаю их тришкин кафтан,
В седьмое колено своё отсылая
Проклятьем забвения чей-то обман.

Во снах только, доброй мечтой забываясь,
Увижу бескрайних просторов раздол,
Ребёнком счастливым тебе улыбаясь,
С восторгом зароюсь в понёвы подол.
____________________________________
Понёва- верхняя юбка национального костюма славянки.

(c) Митрий Андрианов.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet