Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Что - то не так.

Старый 02.06.2012, 13:18   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Что - то не так.


Что – то не так.

Что – не так в этом мире. Люди рассказывают о своих трагедиях,о жизни, а у меня клавиша «Я» заела. Кстати, самая важная клавиша! Как же теперь я буду рецензии писать и все остальное? Вот это проблемка….

А за окном природа застыла в ожидание дождя. Воздух стал кристально чистым, как родниковая вода, кроны деревьев опустились до земли, сочная зеленая трава вскинулась к небу. Иссохшая земля жаждала влаги и очищения, на мгновение застыв в своей неподдельной красоте.
Я люблю такие моменты - дождь еще не пошел, а духота города на минуту рассеялась, чтобы люди могли увидеть простилающийся за бетонными домами горизонт.

Сухая, безмолвная земля застыла в секундах ожидания.

Беспорядочный ряд местоимения «я» резал глаза. Вы знаете, как важна эта буква? Каждый человек, чтобы заявить о себе, пишет – «Я!». А когда уходит, то чаще использует местоимение «Вы» или «Мы». Но я, лично, обожаю местоимение «Я».

Легкий ветерок коснулся лба. Этот ветерок – агония перед маленькой смертью. А дождь - смерть. Или сон? Очищающий сон, дремота….
Не люблю выражение – благоухали, избито, но весенние травы действительно благоухали. Свежесть раннего утра проникла в каждый уголок темной квартиры – высасывая, выметая затхлые запахи пыли и ежедневных дезинфицирующих средств. На горизонте поднималось красное солнце. Это непередаваемое явление – когда дождь барабанит по крышам и греет солнце – а затем над серыми домами появляется радуга – может описать лишь поэт. А я не поэт.

Но вот что-то с клавишей стало. Заела она. И все мысли крутятся вокруг этой клавиши, что б ей пусто было! Как же ее могло так заклинить? Ума не приложу…. Аж злость берет.
И хлынул дождь. С неба посыпались триллионы капель - переливающихся, блестящих, разноцветных и просто невидимых, как льдинки. Такое зрелище!

Взвизгнула сирена, где-то испуганно замяукал кот, ошалевший от такого количества воды, замолкли в траве сверчки, воробьи прекратили свое чириканье. Природа погрузилась в тихий шум ливня.
А я все мучилась с клавишей. Что только не перепробовала – и феном клавиатуру сушила, и вытирала, и программы перегружала – никакого результата.

И вдруг все наладилось. Вы не поверите – сразу! Словно чего-то ждало, что б наладиться.

Но сидеть у монитора я больше не хотелось.
Я надела свою куртку, нахлобучила на голову резиновый колпак, такой, старый, сделанный в виде кораблика. Не свой. И вышла из дома.
Молочно - белый туман покрыл земную поверхность, как воздушная, но ужасно вязкая, вата. Что-то было не так с этой клавишей.
Так я и ушла в поднимающийся туман.
Плевать мне на эту клавишу.
Но что-то с ней не так.

P.S. резиновый колпак действительно у меня был много лет тому назад.

Ирина13 (с)

Последний раз редактировалось Ирина13; 02.06.2012 в 13:23. Причина: ошибка
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 21:06   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Что - то не так.


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
сочная зеленая трава вскинулась к небу. Иссохшая земля жаждала влаги
сочная трава в засуху?
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
дождь еще не пошел, а духота города на минуту рассеялась
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Свежесть раннего утра
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
когда дождь барабанит по крышам и греет солнце
Странное утро, однако.

Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Беспорядочный ряд местоимения «я» резал глаза. Вы знаете, как важна эта буква? Каждый человек, чтобы заявить о себе, пишет – «Я!». А когда уходит, то чаще использует местоимение «Вы» или «Мы». Но я, лично, обожаю местоимение «Я».
Ничего не понял.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 21:25   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Что - то не так.


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Сообщение от Ирина13
дождь еще не пошел, а духота города на минуту рассеялась
ну так бывает перед короткими весенними дождями

Цитата:
Сообщение от Ирина13
Свежесть раннего утра

Цитата:
Сообщение от Ирина13
когда дождь барабанит по крышам и греет солнце
это грибной дождь называется. Именно при таком дожде часто радуга бывает, которая и описана в миниатюре. Я в лесу так близко радугу видела, тогда капли разноцветные.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
сочная трава в засуху?
нет, просто уставшая земля, иссохшая от усталости.

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Сообщение от Ирина13
Беспорядочный ряд местоимения «я» резал глаза. Вы знаете, как важна эта буква? Каждый человек, чтобы заявить о себе, пишет – «Я!». А когда уходит, то чаще использует местоимение «Вы» или «Мы». Но я, лично, обожаю местоимение «Я».
так и понимается, но главная героиня не очень хороший человек или считает себя такой, поэтому и пишет, что любит якобы заявлять о себе и т.д. Она видит человеческие трагедии, но для нее трагедия-испорченная клавиша, а, возможно, она не хочет больше что-то писать из-за человеческих драм? вот в чем мысль. Возможно, я плохо ее выразила.
Природу никогда не умела описывать - это сложная тема для меня.
Но за коммент спасибо.
Стихи здесь больше любят . Жаль.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 21:48   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Что - то не так.


Мне, к сожалению, никогда не приходилось видеть радугу ранним утром - местность, видимо, не та. Но, согласитесь, что духота, кузнечики и греющее солнце как-то не вяжется со свежей прохладой раннего весеннего утра, когда окружающая природа только-только просыпается. Если бы это происходило в конце дня - я бы этому поверил.

Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Воздух стал кристально чистым, как родниковая вода, кроны деревьев опустились до земли, сочная зеленая трава вскинулась к небу. Иссохшая земля жаждала влаги и очищения, на мгновение застыв в своей неподдельной красоте.
Красиво, но неправдоподобно. И на "розового коня" не тянет.

Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Возможно, я плохо ее выразила
Вот, именно - высказанная мысль должна быть понятна читателю.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 23:09   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Что - то не так.


Ирина13, неграмотно и бестолково, извините... с первых строк
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
а у меня клавиша «Я» заела
кого она заела?
и тд, неохота разбирать.
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
нахлобучила на голову резиновый колпак
резиновый... неужто налез?))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 06:59   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Что - то не так.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
резиновый... неужто налез?))
резиновая пилотка взрослая была, но назвала - колпак и - что? Просто многие интересуются, я со своей жизни истории пишу иль нет, сорри, конечно - нет, у меня в юных годах и компа не было, вот и объясняю. Приходиться.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Вот, именно - высказанная мысль должна быть понятна читателю.
да, буду доводить до читабельности всех масс.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Красиво, но неправдоподобно. И на "розового коня" не тянет
не поняла, ну, ладно, буду работать.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
кого она заела?
кофе пролила героиня, ну и что? Не писатиь же - глючить стала? Совсем странно как-то...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
неграмотно и бестолково, извините... с первых строк
неграмотно??? с какого перепуга? я разговорный жанр стараюсь использовать. Не думаю, что такой бестолковый прием.
Я на отшибе живу, дальше - только поле, да, утренняя радуга, туман. Частенько утором туман у нас. - это нянь да, такая местность.
А использование" аж, прикольнуться и др." входящих в разговорный обиход сейчас слова - да, я ими пользуюсь, для стиля.
Но, к , примеру, природу я буду описывать иначе. Не разговорным стилем.
Видимо, надо ярче...
grianatoly,
Martimiann, спасибо за рецензии, прозе их так редко пишут. Спасибо за внимание. Успехов.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 07:38   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Что - то не так.


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
кофе пролила героиня, ну и что? Не писатиь же - глючить стала? Совсем странно как-то...
вы не поняли намёка. не "клавиша заела", а "клавишу заело". чуете разницу?

Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
я разговорный жанр стараюсь использовать.
чтобы замаскировать недостаток грамотности и скромность словарного запаса?

Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Не думаю, что такой бестолковый прием.
не приём бестолковый, а написано бестолково. то есть, прочёл - а толку? вы же не для себя пишете, а для читателя.
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Но, к , примеру, природу я буду описывать иначе. Не разговорным стилем.
а попробуйте с малого начать, не занимайтесь нагромождением неубедительных описаний природы, внутренних переживаний и бытовых мелочей. я говорю это, поскольку вы находитесь в ПП, иначе бы просто прошла мимо - время дорого. читайте больше.
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Свежесть раннего утра проникла в каждый уголок темной квартиры – высасывая, выметая затхлые запахи пыли и ежедневных дезинфицирующих средств.
к примеру здесь - ничего не настораживает? подумайте...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 09:30   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Что - то не так.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Свежесть раннего утра проникла в каждый уголок темной квартиры – высасывая, выметая затхлые запахи пыли и ежедневных дезинфицирующих средств.

к примеру здесь - ничего не настораживает? подумайте...
да - пыль и затхлые запахи - две разные вещи.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а попробуйте с малого начать, не занимайтесь нагромождением неубедительных описаний природы, внутренних переживаний и бытовых мелочей. я говорю это, поскольку вы находитесь в ПП, иначе бы просто прошла мимо - время дорого. читайте больше.
Да, описания природы не убедительны, согласна, а без внутренних переживаний только роботы умеют жить - не согласна, бытовые мелочи - эта нагроможденность 21 века, а не моя. Каждый век диктует свои правила. сорри
Я читаю много. И некоторых авторов в амбулаторию даже не пропустили, такая писанина - ужас - а классики!

UOTE='Martimiann;222601']не приём бестолковый, а написано бестолково. то есть, прочёл - а толку? вы же не для себя пишете, а для читателя. [/QUOTE]да, еще буду работать, маловыразительно - согласна, есть литературные ошибки.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вы не поняли намёка. не "клавиша заела", а "клавишу заело". чуете разницу?
да, согласна
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
чтобы замаскировать недостаток грамотности и скромность словарного запаса?
Нет. У меня разносторонний словестный запас.
Сенкью.
А что бы Вы мне посоветовали прочесть, чтобы избавиться от этих корявостей и бестолковостей. Кто так пишет, что по автору, по его работам, было легко учиться?

Последний раз редактировалось Ирина13; 03.06.2012 в 09:42.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 14:04   #9
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Что - то не так.


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
У меня разносторонний словестный запас.
Вы, хоть сами, поняли, что сказали? (за орфографию я молчу).
Ира, (если можно, я буду так к Вам обращаться) У Вас, несомненно, есть большой потенциал, но, чтобы он так и не остался потенциалом (как у меня), необходимо учиться его реализовывать. А учиться всегда нелегко. Использовать разговорную речь? Ради бога, используйте, сколько угодно, но помните, что разговорная речь очень региональна и понятна ограниченному числу читателей. И здесь необходимо знать несколько правил:
1. Разговорная речь должна использоваться на фоне безукоризненно-правильной литературной речи автора.
2. Речевые обороты, имеющие ограниченное распростанение, должны быть расшифрованы автором, иначе вступает в действие Закон Мёрфи - "Если что-то можно истолковать неправильно, то обязательно найдется тот, кто так и сделает". Я вот с трудом понял, что "финиш" у Вас означает "фингал", "бланш", "синяк" и т.д.
3. Перед тем, как что-то описывать, автор должен сам досконально изучить предмет, иначе читатель сразу почувствует фальш и перестанет доверять автору. Автор, даже если в чем-то неправ, всегда должен быть убежденным в своей правоте и быть убедительным.

Поэтому, учите русский язык - самый многословный из всех языков мира. Читайте классиков и изучайте толковые словари. Учитесь думать и говорить правильным литературным языком - неправильным получится само-собой.

Извините за несколько поучительный тон и сделайте снисхождение, учитывая смягчающее вину обстоятельство - одной из моих внучек в апреле исполнился 21год.
P.S. Нильс-Ойка когда-то кому-то давал интересную ссылку по изучению русского языка - пороюсь в архивах и, если найду, сброшу Вам в личку.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 15:04   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Что - то не так.


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Вы, хоть сами, поняли, что сказали? (за орфографию я молчу).
сорри, какой был вопрос - такой ответ, словесный.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
1. Разговорная речь должна использоваться на фоне безукоризненно-правильной литературной речи автора.
2. Речевые обороты, имеющие ограниченное распростанение, должны быть расшифрованы автором, иначе вступает в действие Закон Мёрфи - "Если что-то можно истолковать неправильно, то обязательно найдется тот, кто так и сделает". Я вот с трудом понял, что "финиш" у Вас означает "фингал", "бланш", "синяк" и т.д.
3. Перед тем, как что-то описывать, автор должен сам досконально изучить предмет, иначе читатель сразу почувствует фальш и перестанет доверять автору. Автор, даже если в чем-то неправ, всегда должен быть убежденным в своей правоте и быть убедительным
А, я забыла - это международный форум - надо будет подумать. Буду работать над стилем.

grianatoly, поздравляю
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Извините за несколько поучительный тон и сделайте снисхождение, учитывая смягчающее вину обстоятельство - одной из моих внучек в апреле исполнился 21год.
наверное, запоздало, вашу внучку с совершеннолетием. 21 - даже на западе уже можно алкаголь покупать, а у нас с 12...
( не повторяйте это дома)
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet