Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Баллада о собаке

Старый 22.09.2016, 17:29   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 321

Баллада о собаке


На работу придорожной рощею
Люди шли – кто с мыслями, кто без.
Вдруг с утробным лаем псина тощая
Выскочила им наперерез.

Люди тормознули, шансы взвешивая:
Вот он, в двух шагах от них, вокзал.
«Да она, наверно, просто бешеная!» -
Кто-то в нетерпении сказал.

«Бей ее, а то сейчас набросится!»
«Люто лает, аж до слюнных брызг!»
… Но над суеты разноголосицей
Жалобно взлетел щенячий визг.

Шум затих. Все повернули головы:
Под кустом, на травянистой кочке,
Копошились маленькие, голые,
И подслеповатые комочки –

Мира новорожденные жители…
Замер торопившийся народ.
Расступился очень уважительно
И пошел тихонечко в обход.


(с) П. Великжанин
Павел Великжанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 18:13   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Чергэн
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 295
Записей в дневнике: 9

Re: Баллада о собаке


Да. Уш
Чергэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 18:38   #3
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Баллада о собаке


Душещипательная история. Задело. И пусть меня ругают за наивность и сентиментальность.
Павел, интересно, это набросок с натуры или придуманная история?
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 18:46   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Баллада о собаке


не поняла, при чём вокзал, который в двух шагах.
голые комочки никак не могут копошиться на виду. пока щенки слепые, они не покидают логово.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 19:35   #5
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Баллада о собаке


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не поняла, при чём вокзал, который в двух шагах.
голые комочки никак не могут копошиться на виду. пока щенки слепые, они не покидают логово.
Марти, я про собак мало знаю, в квартире только кошаков держали. Мне представилось, что собаку просто припёрло у вокзала щениться, спрятаться не успела. Стремительное щенение или как там это называется. Могло быть так?
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 23:09   #6
Пациент
 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 159

Re: Баллада о собаке


красиво. особенно последнее четверостишие
виктория иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 18:20   #7
Тяжелый случай
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 321

Re: Баллада о собаке


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
интересно, это набросок с натуры или придуманная история?
Зарисовка с натуры.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
голые комочки никак не могут копошиться на виду. пока щенки слепые, они не покидают логово.
Ну не знаю, я сам видел.

Я, конечно, не большой специалист в кинологии (как, впрочем, и в иппологии), но подозреваю, что в реальной жизни все может быть (и бывает) по-разному.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не поняла, при чём вокзал, который в двух шагах
Люди туда идут, чтоб на работу ехать.
Подумаю над этим моментом, если неясности возникают при чтении.

Последний раз редактировалось Павел Великжанин; 24.09.2016 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение
Павел Великжанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 12:03   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Баллада о собаке


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Душещипательная история. Задело. И пусть меня ругают за наивность и сентиментальность.
Павел, интересно, это набросок с натуры или придуманная история?

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не поняла, при чём вокзал, который в двух шагах.
голые комочки никак не могут копошиться на виду. пока щенки слепые, они не покидают логово.

Цитата:
Сообщение от виктория иванова Посмотреть сообщение
красиво. особенно последнее четверостишие
Ну Павел, ну молодец! Ему бы не баллады о четвероногих друзьях человека писать, а автором миниатюрок для Петросяна подрабатывать. На общественных началах. Какая, понимаешь, душещипательная история получилась о бедной псинке и её детках; о злых тётях и дядях, спешащих на работу и извечном вопросе простого россиянина: «БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?» Дружно порешили: пока не бить!...А почему? Павел всё доходчиво объяснил.

Во-первых. Псинка эта вроде не бешеная, хотя лает, сука, аж до слюнных брызг.

Во-вторых. Опять же, пока за этой слюнявой сукой гоняться будешь, на работу опоздаешь. А начальник нынче похуже цепного кобеля будет!

В-третьих. Если эту беспородную гавкающую мамашку - дубиной по хребтине, то что делать с её выродками? Вон Тургеневский Герасим с одной единственной Му-Му всю душу читателю вымотал, а тут полдюжины мумунят под кустами пищат! Сразу вспомнился Шурик-студент с его причитаниями - «…птичку жа-а-алко…».
Понимаю, соболезную, но… Вообще-то идея сопереживания и добродетели ко всему живому на нашей маленькой гнусной планете далеко не нова. Но Пашино исполнение! О шикарных рифмах типа: «кочки-комочки»; «рощею-тощею»; «народ – обход» я тактично промолчу, на «НЕО» порой и не такое встретишь. Тут здешние дамы от литературы такие рифмоколенца выкидывают, что по ночам от кошмаров вскакиваешь, валерьянку литрами пьёшь, а уж придорожные рощи за версту обходишь!
В его собачьей балладе меня поразила общая, так сказать, картинка повествования. С самых первых строк я озадачился: на какую такую работу? надо идти пришоссейной?! рощей, если рядом железнодорожный узел федерального значения с пассажирским вокзалом , облицованном итальянским мрамором? Судя по спешащей на работу толпе (половина которой – круглые идиоты) – это довольно большое предприятие, что-то вроде фирмы по производству пластиковой посуды для общепита или детской мебели из экологически чистого ДСП. Ладно, чёрт с ним, с вокзалом и загадочной фирмой, главное, чтобы тебя на перекуре паровоз не переехал. Но объясни мне Павел, с каких это пор собаки щенятся под кустами в берёзовых рощах, по которым чуть ли не каждый день сознательные граждане дружными колоннами на работу ходют? Или у вислоухих преждевременные роды случаются, или собаки нынче такие же дебильные, как и половина россиян. Хорошо, хоть половина. Хорошо, хоть душевная половина. Хотя и безмозглая…

И в заключение. Возьмём, к примеру, любую балладу любого творчески озабоченного гражданина, живущего не в Канаде или Израиле: «Баллада о хлебе»; «Баллада о лесоповале»; «Баллада об амурском тигре» и т.д. и т.п. Ещё только прочитав название, уже почему-то искренне веришь, что в конце повествования обязательно и непременно спасут и богатый урожай, и вековой кедровник и полосатых хищников, даже если они сплошь - людоеды. О собаках и кошках я вообще не говорю - этих хвостатых любят и обожают бОльшая половина человечества! Правда меньшая половина человечества их топит, гоняет и пускает на жаркое. В лучшем случае – садит на цепь.
Так почему бы тебе, Павел, не обыграть неожиданную концовку в своей балладе? Ну, например: идут на работу живописной толпой трудовые мигранты из Кореи или Китая, а им наперерез – барбосина клыкастая! А у трудовых мигрантов из Кореи или Китая во рту со вчерашнего дня рисового зёрнышка не было. А тут - барбосина…клыкастая…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 13:58   #9
Тяжелый случай
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 321

Re: Баллада о собаке


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
рядом железнодорожный узел федерального значения с пассажирским вокзалом , облицованном итальянским мрамором? Судя по спешащей на работу толпе (половина которой – круглые идиоты) – это довольно большое предприятие, что-то вроде фирмы по производству пластиковой посуды для общепита или детской мебели из экологически чистого ДСП. Ладно, чёрт с ним, с вокзалом и загадочной фирмой, главное, чтобы тебя на перекуре паровоз не переехал.
Это здорово, что стих вызвал у Вас такую яркую картинку!
Павел Великжанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 14:07   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Баллада о собаке


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Так почему бы тебе, Павел, не обыграть неожиданную концовку в своей балладе?
Собачки подросли, сбились в стаю и пожрали трудящихся.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet