Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Грустит январь

Старый 09.01.2014, 21:37   #31
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 34

Re: Грустит январь


-)) А мне понравилось... как пародия на эпиграф из Коли Лобанова... Не угадал?
Matvey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 21:54   #32
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Грустит январь


Цитата:
Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
-)) А мне понравилось... как пародия на эпиграф из Коли Лобанова... Не угадал?
Нет, не угадал! Пародии я пишу иначе:
Секрет:
https://www.stihi.ru/cgi-bin/login/page.pl

Но спасибо за Ваше мнение.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 23:39   #33
в поисках статуса
 
Аватар для ALEX-JAZZ
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Ивановская область
Сообщений: 1,630
Записей в дневнике: 123

Re: Грустит январь


Тая, как всегда у тебя красиво, с драйвом, создаёт настроение! Только вот эти "лишь", "уже", "и", "а" - это, конечно, заплатки, от которых и я не избавлялся, ведь хочется попасть в размер и в ритм. А вообще, если читать этот стих на публике, то успех и аплодисменты будут обеспечены! Особенно от третьего катрена слушатели будут в экстазе!
ALEX-JAZZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 23:51   #34
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Грустит январь


Цитата:
Сообщение от ALEX-JAZZ Посмотреть сообщение
Тая, как всегда у тебя красиво, с драйвом, создаёт настроение! Только вот эти "лишь", "уже", "и", "а" - это, конечно, заплатки, от которых и я не избавлялся, ведь хочется попасть в размер и в ритм. А вообще, если читать этот стих на публике, то успех и аплодисменты будут обеспечены! Особенно от третьего катрена слушатели будут в экстазе!
Спасибо, Алекс, за поддержку! А то, блин как наслушаешься о фальши, так и писать не хочется(((
"Уже февраль" я соединила с "уже" у автора, чтобы округлить стих... Фиг его знает, может и не надо было... "Лишь ночь" там на месте "лишь", означает "как только"... ну от союзов избавиться трудно, но стараюсь не перегружать ))) А первый катрен мне изначально не очень)) Первая строка... но буду думать!
Пасиб те, еще раз!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 08:08   #35
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Грустит январь


А если так написать ...

Январь расщедрился на лужи,
Зеленоглазая сирень
Тепло встречает неуклюже
И в полудрёме гонит лень.


Последний раз редактировалось Таина; 10.01.2014 в 08:16.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 08:53   #36
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Грустит январь


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
И солнце вновь щадит баклуши
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
не понял метафоры, но на всякий случай: баклуши хранили в тени и на солнце не сушили.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Бить баклуши - бездельничать... Раз щадит - значит не бьет, то есть делом занимается... Все греет, греет..
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Тогда может не мудрствуя лукаво так и сказать:
"И солнце вновь не бьёт баклуши". И смысл остаётся, и привычнее на слух.
Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Андрюш, ну сказать так - слишком просто...
Секрет:
А мне хотелось бы, чтобы читатель чуть-чуть поразгадывал "ребусы", тем более, что здесь они совсем не сложные
А это для тех, кто в "танке". (Сразу объяснюсь: в "танке" - это не в японском стишке, это в боевой машине. Для людей, считающих себя знатоками русских пословиц и устойчивых выражений, поясняю: "те, кто в танке, - это граждане, неоспоримо уверенные в своей правоте. Не смотря ни на что.")

Устойчивое выражение "бить баклуши", означающее не столько "ничего не делать", сколько "заниматься ерундой", вошло в Язык после многолетней практики заготовок баклуш (заготовок для деревянных ложек) солдатами русской регулярной армии.
И в выражении "бить баклуши" слово "бить" означает не стучание по баклушам, а разбивку (колку) деревянного чурбака на эти самые баклуши.
Андрей совершенно справедливо обратил своё внимание на, мягко говоря, странное "и солнце вновь щадит баклуши" и дал совершенно верную оценку того, при каких обстоятельствах солнце может эти самые баклуши "щадить".
Потому как, "ломая" устойчивые выражения, было бы неплохо иметь хоть самое малое представление о значении получаемых в результате этого действия слов.
Очень забавно звучит: "А мне хотелось бы, чтобы читатель чуть-чуть поразгадывал "ребусы", тем более, что здесь они совсем не сложные."
Ничего себе, "не сложные"!!!
Написав в буквальном смысле о том, что Солнце не греет и не светит, при написании думая, что пишет вполне сносную метафору, обозначающую "до наоборот" и, как обычно, отстаивая свою вопиющую безграмотность, не понимая, что используя не конкретное слово "баклуши", а сознательно дробя цельное
выражение (как гордо было заявлено: "Бить баклуши - бездельничать... Раз щадит - значит не бьет, то есть делом занимается... Все греет, греет.."), Автор практически осознанно изобразил нечто вроде: "И солнце вновь щадит ерунду"....

У меня нет вопросов к Автору данного шедевра. Я уже имел неосторожность узнать, что это за Автор.
У меня вопрос к тем, кто восторгается данным бредом: Вы серьёзно, или это некий глубинный сарказм???????
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 14:24   #37
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Грустит январь


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
У меня нет вопросов к Автору данного шедевра. Я уже имел неосторожность узнать, что это за Автор.
У меня вопрос к тем, кто восторгается данным бредом: Вы серьёзно, или это некий глубинный сарказм???????
Подозреваю, что у Леонида Беляева появился девиз: "Прийти, нагадить и уйти"))) Хочу отметить, что я не оставляю клякс в Ваших сабжах... Хотя от некоторых меня тошнит (как например "крылья", которые Вы просто умаляли прочесть чуть ли не каждого встречного в комментах))) Думаю после всех выяснений отношений мягко говоря не красиво появляться Вам на моих страничках... Если Вы думаете, что я пойду у Вас на поводу и затею скандал, то я Вас разочарую))) Идите лучше выравнивайте свои стихи - ни четкости ритма, ни глубины, посредственные рифмы... но более всего удручает однообразие... Какие стихи не открыть, с первой строки понятно о чем они... В общем, Вам видимо пора пойти проветриться в сад))) Судя по всему, Вы засиделись в танке)))))))))))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
И не утомляйте меня больше своим присутствием в моих сабжах. Научитесь сперва себя вести и не высасывать из пальца повод, чтобы затеять скандал.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 15:09   #38
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Грустит январь


Таина, да я это всё не тебе писал. Я же уже сказал, что с тобой общаться брезгую.
Мне на будущее хотелось бы понять, КТО мне советы даёт. Вот и всё.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 15:41   #39
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Грустит январь


А я... А у меня...
А меня вообще целый день не было - трак менял!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 15:53   #40
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Грустит январь


Таина, по поводу баклуш... Писать не стал, но мое мнение такое же, как с писаной торбой - фразеологизмы разделять и переиначивать нельзя. Они утрачивают смысл.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet