Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

"Дядь Шура" ©Гриднина Ирина

Старый 10.05.2012, 10:58   #1
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

"Дядь Шура" ©Гриднина Ирина


Посвящаю солдатам: Владимиру и Константину Зелянским, Владимиру Ложкину

Кто знает щучье слово,
Чтоб из земли солдата
Не подымали снова,
Убитого когда-то?


(Арсений Тарковский)

Они пришли в самое неудачное время – к концу приема, когда у меня уже мутилось в голове от усталости, чужих бед и неотложных дел. Непримечательная пара: высокий худой старик, «божий одуванчик», с белым легким пухом на голове и плотная тетка предпенсионного возраста в мохеровой кофте. Старик молчал и чуть растерянно улыбался. Тётка говорила не то что за двоих, а, пожалуй, за всю Госдуму разом. Уже через минуту мне хотелось одного: чтобы она заткнулась и дала мне поговорить с дедом. И только опыт, говорящий, что куда больше хлопот психиатру доставляют не больные, а их родственники, заставлял меня кивать, отфильтровывая информацию из этого словесного потока, исподволь разглядывая старика.

Ухоженный, опрятный. На правой щеке грубый старый шрам. Взгляд чуть расфокусирован, внимание рассеянное…. Мимика скудновата… Отгороженный….

…мать-то его умерла лет пятнадцать назад, всю жизнь его на себе тянула… у неё пенсия, у него пенсия, льготы – инвалид войны…. когда дело пошло к концу, вызвала мою мать, сказала, что дом нам подпишет, если его досмотрим…. велела на иконе поклясться…. а он не понимает ничего…. когда её хоронили, не плакал, каменный, только по щеке её погладил в гробу… ему говорят: в лоб поцелуй, а он ничего….

Теплая фланелевая рубашка в крупную клетку. Чёрный пиджак глубоко советских времён. Несколько орденских ленточек – эх, я в них не разбираюсь…. и три нашивки за ранения: две красных и жёлтая. Ну, это я понимаю…. Два лёгких, одно тяжёлое, с повреждением кости…

… а у матери уже у самой ни сил, ни здоровья….подумали, решили, я тут буду с ним вожжаться… всё-таки своя кровь, материн брат….дочка замужем, квартиру я свою сдала…. а тут ему пенсию не дают, прежняя почтальонка уволилась, а новая, молодая, упёрлась, говорит – доверенность от него надо, а какая тут доверенность, мать за него всегда пенсию получала, он только в магазин ходил с запиской…. ни денег не понимает, ничего….говорят, опекуна ему надо…

- Давайте, я посмотрю документы.

Та-а-ак…Гордеев Александр Иванович, тысяча девятьсот двадцать третьего года рождения… Трёхпроцентник… Инвалид войны, инвалидность… бессрочная ещё с тех времён, когда я под стол пешком ходила…

Гордеев Александр Иванович оказался продуктивному контакту недоступен. Что я ни делала, всё было бесполезно. Он не ответил ни на один вопрос, не показался из-за той прозрачной стены, которая отгораживала его от окружающих. Только улыбался иногда – чуть-чуть, вежливо и терпеливо. Да, слух резко снижен, пишет ЛОР, но хоть что-то он слышит. А понимает ли?

…..да он и не говорит почти, редко когда одно слово буркнет… он смирный, безотказный…. вот только недавно стали нанимать кого огород копать, а то всё сами… и картошку мы с ним сами посадили, силы-то уже не те, а всё же сами… вот только пропадает он, мать предупреждала…

- Как пропадает?

…. на день- два пропадает, невесть куда диётся… потом является – грязный, обросший… не, не пьяный, он вообще не пьёт, даже если угощают….не, невредный: дашь в руки лопату, покажешь – где, грядку вскопает, дашь ножик и картошку – почистит….. сам моется, сам броется… а то сядет и смотрит – в небо, на облака, на деревья, на птиц, или вот если муравьи ползают – тоже смотрит…

Александр Иванович не реагировал на эту трескотню. Впрочем, он вообще ни на что не реагировал. Нет, он не был глухим: когда в коридоре с грохотом захлопнулась дверь, он чуть-чуть повернул голову – но и только. На вложенный в руку карандаш тоже не среагировал. Он вежливо и отчужденно сносил ситуацию и всех нас.

Когда шумная тётка, оказавшаяся его племянницей, выскочила в коридор, занимать очередь к кардиологу, Александр Иванович ненадолго обратил на меня внимание. Размытый взгляд голубых глаз вдруг остановился на мне, тонкие запавшие губы дёрнулись, и он негромко, скрипуче спросил:

- Держатся?

Что бы он ни вкладывал в это слово, оно прозвучало так, что иначе ответить было нельзя.

- Держатся! ,- уверенно ответила я.

Тут он улыбнулся. Да так улыбнулся, что я поняла, каким он был красивым… когда-то.

Тётка - племянница вновь ворвалась в кабинет и повлекла его в коридор, словно шустрый буксир неповоротливую баржу.

Уже с порога он вновь вопросительно посмотрел на меня. Я кивнула: держатся, конечно, держатся!

Он улыбнулся опять, и дверь за ними захлопнулась.

Ну что ж, хоть какой-то контакт есть…

Сквозь обычный шум в коридоре поликлиники звучал призыв боевой трубы: «….дядь-Шура, пошли скорей, дядь-Шура…».

- Ох, балаболка! , - резюмировала пожилая, опытная кабинетная медсестра.

- Куда хуже бывают. Заводите карточку, Татьяна Павловна.

Начался призыв, работы было по горло. Весна выдалась ранняя и тёплая, отопление ещё не выключали, и в промежутке между партиями призывников мы выходили подышать в сквер у военкомата. Обычный провинциальный набор: пушка на сером бетонном постаменте, стела с фамилиями погибших – из того же серого бетона, клумба, на которой из года в год высаживают неприхотливые красные голенастые сальвии.

Дядь-Шура не выходил у меня из головы. Уж слишком он был необычен. И сейчас, блаженно сидя на облупившейся скамеечке под плакучей ивой, я вдруг поймала себя на том, что вижу его фамилию, вырезанную на крошащемся бетоне.

Я поморгала. Нет, в глазах у меня не двоилось.

Гордеев И. И.

Гордеев С. И.

Гордеев Д. И.

Гордеев В. И.

Гордеев Н. С.

Всё правильно. Целый клан: два брата и трое их сыновей. Его отец, дядя, два родных брата и один двоюродный. И не только у него, так почти по всем буквам алфавита, кроме тех, с которых в русском языке ни одно слово не начинается.

Мой прадед всю войну простоял у операционного стола. Из троих его сыновей вернулся один. У моей бабушки было два брата. Было, и не стало. Мы все заплатили сполна.

Раздражённо засигналил «пазик» с призывниками.

Закончив приём, одуревшая от галдежа парней в семейных трусах, я пыталась вспомнить, что же я хотела ещё узнать. И только проходя мимо двери с табличкой «4-е отделение», сообразила, что сюда-то мне и надо.

Я всё же сумела более-менее толково объяснить немолодому майору, зачем мне нужны документы Гордеева А. И. Медицинская документация, обстоятельства и характер ранений. Теперь это мой диспансерный больной, надо же знать, откуда что взялось. Майор явно считал это излишним, но вовремя вспомнил, что все психиатры чокнутые. Он пожал плечами и достал из шкафа ящик с карточками.

Гаршин, Гарбузов, Гребенкин, Гудзий….Гиршман, Геворкян, Григорьев…. Гордеев Александр Иванович, 1923 года рождения… В ряды РККА призван в мае 1941г. ….. артиллерия, наводчик, на фронте с 22 июня 1941г. …. Киев, Харьков…. ранение …. Сталинград, ранение. Последнее место службы - 1180-й ИПТАП, должность, звание – сержант, командир орудия. В бою под селом Горелое 9 июля 1943 г. ранен, контужен. Госпиталь…. комиссован. Награды: медали «За боевые заслуги», «За отвагу», орден Красной Звезды. Окопный набор…

Ближе к полуночи, закончив все дела, я включила ноутбук и набрала запрос в Яндексе. Через два часа я получила резь в глазах и груду информации. Смешная «плюшевая» аббревиатура ИПТАП развернулась в длинное и лязгающее как танковая гусеница наименование «Истребительный Противотанковый Артиллерийский Полк». Школу я окончила с золотой медалью и всегда считала, что хорошо знаю историю. Но Курская битва всё же сводилась для меня к сражению под Прохоровкой. А там, оказывается, были ещё Поныри, Черкасское, Самодуровка… Да, и Горелое тоже было.

Дядь-Шура родился не просто в рубашке – в скафандре, в бронежилете, в панцире. Кто-то наверху указал на него, сказав: «Ты!». И он прошёл через огонь, кровь и железо. Но потерялся где-то по дороге. Он вернулся, но уже не был тем Шурой Гордеевым. А кем тогда? И вернулся ли он? Может, он там и остался?

На эти вопросы мне никто не смог бы ответить. Да и ответ не имел никакого практического значения. Поэтому я легла спать, но долго не могла уснуть. А когда всё же уснула, мне снились странные путаные сны, где всё грохотало, взрывалось, где кто-то ждал моей помощи, и от кого-то одного зависело слишком многое.

Весна незаметно перетекла в душное жаркое лето. Прошёл суд, Дядь-Шуру лишили дееспособности. Тётка-племянница стала его опекуном. Ядовитые бабки с рентгеновским взглядом, сидящие на скамеечках у своих ворот, в тени кураги и тутовника, уже прилепили ей прозвище Тонька-Зингер – за неумолчное стрекотание. Дядь-Шуру, довесок к старому, но крепкому дому на двадцати сотках земли, всё это не трогало. Он жил в своём мире, и хода туда не было никому.

В конце июня Дядь-Шура пропал. Растрёпанная, стрекочущая Тонька-Зингер обежала полгорода, собралась писать заявление в милицию, но через сутки Дядь-Шура объявился сам – на соседней улице, необъяснимо грязный и обросший.

На следующий день Тонька прибежала ко мне на приём. За таблеточками. Чтобы не бегал. Чтобы со двора - ни-ни, а сидел бы дома и не гойдал где попало…

Я посмотрела ей чуть ниже перманента и не повышая голоса объяснила, что все таблетки небезразличны для старого, изношенного организма. Что Дядь-Шура не опасен для окружающих. И что основная обязанность опекуна – присмотр за больным и беспомощным в быту человеком.

Тонька-Зингер грохнула дверью и унеслась к главврачу – жаловаться.

- Пусть повертится. Она что думала, дом и двадцать соток земли за просто так? Сидит с бабками, семечки грызет и сериалы обсуждает, а дед ей траву для кролей собирает…., - с неожиданной злобой сказала Татьяна Павловна.

«Завтра же настучу в соцзащиту.», - решила я про себя и отправилась на ковер к начальству.

Главврачу я напомнила, что «таблеточки», если завысить дозу, могут уронить давление до уровня, несовместимого с жизнью. И тогда не миновать вскрытия, комиссии и многих неприятностей. А заполошная Тонька-Зингер может под горячую руку дать не предписанную дозу, а «чтоб хорошенько помогло». Или ей просто надоест возиться со стариком. Бывали случаи…

Главврач, мужик тёртый, всё понял с полуслова, поторговался для вида и пошёл на компромисс.

Тонька получила для поддерживающего лечения Дядь-Шуры валерьянку и пустырник, пообещала написать в облздрав и ретировалась.

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 10.05.2012 в 11:27.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 11:02   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: "Дядь Шура" ©Гриднина Ирина


Дядь-Шуру я встретила на улице через несколько дней. В китайском тренировочном костюме, явно с чьего-то плеча, он выглядел опрятно и не по возрасту молодо. Шумливая Тонька всё же отрабатывала грядущие блага. Ну и ладно…

Кажется, он узнал меня. По крайней мере, голубые глаза, до этого расслабленно созерцавшие окружающее, вдруг остановились на мне с явно вопросительным выражением.

- Держатся! ,- уверенно заявила я , подчёркнуто артикулируя.

Он улыбнулся, чуть кивнул и пошёл дальше, по-верблюжьи невозмутимый, неуловимо чужой всему окружающему. Ноги сами понесли меня следом за ним. Куда он идёт - в магазин, с запиской? - и найдёт ли он дорогу домой? На худой конец, хоть Тоньке позвоню, оправдывала я себя.

Дядь-Шура был идеальным объектом для слежки. Он не обращал внимания ни на что окружающее, ни разу не обернулся, да и был, в конце концов, почти глух. Я примерно представляла себе, куда он идет. На пятачке, который громко назывался «центр», был только один магазин – между администрацией и военкоматом.

Да, туда он и шёл. Но по дороге свернул к памятнику, подошёл к пушке и прикоснулся к ней таким жестом – хозяйским и благодарно-ласковым одновременно - , который я уже где-то, когда-то видела. Он зашёл в магазин, а я осталась стоять на другой стороне улицы, мучительно стараясь поймать мелькнувшее воспоминание.

И я вспомнила! После первого класса меня повезли к родне в сибирскую деревню. Мне показалось, что я попала в рай. Полный двор живности, которую я до этого видела только на картинках. Цыплята всех возрастов, от пушистых шариков до голенастых быстроногих подлётков, уже обрастающих перьями. Смешные ягнята. Лопоухий добродушный Джек, с которым я быстро подружилась, даже залезала к нему в будку. Только к двум лайкам, сидящем в добротном вольере, было запрещено подходить раз и навсегда – собаки рабочие, серьёзные, было сказано мне. Их кормил только хозяин, муж бабушкиной двоюродной сестры дед Фёдор. Вот он-то и гладил их изредка - так же скупо и благодарно. Уже потом бабушка шепотом объяснила мне, что дед Фёдор всю жизнь был охотником-промысловиком. И эти лайки почти десять лет назад спасли его, посадив разъяренного шатуна под выстрел. Только тогда их было четыре. Двух шатун задрал. А этих дед Фёдор притащил из тайги на связанной из лыж волокуше, отдал местному фельдшеру двух соболей и трёхлитровку спирта, чтобы заштопал и выходил псов. И сказал, что будет их кормить и холить до старости – в благодарность. Вот и живут на пенсии, заключила бабушка.

Деда Фёдора, почти такого же безмолвного, как Дядь-Шура, я и без того побаивалась. А после бабушкиной истории прониклась таким боязливым уважением к нему, что разревелась, когда перед отъездом он в первый и последний раз погладил меня по голове и сунул мне мешочек отборных кедровых шишек - на дорогу.

Я вернулась в «здесь и сейчас», на солнечную улицу и обнаружила, что на меня с недоумением глазеет Наталья Скворцова, мать тихого шизофреника Юры. Она явно не в первый раз о чём-то спрашивала меня, но ответа не дождалась.

Хорошо быть психиатром - все знают, что ты чокнутый, и относятся к этому с пониманием. Как Наталья.

В тот день Дядь-Шура вернулся домой. Но через две недели он пропал снова. И на это раз с концами. Тонька-Зингер поставила на уши весь райотдел милиции, со скандалом заставила принять заявление об исчезновении Гордеева А. И., написала телегу главврачу - на меня, в облздрав – на главврача и стала ждать результатов.

Стояло июльское пекло, выгоревшее добела небо без единого облачка дышало жаром. «Скорая» пахала как проклятая, мне работы тоже хватало. После очередного вызова в приёмный покой я пошла домой пешком – хоть немного подышать ночной прохладой, а не глотать вязкий горячий кисель вместо воздуха. От усталости и недосыпа кружилась голова и познабливало. Ночь была лунная, и цикады орали как оглашенные. Да и не хотелось домой, ворочаться в душной спальне до рассвета, словно по обязанности пытаясь уснуть.

От военкомата до дома – ещё два квартала. И тут мне захотелось посидеть в кружевной тени плакучей ивы, подышать, подумать ни о чём. Я устроилась на скамейке и стала бездумно смотреть на узор теней и лунного света. Самое большое пятно – тень от пушки, а вокруг сетью колышутся тени от ивовых ветвей. И цикады орут… И ни души вокруг…

Я не сразу поняла, что же изменилось. А когда поняла – вцепилась в скамейку так, что рассохшиеся бруски сиденья впечатались в ладони.

Тени от пушки больше не было. Вместо неё возникла дыра, из которой хлынули вспышки оранжевого пламени, раскалённый свет летнего дня, оглушающий грохот, лязг и вой… взрывы… и надсадный хриплый ор:

- Снаряд! Заряжай, бронебойным! Заряжай, Мансур, чёрт косорылый! Заряжаааай!

Из дыры, из пятна слепящего света шагнул высокий человек, упал, с трудом поднялся, сделал ещё несколько шагов на подламывающихся ногах и рухнул ничком на замусоренный газон. Через несколько секунд он уже по-ящеричьи проворно полз, струился, петляя среди света и тени, к поблёскивающей под луной пивной бутылке. Одним длинным слитным движением он схватил её за горлышко, приподнялся на локте, заваливаясь на левый бок, с силой метнул бутылку и успел упасть лицом в пожухшую траву ещё до того, как звонко брызнули осколки.

Он лежал, вдавившись в землю так, что казался плоским, прикрывая голову руками, и в лунном свете я увидела, что по всей спине у него расползлось чёрное мокрое пятно.

Тело не слушалось, но привычный врачебный рефлекс оторвал его от скамейки. До лежащего было несколько шагов, но теперь колени подгибались у меня.

Пятно на спине не мазалось. Это была не кровь - пот. Гимнастёрка, насквозь мокрая от пота на спине и под мышками, стояла коробом, заскорузлая от старого пота и пыли.

Я наскоро ощупала его. Вроде цел, нигде не кровит, пульс слабый, частый… но ровный. С трудом я перевернула его на спину. Та-а-ак… глаза закрыты, оскаленное лицо сведено гримасой страшного напряжения, покрыто коркой из пыли, пота и копоти. Забитая грязью щетина. Потёки засохшей крови из ушей. Густой ёжик совершенно седых волос. Грубый шрам на правой щеке.

Дядь-Шура.

Только этому Дядь-Шуре было двадцать лет. Он и тогда был седой.

Я нашарила в кармане пачку влажных салфеток и стала оттирать пыль и копоть. Грязное юное лицо старело на глазах, оплывало как нагретый воск. Прорезались морщины между бровей и на лбу, углублялись носогубные складки… опустились уголки рта, морщинистые веки дрогнули и приподнялись… да, те же яркие голубые глаза…

- Держатся? - закричала я прямо в это уже не юношеское, ещё не старческое лицо.

- Держатся., - ответил сорванным голосом Дядь-Шура - нет, сержант Александр Гордеев.

Глаза его опять закрылись, пульс частил под сто сорок – ещё бы, только из боя – но он был, чёрт возьми, был! Негнущимися пальцами я выцарапала из кармана мобильник, набрала 03, коротко и матерно объяснила сонному диспетчеру, что у старика плохо с сердцем.

Да, он уже был стариком в китайском тренировочном костюме. Я села рядом, положила его голову себе на колени. Дышит, пульс есть… Держится…

Где-то там, в другом времени и пространстве, грохочет Курская битва, ревут, плюясь дымом, танковые дизели, с надсадным звоном бьют семидесятишестимиллиметровые ЗИСы, подскакивая после каждого выстрела. Сорок пять «Тигров» майора Каля рвутся к селу Горелому, впереди них идут две линии «Фердинандов», сзади пехота, и у каждого на пряжке написано «С нами Бог».

Я-то знаю, что они не пройдут. Ведь там прикрывает нас и наше «сегодня» Дядь-Шура.

Но сержант Александр Гордеев этого не знает. Он просто держится. Держится, отбивая одну за другой тринадцать атак. В этот день он совершил невозможное. И, чтобы совершить, вычерпал свою жизнь на шестьдесят лет вперед. Наверно, эта критическая масса и притягивает к себе туда сегодняшнего Дядь-Шуру.

Но если живой Дядь-Шура вновь попал в тот самый важный день своей жизни и вернулся из боя обратно к живым, а бой продолжается, то кто же там дерётся? Мёртвые? И их ярость, ненависть, желание выстоять и победить выдергивают его туда как мощный магнит? Или его вызывают туда на подмогу, бросают в бой как резерв Ставки?

Если это так… значит, война не кончалась. Значит, где-то там никогда мной не виденный даже на фотографии дядя Юра поправляет за плечами рацию и шагает в чёрную пустоту самолётного люка. Дядя Серёжа ночью ползёт на нейтралку ставить мины. Дядя Костя под огнём наводит понтонный мост на Одере…

Дай же им покой, Господи! Уволь их в запас!

И да светит им вечный свет.


© Гриднина Ирина
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 12:27   #3
На обследовании
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 78

Re: "Дядь Шура" ©Гриднина Ирина


хороший рассказ, спасибо!
Вечная память тем, кто нас спас!
Jead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 13:32   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: "Дядь Шура" ©Гриднина Ирина


Jead, Вам спасибо за отзыв.
Если верить Яндексу, произведение было выложено в Сети всего раз, да еще в таком пыльном уголке... Тогда как достойно статуса "Читать всем!".
Думаю, правильно поступил, принеся его сюда.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 19:15   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: "Дядь Шура" ©Гриднина Ирина


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Думаю, правильно поступил, принеся его сюда.
Да уж. Умеете найти. Спасибо. А что с автором? Нашли еще чего-нибудь?
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 18:08   #6
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 3

Re: "Дядь Шура" ©Гриднина Ирина


Автор жив-здоров, чего и всем желает! Спасибо за высокую оценку рассказа. Но "читать всем", наверное, не стоит. Те, кто захочет, сами прочтут.

Я уже прочла ... и нашла АЧИпЯтку... позорище...


"Ещё что-нибудь" есть. Вот.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Ирина Гриднина; 13.05.2012 в 18:23. Причина: ошибка
Ирина Гриднина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 19:34   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: "Дядь Шура" ©Гриднина Ирина



Поздравляю "Неогранку" с новым автором!!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 20:08   #8
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 3

Re: "Дядь Шура" ©Гриднина Ирина


Спасибо за теплый приём в приёмном покое! (смайлик, делающий реверанс)!
Всё так знакомо: терапия, хирургия... ну, и палата номер шесть, конечно.
Врач я, короче. Психиатр (что, наверно, проглядывает в тексте). Балуюсь психотерапией творческим самовыражением и некоторыми другими методиками.
Прошу любить и жаловать!
Пошла на обход )
Ирина Гриднина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 16:57   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585

Re: "Дядь Шура" ©Гриднина Ирина


Браво новому и замечательному автору. Респект Нильсу!
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 20:56   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: "Дядь Шура" ©Гриднина Ирина


Цитата:
Сообщение от Ирина Гриднина Посмотреть сообщение
Пошла на обход )
и мне очень понравилось, пойду Вас читать!
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet