Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Стальная шинель

Старый 19.12.2010, 08:27   #11
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Стальная шинель


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
У меня вот эта концовка: "у меня-то не выходит пробиться через Аркашин взгляд",- напрямую увязывается с этими строками: "Но помню, помню..., и по сей день не забыл ликования от принятого мною решения: завтра же подарить свой "Москвич-412" несчастному Аркаше."
Комплекс вины.
И не надо сюда власть приплетать. И будет хорошо.
+1

(увеличиваю сообщение до 6 символов)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 21:39   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Стальная шинель


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Это ж и так понятно, что "порог чувствительности" у власти и у писателя - разный.
Именно это я и хотел сказать в P.S.
А чувства вины у меня нет. Рассказ написан от первого лица, но он - стопроцентная фантазия на вольную тему, и в жизни моей не было ни Аркаши, ни "Москвича", ни асинхронных двигателей.
Полагаю, нужно и впрямь переделать финал.
Спасибо всем рецензентам.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 22:37   #13
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: Стальная шинель


Лично я и не отождествлял ЛГ с автором.
Исправите, будет - очень.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 15:32   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Стальная шинель


Вот, новая редакция рассказа.
Прошу модераторов удалить прежние две.


Стальная шинель

По паспорту он был Аркадий Аркадьевич, в бригаде - за глаза - звали его Чирок, в глаза - Аркаша. Для меня же навсегда остался он Акакием Акакиевичем, и чувство вины за то, что легкомысленно отождествлял я этого человека с Гоголевским персонажем, предопределив, возможно, будущие события, до сих пор живо.
Я не стану описывать его, за меня это выполнил гений, чего ж повторяться, только напорчу. Да - вылитый Акакий Акакиевич, маленький человек. С той лишь разницей, что был он дядечка семейный, писал вкривь и вкось с чудовищными ошибками, и с работы домой не таскал ничего, в отличие от нас - махровых несунов, умудрявшихся тянуть через заводскую проходную "в припарку" асинхронные двигатели. Да, вот еще: он был коммунистом. Не в прямом, разумеется, смысле; едва ли к году 1983-му во всём СССР отыскался хотя бы один истинный партиец. Просто, лелея мечту, Чирок внял совету бригады и подался в партию. А мечта та - автомобиль. И членство в КПСС способствовало продвижению в очереди. Хвост же - на годы и годы... И все эти годы он копил; сколько времени знал я его, столько и собирал Чирок рубль к рублю. Вначале на металлический гараж, который приобрел по соседству с моим стойлом; следом (семнадцать лет!) на автомобиль. Как Аркаша выкручивался, имея в родственниках лишь сироту жену, двоих детей и мать старуху, неизвестно. Обед он носил из дому, на работу и с работы - пешком (четыре версты в одну сторону с заглядыванием в хлебные места - собрать стеклотару), в отпуск не ходил (брал компенсацию), не выпивал, не курил, доминушками по столу не хлопал, клал их ласково, слово матерное от него - Боже упаси, и вот надо ж: с этакими скверными задатками оставался хорошим человеком, настолько хорошим, что никто из бригады не отказывал в рубле для складчины. А складывались ежегодно на подписку Чирку журнала "За рулем". Мероприятие это держалось в строжайшей тайне, и чтоб честный Аркаша не поперся на почту выяснять с каких небес валится ему манна, мы обозначили эти небеса так заумно, что он, простодушный, хоть ничего и не понял, но поверил.
За год до предполагаемого время "Ч" Аркаша получил право на управление автотранспортом, после чего стал даже молодеть - исполнение мечты притиснулось вплотную.
И вот он - новенький "Москвич-2140" бежевого цвета. Красавец, ароматизирующий внутрисалонным убранством так, как может пахнуть одно только счастье!
Прилабунился "Москвич" в Чирковом гараже и жмурится и мурлычет под ласками хозяина.
"Матушка ты мой..., родненький", - ворковал Аркаша, и всё промокал тряпочкой лужицу водки, которой мы поливали капот. Владелец авто пьяненький, слезливый - пропустил-таки под нашим нажимом две стопки - слушает и не слышит нас, отвечает, да всё невпопад...
И это был вечер: день один.
А в ночь машину угнали.
Крадуны сработали профессионально, открыли оба замка отмычкой и тем же способом закрыли.
Мне не повезло. Чирок, сам того не ведая, затащил меня в сердцевину своей беды.
Как Провидение приводит человека к месту, в которое вот-вот ударит молния, так и Аркаша увлек меня в свой гараж пособить с прокачкой тормозов. Молнии не было, грома тоже. А был онемевший, приклеившийся сандалиями к земле Аркаша... И был Аркашин взгляд, обращенный ко мне после того, как вдоволь нагулялся взгляд этот по пустому гаражу. И не дай Бог никому познать подобных глаз... Так, наверное, посмотрит не умеющий плакать и злиться пятилетний ребенок, у которого неправедно и вдруг отняли любимейшую игрушку и надавали по щекам. Прикройте на полминуты глаза, представьте сцену, и вы поймете меня. Но бывают ли такие дети?
Я убедительно гудел что-то в адрес молодцов из ГАИ, а сам знал: машину не найдут никогда. Понял, что через полтора столетия всё повторилось, и Николай Васильевич умывается сейчас слезами, додумывая финал.
И это был вечер: день вторый.
В тот вечер я напился. Нарезался, как никогда. Водка не брала, а сто пятьдесят граммов спирту, брошенного на подмогу поллитре, состригли меня как заяц липку. Но помню, помню..., и по сей день не забыл ликования от принятого мною решения: завтра же подарить свой "Москвич-412" несчастному Аркаше.
"О, мгновенья чистыя порывов!" Дорого стОит преходящая сладость ваша. Стыдом - жгучим, долгим, казнящим (м-м-м!.. через каждые пять минут) приходится расплачиваться наутро за легкомысленные прожекты нетрезвой ночи.
...Единственный на моей памяти Аркашин отпуск был потрачен им на пустую беготню по лабиринтам Ментатавра.
Из отпуска он вышел совершенным стариком.
...Месяц прошел ни шатко, ни валко, и в какое-то из воскресений, охорашивая свой "Москвич", я увидел его. Он шел в гараж. И походка, и небывалая подобранность однобригадника оглушили меня: "нашлось авто!"
Аркаша улыбнулся, молча подал мне руку, затем принялся отпирать ворота...
Чуда не случилось, гараж оказался пуст. И опять - немой вопрос... а потом он рассмеялся, нехорошо и длинно.
Так закончился Аркаша-Чирок. От прежнего моего товарища сохранился лишь взгляд - взгляд пятилетнего ребенка, которого обидели на всю жизнь.
...Четыре года мыкался бедняга меж гаражом и психиатрической клиникой. Месяца три подлечившись, он выходил на волю, какое-то время хлопот не доставлял, потом с хитростью шизофреника выяснял, где хранятся ключи, и шел в пустой гараж любоваться на новенький "Москвич". После этого наступал рецидив. В конце концов, гараж был продан, а Аркаша, тщетно проискав ключи месяц, умер.
И зачем столь кандальна бывает привязанность человеческая к пустому? Что оно такое для смертного? Мираж, да и только, и ведь грош цена ему, а, поди ж ты - застит собою истинный клад, и не видим мы главного, и суёмся на разные стороны слепцами, и много, много нужно взлелеять в себе здоровой силы, чтобы прозреть и глянуть на мир и на себя расколдованным взором.

(С) Игорь Бекетов
2010г.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 18:19   #15
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Стальная шинель


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
И зачем столь кандальна бывает привязанность человеческая к пустому? Что оно такое для смертного? Мираж, да и только, и ведь грош цена ему, а, поди ж ты - застит собою истинный клад, и не видим мы главного, и суёмся на разные стороны слепцами, и много, много нужно взлелеять в себе здоровой силы, чтобы прозреть и глянуть на мир и на себя расколдованным взором.

Да что ж такое... то политика, то философия какая-то морально-нравственная в концовке))) После такой концовки ЛГ уже не жалко, потому что он для автора, оказывается просто повод пофилософствовать за чашкой кофию) Закончите просто и трогательно, с акцентом на аркашино горе... Типа - вспоминаю своего друга Акакия... хороший был мужичок, эх, надо было отдать ему Москвич))))

Имхо, разумеется)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:09   #16
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Стальная шинель


Не жалко героя, да. Скорее, больно, что "столь кандальна бывает привязанность человеческая к пустому". Однако видно, что для автора это - не пустое философствование за кофеем, а боль за человеческое ничтожество...) По крайней мере мне так показалось. Старый вариант совсем не нравился, новый - наоборот.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:10   #17
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Стальная шинель


Произведена замена главного поста
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 19:32   #18
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Стальная шинель


Жалко Аркашу.
Не дали самой разбиться хрустальной сбыче мечт о быт.
А может это и к лучшему...
мне понравилось.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 20:10   #19
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Стальная шинель


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Однако видно, что для автора это - не пустое философствование за кофеем, а боль за человеческое ничтожество...)
Заранее извиняюсь, перед автором, но он сам так написал:

Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Но помню, помню..., и по сей день не забыл ликования от принятого мною решения: завтра же подарить свой "Москвич-412" несчастному Аркаше.
"О, мгновенья чистыя порывов!" Дорого стОит преходящая сладость ваша. Стыдом - жгучим, долгим, казнящим (м-м-м!.. через каждые пять минут) приходится расплачиваться наутро за легкомысленные прожекты нетрезвой ночи.
Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
И зачем столь кандальна бывает привязанность человеческая к пустому? Что оно такое для смертного? Мираж, да и только, и ведь грош цена ему, а, поди ж ты - застит собою истинный клад, и не видим мы главного, и суёмся на разные стороны слепцами, и много, много нужно взлелеять в себе здоровой силы, чтобы прозреть и глянуть на мир и на себя расколдованным взором.
Как раз-таки пустая философия - "мы не видим... нам застит...", извините, застит автору. Что же - он пожадничал, так значит и все такие жадные?

И еще извините за многабукафф:

От нас недалеко был дикий гаражный кооперативчик. В одном гараже два дедули держали Москвич 408-ой. Два брата, уже за 60, пьющие такие, одинокие... И вот в один прекрасный день они решили бросить пить, починить машину, и поехать на рыбалку. А попозже квартиру продать, дом в деревне купить, хозяйство наладить. Каждый день ходили в гараж, как в клуб анонимных алкоголиков, работали, не пили, цель у них появилась. Весь кооперативчик их поддерживал - кто кусочком мыла, кто ключом, кто советом, а кто и детальку какую подбросит... Долго возились. Однажды починили. Зашили бредень, купили всякие примочки для рыбалки, закрыли все это в гараж, ушли домой... Наутро выяснилось, что гараж вскрыли наркоманы, обиделись, что там стоял не мерин и со злости раздолбали москвичонка ломами. Один из дедушек умер от инфаркта, когда узнал, а второй снова пить начал.

Это я к тому, что история с Вашей созвучна. Где, однако, тут привязанность к вещам? Что этим дедулям глаза застило? Для них машина - не машина, а повод начать новую жизнь, пусть даже и в старости. А бедный Акакий Акакиевич, по-Вашему, хотел шинель потому что был стяжателем? Нет, в Вашем рассказе, сорри, стяжателем и мещанином выходит рассказчик. Москичу-то по нынешним временам цена - копейки, ну и отдал бы свою машинку. Так нет же... "МЫ" должны избавиться от кандальной зависимости (ненавижу это "мы", допустим я жадная и нехорошая кака, я себя абсолютным альтруистом и не считаю, но ведь есть куча людей, которые альтруисты, не все в кандальной зависимости у вещей находятся, Вы ведь и им тычите пальцем - мы - обидно за них, зачем вы их оскорбляете?) Пусть рассказчик начнет избавляться с себя. МЫ посочувствуем, проникнемся, и тоже избавимся. Если это кому-то поможет)

А, извините, философстсвовать сидя на диванчике - вот, как мир несовершенен и какой я жадный - пустое.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 20:42   #20
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Стальная шинель


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Живу в Сибири
Surrealizm,
Ух!
oko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet