Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

«Я»

Старый 19.08.2009, 01:23   #1
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202

«Я»


Я читаю, потому что мне нравится складывать буквы в слова. А слова в предложения. Абзацы. И вот, перед тобой, сложилась целая история, удивительная, и непостижимым образом.

Маленький нарисованный человечек, в придуманном мире, обрастает бумажной кожей, вершит великие дела. А у других, корявый и нестройный, умирает ещё младенцем, попадает в измельчитель бумаги, и старые мысли лепят других героев. На оке по колдобинам, мучительными вечерами вырисовывается портрет иного существа. До сели никем не виданного. Потому что «Я» так хочу.

Взорвать зеркало осознания отдельно взятой личности. Гулять по мирам, и убивать, убивать, убивать все эти праздничные даты, ненароком заглянув в чужой.

Уплывать весёлой собачкой, к загадочному солнцу, сгорать, счастливо высунув язык из пасти, и так каждый день. А потом взять карандаш, и воткнув себе в висок, смотреть, как белая бумага покрывается весёлыми пятнами твой крови. Вырисовывает причудливые фигуры, всё новых, и новых, и новых…

Послать всё к чертям собачьим, и, взявшись за лопату, обеими руками, да покрепче, смотреть, как крепнет страна. Встаёт с колен. Приветствовать жиреющих депутатов, с широкой улыбкой на добром лице. И когда основательно втиснешь себя в тарелку их мира, человечек, с бумажной кожей, разобьёт её об стол, на мелкие весёлые кусочки. Радуйся, человек, ты тоже так можешь.

«с» Мактуб
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 02:35   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Мактуб, разве это повесть? Это же миниатюрка. Но все равно нравится мне, то, что Вы пишете, вот нравится и все.
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
Уплывать весёлой собачкой, к загадочному солнцу,
Здорово!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 07:05   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Я бы назвала это не "повесть", а "фраза". Изумительная фраза, уже вытащенная Джоном. Все остальное невероятно. Смысл теряется за ошибкакми. Нужно исправить ошибки и сделать пр-ние более прозрачным. Бред хорош тогда, когда он порождает мысль, а не сам по себе.
Хотя черт его знает, Мактуб.)
Но... вот вы можете очень кратко сформулировать смысл этого крео? В двух словах? Сделайте это, если не трудно.) Разговорным языком.) А то, несмотря на миниатюрность вещи, я не совсем понимаю, о чем она.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 13:36   #4
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Спасибо за отзывы!
Ариадна Радосаф, я думаю, что это "крео" про способность человека создавать миры, настоящие и удивительные. Про IMAGINATION, которым обладает каждый человек.
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 14:39   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
То, что вы назвали - тема миниатюры. Тема. Про imagination. А ЧТО вы про это сказали?))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:07   #6
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Простите меня пожалуйста, Ариадна Радосаф, но я не совсем понимаю, что вы от меня хотите?)
Я постарался в двух словах, как вы и просили, сформулировать о чём миниатюра.
Быть может, Вы хотите, что бы я объяснил каждое предложение, каждое слово?
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 15:51   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
В общем, примерно это я и имела в виду. Потому что предложения, написанные вами, производят на меня впечатление то ли специально завуалированных, то ли просто чрезвычайно мутных. Вот я и хотела понять, то или другое.
Всего пять абзацев. Первые два я еще понимаю. Но последние три... Какова, собсно, мысль третьего абзаца? Четвертого? Пятого?

Что значит, гулять по мирам и убивать, убивать... все эти праздничные даты, ненароком заглянув в чужой... - это имеются в виду чужие миры с их... ценностями? Или что? И отчего такое доброжелательное к ним отношение?

Карандаш, воткнутый в висок и веселые пятна крови, на которые любуется ГГ, как ленивец на пролетающую муху - это, конечно, описание творческого процесса... Или нет?

И наконец, когда ты ринешься с широкой, умной улыбкой в ряды, не важно, кого... - бэмц! - созданное тобою, оказывается, живо. И пинает тебя, шоб не очень-то...

Радуйся, человек (а до этого кто был?), ты тоже так можешь. - Эээ... как?

Слушайте, вы меня тоже простите, но я один раз решилась докопаться.) Не понимаю без пояснения, ну шо ты будешь делать...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 00:08   #8
Пациент
 
Аватар для Мактуб
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 202
Ну раз по первым двум абзацам вопросов нет, то и останавливаться на них не будем. )

"Взорвать зеркало осознания отдельно взятой личности." - ну это товарищ Кастанеда на меня повлиял. Каждый человек заключён в свой мир, который построило его осознание. Создавать другие миры - значит разрушать привычный мир вокруг, построенный зеркалом осознания. А разрушить зеркало осознания - значит открыть мир в несчётное количество удивительных миров.

"Гулять по мирам, и убивать, убивать, убивать все эти праздничные даты, ненароком заглянув в чужой."
"Убивать, убивать... " - это цитата из песни Игоря Фёдоровича Летова. В мир которого я ненароком заглянул.

"Уплывать весёлой собачкой, к загадочному солнцу, сгорать, счастливо высунув язык из пасти, и так каждый день. А потом взять карандаш, и воткнув себе в висок, смотреть, как белая бумага покрывается весёлыми пятнами твой крови. Вырисовывает причудливые фигуры, всё новых, и новых, и новых…"

Ну тут вы правы, почти.

"Послать всё к чертям собачьим, и, взявшись за лопату, обеими руками, да покрепче, смотреть, как крепнет страна. Встаёт с колен. Приветствовать жиреющих депутатов, с широкой улыбкой на добром лице. И когда основательно втиснешь себя в тарелку их мира, человечек, с бумажной кожей, разобьёт её об стол, на мелкие весёлые кусочки. Радуйся, человек, ты тоже так можешь."

Мир человека похож на тарелку, которая стоит на столе со множеством других тарелок. Для того чтобы её разбить, нужно максимально находясь в ней, расшатать миропонимание, сделать его нелепым до придельной возможности. И вот, мир дрожит, как будто в резонансе, и тут нам на помощь приходит бумажный человек, продукт не важно чьего imagination, и тут-то зеркало осознание разбивает мир... И каждый, абсолютно каждый человек, наделён даром путешествовать по мирам
Мактуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:47   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Значицца, так. Делаю выжимку.

Я постигаю грамоту.

Начинаю знакомство с творчеством других. Делаю открытие, что каждый имеет свой выстраданный мир.

Чтобы постичь чужой мир, надо разбить свой. Я делаю это.

Затем творю сам, протыкая мозг. Радуюсь, как плывущая собачка.

В процессе творения забываю, шо есть другие. Опять расшатываю и разбиваю себя.

Потом снова творю, протыкая мозг...

Потом снова - у попа была собака...



Мактуб... По-моему, в процессе творчества ваша собачка не плывет, а играет клубком, запутывая и затягивая морскими узлами ваш мир...
Ошибки вполне соответствуют содержанию. Они "до сели никем не виданные..."
Да, поистине удивительны находящиеся рядом миры...
Однако как лит. произведениение... Может, вам к ветеринару? Собачку подлечить? (шутка)

Чисто индивидуальное, конечно, восприятие. Очень вероятно, что я вас просто не понимаю.)) В принципе. Надо разбить свой мир.)) Ну, вот сделала попытку разбить и понять. И - что? Ничего не нашла.)
С интересом буду ждать других мнений.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 17:20   #10
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
Цитата:
Сообщение от Мактуб Посмотреть сообщение
товарищ Кастанеда
буэ

мир прост . а сей товарищ заставляет чесать правое ухо левой рукой из под право-левой-задне-лапой пятки
ещё раз буэ


простите

Добавлено через 3 минуты

ида
а если попробовать поменьше читать кастанед , может и писать-то получше получится , м
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet