Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

НОВАТОРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. часть 1.

Старый 05.01.2014, 09:25   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

НОВАТОРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. часть 1.


Вот ПРОША. А вот МИШКА. Лица новые – песни старые. Приплюсуем к ним Леню Беляева да Алекса Подтероба. Для полной картины не хватает ТАИНЫ! Но что взять с ведьмочки на помеле, которая вместо здорового, крепкого сна по ночам летает в творческом экстазе над засыпающим городом, пугая лунатиков и дрожащих путан своими полосатыми гольфиками и огромной сиреневой шляпой «а-ля НЕЗНАЙКА НА ЛУНЕ»? Субъекты разные, но что-то их всех объединяет. Вопрос – ЧТО? А объединяет их многолетний и, к сожалению, неизличимый зуд новаторства! И не где-нибудь, а в поэзии! Они, понимаешь ли – экспериментируют… Точнее - сообща издеваются над рифмами и метафорами, к слову, очень изощренно, как средневековые инквизиторы над бедными еретиками, подвешенными за ребра над кострами! И ежедневно придумывают им новые пытки, еще более диковинные и непостижимые для понимания, опустошая трепетные души читателей «НЕОГРАНКИ», которым и так приходится не сладко. Просто поэтический садизм, возведенный в куб… При этом умудряются сочинять и размещать на многочисленных САЙТАХ свои нетленные вирши самыми немыслимыми способами: лесенкой и стремянкой; в елочку и ромбик; в разбег и столбик. Их фантазии можно позавидовать! А вот умению более-менее четко излагать и оформлять свои мысли в поэтическую форму, понятную и приятную большинству читателей – только посочувствовать… А я как раз из этих – сочувствующих. Чтобы не быть голословным, приведу несколько, наиболее ярких, примеров.
Начнем, пожалуй, с ПРОШИ и его «Дождика» с кудряшками, пьянкой, поникшими зонтами, громкими стонами и тихой дрожью по всему девичьему телу…
При какой погоде и в каком возрасте начинал ПРОША писать свои первые стихи, я не знаю. Да это и не важно. Мы все когда-то впервые пробуем на зуб эти непонятные ямбы и хореи, как годовалый малыш пробует своими молочными зубками найденный под диваном грецкий орех. Видимо, родители маленького Прошеньки просто не доглядели за любимым чадом, вот и случился казус: вместо того, чтобы расколоть этот чёртов орех игрушечным грузовичком или маминым утюгом, мальчик Проша сдуру обломал свои прелестные зубки об эту вкуснятину и долго после этого орал! Так долго и громко, что полуоглохшие родители на всякий случай попрятали по комодам и сундукам не только игрушки, утюги и сковородки, но и все круглые штуковины, начиная от лампочек и ёлочных игрушек, и кончая кокосовыми орехами, невесть как попавшими в их уютную квартирку. Однако неистребимую охоту к сочинительству у обожаемого чада отбить не смогли, что, в конечном итоге и отразилось на его дальнейшем творчестве. Оно и понятно: беззубый поэт может накропать только такие же беззубые стихи! И «Дождик» здесь не исключение.
Что ни строчка, то, как у знаменитого Штирлица – «информация к размышлению».

«Оторвавшись с кудряшек от туч
Притворившись безумным слепым
Упаду, отражусь, словно луч,
Растекусь, словно пьяный я в дым…»

Идея АВТОРА мне, в общем-то, понятна: сидел-сидел ПРОША на тучке и от нечего делать притворялся безумным слепым (а что может быть страшнее незрячего психа?). Вскоре ему это надоело и он бац – полетел вниз, от чего-то отражаясь и уже в дымину пьяный! Абсурд? Конечно. Если учесть, что этот безумный слепой – обыкновенный дождик, тихо моросящий из симпатичной, в веселых кудряшках, тучки. Ну, кислотный дождь я ещё могу понять, но чтобы дождь вдрызг пьянущий?... То-то радость окрестным забулдыгам: поднял харю – вот и похмелился! Ладно, оставим косноязычие АВТОРУ и спустимся на землю с первыми хмельными каплями. И что мы там видим? А там мы видим дивную картинку:

«…И с поникшим, ненужным зонтом
Ты не в силах унять эту дрожь.
Простонав, тихо вымолвишь:
КТО?
Прошепчу я тихонечко:
ДОЖДЬ…»

Упрощая этот стихотворный бред, на полном серьезе поясняю: стоит бедная девочка с зонтиком, то ли поникшим, то ли уже ненужным и долго размышляет, а что же такое на неё льётся ? Нам, читателям сразу становится ясно и понятно, что раз с зонтом, то это дождь. А вот странной девочке невдомек, потому и вопросы у неё странные. Впрочем, здесь и без вопросов многое странно: Почему она дрожит? Почему она стонет? Почему она не бежит сломя голову от этого пьяного дождя? Вопросы… Вопросы… Эх, ПРОША,ПРОША, прекрасную идею так испохабить.
А знаете, я придумал, как из этого г----а сделать конфетку! Я человек добрый, люблю делать подарки вот таким новаторам-экспериментаторам. Учись, ПРОША, как надо выражать свои самые сокровенные мысли. Хотя, я сомневаюсь, что тебе это поможет.

Дождь.

Упаду дождём, чуть хмельным от счастья,
простучав по спинам холодных крыш.
Прошепчу тихонечко: - Не печалься,
ты закрой свой зонт. И меня услышь!

Я ведь рядом, видишь – дугой цветною
распустилась радуга за мостом!
И поверь: я буду всегда с тобою.
Даже если ты под своим зонтом…

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 09:43   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: НОВАТОРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. часть 1.


Ого! Начинаются суровые будни...

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А знаете, я придумал, как из этого г----а сделать конфетку! Я человек добрый, люблю делать подарки вот таким новаторам-экспериментаторам.
Ну да... Самое сложное - это не тему найти, а чужое переделать на свой нрав
Радостно мне всегда от таких раскладов.

Он стар. И дом его холодная могила.
Быть может телом и не стар... Но вот... Светило,
что грело чувства, будоража его душу,
низверглось в море пустоты, плеснув на сушу
всепожирающие армии цунами...
убившие всё то, что дышит меж словами...
всё то, что есть... Душа живых стихотворений,
оставив остовы стандартных построений,
в которых мёртвые слова о юном сердце,
как рамки энтомологических коллекций...

А мёртвое стихо - конец привычным лаврам.
Да и пером привычка править своенравна...
Но за окном шумит разгулье маскарада:
вот, собственно, и всё, что вновь для счастья надо!

Инкогнито! Плащ серый без прикрас и.. маска.
И в гущу чувств чужих, где радости и пляски,
печаль немыслимой тоски и слёзы муки -
всё слИлось в Жизни бесподобно-страстном звуке...

Под маской бродит он среди юнцов безусых,
ловя рукой своей слова, что крепят узы
сердца на взлёте неземной любви биенья,
что мчатся ввысь, поправ законы тяготенья.

И наловив сполна слов-бабочек-букашек,
домой. И в рамку их. Они в ТОЙ рамке краше!
И снова лавры!.. Толпы рьяно рукоплещут!..
На маскараде молодёжь пускай щебечет...

Последний раз редактировалось леонид беляев; 05.01.2014 в 09:58.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 11:06   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: НОВАТОРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. часть 1.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
... не хватает ТАИНЫ! Но что взять с ведьмочки на помеле, ...

(с) Беликов Сергей.
Сережа! (хмурю бровки) на чем это я летаю???? На какой такой помеле??? Помело эт язык у меня, а летаю я на метле!
А взять стихи автора и переделать под свои много ума не надо... Хотя написали хорошо! В отличие от своего предыдущего очень пресного, пардон, я его комментить даже не стала(((( А Про вам следует спасибо сказать, что вдохновил на хорошие стихи.
Кста, Про! Если твой взять и Сергея, то можно одним сабжем оформлять, как совместное творчество! )))))))))))) Тока меня подождите, может я че-нить налетаю еще! Больше никого не ждем... не то маты в стихах будут, а я от этого хвораю признаться!)))))))))))))))))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 19:06   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: НОВАТОРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. часть 1.


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Ну да... Самое сложное - это не тему найти, а чужое переделать на свой нрав
Радостно мне всегда от таких раскладов.
Леонид, давайте по существу. Для многих тысяч пишущих поэзия – это что-то вроде забавного хобби, ничего общего с настоящей поэзией не имеющего. Я называю это графоманией и словоблудием, иногда – рифмоплётством. Кстати, плести кружева из рифм не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Только у одних получается тончайший оренбургский платок с фантастическими узорами, а у большинства других – цветной половичок перед дверью, связанный подслеповатой бабулей в долгие зимние вечера. И любуемся мы таким прелестным творением исключительно при вытиранием ног. А иногда просто не замечаем. Я, Леонид, не собираюсь никого учить, тем более как нужно писать стихи, хотя бы потому, что не считаю себя гениальным. Меня поражает и возмущает другое: зачем выкладывать на САЙТ откровенную лабуду, при этом яростно её защищая? Именно потому я и взял «Дождик» ПРОШИ, чтобы показать всю невнятность, запутанность и потрясающее косноязычие АВТОРА, видимо решившего с помощью своего стиха выразить своё настроение, а возможно и любовь. Как он это выразил – все уже поняли, по крайней мере те, кому не чужд истинный вкус к хорошей поэзии. Опять же идея упасть дождём или снегом отнюдь не нова, она обыгрывалась во многих стихах более талантливых поэтов. Не обессудьте, Леонид, но появившиеся из ниоткуда новые (да и не только новые) АВТОРЫ меня откровенно разочаровали. Как своей некомпетентностью в стихосложении, так и неприкрытой враждебностью к довольно здравым комментариям. И болею я не за себя, а за НЕОГРАНКУ.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 19:43   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: НОВАТОРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. часть 1.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А знаете, я придумал, как из этого г----а сделать конфетку!
Скромность - не Ваш недостаток.

Собственно, Вы написали другое стихотворение на ту же тему... Намного ли оно лучше исходника? Да, образы более внятные, но для поэзии это не всегда безусловный плюс.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 20:04   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: НОВАТОРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. часть 1.


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Скромность - не Ваш недостаток.

Собственно, Вы написали другое стихотворение на ту же тему... Намного ли оно лучше исходника? Да, образы более внятные, но для поэзии это не всегда безусловный плюс.

Джон, а вы тут каким краем? Или в поэзии собаку съели? Пишите свои сказки и не лезьте, пожалуйста, не на свою лужайку. Здесь своих игроков хватает, боюсь – затопчат. Кстати, в ПРИЕМНОМ ПОКОЕ тоже «новаторов» от поэзии, как котов недавленых, вот и разбирайтесь с ними. Это я по дружески, можно сказать, великодушно советую.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 20:53   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: НОВАТОРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. часть 1.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Или в поэзии собаку съели?
А Вы съели?


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Пишите свои сказки и не лезьте, пожалуйста, не на свою лужайку. Здесь своих игроков хватает, боюсь – затопчат. Кстати, в ПРИЕМНОМ ПОКОЕ тоже «новаторов» от поэзии, как котов недавленых, вот и разбирайтесь с ними.
Лужайка-то общая, так что комментить можно где угодно.
А в ПП, кстати, поэты в основном хорошие. Если Вы не заметили, то разделение "Приемный покой" - "Амбулатория" производилось именно по качеству поэзии/прозы.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 05.01.2014 в 20:55.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 21:22   #8
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: НОВАТОРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. часть 1.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Леонид, давайте по существу. Для многих тысяч пишущих поэзия – это что-то вроде забавного хобби, ничего общего с настоящей поэзией не имеющего.
Сергей, Вы никогда не задумывались над тем, что деление поэзии на "настоящую" и "не настоящую" сродни трудам теоретиков нацизма? По сути своей - это одно и то же.
На самом деле, сколько людей, столько и "настоящих" поэзий.
Сравните работы Гумилёва, Есенина, Пушкина, Маяковского...
По сути, это те авторы, которых нам дозволили читать. А сколько осталось "недозволенных"?..
А самый главный вопрос: для кого всё это пишется? В некий "архив для избранных" или для всех? Если для всех, то и писать надо на доступном всем языке, употребляя доступные всем образы. Я пишу для своих современников. Таких же как я деградантов (именно ТАКИХ ЖЕ, КАК Я, несмотря на то, что в своём "багаже" я имею биофак МГУ им. Ломоносова и Московский Государственный Университет Прикладной Биотехнологии). Хочу маленько привить желание читать и думать. И способ написания должен быть доступен для чтения массами.

Они стучались дОлго в те ворота,
но говорили на неместном языке...
Им с визгом отвечали камнемёты.
И кости их белеют на песке...
За что же так? Они ж добра желали!
Всего лишь песенку свою хотели спеть...
Всего-то, лишь прославиться мечтали
при жизни... а не громко умереть...

Когда в ворота хочешь достучатся.
Да так, чтобы тебе открыли дверь,
Немного надо толку поднабраться.
Откроют с ласками и примут...
Ты поверь.

И пусть другие многие и многие тысячи пишут свою херню, думая, что пишут стихи.
Разве это хуже, чем если бы они вместо этого своего хобби начали тупо истреблять интеллигенцию?
А насчёт Неогранки... Если кроме Вас найдётся ещё пара человек (пару известных нам обоим хабалок я в расчёт не беру), считающих, что я здесь лишний, я уйду.

Вот и всё.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 05.01.2014 в 21:35.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 21:36   #9
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: НОВАТОРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. часть 1.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Упаду дождём, чуть хмельным от счастья,
простучав по спинам холодных крыш.
Прошепчу тихонечко: - Не печалься,
ты закрой свой зонт. И меня услышь!

Я ведь рядом, видишь – дугой цветною
распустилась радуга за мостом!
И поверь: я буду всегда с тобою.
Даже если ты под своим зонтом…

(с) Беликов Сергей.
Беликов, оригинал круче(со всеми огрехами). Вы его упростили до уровня, над которым пытаетесь издеваться. Пока - смешно)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 22:04   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: НОВАТОРЫ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ. часть 1.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Упаду дождём, чуть хмельным от счастья,
простучав по спинам холодных крыш.
Прошепчу тихонечко: - Не печалься,
ты закрой свой зонт. И меня услышь!

Я ведь рядом, видишь – дугой цветною
распустилась радуга за мостом!
И поверь: я буду всегда с тобою.
Даже если ты под своим зонтом…
на первый взгляд - что-то в этом вроде есть... при более пристальном рассмотрении это "что-то" оказывается довольно таки легковесным, настроенческим - тянет на текст попсовой песенки-однодневки, не более. технически, хоть и гладенько, но ничего примечательного в плане мастерства, здесь не обнаруживается... так что, увы, не дотягивает это до того, чтоб оправдывало такое громкое привлечение внимания:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Учись, ПРОША, как надо выражать свои самые сокровенные мысли.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet