Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мы как улитки тащим всё с собою

Старый 12.10.2012, 09:30   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Мы как улитки тащим всё с собою


Секрет:
Дарю маленькой девочке Евочке.

Мы как улитки тащим всё с собою...
И наше детство, разное такое.
Кому-то жить пришлось тогда изгоем,
А для кого-то детство - золотое.

*****
Воспоминания о нашем детстве
Мне очень трудно слушать иногда.
Возможно потому, что по соседству
Детдом и школу строили тогда.
Я из детдома видел жизнь другую -
Упитанных, счастливых малышей.
Нет, я сейчас о прошлом не тоскую.
Исчезло детство в памяти моей.

(С) Эдуард-Эд

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 12.10.2012 в 09:35.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 11:23   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


а и правда - чёйто я все о себе да о себе. давайте ваше стихотворение обсудим. в первом четверостишии знаки препинания, согласно правилам русского языка, могут быть расставлены следующим образом:
Мы, как улитки, тащим всё с собою...
И наше детство разное такое:

если обоснуете запятую во второй строке - буду весьма признательна.

далее. детству-соседству, собою-такое, иногда-тогда - малышовые рифмы, такое-золотое - два прилагательных - придают тексту совсем уж примитивность.

упитанных - в контексте - шикарно.

далее - улитка же не муравей - она не таскает ничего с собою - поточила - дальше ползёт. тащит она на себе только свою ракушку.

далее. исчезнуть может из памяти, но у вас оно осталось в памяти - будьте уже честным - осталось оно.

можно написать - по соседству// с детдомом школу строили тогда. а то нестыковка - из строющегося детдома что ли видели?

а просто впечатление... стихотворение недотягивает до эмоции, которая в нем высказана - она как будто действительно полустертая, получается информативно, не художественно.
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 12:37   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
упитанных - в контексте - шикарно.
Плюсуюсь. В контексте звучит немного "по-каннибальски-люмпенски, что ли.
Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
далее. исчезнуть может из памяти, но у вас оно осталось в памяти - будьте уже честным - осталось оно.
Опять плюс. (Да что жтакоэ - я ж, как Базаров, преимущественно стараюсь собственную ТЗ иметь, иметь и ещё раз иметь... или это не Базаров сказал?) Ещё не дочитав коммент Ольги, именно про это хотел сказать: детство-то ушло, но "осадочек" остался... Знакомо, знакомо...
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Кому-то жить пришлось тогда изгоем,
Несчастные дети-изгои были всегда, не только "тогда" (кста, весьма неопределённая категория времени). Почему-то подумалось, что это от лица "сына врага народа" писано, только вот воспоминаньице, в таком случае, мелковатое вышло бы... ИМХО, конечно...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 13:18   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Плюсуюсь. В контексте звучит немного "по-каннибальски-люмпенски, что ли.
Вам звучит по - каннибальски, мне (упитанный ребёнок) звучит по- русски. А как бы вы сказали, если вечно голодного детдомовца поставить рядом с нормально питающимся школьником? У меня на детей злобы нет - время было голодное. Родители (у кого они были) недоедали, а детей своих кормили.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
детство-то ушло, но "осадочек" остался... Знакомо, знакомо...
Чтобы осадочки не оставались и злоба не копилась - хожу в церковь и прощаю.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Несчастные дети-изгои были всегда, не только "тогда"
Но я пишу про "тогда". А сыновья " врагов народа" здесь Вами "пришпилены" ни к чему. Об этом - отдельная тема.

Вы грамотный человек, я всегда жду вашей подсказки. У меня другая профессия, а поэзия это только способ выразить своё отношение к окружающему. А что я получил в Вашей критике? Вы хотите, чтобы я помнил и копил злобу на тех, кто не воевал, кто не страдал от голода, кто не плавал по 8 месяцев Бог знает где? Нет. Критика нужна, но она должна быть доказуема. А мнение Гуляевой меня не интересует.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 12.10.2012 в 13:46.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 13:40   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
ходите чаще в церковь и прощайте.
согласна, абсолютно. а еще - если хорошенько помолиться, и непременно в церкви - рифмы будут лучше, чем у Бродского. в связи с этим позволю себе привести стихотворение Вадима Фомина на эту тему:


боженька занят
Джеффри Дамер
нищие духом, знайте: везде лукавый
мало ли что привидится с пьяных глаз
с верою веселее искать виновных, вершить расправу
боженька занят, боженьке не до нас

этот баланс внутри - он все так же хрупок
пряник да кнут... покорность народных масс
вера отбелит сажу и оправдает любой поступок
боженька занят, боженьке не до нас

мир станет чище, радостней и добрее
щурится хитро нерукотворный Спас
вера всегда поможет надеть петлю на любую шею
боженька занят, боженьке не до нас


май 2012


© Copyright: Джеффри Дамер, 2012
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 15:51   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
согласна, абсолютно. а еще - если хорошенько помолиться, и непременно в церкви - рифмы будут лучше,
Эта фраза, как укор в плохой молитве?
Человек немного раскрылся, надо обязательно было ударить именно в это место?
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 16:44   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Kapel, человек не раскрылся, а в очередной раз дал совет, не имеющий отношения к обсуждаемому тексту. и неважно - кому он дал этот совет. человек привлекал-привлекал к себе внимание своими экспромтами, привлекал-привлекал - привлек. в процессе захотел поговорить не о тексте, а о собственной социально-духовной значимости. поговорил. наверное, ему стало приятно от осознания таковой посредством умного совета, данного другому человеку не в тему ни коммента, ни текста. а может, и в тему текста - щас - помолится, простит всем все, и снова станет делать так, как делал до этого - метить на чужих страницах в столбик и не по делу. я его раз проигнорила с его эксами, второй проигнорила, но терпение-то не железное - отреагировала, причем вполне себе адекватно, в общем понятии - адекватно. и что? - а ниче. человек передернул, критика неадекватная, мнение (после правки собственного коммента) не интересует, а вал, на который человек сетовал - есть. причем не ценой того, что человек написал чудный текст, а ценой того, что истерически привлек к себе внимание другого человека, который изначально не хотел этого внимания давать.
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 16:56   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


[QUOTE=Эдуард-Эд;236073]

Цитата:
Мы как улитки тащим всё с собою...
Если улитка тащит свой домик на себе, то в полне естественно предположить, что и все нажитое тащится так же с ним, с этим домиком на улитке.
Память человека, как домик улитки тащится вместе с нами по жизни. И ничего с этим не поделаешь, сбросить не возможно.



Цитата:
И наше детство, разное такое.
Действительно разное, я не разбивала коленки и не знала, что такое, когда хочется кушать.
Слово "такое", хотелось бы избежать.

Цитата:
Кому-то жить пришлось тогда изгоем,
А для кого-то детство - золотое.
Рифма "изгоем - золотое" - достойная.
Само восприятие этой фразы не вызывает у меня негативного впечатления. Вспомнился роман Жоржи Амаду "Капитаны песка" и фильм "Генералы песчанных карьеров".
Яркое противопостовление. И уж чего-чего, а мелкости в этой проблеме или выражении автора я не вижу.
Глубина расскрытия, конкретно этой темы, не критерий для оценки произведения. Автор сам может определить на сколько углубляться. Это его выбор, его художественный замысел. Не стоит ему навязывать личное желание рецензента.


Цитата:
Воспоминания о нашем детстве
Мне очень трудно слушать иногда.
"Иногда" - избавилась бы и даже усугубила бы во "всегда"



Цитата:
Возможно потому, что по соседству
Детдом и школу строили тогда.
"Тогда"


Цитата:
Я из детдома видел жизнь другую -
Упитанных, счастливых малышей.
Между прочим, про упитанность, очень удачная фраза, так могли говорить нянечки детского дома, которые еще застали военные годы. Именно детская упитанность, ценилась тогда и была показателем здоровья и счастья. Мальчик воспитанный среди этих нянечек, говорит их словами. В этих словах, о упитанных и счастливых малышах, заложена целая история - переживания, обиды, детские слезы. Емко и весьма глубоко!

Цитата:
Нет, я сейчас о прошлом не тоскую.
Исчезло детство в памяти моей.
Чем хорошо стихотворение, чем оно меня тронуло - это спокойной рассудительностью, удивительной незлобностью. Способностью воспринимать действительность без показного психоза и надрыва.
Может быть, я бы слово "исчезло" заменила на "затерто", "закрыто", "размыто", или еще на что-то подобное.
Но общее впечатление, словно в гости заглянул добрый человек с грустными глазами.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 17:14   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
незлобностью
незлобливое рифмованное изложение пословицы "у кого-то щи пустые, у кого-то жемчуг мелкий". обосновываю: сравнения - изгои - упитанные, школа - детдом, для кого-то - а для кого-то - угу. типичные незлобливые сравнения. нет, ну финал выведен - детство исчезло, затерто, время прошло, чувство полноценности появилось. пусть в затертом варианте, но появилось же. уже ведь хорошо.
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 18:17   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Мы как улитки тащим всё с собою


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
незлобливое рифмованное изложение пословицы "у кого-то щи пустые, у кого-то жемчуг мелкий".
Эту поговорку можно пришить к половине стихов неогранки, включая нетленные произведения прочих классиков, было бы желание. Чуть злее, чуть мягче, чуть вычурнее, у кого на сколько практики хватает.
Автор сказал, то что хотел сказать.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet