Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Болотный ангел. (часть первая)

Старый 08.09.2012, 15:18   #1
Пациент
 
Аватар для Ерлыков Александр
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 214

Болотный ангел. (часть первая)


Последнюю неделю отпуска я решил провести в деревне у Михеевича – вдового мужа нашей далёкой родственницы по материнской линии. В браке так и не наживший детей, он всегда был рад моим неожиданным приездам.
Маленький, сухощавый, с ленинской лысиной на голове и живыми глазами, Михеевич всегда выглядел молодцевато и, даже после смерти жены, поддерживал идеальный порядок и одевался просто, но опрятно. Его изба, если и вспоминала что такое пыль, то только в дни, когда он заболевал или уезжал к кому-нибудь в гости.
В деревне, где не осталось никого моложе шестидесяти лет, а ближайшая амбулатория находилась километрах в десяти, старик успешно лечил местных старушек какими-то своими мазями на травах, настойками на самогоне, и вся его изба была пропитана запахами таёжных цветов, трав и хвои.
Михеевича считали человеком весьма набожным. Впрочем, его набожность легко уживалась с суевериями и не распространялась далее поверхностных знаний Библии. Он не посещал церковь, не постился, бормотал перед сном "Отче наш" и читал "Сторожевую башню". По всем комнатам его дома, в самых неожиданных местах стояли и весели, выцветшие от времени, картонные репродукции икон неизвестных ему самому святых, а над изголовьем кровати пылилось небольшое распятье. К нему охотно ходили местные бабульки "поконсультироваться по вопросам Божьим", но дальше калитки Михеевич их не пускал.

В тот августовский вечер, тёплый и безветренный, райский для кузнечиков и цикад, мы сидели, распаренные после бани, на большой террасе его дома и томно пили чай из закопченного самовара, подслащивая душистый напиток прошлогодним смородиновым вареньем.
Как я и ожидал, наш неторопливый разговор о сегодняшних проблемах страны вообще и деревни в частности, постепенно был сведён хозяином к спору на библейские темы, что меня веселило и раздражало одновременно.
- Михеич, ты же знаешь, что я не силён в вопросах богословия! Мне трудно с тобою спорить. Но я точно знаю, что всё можно объяснить, доказать и проверить.
- Всё – да не всё, – хитро улыбнулся старик. – Есть вещи, о которых ведает только Бог и ни кто больше!
- Что же это за "вещи" такие? – спросил я.
Михеевич зачерпнул ложечкой варенье, отправил его в рот, и пока лил чай из чашки в блюдечко, всё смаковал им, причмокивая и выпятив губы. Наконец, после пары глотков чая, он удовлетворённо закряхтел, утёр полотенцем лицо и шею и нараспев сказал:
- Не знаю, помнишь ты или нет – лет десять тебе было – сколько бородавок было у тебя на руках? Ты, поди, тогда уже на девчонок начинал засматриваться – всё бритвочками те бородавки пытался срезать. Только они всё есть да есть! А Михеевич взял ниточку, узелки над бородавочками твоими позавязывал, слово божье пошептал – и где? Эва, ручки какие чистенькие! Вот, - поднял он палец, - где загадка природы! А? Сможешь ты объяснить это явление? Не сможешь! Потому, как необъяснимо то, что Промыслом божьим зовётся!
Не хотелось мне тогда вступать со стариком в спор, но уж очень самодовольным и хвастливым показался он мне тогда. Ну, и понесло меня:
- Михеич, а все ли от тебя исцелёнными уходили? – спросил я. – Ведь были случаи, когда твой "Промысел божий" был бессилен?
- А то как же! – воскликнул старик. – Бывало и так, что приходит человек, а его только хирург иль могила поправить и могут. Берусь, конечно, лекую его… С надеждой ведь шёл – не отымать же!..
- Нет, я не о том. Бывало ли так, что вроде и болезнь пустяковая, и не запущена ещё, а не поддаётся тебе? – настаивал я.
- Всяко бывало! – сказал, задумавшись, Михеевич. – Люди-то разные!..
- Вот! – подсёк я. – Вот где собака зарыта – люди разные!
- Не пойму я что-то – куда ты клонишь?
- Сейчас поясню. Послушай.
Михеевич отодвинул свою чашку, показывая тем самым, что готов выслушать меня.
- Ехал я как-то в поезде из Москвы в Иркутск. – начал я. – В двух соседних купе того же вагона, ехала группа людей из "Московской гильдии народных целителей, колдунов и белых магов" – кажется так они себя называли. Ехали куда-то под Красноярск, в тайгу, якобы "заряжаться энергией". Дорога дальняя – познакомились, разговорились. Так вот, один из этих "колдунов", когда мы с ним вышли в тамбур покурить, с глазу на глаз мне сказал: "Если пациент верит мне, я мел дам и человек выздоровеет. А коль не верит – будет пить самые современные лекарства, а всё равно – умрёт"
- А-а!.. Так ты хочешь сказать, - подал голос мой собеседник, - что люди верят мне и потому выздоравливают?
- Конечно! Тебе это любой психотерапевт подтвердит!
- Ну, а груднички как же? Оне ведь не разумеют языка нашенского! Для них мои убеждения, что соловью крик петушиный!
- А тут ты маму убеждаешь, а не младенца. А мама через молоко убеждает ребёнка. Вот и всё!
Старик нахмурился, обдумывая мои доводы, и сидел так долго...
- Ладно! Один – ноль в твою пользу! – наконец заговорил он, как-то вдруг просветлев лицом. - Только есть ещё загадки, на какие нет ответа и возможно, никогда не будет.
- Например? – подзадорил я его.
- А вот слыхал я, что не могут, якобы, учёные дознаться от чего динозавры вымерли. Умы сломали, а не могут! Вот ведь!..
При этом он придал своему лицу выражение такой торжественной таинственности, что я чуть не рассмеялся:
- Нет, Михеич, додумались уже от чего. Мела много кушали твои динозавры. От этого скорлупа их яиц становилась толще, и детеныш погибал, не в силах проклюнуться на свет.
- А?! Вот ты гляди, какие парадоксы, понимаешь, в природе случаются! – всплеснул он удивлённо руками. – Сам, чай, с ту сопку будет, а яйца, как наседка какая несёт! Вот ведь природа-то наковыряла!.. Да-а…
- Ну, что, Михеич, два – ноль? – улыбаясь, спросил я.
- Два – ноль, два – ноль, - подтвердил старик. – Ну, а треугольник этот бермудский? Говорят, тоже не могут понять…
Ещё долго – далеко за полночь – пытался переспорить радушный хозяин своего гостя. Михеевич поднял со дна памяти все загадочные явления, о которых читал, знал понаслышке или какие видел сам и засыпал меня каверзными вопросами. А я объяснял, доказывал, рисовал схемы и придумывал или выдавал готовые гипотезы так складно, что когда мы, наконец, поднялись из-за стола, чтобы идти спать, счёт был разгромным.
Последующие несколько дней Михеевич был особо молчалив, задумчив и рассеян. Он отвечал на вопросы односложно и с большой неохотой, хотя было видно, что старик бодр и здоров. Он надолго уходил из дома, а возвращаясь, запирался у себя в спальне и там шуршал бумагами и бормотал что-то под нос. Я же, зная странности его характера, не придавал этому особого значения, полностью отдавшись во власть прелестей летнего отпуска в деревне, где можно и молотком постучать, и сено поворошить, и порыбачить на зорьке…

Продолжение следует.

(с) Ерлыков Александр.

Последний раз редактировалось Ерлыков Александр; 08.09.2012 в 15:30.
Ерлыков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet