Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Счастливое Ничто и Колодец Желаний

Старый 30.07.2012, 14:43   #1
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

Счастливое Ничто и Колодец Желаний


Счастливое Ничто и Колодец Желаний.

…And all that I need do is to wish
And somebody puts his hand in the dish
To throw me a bit of salted fish…
W.B.Yeats “Running To Paradise”

Яркий сентябрьский день незаметно угасал, становился прошлым, уступая место стылому вечеру в лесах к западу от Хелены, штат Монтана. Пронзительный ультрамарин осеннего неба уже совсем поблёк на востоке, пугая скорыми сумерками. Рыжее солнце накололось о верхушки вековых елей на вершине скалистого гребня. Угасание, увядание. Этот лес создан для вечной осени. Огненно-красный кленовый лист упал под ноги. “Следуй за солнцем” - шепнул он прежде чем исчезнуть, с порывом ветра. До темноты оставалось совсем мало времени, и я прибавил ходу.

Вид на Колодец Желаний открылся с последними лучами. Щурясь, я пытался совладать со сбившимся дыханием, тут, на краю Земли, ранним вечером двадцать второго сентября. Возможно, последнего сентября для старого мира. Может, просто очередного. Долгий путь окончен. Что я здесь ищу?

За свою жизнь, я тридцать три раза встречал осень. С того возраста, когда мир перестал быть сказочным, и до сих пор, сентябрь задавал один и тот же вопрос. Точнее, я сам себе его задавал. “Какой?” - спросите вы. К чему это любопытство? Ответа ведь пока не существует. Я ищу единственно верный ответ, и, поверьте, он стоит в мириады раз больше стёртых до крови ног, кленовых листьев и лучших в мире закатов.

Многие века, коренные народы почитали Колодцем священным местом. Говорят, старая магия не утратила силы, даже с приходом белого человека. Еще говорят, Колодец выполнит любое желание, но лишь единственное, которое он сочтёт достойным. Как раз такое желание у меня было... Бог из машины. Автоответчик на Главные Вопросы. Позарез. За многие века, предания не сохранили имени счастливчика, чья мечта сбылась бы. Значит, колодец все ещё ждёт.

Было в моем желании что-то странное и отталкивающее, но манящее, словно край огромного водопада, словно чужой опасный разговор, случайно подслушанный в ночи. Что такого нужно знать человеку, у которого есть всё? Любящая семья, которая ждёт дома, за тысячи миль. Деньги, чтобы принести жертву демонам телесных потребностей. Даже, внутренняя гармония между “зачем?” и “так надо”. Но мой "осенний" вопрос мучал с настойчивостью отколовшегося зуба, когда тот, раз за разом, заставляет возвращаться к нему языком.

Колодец выглядел, всего-навсего, чёрной зияющей дырой карстовой воронки. Провал посреди ещё зелёной травы, густо усыпанной пёстрыми листьями. Кто-то, давно, смастерил рядом подобие скамьи из грубо отёсанного ствола ели, добавив разочарования. Жалкая подделка. Дешёвая мистика. Наверное так его и видели всё, кто ждал чуда с фотокамерой наперевес.

Но, если прислушаться... Бесконечная, ничем не измеримая пустота провала манила к себе, гипнотизировала и нашёптывала ответы, намекая что среди них есть и “тот самый”, желанный. Сгорая от нетерпения, в безумном порыве, я бросился на землю ничком и заглянул в темноту колодца. Изнутри, из чёрного зева, из абсолютной пустоты, на меня уставилось Счастливое Ничто.

Слова застряли в горле цветком чертополоха. Боль, сомнения, красота окружающего мира, всё это осталось где-то там, позади. Так делает первый глоток чуждого ей воздуха рыба, выброшенная на берег.

Вечерний еловый лес исчез без следа.

Я в ужасе обнаружил, что стою посреди бескрайнего моря ржи, под высоким полуденным солнцем августа. Отсюда и до края Земли, тянулось поле, густо утыканное перезрелыми колосьями на сухих стеблях. Жнецы забыли об урожае. Я оглянулся вокруг. В воздухе повисло раскалённое марево, щедро сдобренное белёсой пылью с плоских невысоких меловых холмов на горизонте. Их крохотные тени поманили ответом: “Следуй за солнцем”. И я побежал.

Ноги несли сами. Тело и разум уже давно протестовали против этой безумной, безнадёжной многочасовой гонки. Пыль, так похожая на муку, набилась в нос, в глаза. Превратила в бешеного мельника, что попусту крутит жернова, снова и снова засыпая в них тонкий помол, вместо зерна. Тщетность, бесконечная дорога. Сквозь прорехи в одежде выглядывали руки и ноги - жёсткие перезрелые колосья исхлестали в кровь. Я был готов упасть и зайтись в кашле выплёвывая лёгкие, но солнце - здешнее августовское - уже клонилось к закату. А, значит, есть всего несколько жалких минут, чтобы достичь вершины холма. Бежать! Стиснуть зубы и бежать! Я должен успеть прочесть ответ на свой вопрос в косых предвечерних тенях августа. Должен!

Колени подломились, когда до цели оставалось всего несколько сотен шагов. По-звериному, на четвереньках я пополз дальше. Медленно. Безнадёжно медленно. Как раненая собака видит мир? Мир - это сухие колосья, белая пыль перед глазами и серый кустик чертополоха. Человек слаб. Животное начало сильно. Оно берет верх, стоит лишь пугливому разуму загнать несовершенное тело в тупик, забиться в уголок, спрятаться за ширму из детских страхов, боли, почувствовать близкий конец. Разум - неопытный наездник. Зверь всегда готов перехватить узду и заставить человека жрать себе подобных, ползти десятки миль по заснеженной тундре или вцепиться в тончайшую соломинку над пропастью во ржи.

Звериное чутье безошибочно вывело к воде. Родник ласково и уютно журчал среди белых, чуть желтоватых, обломков песчаника, наполовину скрытых сочной зеленью. Зеленью нереально яркой в этом рыжем мире колосьев. Вода, мутноватая, белёсая, окончательно сломила мою волю, и тело взяло верх над разумом. Где-то там, невообразимо далеко, всего в двух сотнях шагов, августовский закат уже складывал косые тени в буквы, а буквы в слова. Там был мой ответ на Главный Вопрос.

А здесь, из последних сил, дополз до чаши источника, припал к спасительной влаге пересохшими растрескавшимися губами. Сделал первый сладчайший глоток...

В тот же миг я узнал сразу ВСЁ.

Я помнил сколько мест в Палате Лордов, и как правильно завивать пружины холодным способом. Слышал предсмертные слова Амундсена, и был способен записать на бумаге данные радиоуглеродного анализа поверхности Плутона. Мозг хранил образ убийцы Кеннеди и все до единого места захоронения павших солдат Второй Мировой. Память услужливо диктовала тексты сожжённых Гоголем томов и ещё ненаписанных песен Хелависы. Знал всё, что было от начала времён и будет после конца этого мира. Это так просто, ведь время лишь оправдание для тех, кто не знает.

Мизерный опыт, накопленный человечеством за нашу историю, превратился, в жалкую котомку нищенки, плетущейся за деревянным колесом повозки. Гроши открытий. Заплатки теорий. Чёрствые корки и солёная рыба на тарелках мудрецов. Тысячу раз был прав Йейтс: пол-пенни в шапке хватит на дорогу в рай, а большего нам не скопить. В одно мгновение, все книги мира стали лишь бумажным мусором. Горы томов, бесконечные страницы, густо испачканные чернилами и типографской краской - кладбище людской тщеты. Смысл слов “догадываться”, “предвидеть”, “изучать” и “постигать” был навсегда утрачен. В моем языке остался только глагол “ЗНАТЬ”.

Я знал всё. Всё! ВСЁ!

Единственное, чего я так и не знал - ответ на мой “осенний” вопрос. Сентябрь, все так же, был на исходе. Посреди сумеречного елового леса, я с надеждой заглянул в провал Колодца ещё раз. Но чуда не произошло. Счастливое Ничто лишь, едва слышно, усмехнулось в ответ:
- А что ты хотел? Это ведь твой вопрос. Тебе и отвечать.

© YoMan78
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 21:27   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Счастливое Ничто и Колодец Желаний


Цитата:
Сообщение от Yoman78 Посмотреть сообщение
Но мой "осенний" вопрос мучал с настойчивостью отколовшегося зуба, когда тот, раз за разом, заставляет возвращаться к нему языком.
Зер гут.
Цитата:
Сообщение от Yoman78 Посмотреть сообщение
Человек слаб. Животное начало сильно. Оно берет верх, стоит лишь пугливому разуму загнать несовершенное тело в тупик, забиться в уголок, спрятаться за ширму из детских страхов, боли, почувствовать близкий конец. Разум - неопытный наездник. Зверь всегда готов перехватить узду и заставить человека жрать себе подобных, ползти десятки миль по заснеженной тундре или вцепиться в тончайшую соломинку над пропастью во ржи.
Интересно. Как интересен и финал.
Но в сравнении с "тремя рассказами" это выглядит тусклее. ИМХО, конечно. От меня подробной и "конструктивной" не ждите - для этого на Неогранке есть грамотные. От меня - просто спасибо и некоторое сожаление о проблемах с пунктуацией. Всё.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:09   #3
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

Re: Счастливое Ничто и Колодец Желаний


Нууу, тогда предлагаю отбросить "расшаркивания"
В тех миниатюрках больше эмоций и эстетики, а тут чуть больше логики и смысла. Пришлось придержать лошадей, чтобы сделать текст последоаательным и рациональным, избавится от лишних изысков. А впечатления от Йейтса и Селлинджера требовали патоки.
Я это делал с год назад, под впечатлением одной идеи, но оригинал не дотягивает до Неогранки. Вот и захотелось вчера отшлифовать (в меру способностей).
А тут пытался донести сразу несколько идей. Мысль, что человек часто довльствуется чужими ответами на важные вопросы. Это только Саша Привалов соглашается, что решать нужно исключительно задачи без заведомо верных ответов. А в жизни все чаще не так.
Еще пытался показать, что не стоит дергать синюю птицу за хвост. Если судьба написана,не стоит читать эти скрижали.
Ну и наконец в открытую вставил сентенцию про разум и инстинкты. Не стоит забывать что первично, а что является производным.

ЗЫ: Согласен, пунктуация ни к черту. Весь год пытаюсь освежить правила и вернуть чувство меры. Проклятое триязычие и малюсенький "стаж" заставляют краснеть, когда напишу "от сель" или накручу с запятыми.

Последний раз редактировалось Yoman78; 30.07.2012 в 23:22.
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:38   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Счастливое Ничто и Колодец Желаний


Цитата:
Сообщение от Yoman78 Посмотреть сообщение
Проклятое триязычие
Что ж, это многое объясняет и извиняет. Идеи почувствовал, но не уяснил - до меня, как до того "былинного" жирафа... Потому перечитаю позже ещё раз. Образы у Вас весьма ёмкие выходят, метафоричность отменная. Щас ка-а-ак проснётся падла-зависть...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 00:05   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Счастливое Ничто и Колодец Желаний


Вот, опять очень хорошо. И нечего тут рассусоливать.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 08:56   #6
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

Re: Счастливое Ничто и Колодец Желаний


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Что ж, это многое объясняет и извиняет. Идеи почувствовал, но не уяснил - до меня, как до того "былинного" жирафа... Потому перечитаю позже ещё раз. Образы у Вас весьма ёмкие выходят, метафоричность отменная. Щас ка-а-ак проснётся падла-зависть...
Вот для этого я на Неогранке - научиться в тексте доносить идею не спотыкаясь на пол-пути о красивости.
Одна знакомая так и сказала: "Телепаты среди читателей редкость". Значит нужна точность, а ее пока нет
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 16:31   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Mia Lang
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Бонн, Германия
Сообщений: 416

Re: Счастливое Ничто и Колодец Желаний


"Это только Саша Привалов соглашается, что решать нужно исключительно задачи без заведомо верных ответов."

Кто такой Саша Привалов?


Теперь попробую по сути Мне Ваши произведения очень нравятся - и стиль, и язык, и потрясающие образы, и литературные аллюзии
Но и в этой вещи, и в предыдущих трех немного покоробил финал - получается (особенно по сравнению с предыдущим текстом) как-то слишком в лоб, не хватает некоей тонкости, загадочности, возможности для читателя додумать что-то свое. Впрочем, это сугубое ИМХО
Mia Lang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:16   #8
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

Re: Счастливое Ничто и Колодец Желаний


Цитата:
Сообщение от Mia Lang Посмотреть сообщение
"Это только Саша Привалов соглашается, что решать нужно исключительно задачи без заведомо верных ответов."

Кто такой Саша Привалов?
Саша Привалов это начальник ВЦ в НИИЧАВО из "Понедельник начинается в субботу". Классический образ ученного-энтузиаста, не наделенного гением. И неисправимый романтик. В диалоге двух зубров волшебства, чародейства и вычислительных методов, он принимает сторону (если не ошибаюсь) Хунты, который оппонирует не помню кому.

Цитата:
Сообщение от Mia Lang Посмотреть сообщение
Теперь попробую по сути Мне Ваши произведения очень нравятся - и стиль, и язык, и потрясающие образы, и литературные аллюзии
Но и в этой вещи, и в предыдущих трех немного покоробил финал - получается (особенно по сравнению с предыдущим текстом) как-то слишком в лоб, не хватает некоей тонкости, загадочности, возможности для читателя додумать что-то свое. Впрочем, это сугубое ИМХО
Спасибо за щедрость, я даже немного удивлен. За десять месяцев "тренировок" так и не дается эта преславутая точность и лаконичность. Пока не чувствую, где нужен "разжеванный" фрагмент, а где можно ограничиться намеком.
Тут, на сайте, ищу критики (в любой форме), чтобы научится прозрачно намекать читателю, но оставлять и загадку.
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:42   #9
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Счастливое Ничто и Колодец Желаний


Цитата:
Сообщение от Mia Lang Посмотреть сообщение
Кто такой Саша Привалов?
тынц
разговоры ...
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 21:39   #10
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: Счастливое Ничто и Колодец Желаний


Неординарный и эффектный язык. Эффекты доминируют над идеей, поэтому смысл часто ускользает.
Язык символов и кружева слов. В связи с этим вспомнилась "Переписка из двух углов" В. Иванова и В. Гершензона.

Здесь смысловой "спотыкач":
" Колодец выполнит любое желание, но лишь единственное, которое он сочтёт достойным"

Очень жесткий переход, создаёт инверсию смысла:

"Пронзительный ультрамарин осеннего неба уже совсем поблёк"
"Мизерный опыт, накопленный человечеством за нашу историю"

Устаревшее "тщета" я бы заменила на "суета".

Но тем не менее было очень интересно читать
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet