Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Болотный ангел. (часть вторая, заключительная)

Старый 09.09.2012, 22:54   #1
Пациент
 
Аватар для Ерлыков Александр
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 214

Болотный ангел. (часть вторая, заключительная)


Начало рассказа здесь: http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=21126


Дни летели стремительно и весело, как ласточки-береговушки. И вот однажды, в последний вечер моего пребывания в деревне, Михеевич зашёл ко мне в комнату и заговорчески заговорил:
- Знаю я чего нельзя объяснить и понять умом!.. Только вот не знаю, хватит ли у тебя смелости?..
- А что такое? – заинтересовался я.
- Да идти нужно через кладбище... На болото у старицы… Ночью!..
Видя моё удивление, Михеевич оглянулся на дверь и, придвинувшись ближе, зашептал почти в ухо:
- Как пропоют петухи полночь, выходит из береговой осоки болотный ангел и ходит там прямо по воде!..
Я еле сдержал себя, чтоб не рассмеяться:
- Байки всё это, Михеич, - не верь! Нет никаких ангелов!
- Байки? – кипятился хозяин. – Да я вот этими глазами его видел сам! – и гулко стукнул себя кулаком в грудь. – Саван на нём длиннющий и светится!..

До болота минут сорок ходьбы напрямки через старое деревенское кладбище. Поэтому мы вышли из дому за час до полуночи, обув высокие бродни.
Во дворах брякали подойниками, банками – заканчивалась вечерняя дойка. Воздух был пропитан запахами ворошенного сена и парного молока. Изредка перебрёхивались собаки.
Всю дорогу до околицы Михеевич шёл молча с решительным и сосредоточенным видом сталкера. Я тоже молчал, покуривая на ходу, хотя меня распирали многочисленные вопросы. Наконец, когда мы вышли за околицу, мой спутник остановился, вытер рукавом штормовки пот со лба и приглушённо сказал:
- Щас через погост пойдём, так ты хоть и нехристь, а лоб-то осенИ крестом! А то, неровён час, беду накличешь! Да смотри – не оглядывайся! Что бы ни случилось!..
Я мысленно посмеялся его страхам, но пообещал выполнить всё, как он велит.

Старые деревенские кладбища разительно отличаются от городских. В них нет той помпезности. Простые деревянные кресты – где покосившиеся, а где и вовсе разрушенные временем, без пластмассовых венков, а порою и без оградок. Эта аскетическая простота придаёт деревенским погостам особую торжественность и строгость. Не зря в любой страшной сказке фигурируют именно деревенские кладбища: с земляникой и весёлым ситцем берёз – днём и с мрачно-чёрными очертаниями крестов и уханьем филина – ночью.

На кладбище Михеевич поминутно крестился и шёл так, словно проглотил лом и готовился задать стрекоча при малейшей опасности.
Стояла оглушительная тишина – ни трепета листвы, ни посвиста птицы – лишь шорох песка и травы под нашими ногами.
Я никогда ещё не бывал ночью на кладбище, но прошёл его довольно легко, ориентируясь в лунном свете на спину Михеевича. Лишь однажды мне на мгновение почудились шаги за спиной…
Неприятное ощущение.
Сразу за кладбищем Михеевич попросил закурить, хотя я считал, что он не курит. Пламя высветило его побледневшее, влажное от пота лицо. Руки, держащие спичку, заметно подрагивали.
- Ну, как ты? – хрипло спросил он после нескольких жадных затяжек, - Живой?
Я промолчал.
Дальше тропа терялась в траве и до болота, через мёртвый после пожара лес, мы шли на ощупь. Над ухом зудели комары, и было нестерпимо душно. На ходу Михеевич проводил инструктаж:
- Придём на место – шибко не шебуршись, а то вспугнёшь его. Он шума-то не любит. Ворохнешься – пурх! – и нет его…
Под ногами зачавкала вода. Начиналось болото. А мы всё шли и шли, царапаясь о сучки и спотыкаясь на кочках. Наконец на самом его краю, где за топью начинается устье старицы, мы остановились.
- Здесь, - сказал Михеевич. – Чуть правее только возьмём – вон к той берёзе – там виднее будет.
Мы присели на корточки у берёзы, привалившись к её корявому стволу, я – правым плечом, Михеевич – левым. Было слышно, как журчит вода по заросшему устью старицы и скрипит коростель. Изредка болото вздыхало пузырями газа.
Я вслушивался во все эти звуки до звона в ушах и вдруг мне показалось, что где-то далеко-далеко заголосил петух. В то же мгновенье я услышал сдавленный шёпот Михеевича: "Гляди!..", что было для меня весьма проблематично: пот застил глаза и мошкара прилипала к ресницам. К тому же от болота начал подыматься туман, который ухудшал и без того плохую видимость.
Хотя того, что я увидел, мне хватило.
Со стороны старицы, в просвет между зарослями камыша, к нам плавно двигалось Нечто. Оно напоминало низкорослого человека, одетого в длинный до пят плащ с капюшоном, прикрывавшим лицо. Нечто светилось холодным фосфорическим светом и окружавший его туман, пропитываясь этим светом, придавал сходство с ореолом. От удивления я даже привстал, чтоб лучше рассмотреть это явление. Но Нечто вдруг остановилось, словно испугавшись, развернулось кругом и так же неторопливо двинулось в обратном направлении, постепенно растворяясь в пелене тумана…

Всю обратную дорогу Михеевич ругал меня за то, что у меня не хватило выдержки, чтоб подпустить ангела поближе. Старик вдруг размечтался о том, что ангел многое бы отдал за своё освобождение, если б мы его сумели поймать. Он так увлёкся этой темой, что не заметил как закончилось кладбище.
Вернувшись домой, уставшие, искусанные комарами и исцарапанные сучьями деревьев, мы, едва пожелав друг другу спокойной ночи, разбрелись по своим комнатам. Через несколько минут раздался храп Михеевича, а я так и не смог уснуть, ошеломлённый увиденным…
Утро застало меня совершенно разбитого, с припухшими от бессонницы глазами. Я оделся, написал старику короткую записку, пожалев его утренний сон, подхватил свой чемоданчик и двинулся на вокзал…
Город встретил меня привычной толчеёй, шумом проспектов и запахом асфальта. Я слился с этим потоком, и он закружил меня в водовороте будничных дел.
О нашем споре с Михеевичем я вспомнил только зимой, когда прочёл в газете письмо какой-то женщины, которая писала, как она когда-то была чрезвычайно расстроена тем, что увидела в научном журнале фотографию обратной стороны луны. "С тех пор, - писала она, - луна утратила для меня свой ореол таинственности".
В тот же день я написал Михеевичу объёмистое письмо, где разоблачал сам себя, опровергал все, даже уже доказанные учёными теории и извинялся. А в начале весны я получил ответное письмо от него, где после многочисленных приветов всей моей родне и пожеланий здоровья, Михеевич писал: "…Ну, а теперь я тебе так скажу – ты повинился передо мной и я хочу повиниться перед тобой… Очень тогда мне хотелось доказать, что не всё можно объяснить и понять. Вот я и нашёл ту гнилушку, да на плотике за леску-то и подтянул. Гнилушки шибко хорошо светятся ночью. Особенно в тумане. Не серчай на старика, но один-ноль в мою пользу! Жду летом на чай. Твой Михеич."

(с) Ерлыков Александр.
Ерлыков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 23:02   #2
Пациент
 
Аватар для Ерлыков Александр
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 214

Re: Болотный ангел. (часть вторая, заключительная)


Похоже, проза здесь никого не интересует?
Ерлыков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet