Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Доктор

Старый 02.07.2019, 22:04   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А наутро (видно, осознав свою резкость и бескопромиссность по отношению к даме) начинал по новой: вот на первой строке спотыкач…
внимательней надо быть, беликов, внимательней) чайка хотела разобраться: почему? я попытался ей в этом помочь. чо неясного?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 23:47   #42
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Если Вы не знаете, как хирург держит скальпель и каким боком стоит к больному в операционной
Если вам так хочется "правды жизни", то на достаточно многих операциях хирурги стоят к столу именно боком. Немедики, конечно, об этом не знают.

...Марина, извини, пока не могу абстрагироваться от реальной жизни...
А может, как раз на этой волне чуть позже соберусь с мыслями.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 00:34   #43
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Доктор


Ё-о! Мудрая блондинка)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 03:25   #44
Тяжелый случай
 
Аватар для Burcher
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 475

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
на достаточно многих операциях хирурги стоят к столу именно боком.
Как врач подтверждаю. Ибо это истина есть))))
Burcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 08:14   #45
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Доктор


Не доводилось сталкиваться с подобной "правдой жизни", но если бы мне предстояла операция у такого доктора, с пальцами эскалопами, который хз где витает и куда прорастает во время работы - я из больницы бы сбежал.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 08:41   #46
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Доктор


Shaol,
Речь шла о смертельно больном враче и не во время операции.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 09:09   #47
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от Burcher Посмотреть сообщение
Как врач подтверждаю. Ибо это истина есть))))
истина и то, что творящий писатель в стул прорастает задом. вернее, врастает, тк прорастает лишь картошка в погребе или семя огурца в теплице. прорастать = давать всходы) но в данном примере хотя бы всем понятен образ)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 09:25   #48
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Речь шла о смертельно больном враче и не во время операции
из чего я должен извлечь этот вывод?.. Так или иначе, описанный в стихотворении доктор не вызывает ни малейшего доверия, чисто в его профессиональных качествах. Уже за одно то, что ему во время операций глаза заливает пот... Он что, лошадей оперирует?.. Для чего шапочки-повязки, для чего помощники с тампонами?.. Про прочие признаки, то ли продромальной стадии шизы, то ли алкогольного делирия, даже и не стоит говорить.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 10:00   #49
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Доктор


Цитата:
Сообщение от Burcher Посмотреть сообщение
Сообщение от Птица-Сова
на достаточно многих операциях хирурги стоят к столу именно боком.
Как врач подтверждаю. Ибо это истина есть))))

Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Если вам так хочется "правды жизни", то на достаточно многих операциях хирурги стоят к столу именно боком. Немедики, конечно, об этом не знают.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
внимательней надо быть, беликов, внимательней) чайка хотела разобраться: почему? я попытался ей в этом помочь. чо неясного?
Ну, вот и славненько: сразу два знатока уличили меня в клевете и невежестве. Мол, что может видеть и знать о тонкостях хирургии какой-то слесарь-сантехник, проживающий в Тьмутаракани, за дремучим Уралом. Один из присутствующих оказался врачом Burcherom (возможно, специалистом широкого профиля). И ежели этот врач Бухер (или Бурхер?) говорит о боковом методе, как преобладающем в зарубежной практике внутриполостных операций, значит, так тому и быть. Второй специалист – Птица-Сова – тоже подтвердила, что боковое (иными словами – периферийное) зрение даже подслеповатого врача, при развороте к пациенту левым или правым боком, гораздо информативнее, чем традиционное. Следовательно, этот вопрос закрыт.

Но почему этот Бухер (или Бурхер) и Птица-Сова молчат об явных алкогольных пристрастиях Чайкиного ЛГ? У меня (да, похоже, и не только у меня) сложилось стойкое впечатление, что этот доктор не расстаётся с любимым бухлом ни до операции, ни после. Подозреваю, что и во время операции у него в правой руке - скальпель, а в левом – гранёный стакан с янтарной жидкостью. «Раз глотну, два глотну – всё-равно его спасу!»
Ладно, оставим на совести Марины эту пагубную привычку талантливого доктора. Кстати, добрая половина знаменитых хирургов неплохо разбирается в метил-этил содержащих жидкостях, что говорит об их широчайшем кругозоре.

Однако, вернёмся к Клетчатому. Как явствует из его коммента, он хотел сделать доброе дело – помочь разобраться Чайке с её конкурсным заданием. Действительно, чё тут неясного? Но фишка в том, что на конкурс, как правило, выдаётся абсолютно готовое авторское произведение, без всяких «банановых» и «волчьих» примесей. На то он и конкурс. А ежели каждый посторонний литератор начнёт лезть своими грязными лапами (даже из лучших побуждений) в кристально-чистый авторский текст, то о каком творческом состязании может идти речь. Ей-ей, получается какой-то винегрет:
«Ах, здесь лучше заменить стакан на рюмку!»… «А почему у него пальцы дрожат, а?»… «Фи, коньяк со льдом – это какое-то извращение над русской душой…»… «Марина. Структура стола не позволяет прорасти в нём артериям и венам…» И так далее и тому подобное. В итоге мы видим безбожно покоцанный, изувеченный текст, годный разве что на растопку уютного, семейного камина. Но ни доброжелатели, ни сама Чайка не хотят в этом признаваться. Печально. И чтобы подсластить эту горькую пилюлю, я покажу, как нужно писать о настоящих хирургах.

ДОКТОРУ.

«…Ага, напугались? Ладно, я пошутил. Не полезу я своими немытыми копытами в загадочную душу Чайкиного ДОКТОРА. Но четыре строчки всё-таки выдам:

…он бросается в круговерть!
И не дрогнет его рука,
колошматя старуху-Смерть
пузырём из-под коньяка…»
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 13:17   #50
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Доктор


ага. насчет правды жизни давайте и я примажусь
я, вообще-то, врач, хоть и не хирург, но в моем ближайшем окружении - врач-хирург. так что тема мне знакома достаточно близко .
но я не об этом.
основная беда (у меня, к сожалению, это очень часто), что я не донесла до читателя, кто этот ЛГ. это у меня в голове осталось.
есть намеки, но они очень слабые и появляются уже ближе к концу.
оттого и читатель не понимает, что речь не об описании абстрактного врача, о романтике профессии, а совсем о другом.
о том, что врач-хирург такой же слабый пациент, как и остальные люди.
и его героическая профессия не дает ему никаких льгот или выгод. точно также как остальным смертным.
но у меня не получилось эту идею выразить.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet