Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)

Старый 27.12.2010, 21:30   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


В сущности, все это тыщу раз обсуждалось, и гораздо более умными людьми, чем Веллер.

Вот Толстой:

В сущности, когда мы читаем или созерцаем художественное произведение нового автора, основной вопрос, возникающий в нашей душе, всегда такой: «Ну-ка, что ты за человек? И чем отличаешься от всех людей, которых я знаю, и что можешь мне сказать нового о том, как надо смотреть на нашу жизнь?» Что бы ни изображал художник: святых, разбойников, царей, лакеев — мы ищем и видим только душу самого художника. Если же это старый, уже знакомый писатель, то вопрос уже не в том, кто ты такой, а «ну-ка, что можешь ты сказать мне еще нового? с какой новой стороны теперь ты осветишь мне жизнь?»

Если ты ничего нового и интересного сказать не можешь, если пишешь одни избитые банальности, то, что тыщу раз описывалось другими - и смысла нет писать.

А для того, чтоб действительно писать новое - надо хорошо знать старое. Потому если ты мало читаешь и плохо знаешь хорошую литературу, ообенно классическую - так и будешь писать фигню разную.

И об "описательстве": Лев Толстой про роман Мопассана "Жизнь":

От этого-то так живы и памятны все события и лица этого романа: и слабая, добрая, опустившаяся мать, и благородный, слабый, милый отец, и еще более милая в своей простоте и непреувеличенности и готовности на все хорошее дочь, их взаимные отношения, их первое путешествие; их слуги, соседи, расчетливый и грубо чувственный, скупой, мелочный, наглый жених, как всегда, обманывающий невинную девушку обычной пошлой идеализацией самого грубого чувства; женитьба, Корсика с прелестными описаниями природы, потом деревенская жизнь, грубая измена мужа, его захватывание власти над имением, его столкновение с тестем, уступчивость добрых и победа наглости, отношение к соседям. Все это — сама жизнь со всею ее сложностью и разнообразием.

В том и штука, что описывать правдиво жизнь, со всеми ее хорошими и скверными сторонами - самое сложное. Именно правдиво, чтоб люди не были картонными, либо во всем хорошими ( а такого никогда не бывает), либо во всем плохими ( тоже не бывает). Вот это и есть высокое искусство. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 21:52   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Квинт, давайте договоримся сразу: ну довелось нам в этой теме... ежели я вдруг перейду на личности - Вы меня скромно предупредите? Со своей стороны спешу принять на себя такие же обязательства... Вы согласны говорить строго о литературе? Я - да! Мало того, спешу довести до Вашего сведения: Вы таки заслужили моего внимания. Скромно надеюсь, что и я - Вашего. Раз уж мы так вот конкретно сходимся в "нанебазаре"... не будем лишнего базарить?
Нет?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 06:34   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Вы согласны говорить строго о литературе? Я - да!
Я всегда говорю строго о литературе. Личные качества оппонента меня интересуют мало.Попросту говоря, вапще не интересуют))))

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Раз уж мы так вот конкретно сходимся в "нанебазаре"... не будем лишнего базарить?
Патриот, ну к чему все эти многозначительные предупреждения?)))Просто не будем о личном - и все. Ок?

Давайте о деле. В статье немало верного, но все это уже говорилось много раз и гораздо лучше. Веллер, на мой взгляд - не Бог весть какой писатель. Лично мне он слабо интересен - в отличие от Толстого.

Строго по литературе: я целиком согласен с Толстым (странно было бы не соглашаться)))). Самое главное в произведении - это личность писателя и его взгляд на жизнь. Самое трудное и важное - писать о нашей жизни абсолютно правдиво. Правильно ее описывать. Потому что жизнь удивительно многообразна и сложна, в ней столько нюансов и тайн, столько противоречий, что никакие выдумки-фантазии с этим не сравнятся.

Это не значит, что фантастика всякого рода не нужна. Просто фантастика, сказка, гротеск, что угодно хороши тогда, когда в них действуют живые люди. Такие, как на самом деле, со всеми достоинствами и недостатками.

Я бросил читать современную российскую литературу именно по этой причине. Люди там неживые, картонные, выдуманные, простые. В реальности все гораздо сложнее. Я не встречал еще ни одного совершенно плохого человека, и ни одного совершенно хорошего. И часто плохие, с точки зрения обывателя, люди более интересны и привлекательны, чем хорошие и безобидные.

Вот у Толстого люди живые. Вот у него надо учиться писать, читать его и перечитывать. Вапще, надо больше читать хорошей литературы, классики. И поменьше современного дерьма.В том числе того же Веллера)))) ИМХО

И еще: на мой взгляд, писать надо стараться проще, без вывертов. Так писали классики. Как там говорил Чехов?

- Море смеялось, - продолжал Чехов, нервно по-кручивая шнурок от пенсне. - Вы, конечно, в восторге! Как замечательно! А ведь это - дешевка, лубок, вот вы прочитали "море смеялось" и остановились. Вы думаете, остановились потому, что это хорошо, художественно. Да нет же! Вы остановились просто потому, что сразу не поняли, как это так - море - и вдруг смеется? Море не смеется, не плачет, оно шумит, плещется, сверкает... Посмотрите у Толстого: солнце всходит, солнце заходит... Никто не рыдает и не смеется...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 09:35   #14
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


совершенно согласен с Антон Палычем. метафорам не место в литературе.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 20:00   #15
Посетитель
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 3

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Цитата:
Я бросил читать современную российскую литературу именно по этой причине. Люди там неживые, картонные, выдуманные, простые. В реальности все гораздо сложнее. Я не встречал еще ни одного совершенно плохого человека, и ни одного совершенно хорошего. И часто плохие, с точки зрения обывателя, люди более интересны и привлекательны, чем хорошие и безобидные.

Вот у Толстого люди живые. Вот у него надо учиться писать, читать его и перечитывать. Вапще, надо больше читать хорошей литературы, классики. И поменьше современного дерьма.
Вот... сразу видно, что Вам нравится Толстой. Мне он тоже очень нравится. И я абсолютно согласна с мнением, что в реальности все гораздо сложнее. Не существует плохих людей, не существует хороших. В каждом человеке сочетаются разные качества. Персонажи получаются неживыми тогда, когда автору не хватает фантазии его "дорисовать" со всех сторон. Герои либо не меняются все время (просто шутят, спят, разговаривают, ссорятся), либо меняются неожиданно. (Очень часто применяется ход: авария - потеря памяти и т.п. Конечно, обосновать изменение характера сложно)
Персонажи становятся какими-то отдаленными от реальности, идеальными, полностью положительными или полностью отрицательными, банальными. А живые персонажи могут полюбиться читателю в одних сценах и вызывать недовольство в других и т.д. Как и настоящие люди.
Хороший персонаж - это герой, за которым интересно наблюдать, образ которого продуман до мелочей (характер, речь, внешность и т.д.). И написан текст должен "простым языком" (без огромного количества метафор и сложных предложений с дееп. и причастн. оборотами). Всего должно быть в меру. Сложная идея, противоречивый характер персонажа, неожиданная ситуация - у талантливого автора получается описать понятно.
Katy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:42   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Просто не будем о личном - и все. Ок?
Я таки всё-таки надеюсь на лучщее в Вас... и не только... (заметьте! я и себя не вычёркиваю...)
Ну как это "не будем о личном", когда литература - это моё личное?! О чём тогда вообще говорить? О преломлении китайских презервативов на сибирских морозах? Ну, согласитесь, милостивый государь, с этим мы уже давно умеем боротся... Короче, ежели Литература для Вас - не Личное, то я тогда уже и не могу отыскать каких-нибудь сюжетов для общаться

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Давайте о деле... Веллер, на мой взгляд - не Бог весть какой писатель. Лично мне он слабо интересен - в отличие от Толстого.
И на мой взгляд Белинский - отнюдь не Хренов... Правда, тут есть такая штука: производитель девушек далеко не всегда совпадает с их ценителями...
Но это - так, чисто к красному словцу...
Но мысль-то - умная, нет?

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Я бросил читать современную российскую литературу именно по этой причине. Люди там неживые, картонные, выдуманные, простые. В реальности все гораздо сложнее.
Ё-моё! А я гнусно талдычу о "комиксности" текущего написательства, точнее "прочитательства"...
Так я так-таки и не понял: Квинт, а Вы уверены, что мы с Вами по разные стороны баррикад? Или таки опять "не будем о личном"?

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
- Море смеялось, - продолжал Чехов, нервно по-кручивая шнурок от пенсне. - Вы, конечно, в восторге! Как замечательно! А ведь это - дешевка, лубок, вот вы прочитали "море смеялось" и остановились. Вы думаете, остановились потому, что это хорошо, художественно. Да нет же! Вы остановились просто потому, что сразу не поняли, как это так - море - и вдруг смеется? Море не смеется, не плачет, оно шумит, плещется, сверкает... Посмотрите у Толстого: солнце всходит, солнце заходит... Никто не рыдает и не смеется...
Оспорю!
Остановились мы не потому, что мы вдруг не поняли, как это - море смеётся... Да наслать нам на море! Мы хотим увидеть себя!..
Вот ходим мы такие все зачумлённые, замордованные... и никакого просвета впереди нам нет, а тут вдруг - море смеётся! Хрень, конечно, но нам так хочется хоть раз в жизни быть счастливыми!.. Улыбка на лице мемориала из мрамора!.. ну - ё-моё! - мне и так по жизни хреново... дайте, суки, сказку мне!
- Не-е-ет! - вперебой верещат Хренов с Квинтом: - "Nы от нас не увернёшься! Мы тебе всю правду доложим!"
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:45   #17
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


какие умные мысли...
Всем респект!
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 19:26   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
какие умные мысли...
Всем респект!
О! А это ещё- кто такой?
От нас ему соли не досталось?
Щаз! поскребём по сусекам!
... и будет Вам респект, и новогодний торт с марципаном...
Кстати! Ну дайте мне хоть-нибудь рецепт марципана! Хотя бы объясните, из чего оно делается?

Добавлено через 12 минут

Кстати, господа!
Наступает одинадцатый год...
А в двенадцатом нам обещали конец света... Спички, табак, сахар, соль вдруг резко возрастут в цене...
Господа! Patriot Хренов! Соль земли русской! Берите оптом - пока за копейки! Гарантия - тысчу лет! (Это вам - не четвертушечка, не Квинт какой-нибудь там... Короче - отвечаем: гарантия - тысяча лет! по полной...)

Добавлено через 21 минуту

Цитата:
Сообщение от Katy Посмотреть сообщение
А живые персонажи могут полюбиться читателю в одних сценах и вызывать недовольство в других и т.д. Как и настоящие люди.
Кстати, ? а Вы ещё не читали мою "Собака бывает кусачей"? Ё-моё! все интеллтигенты современной России... Ну... ладно - мы Вас подождём. А пока поговорим о насущном...

Цитата:
Сообщение от Katy Посмотреть сообщение
А живые персонажи могут полюбиться читателю в одних сценах и вызывать недовольство в других и т.д. Как и настоящие люди.
Вот-вот-вот! Истину же глаголит девица! Короче, ваш Печёрин - полный отстой!

Добавлено через 1 минуту

А вам нужно доказательств?

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
все это тыщу раз обсуждалось, и гораздо более умными людьми
или Вы оспорите?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 19:40   #19
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Молодому писателю на заметку:
Цитата:
А кто с утра ещё не пьян, тот, извините, не улан!
© В.Пикуль, роман "Честь имею".
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 19:54   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Йё-х!
Чуть не забыл о Литературе...

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Строго по литературе: я целиком согласен с Толстым (странно было бы не соглашаться)))).
Вот в этом вот Мы с Вами и не согласны... увы мне!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в помощь прозаику

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet