Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Истинная природа Вселенной

Старый 08.11.2017, 20:43   #71
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Хоть и не помню многих формул и многих понятий, но это мне не мешает понимать общий смысл и законы.
а слабо представить себе, что крутились они оба вокруг микроскопа (метафорически, конечно же), по одной орбите, но в разных направлениях. Что ещё противоречивого будет в этой фразе(?):
"И центростремительное ускорение наконец-то бросило их друг к другу"
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 22:34   #72
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Истинная природа Вселенной


Леонид, в тексте есть фраза, что крутились они вокруг друг друга. Как образное выражение - это вполне нормально, но когда к нему пытаются научную трактовку прикрутить, да ещё эта трактовка противоположена своему значению - вот это беда. Бессмыслица выходит полная. Ты вместо этого ускорения хоть что напиши - смысл не изменится. Почему, к примеру, их огурцы не толкнули, или сила джидаев. Что эти выражения не имеют смысла, что то, что в тексте.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 22:58   #73
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Леонид, в тексте есть фраза, что крутились они вокруг друг друга.
ну... они не просто крутились, а двигались по орбите убывающего радиуса. Может быть моя пятёрка по теоретической механике и не имеет никакого значения в споре учёных мужей (так как не физ-мат МГУ, а всего лишь Московский Государственный Университет Прикладной Биотехнологии), но не вижу я ничего зазорного и, тем более, мозголомающего в этом, спровоцированном центростремительным ускорением, столкновении влюблённых тел. (потому как, не знаю я где в рассказе располагается "центр")
Глубоко убеждён в том, что не следует всегда и во всём следовать букве закона (будь то закон правового поля или же научный) Картинка, ощущение, чувство - для меня важнее сухих цифр и правил.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 22:17   #74
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Истинная природа Вселенной


Прочел. Есть замечания:
"Теперь опишем декорации и сопутствующие обстоятельства места и времени."(с)- можно приступать к описанию, без подготовки к этому читателя. А то складывется ощущение, что если вы начнете описывать, тупой читатель этого не поймет. Самонадеянно

"Не забывайте, что рассказ мой – фантастический"(с) - из той же оперы: а с чего вы взяли, что читатель склеротик?

"отдавать свою писанину мастеру "(с) - писанина и расчеты сочетаются не очень. Все же писанина - нечто измышлятельное. Мелочь, конечно, но все же.

''В-третьих же оная хорошая бумага – ...учебная, хвалебная и хлебная"(с) - вот с этим рядом у меня возникло непонимание. Видимо, слишком утонченный юмор.

"Есть еще и в-четвертых, в-пятых и десятых. "(С)- на самом интересном бросили читателя. Слабо до десятого дописать?

Последний раз редактировалось Ander A; 10.11.2017 в 22:30.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 13:29   #75
На обследовании
 
Аватар для Катрин Оглар
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Германия
Сообщений: 63

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Вова Лужин – тоже инженер, а по образованию астрофизик. Когда он закончил МГУ, то с удивлением узнал, что во всей стране вакантных мест на должность астрофизика всего два, а выпускников по этой специальности – аж двенадцать штук.
Эт чего так мало-то мест? Два на страну Это Вы уж перегибаете палку, как астроном говорю. В России есть много учреждений, где занимаются исследованием космоса. Еще и после МГУ, отличного ВУЗа, как говорится "не верю!"
Катрин Оглар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 11:54   #76
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от Катрин Оглар Посмотреть сообщение
В России есть много учреждений, где занимаются исследованием космоса.
Первый раз в жизни разговариваю с астрономом-профи. Снимаю шляпу!
Честно говоря, я не в курсе, сколько народу может заниматься астрофизикой в России. На память, если говорить об наблюдательной астрономии, то ничего не приходит в голову кроме Зеленчукской обсерватории. Была еще в Союзе Бюраканская, да теперь она стала зарубежьем. Я понимаю, что астрофизик - это скорее дядя (или тетя), сидящий в кабинете и что-то там считающий, дающий материал для проверки на всяческих "Радиоастронах" и прочих приборах, да еще обрабатывающий материал, добытый наблюдателями, нежели человек, крутящийся возле трубы телескопа. Но романтизьму хочется. Да и хотелось мне именно такого человечка закинуть в наши лядащие тьмутаракани. Вот и вся подоплека.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 14:45   #77
На обследовании
 
Аватар для Катрин Оглар
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Германия
Сообщений: 63

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Первый раз в жизни разговариваю с астрономом-профи. Снимаю шляпу!
Честно говоря, я не в курсе, сколько народу может заниматься астрофизикой в России. На память, если говорить об наблюдательной астрономии, то ничего не приходит в голову кроме Зеленчукской обсерватории. Была еще в Союзе Бюраканская, да теперь она стала зарубежьем. Я понимаю, что астрофизик - это скорее дядя (или тетя), сидящий в кабинете и что-то там считающий, дающий материал для проверки на всяческих "Радиоастронах" и прочих приборах, да еще обрабатывающий материал, добытый наблюдателями, нежели человек, крутящийся возле трубы телескопа. Но романтизьму хочется. Да и хотелось мне именно такого человечка закинуть в наши лядащие тьмутаракани. Вот и вся подоплека.
Да это понятно, что стереотип, и про тьму таракань понятно На самом деле, в бывшем союзе есть наблюдательные станции, в основном в горах (н.п. Майданак, Узбекинстан, и много поменьше, не в горах). А есть еще и солнечные телескопы, тоже много где. И да, просто наблюдать мало, нужно еще и решать какие-то конкретные физические задачи, и много есть данных уже, полученных из космоса, с бОльшим разрешением, с меньшим искажением. В Москве есть такой институт, например, как Институт Космических Исследований (ИКИ), там много людей мирового уровня трудятся, и даже готовятся миссии в космос. И это не тьма таракань Например, Вене́ра-Д — российская автоматическая межпланетная станция для изучения Венеры, которая планируется к запуску не ранее 2024 года (вики).
Катрин Оглар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet