Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

На кресте

Старый 29.12.2014, 06:55   #1
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

На кресте


На кресте из пространства и времени
я распят.
Дел занозы с утра и до темени
чешут зад.

Гвозди дат, регистраций и выписок
больно жгут.
Так висеть на сухую, не выпивши -
тяжкий труд.

Не кричать чтоб, заткну рот бумажкою,
в ней - стихи:
"Я распят за грехи мои тяжкие,
за грехи"

Нет терпения крест мой бессмысленный
выносить...
Сжалься, Бог мой! Меня ты сними с него.
Воскреси!

(с) Бурмиль

Последний раз редактировалось Бурмиль; 29.12.2014 в 06:58.
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 17:03   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: На кресте


Две первые строки удались на уровне Гете. Остальные звучат жутким диссонансом, да и странно ожидать такого уровня в остальном тексте. Не по силам это никому.

Может быть, переместить бы ближе к финалу распятие, а остальное переписать, добавив обобщающего "пафоса" - без "задов", так скзть.

Хотя - не поможет. Проще выкинуть первые строки и оставить их для другого стихотворения.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2015, 14:25   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: На кресте


С НОВЫМ ГОДОМ!


Диот, + Только проще выкинуть не первые строки, а всё остальное. А к первым дописать на таком же уровне
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2015, 19:05   #4
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Re: На кресте


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Две первые строки удались на уровне Гете. Остальные звучат жутким диссонансом
Диот, в силу природной лени, а также от того, что сказал стихотворением, все, что хотел, не буду ничего исправлять. Вам понравились первые две строки? Забирайте, дарю. Если у Вас получится прилепить к ним достойное продолжение, обязуюсь переписать начало. Чесслово.

Добавлено через 1 минуту

Не хотите - передарите Мельнику

Последний раз редактировалось Бурмиль; 01.01.2015 в 19:05. Причина: Добавлено сообщение
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2015, 21:52   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: На кресте


По-моему, я писал, что это не по силам никому.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2015, 22:40   #6
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Re: На кресте


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
По-моему, я писал, что это не по силам никому.
Поэтому я и попросил передарить Александру. Он ведь думает по-другому.

Александр, придется Вам отдуваться. Строка Ваша. С Вас хотя бы вторые две. Если покатят (Диот мне в помощь) - перепишу начало.
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 22:54   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: На кресте


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Не по силам это никому.
К чему такая категоричность? Личный опыт ещё не повод "говорить за всю Одессу"... Но и с Мельником я нисколько не соглашусь (кто б сомневалси!) - выкинуть первое и пойти на волне остального значит угробить творение на корню. Первые строки - задел для всего стиша, тык-скыть, задали пафос, указали путь, как тов. Ленин. Но автор свернул не на ту стезю, это "левый уклон", наверное.
Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Дел занозы с утра и до темени
чешут зад.
Ведь анекдотично, по сравнению с предыдущим! И занозы, как известно, не чешут...
Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Гвоздидат, регистраций и выписок
Вот уж мне этот Гвоздидат...
Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Так висеть на сухую, не выпивши -
тяжкий труд.
Опять анекдотично - хушь плачь...
Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
Не кричать чтоб, заткну рот бумажкою,
в ней - стихи:
Ужас. В данном случае, действительно, первая строчка скорее диссонанс с остальными.
Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
"Я распят за грехи мои тяжкие,
за грехи"
Автор, ну это же запетые-затасканные почти есенинские строки! Я не абсолютный фанат оригинальности, но тем не менее...
Последний катрен счёл для себя очень спорным: образ самого себя, распятого, и при этом взывание к Богу, чтобы Тот снял ЛГ с креста... Ладно, не всем же быть минимум студентами Московской Духовной Академии, чтобы разбираться в тонкостях. И всё же...
Крайне неоднородное творение вышло. Для меня есть определение непроработанности стиха: если появляется неоднократное желание отжабить при прочтении - значит, дело неблагополучно.
ЗЫ: кстати, по поводу "непосильности", столь категорично высказанной Диотом. Пробовался я в этом метре работать - вспомнил. Не получилось, да. Далее двух четверостиший не пошло. Метр сложный, но не настолько, чтобы в нём не пробоваться. Хотя бы в качестве способа самосовершенствования.
С Новым Годом!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 11:54   #8
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Re: На кресте


Уважаемые господа рецензенты и все-все-все,
во-первых, всех с наступившими Новым годом и Рождеством!

Во-вторых, спасибо за прочтение вирша и за рецензии. Вы делаете благое дело - хотя бы тем, что просто читаете весь это ворох текстов (текст без читателя - безделушка, пустая трата времени). Рецензируя же, вы заставляете авторов по иному смотреть на свои произведения, что (иногда) приводит к их усовершенствованию. Кстати, это первый литературный сайт, который вынудил меня что-либо переделать и, вообще, присмотреться к написанному. От меня авторам идеи сайта отдельное "мерси".

Теперь по теме и рецензиям (без цитат, т.к. Safari игнорирует сей замечательный инструмент): всеми было указано на диссонанс, анекдотичность первых двух строк и остального текста. Вынужден принять это из-за единодушия рецензентов. Принять, но не согласиться. Для меня стих - цельный. Я не вижу какой-то большей ценности первых двух строк. Не надо поднимать их до уровня Гёте, они того не заслуживают. Попробуйте прочитать все на уровне "заноз и задов". И еще, от человека, находящегося в состоянии, описываемом в стихотворении, ждать связных и красивых фраз не приходится. Не так ли? )

Резюмируя скажу, что, скорее всего, стих просто неудачный целиком. Как здесь говорят: "в топку". Переделывать не вижу смысла, надо сделать новый.
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet