Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Гоголь навеял...

Старый 17.10.2014, 23:22   #101
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: Гоголь навеял...


Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение

Название "Украина" впервые встречается как обозначение территории Переяславского князтва в Ипатьевском своде под 1187 годом. И ваще - в летописях название "РУСЬ" употребляется исключительно для обозначения Киевского, Черниговского, Переяславского и, чуть позже, Галицко-Волынского князтв. Даже Новегород Великий авторы летописей Русью не считали. Это три.
Данила батькович, вы карту Руси 12 века видели? Где находится Переяславско-Залесское княжество? На самой окраине тогдашних границ Руси. Поэтому её неофициально и называли "окраиной"/не помню, как на старославянском это написалось бы. Возможно с дифтогом "оу") Отсюда, возможно, и "Украина". Но Переяслвско-Залесское княжество никакого отношения к национальности украинцев не имеет. В него входили Тверь,Ростов, Москва со столицей в г.Переяславль. Так эт теперь, значит, исконно украинские города?
Мама, нас завоёвывают!..
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 23:56   #102
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Гоголь навеял...


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Данила батькович, вы карту Руси 12 века видели? Где находится Переяславско-Залесское княжество? На самой окраине тогдашних границ Руси. Поэтому её неофициально и называли "окраиной"/не помню, как на старославянском это написалось бы. Возможно с дифтогом "оу") Отсюда, возможно, и "Украина". Но Переяслвско-Залесское княжество никакого отношения к национальности украинцев не имеет. В него входили Тверь,Ростов, Москва со столицей в г.Переяславль. Так эт теперь, значит, исконно украинские города?
Мама, нас завоёвывают!..
ПА-ЗДРА-ВЛЯ-Ю! ВЫ стали автором 100-ого постика в этой ветке!
Вам полагается приз - братский поцелуй в дёсны. Если желаете - можете получить. Проезд и проживание - за Ваш счёт.

И прошу Вас, такого знатного знатока истории, исторической и политической географии, поэтики, этнологии, этнографии и прочих почтенных наук, не путатть исторический Переяслав на Днепре (ныне - Переяслав-Хмельницкий), центр Переяславского князтва, впервые упомянутый в договоре Олега Вещего с Византией 907 г., и споривший в своё время о первенстве в христианизации с Киевом - с Переяславлем-Залесским, основанным вел.кн.киевским Ю.Долгоруким аж где-то почти в конце 12 века. Не, таки да - учите историю не тока по соврусоучебникам. А то какось даже и неловко...
Не, а так - да, карту видел. А Вы?

Последний раз редактировалось Данила Кукумбер; 17.10.2014 в 23:59.
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 05:38   #103
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Гоголь навеял...


таки я не понял, пан Кукумбер, крестили Русь али Оукраину?

исчо раз, без гугелей, Мелетий Смотрицкий был укр?

окраиной чего был Переяслав?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 08:18   #104
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: Гоголь навеял...


Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
споривший в своё время о первенстве в христианизации с Киевом - с Переяславлем-Залесским,.
Да, хрен с ним, из ваших слов было не понятно, какое из этих княжеств было упомянуто в летописи. Выражайтесь точнее.
Дык, усё-таки , Владимир - варяг, или укр? Крестил-то он. С этим вы будете спорить?
Откуда взялась "украина" (окраина), мы выяснили. Шо делать с фактом, шо рюриковичи перебрались в Москву? Туда же перебралась и Украина? А потом её захватили ... кто?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 21:35   #105
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Гоголь навеял...


Насчёт Мелетия и Кирилла с Мефодием я бы поспорил,но не буду.Бесполезно.))
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 22:36   #106
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Гоголь навеял...


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Насчёт Мелетия и Кирилла с Мефодием я бы поспорил,но не буду.Бесполезно.))
"Мне скучно, Бес..." (с), "Учітеся, брати мої, думайте, читайте" (с). Читайте не только рос.источники. Поверьте, они врут как мало кто ваще. Особенно в отношении Украины.
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 23:26   #107
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,115

Re: Гоголь навеял...


Цитата:
Сообщение от Данила Кукумбер Посмотреть сообщение
"Мне скучно, Бес..." (с), "Учітеся, брати мої, думайте, читайте" (с). Читайте не только рос.источники. Поверьте, они врут как мало кто ваще. Особенно в отношении Украины.
Вы не отвечаете на вопросы.
У меня знакомый художник с Крыма приехал сегодня. Рассказывал, что встретил в Ялте женщину,с которой случайно разговорился. Она плакала от счастья, когда получила российский паспорт. Ваши укры такое с Крымом сделали за эти последние 28 лет, что еще столько же надо это демонтировать. А что-то уже для природы потеряно навсегда.
а уж у него врать резонов вообще нет. Он сам по себе.
Тож самое, похоже, вы и с историей творите
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 10:14   #108
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Гоголь навеял...


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Вы не отвечаете на вопросы.
У меня знакомый художник с Крыма приехал сегодня. Рассказывал, что встретил в Ялте женщину,с которой случайно разговорился. Она плакала от счастья, когда получила российский паспорт. Ваши укры такое с Крымом сделали за эти последние 28 лет, что еще столько же надо это демонтировать. А что-то уже для природы потеряно навсегда.
а уж у него врать резонов вообще нет. Он сам по себе.
Тож самое, похоже, вы и с историей творите
Творите - это вы. По слову Екатерины Романовой. Как говаривал ваш славный Задорный - "Россия - страна с непредсказуемым прошлым". В России написание истории - процесс сугубо творческий. И происходит он точно так, как описал Орвэлл.
Поинтересуйтесь, поинтересуйтесь - в гугеле есть - инфой о том, как возникла концепция российской истории: кто написал, как следовали. А все разборки Ломоносова с Миллером - шоу. Ну, итагдале. То же и с крымвашем: почитайте, в каком состоянии находилось хозяйство Крыма в 1954 году, и чем была вызвана необходимость передачи Крыма под управление Киева. . Да, кста, скоро получите подтверждение - повторение былого. В Крыму будет хорошо.
Кста, об истории. Я был в Симферополе, лет пять тому, как раз на юбилей, в гостях у одного знакомого, воспитанного на росистории. Из окон его особнячка видны консервы Неаполиса Скифского. И вот, мы стоим на балконе, он с гордостью поясняет мне, что я вижу именно развалины скифской столицы, а на мой вопрос: "Так сколько лет Симферополю? - не задумываясь, бодро, чётко и уверенно отвествует:"225"! Кароче, "крымнаш" - это таки диагноз.
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 12:45   #109
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Гоголь навеял...


богата Украина сказочниками)) Кста, Новой хронологией Фоменко не интересовались? Погугелите, погугелите) Там уже не местечковая хрень, а планетарный масшаб...хех...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 12:53   #110
Безнадёжный случай
 
Аватар для Данила Кукумбер
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Киев-Вий
Сообщений: 798

Re: Гоголь навеял...


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
богата Украина сказочниками)) Кста, Новой хронологией Фоменко не интересовались? Погугелите, погугелите) Там уже не местечковая хрень, а планетарный масшаб...хех...
Мсье Клетчатый, а позвольте спросить: и что Вы считаете сказками? Наличие Неаполиса Скифского в почти центре Симферополя? Или что-то ещё?
Данила Кукумбер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet