Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N2 "Родом из детства" проза


Ответ
 
Опции темы

Конкурс N2 "Родом из детства", номинация "Малая проза"

Старый 08.10.2007, 10:21   #11
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 3
В это сложно поверить, но я тоже когда-то давно был маленьким. Даже меньше, чем Вы сейчас. Было время, когда меня и разглядеть то было сложно. Это кажется уже невероятным, что такие, как я десятиметровые гиганты, тоже бывают детьми. Но это правда. Нас тогда было двести девяносто шесть братьев и сестер. А выжило только трое. Кто-то упал с материнской ветки на асфальт и был раздавлен невнимательным каблуком. Кем-то полакомилась белка, юркая и постоянно голодная. Ее прапрапраправнуки сейчас живут в домике под моим сердцем.

Других смыли дожди и съели изнутри черви. Кто-то оказался пустышкой и не дал жизни корням. Несколько мальчишек и девчонок перезимовали, и дали молодые побеги, и успели порадоваться весеннему солнцу, но сорняки-одногодки отобрали у них воду. А вот мой братишка прожил до ранней юности, до пятидесяти трех лет, но в него попала молния. А все почему? Я ведь его предупреждал, еще когда мы висели рядом желтобокими желудями, падай пониже. Нет, не послушался меня, забрался на пригорок, чтобы быть выше других и дальше смотреть.

Так-то вот и осталось нас трое, я да две моих сестренки. Вот одна рядом со мной устроилась, а вторая через дорогу примостилась. Приходится даже под ветром нагибаться, чтобы дотянуться до нее ветками, да погладить ее нежные зеленые листочки, когда ей там совсем тоскливо становится, одной.

Хороший у нас парк, красиво в нем. Куда ни посмотришь, кругом зелено да весело. Вон уже и наши детки своих деток растят. Скоро их макушки дотянутся и до моих дубовых лап. Любит молодежь толкаться своими верхушками, чтобы к солнышку побыстрей прокарабкаться, никакого уважения к нам, старикам. Только ветку в сторону подвинешь, отвернешься, а через год другой он уже тебя отпихивает. Вся жизнь в борьбе, честной. Кто сильнее, тот и выживает. Сорняк за воду борется, деревце за лучики теплые.

А у людей не так!..

Играли под моими ветвями дети. Мальчишка и девчонка. Он светлый, прозрачный, как только раскрывшийся листок, а она темненькая, как еловая почка, уже себе на уме. Хорошо играли, по-доброму. Ветки мои не обламывали, на стволе не царапали. Хоть по мне и карабкались, да так от этого ничего худого не сделается. Иной раз сам ветку то и подставишь, чтобы они не свалились, да не ободрали коленки. А то на следующий день и играть не придут. В общем, веселились, как желуди не созревшие, только и слышен смех да гам. Друзьями они были хорошими, друг за друга горой. Он ее от других мальчишек защищал, что хотели ее за косу дергать. А она за ним присматривала, чтобы не застыл да не простудился. Например, куртку ему напоминала накинуть или просто, когда ушибется да после расстроится, приласкать могла, ободрить.

Быстро они росли, видно солнце людей быстрей к себе тянет, чем нас, ветвистых. И игры у них все взрослей становились. И драки с другими мальчишками кровавей, и ласки ее, ободряющие, откровенней. И уже не друзьями они стали, а любовниками. И вместо веселого смеха, они теперь шелестели, друг друга обнимая. А мне старику и не отвернуться даже, когда они впервые целоваться стали. У меня в ту осень особенно красные листья были.

Очень хорошая пара у них получилась, хоть таких и миллионы на Земле, но они под другими деревьями видимо гуляют. Они и ко мне как к другу обращались. Ласковое слово, ведь и дубу приятно. А они их много говорили. Между собой обо мне.

Даже когда ссорились ко мне прибегали. Поодиночке. Прибежит она, обнимет меня, своей черной головушкой в меня уткнется, да слезами ствол поливает. Убежит, а потом он придет, спиной ко мне прислониться да думает. Видать за советом моим молчаливым приходили. А я что, листок на них брошу с пожеланием, чтобы мирились поскорее. Глядишь, вскоре уже вместе по аллее бредут, за руки держаться. Я уверен, что и ребетенка они своего в моей тени зачали.

Долго корень под землю закапывается, да быстро у людей все в жизни меняется. Вот уже и с ребенком они по парку гуляют. А тут почти сразу и второй уже появился. Самые обычные люди, живут просто, радости понятные, как у липки медоносной.

А потом в школу они детей отправили… Это так принято, это так каждый человек делает и в голове такое не укладывается, что в этом месте может плохое случаться. А выстрелы и взрывы были слышны тихие, далекие. Плач только до сих пор стоит, ничто его не заглушит, даже шум реки Терек.

И многое я могу понять и принять. Но не жестокость, ради жестокости одной лишь.

©Макар Андреев
конкурсант_5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 12:40   #12
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 2
К и н н и к и н н и к

Летний день, ясный и безмятежный.
Я бесшумно ступаю босыми ногами по песку.
Во рту - терпкий, горьковатый вкус паленых камышинок, которые должны были заменить «кинникинник».
Этой загадочной смесью индейцы набивали трубку мира. Они курили ее чуть ли не на каждой странице нашей любимой книжки.
Мы решили не отставать. Напихали в полые высохшие тельца растений немного травы и засохших листьев и задымили вовсю, отплевываясь и кашляя от едкого дыма.
Но это не сработало. Самодельная трубка оказалась неэффективной.
Уже через час шаткий камышовый мир рухнул: вдоволь накупавшись, мы выкопали топор войны.
За ухом у меня перо какой-то неудачливой птицы, в руках - револьвер, хоть и пластмассовый, но, конечно же, смертельно опасный.
Разросшиеся кусты и деревья сплелись в единой чащобе, вплотную подступив к зацветшей речке.
Между ними едва виднеется тонкая илистая полоска. По ней то я и крадусь.
Мой слух обострен до предела. Он фиксирует звуки, отсекая лишние - привычные.
Вот каркнула на старом тополе ворона. Лениво набежала на берег волна.
Со стороны реки слышен отдаленный гул. Он нарастает – это приближается катер.
И вдруг раздается нечто чуждое моему уху. Едва слышно трещит прелый камыш под кустами, затем замолкает. И снова движение.
Ага, попался!
Наверняка это толстяк Мишка из враждебного племени кайова хочет отправить меня в страну Вечной Охоты. Хотя нет, он слишком неповоротлив, и пыхтит как паровоз.
А тут - кто-то ловкий и почти бесшумный.
Знаю! Это Димка, хитрая лиса, смотри как близко подполз, наверное хотел меня в плен взять. Не тут-то было.
Я медленно навожу на куст револьвер. Но это не Димка.
Длинное, извивающееся чешуйчатое существо застыло на песке, разглядывая меня странными, с желтизной, глазами.
Чужеродное, странное его естество поразило меня, наполнив удивлением, отвращением, непониманием, и страхом, вскоре вытеснившим все остальные эмоции.
Кто ты? Какой ты? Как оказался там, внутри этого чудища? Ты не причинишь мне вреда?
Оно же, решив очевидно, что я не опасен, продолжает свой путь, едва коснувшись моей ступни холодным изгибом своего тела.
Доблестный воин, храбрый вождь своего племени, я, вместо привычного индейскому уху возгласа удивления «уфф», совершаю по истине великолепный прыжок, оставив далеко позади недоумевающую змею, и с криком выбегаю на тропинку.
Где меня тут же примечает залегший в траве Виталька.
- Ты убит! - Весело шикает он. Но я не падаю, как того требуют правила, а продолжаю бежать, сверкая босыми пятками.
– Стой! Ты куда? Так не честно. – Все еще пытается не привлекать внимание других воинов часовой. – Падай!
- Там змея! Огроменная!
- Где? – Мигом переключается он.
- Сразу за мостиком!
- Не обманываешь? - Не верит сначала Виталька, но, глядя на меня, решается. - Погнали скорее, может она еще там! А какого цвета, ушки желтые у нее есть? Может это уж? ...




* * *

- Дзииинь!
Какой навязчивый, резкий дзинь.
Телефонный звонок решительно преградил путь сумасшедшему водителю Такси- Памяти, вздумавшему отвезти меня в тот далекий летний день.
Вот наглец - это в рабочее то время.
Очень не хочется выбираться из уютного салона его такси, но треклятый телефон не замолкает.
- Алло, Коля, чем ты там занимаешься? Чего трубку не берешь? А ну-ка быстро к шефу! – Голос секретарши окончательно изгоняет остатки моего путешествия во времени.
- Звали, Сан Саныч? - я приоткрываю тяжелую дверь. Следом за мной пытается просочиться старая одноглазая кошка, оставшаяся от прежнего прокурора, но бдительная секретарша ловко выписывает ей пендель. Новый шеф не очень любит животных в своем кабинете.
- Да, сынок, заходи.
Это у него привычка такая – всех сынками называть, независимо от возраста, хотя самому – немногим за тридцать. Но мне на это наплевать – главное, что он шеф – каких поискать.
- Ну что, вот тебе материалы. – Он протягивает мне несколько листиков. - Возбуждай дело, принимай к производству.
- А что за статья? – Любопытствую я.
- Детки. – Кратко отвечает он. – Раньше таких не возбуждали, в нашем районе точно. Ты первый будешь. Прославишься.
Он улыбается, и его усы смешно топорщатся на круглом лице. И тут же снова хмурится.
- Баба бухает по-черному. Все из дому повытаскала, пропила. Нигде не работает, жрать нечего. Мужиков приводит, пьют до полуночи, потом трахаются. От соседей жалобы, на учете где только можно состоит.
Я молчу. В нашем районе таких - немало. И шеф об этом знает.
- Сын ее, несовершеннолетний, вместе с ней живет. Четырнадцать лет пацану. Так она и его споила. Вместе теперь бухают. Сами гонят – и пьют. В школу он не ходит, участковый говорит – нормальный был пацан, а сейчас, вот, эксперты пишут. – Он ткнул пухлым пальцем в материалы. – Слабоумие, степень – дебильность.
- А что там в санкции статьи?
- Да что там в санкции. – Рычит шеф. – В клетку ее. А пацана – забрать. Ну все, иди, расследуй, сынок.


* * *

- Фамилия, имя, отчество.
Я подкуриваю вторую сигарету. Курить не хочется, но запах просто невозможный.
Еще и окно, как назло, наглухо заклеил.
Я смотрю на женщину, нервно подергивающуюся на стуле напротив. Синюшное испитое лицо, жидкие светлые волосы, ярко красная помада на губах. Одежда - затасканные, нестиранные обноски.
На вид ей – около пятидесяти. Но у меня в руках - паспорт. На фотографии миловидная девушка. Ей тридцать три.
- Фортуна Ольга Ивановна. – Произносит она осипшим голосом, обнажая полу беззубый рот.
Замечательная фамилия. Подходящая.
- И что же вы, Ольга Ивановна, за сыном своим не смотрите?
- За Лешкой, что ли? – Удивляется она.
- Да, за Фортуной Алексеем.
- Почему же не смотрю? Одет, обут, слава Богу, голодным не сидит. А то, что в школу не ходит, так не всем же учиться. Кому-то и работать надо. – Она переходит на доверительный шепот. – Папки у него нет.
- А спиртные напитки он употребляет?
Она лукаво смотрит на меня.
- Случается.
И, как бы оправдываясь: «А что ж я ему, запрещу? Взрослый уже».

Следующим заходит взрослый Лешка - щуплый, стриженый мальчишка с потухшими глазами. Допрашивать его нужно в присутствии родителей.
Говорит плохо, видно, что каждое слово дается ему нелегко.
Мать любит, жалоб на нее не имеет, ничего менять не желает, а в школу–интернат – и подавно.
В кабинет заглядывает секретарша и отшатывается, учуяв царящий запах.
А я уже внюхался. Но все равно – сдираю скотч и распахиваю окно, впуская промозглый осенний ветер.
Смотрю в окно, на темное озеро, поддернутое рябью и унылых гусей, пасущихся на берегу.
Эх, Лешка!
Какая твоя любимая книжка? Где верные друзья- индейцы?
Почему тебе никогда не узнать, какой он, настоящий «кинникинник» - из детства?

В твоем доме нет стекол, вместо них в рамы вставлены картонки.
Ты спишь на куче грязного тряпья, питаешься какой-то гадостью, у тебя вши и вечное похмелье.
А я… я сижу и допрашиваю обвиняемую – твою маму.


* * *

- Доброе утро. – Я протягиваю Ване руку.
Его кабинет находится на первом этаже, и я часто заглядываю к нему утром, по пути к себе, наверх. Он тоже любит зеленый чай.
Сейчас он сидит, грустно уставившись в монитор, а по окну бьют мокрые, похожие на маленькие плети снежинки.
- Ты думаешь? - заспанный и небритый, он как-то странно глядит на меня.
Я вспоминаю, что он сегодня дежурит. Значит, выезжал на труп.
- Ночью вызвали?
- Утром, в шесть часов.
- Менты без тебя не справились? - Сочувствую я.
Тяжко вылезать из теплой кровати и ехать на встречу с чьей-то смертью.
- С признаками насильственной. – Он надолго замолкает, закуривая. Мертвый пепел быстро заполняет блестящую железную банку из-под арахиса. – Пацан, представляешь, напился, и умудрился на ручке дверной повеситься. Да ты его знаешь – потерпевший твой. Участковый говорит, мамку его посадили, суд недавно был, а с ним – заминка вышла, в интернат сразу не отправили, почему-то. Бедняга. Как же его фамилия-то? Интересная еще такая.
Я молчу. Мне нечего сказать.
Лишь беспомощно смотрю на снежинки, густо-густо облепившие стекло.
- А, вспомнил. – Говорит Ваня. – Фортуна.

©Наив
конкурсант_16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 23:51   #13
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 9
Лист, бесшумно падающий осенний лист. Мутно-желтый, с оттенками багрового. Кленовый, с десятками больших и маленьких жилок-вен. Приятный, как воспоминания о детстве.
Ты идешь по осенней аллее. Неспеша, глубоко вдыхая чистый воздух. Подходишь к лавочке, и, сняв с нее пару-тройку опавших кленовых листьев, садишься, вертишь их в руках, и непроизвольно приходят воспоминания.

… Был ноябрь n-го года. Отец вернулся с работы, и мы пошли гулять по парку. Он рассказывал мне что-то интересное, расспрашивал о том, как у меня прошел день, помогал мне собирать букет листьев, чтобы потом я подарил их маме.
- Пап, а почему листья желтеют? – у меня был как раз тот возраст, когда слово «Почему» присутствует в каждом втором предложении.
- Потому, что приходит осень, - отец надеялся, что такой примитивный ответ удовлетворит мое глубокое любопытство.
- А почему приходит осень? – простым ответом от меня было не отделаться.
- А ты сам как думаешь, почему? – папа предпочел контратаковать.
- Не знаю, - смутился я. Несколько минут мы шли молча: я пытался догадаться, почему приходит осень и кто она вообще такая, чтобы обдирать листья с деревьев. О чем думал отец, я не знал, да и не интересовало это меня тогда. Только сейчас начинаю понимать, что вопрос «Как прокормить семью?» был намного актуальнее для него, чем примитивное «Почему приходит осень?».
Наступал прохладный осенний вечер. Мы уже возвращались после вечерней прогулки. Уставшие взрослые торопились домой, большинство из них шло с авоськами. Мое внимание привлекла интересная особенность: чем больше продуктов питания было в авоське, тем радостнее было лицо человека, который ее нес.
- Ну что, чемпион, догадался? – вернулся отец в реальность из мира долгов и пессимизма.
- Нет. Так почемууу? – любопытство затмило мой рассудок. Я был уверен, что папа знает ответ (мне тогда казалось, что он знает все на свете) и мне было обидно, что он не хочет мне его рассказать.
- Ну не ной. Это очень большая тайна и я не могу тебе ее открыть на улице, иначе нас могут подслушать.
- А когда ты мне ее расскажешь? – уже шепотом спросил я.
- Перед сном.
- А как же мама? Ведь это она меня всегда ложит спать.
- Мама сегодня придет поздно – у нее вечерняя смена. Поэтому ты увидишь ее только утром.
- Аж утрооом, - огорчился я, но снова вспомнил об осени, - Паааап.
- Чего?
- А ты мне честно расскажешь тайну перед сном, - я никак не унимался.
- Честно, но только при одном условии.
- Каком?
- Ты съешь на ужин все, что я тебе приготовлю. Договорились?
- Договорились, - не задумываясь, ответил я.
О чем рассказывал мне отец перед сном - я уже не помню, и только охапка листьев, которую мы с отцом насобирали в парку, навсегда отпечаталась в моей памяти.
* * *
- Дети, сегодня у нас будет очень интересное занятие, - начала урок труда во втором «В» классе Ирина Владимировна – моя первая учительница, - сегодня мы будем делать аппликацию из листьев.
Наконец-то мы поняли, для чего нам вчера сказали принести клей ПВА и ножницы. Нашей радости не было предела, потому что это было что-то новое, интересное и интригующее. А ведь всего неделю назад Ирина Владимировна говорила, что аппликации делают только взрослые дети.
Мне тогда очень понравилось новое занятие (даже дома я не поленился, и с помощью силикатного клея задекорировал холодильник листьями, да так, что маме понадобился не один час, чтоб его отчистить). И особенно запомнилось то, как красиво смотрелись желтые кленовые листья на белом фоне альбомного аркуша.

* * *
Шло время, и я уже учился в средних классах, а по воскресеньям ходил на дополнительные уроки английского (все тогда поголовно ходили на дополнительные уроки английского). В очередное воскресенье я отбЫл ненавистый урок и возвращался домой.
Стоял солнечный октябрьский день. На улице было тепло. Путь домой лежал мимо парка, и весь тротуар был усыпан ярко-желтыми листьями клена. В полдень выходного улицы всегда пустынны, и было даже как-то скучновато идти. Но листья! Как их много и какие же они красивые! Шуршат себе под ногами, и настроение поднимается само по себе. Целое море желтых листьев. Завтра пройдет специальная машина для уборки мусора либо с утра пораньше отряд дворников сметет всю эту прелесть в большие кучи у обочины. И возможно даже что для экономии времени, дворники подожгут эти кучи и влажное утро наполнится запахом сожженной листвы, но это будет завтра, а сейчас ты идешь и подбрасываешь ногами опавшие листья цвета солнца и радости.

С тех пор прошло много лет, теперь я живу в другом городе и мало что напоминает о тех временах. На палитре жизни краски непрерывно смешиваются то в спокойный зеленый, то в роковой черный, то в страстный красный и безразличный фиолетовый, но каждую осень опавшие кленовые листья возвращают меня в беззаботное и такое далекое детство…

©Asubre
конкурсант_20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 08:04   #14
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Ditto, ваш рассказ, который вне конкурса, я перенес в приемный покой. здесь прошу постить исключительно конкурсные рассказы и только анонимно. правила конкурса -- в соответствующей теме в Приемном Покое
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 13:08   #15
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Итак, голосование подошло к концу. Можно обсуждать.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 14:34   #16
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
по порядку.

№ 9 для меня четко первое место. сильно, очень сильно написано. правда, слабовата связь с тематикой конкурса. но совершенно самостоятельное, сильное произведение. честно говоря, мне странно, что рассказ не занял первого места.

№ 3 мило, приятно написано, но вот, что называется, не зацепило...

№ 7 ну вот что сказать... собаку мне жалко.

№ 14 на мой взгляд, фраза
Цитата:
Сообщение от конкурсант_14 Посмотреть сообщение
ХЫ! А вот тут засада: о чем они думали?
совершенно лишняя. ну совершенно. а рассказ не плох...

№ 1 очень понравилось! жаль, что так коротко. автор, а правда это твое первое произведение в прозе тут? пиши еще!

№ 18... сложно. понравилось идеей, задумкой. не понравилось реализацией. на мой взгляд, сильно недоработанный текст.

№ 11 это не рассказ, а, скорее, очерк. порнавилось очень. хорошие мысли, притом отлично записанные.

№ 8 лично мне не понравилось совсем. у меня, кажется, зеркальный комментарий к Ринге -- Ваши стихи мне лично нравятся много больше, чем проза.

№ 5 понравилось очень. и все.

№ 16 мммм... а вот это Главный Глюк Всего Конкурса (ГГВК), ИМХО. отлично написано, сильный креатив... и совершенно съезжает в сторону к концу. как будто рассказ должен был замкнуться, логически завершиться, вернувшись обратно в детство и тем самым оправдав начало (и название), но у автора не хватило времени, и он оборвал рассказ на середине. жаль.

№ 20. сорри. по мне, никак
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 14:45   #17
Гость
 
Сообщений: n/a
Вообще, конечно, забавно: 12 работ и 19 проголосовавших
Конкурсант 9, это жаба?
Конкурсант 3, написано неплохо, но с мыслью мы разминулись, к сожалению
Цитата:
Сообщение от конкурсант_3 Посмотреть сообщение
Девочка не прошла испытания непреложными фактами. Она теперь за чертой, что верней всех конфирмаций и бар-мицв отделяет ребенка от взрослого. В сказки она больше не верит….
Вот над этим думала, думала, думала... И ощущение все-таки осталось, что мы с автором думали разно...
Конкурсант 7, недеюсь, не автобиографично?..
Конкурсант 14, интересно, но грустно. Это вообще общая тенденция этого конкурса - осенняя грусть...
Конкурсант 1, со стихами не сравнить, не-а...
Конкурсант 11, ох, как знакомо, как знакомо
Конкурсант 8, то же самое, что и со стихами - мило, светло. Но не более, к сожалению. Хочется верить, что пока.
Конкурсант 20, этот рассказ - пример того, как одно-единственное слово напрочь убивает все впечатление. Ложит спать - и до свидания. Расстроилась чуть не до слез.
Конкурсант 16, рассказ вышел интересный, хотя немного не докрученный, на мой взгля. Однако лексика... мама дорогая, мне до сих пор кошмары снятся... Подкурил, внюхался - жуть берет просто.
Конкурсант 10, не знаю, чем этот рассказ мог не понравиться. Голосовала.
Конкурсант 18, молча
Конкурсант 5, не могу не повторить: проза - это твое. Прозу нужно писать. Совершенно замечательная проза.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 14:53   #18
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
к-9. Хорошее крео. Мне понравилось.

к-3. Никак. Ваще никак.

к-7. Почти автобиографично.

к-10. Не то чтобы понравилось, но интересно.

к-14. Не впечатлило. Аналогично с к-3.

к-1. Эссе. С многими моментами смысла не согласен.

к-18. Очень понравилось.

к-11. Эссе. Со смыслом ваще не согласен.

к-8. Мягко говоря - очень не понравилось.

к-16. Сырая неискренная вещь. Не понравилась. Не люблю когда неискренно пишут о том, что должно цеплять.

к-5. последний абзац все похоронил.

к-20. Пусто. Никак.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 15:19   #19
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
конкурсант_9 - написано великолепно. Но ИМХО конкурс был Родом из Детсва, а не Крео в котором эта фраз встречается только один раз...

конкурсант_7 - кратенько и со смыслом

конкурсант_10 -ИМХО первое место безспорно!

конкурсант_14 -оффтопик

конкурсант_18 и - хорошо, но Очень не люблю Рождественских историй.

конкурсант_11 -сразу прошу извинения за резкость, это случайно не выдержки из официального письма Министра Образования в честь празднования 75 годовщины первого советского детского садика?

конкурсант_8 - чуть более спорное первое место

конкурсант_5 - очень понравилось, ИМХО твердое 2-е место

конкурсант_16 -оч.хорошо, но... см. конкурсант_18

конкурсант_20 -и этот тоже очень, и очень хочется первое или второе место ему ... Ж-(((
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 19:24   #20
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
# 16 . ты поленился. Я тебя ругаю. Вотъ
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конкурсы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet