Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Злой рассказ (Так как-то)

Старый 12.11.2017, 10:28   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132
Осторожно мат

Злой рассказ (Так как-то)


В данном рассказе используется милицейский и бандитский жаргон, местами ненормативная лексика, поэтому прошу прощения за мой хфрацузский (если нужен перевод обращаться в «личку»).

Я помню, когда создали управление собственной безопасности – УСБ – в 1995 году. Основной задачей данного подразделения было провозглашено – защита сотрудников милиции от бандитских проявлений, а именно защита сотрудников и их семей от наездов бандитов. Бандюганы тогда ничего не боялись: ни черта, ни Бога, ни тюрьмы. Только одного они боялись – «оборотки», всем жить хотелось. А как законно? Пистолет с собой постоянно таскать? А кто жену и детей защитит? Даже страшный ОМОНовец, или ужасный ОМСНовец становится кротким, как ягненок, когда на кону жизнь его семьи, а сами понимаете, что спецподразделения всегда как на передовой, а в 1994 году еще 1-я Чеченская началась.
Короче, для защиты милицонеров создали УСБ. Но, по прошествии небольшого времени, так как-то получилось, что УСБ возглавило борьбу с сотрудниками милиции, да ладно еще со взяточниками разными и явными преступниками, а даже сотрудник, защищая свою жизнь и здоровье, и применяя оружие, при расследовании сотрудниками УСБ, мог легко «заехать» за превышение служебных полномочий. Так же легко УСБешники справлялись с несговорчивыми операми или следаками, которые пытались хоть как-то «уструнить» организованную преступность.
Стала служба УСБ как-то не так свои обязанности исполнять, а про основную задачу и забыли совсем, некогда им, «план» (лесопокос в милиции никто не отменял, поэтому «палки» и УСБешникам рубить приходилось), да заказы бандитские надо исполнять, опять же «крышевать» нелегальный бизнес, чтобы простые менты, не дай Бог, «лавочку» не прикрыли. Вы думаете, что я хулу облыжную на своих бывших коллег возвожу. Хорошо.
2004 год. Осень. К нам обращается с заявлением девочка 17 лет, о том, что ее трое подонков изнасиловали, посадили насильно в машину возле школы средь бела дня, вывезли на окраину деревни и изнасиловали, ни одна сука за девчонку не вступилась, мало того, никто, сволочи, в милицию не позвонил, их «хата с краю». Показания потерпевшей при осмотре места происшествия подтвердились сразу. Ненавижу эту гнусь – насильников, правильно таким тварям на Руси брюхо вспарывали, пусть по своему дерьму в Пекло шагают. При допросе она указала на одного из участников, стали выяснять, что за человек, оказалось сутенер, в стольном губернском городе живет, там свой «клубничный бизнес» имеет. Чего этой твари не хватало? Хотел, таким образом, новую девочку к себе «на работу» устроить? Говорю же – мразь конченая.
Человек есть, место где «работает» знаем, решили поехать вечером, «брать» на «работе», так как адреса домашнего не знали. Погрузились втроем в машину, следак прокурорский нам повестку выписал, сам на стреме нас с насильником ждет, тронулись. Приехали в губернский город, подъезжаем к точке и очень культурно-вежливо предлагаем этой гнуси поехать с нами: «Так и так, мол, на Вас поступило заявление, Вам необходимо проехать с нами для допроса. Вот повестка». Не захотел бы сам – не поехал, как бы «руки не чесались», нельзя. Доехали без всяких эксцессов, в дороге даже не разговаривали.
Только доехали до отдела. Опера со следаком прокурорским принимают этого выродка, … а три опера из УСБ со следаком из областной прокуратуры нас, вот это ни хрена себе (и это мягко сказано). Как успели? Сутенер при нас не звонил никому, значит, позвонили его подельники своей «крыше», те успели собраться, поднять следака прокурорского и раньше нас приехать в отдел. А что мы не скрывались: были в форме, представились, ксивы показывали.
Меня лично допрашивали всю ночь. Опер из УСБ три раза объяснение переписывал, потому как в объяснении я лично писал, что таких показаний не давал, и все что здесь написано полная чушь, потому что никакого физического, психического, психологического и иного воздействия я на сутенера не оказывал, он в машину сел сам, по своей воле, в дороге его никто не трогал, даже не разговаривал с ним. Опер УСБешный чем мне только не грозил, чтобы я, по его словам, «правду» рассказал, и тогда срок мне и моим коллегам скостят, даже, между прочим, обещал, если я останусь на своих показаниях, то ко мне домой бандиты приедут, а в его силах это предотвратить – только подпиши. Потом плюнул и отправил на допрос к следаку областной прокуратуры, которого я сразу предупредил, что если он не напишет то, что говорю я, то его протокол ждет тоже самое, что и объяснения опера УСБ. Двух других сотрудников прессовали так же как меня, да только тоже все бестолку – каяться в том, чего не делал, чтобы эта мразь сутенерская от уголовной ответственности ушла, да еще эти (не хочу их ментами называть – сволочи они) на нас себе «палку» сделали, ХРЕН ВАМ! Мы еще своей чести офицерской ментовской не пропили и за деньги бандитские не продали! (Уголовное дело в отношении нас возбудить не удалось, наш следак прокурорский – молодец, первым делом эту мразь сутенерскую на медицинское освидетельствование отправил на побои, не нашли у того ничего, даже самого маленького синяка, а копией заключения он с нами поделился. «Курите ногу» УСБешники!)
После допроса, когда УСБешники садились в машину, я при всех, в том числе и при следаках прокурорских и моем руководстве (все вышли им «платками в дорогу помахать») сказал оперу УСБ: «Если пошлешь ко мне домой бандюганов, то скажи им, чтобы сразу меня на глушняк мочили, потому что если я не зажмурюсь, то первым делом навещу тебя и твою семью, а то, что после моего визита только жмурики со следами пыток останутся – это однозначно. Потому как «ссученых», работающих на бандитов, я жалеть не привык. Око за око». Опер УСБ изменился в лице, потом широко улыбнулся и сказал: «Да ладно тебе, это была шутка, брат». «Не брат ты мне, сука продажная», – а что я ему должен был ответить, что все понимаю, что у них такая работа. Эти же УСБешники «подопечных» свих спасали, «бизнес» свой «клубничный» им дороже чести семнадцатилетней девушки и жизни сотрудников милиции, они ради своих денег на все готовы, и только страх «оборотки», так же как у бандитов, заставляет их «включать заднюю».
Потом, когда не получилось с нами, они на потерпевшую «наехали», та с перепугу заявление и забрала. Какие же после этого УСБешники наши братья – менты, если ради денег они готовы всякую мразь защищать, да от петушиного закутка в хате отмазывать.
С тех пор, как к нам в отдел приезжали с проверкой УСБешники, всегда хотелось им плюнуть в морду. Забыли они для чего были созданы, продали за сутенерские и бандитские деньги честь свою офицерскую, и вели при проверках они себя соответственно – они Д’Артаньяны, а вы, все вокруг – плебс презренный, вот и хотелось им, каждый раз при встрече, в морду плюнуть. Мамона давно и им, и нашему руководству голову запудрил, и вертит ими как хочет. Да и не только ими.
Так вот как-то.

Alex Squally © 2017г
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 11:53   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Злой рассказ (Так как-то)


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
сам на стреме нас с насильником ждет
в данном случае (как и во многих подобных, когда возникает возможность разночтения или же полного непонимания написанного) всенепременно следует обозначать букву "ё" положенными ей точками. Хотя, вполне вероятно, что это "на стреме" и на самом деле является производным от "стремя" (так как, привстав на стремена, видно дальше), но всё-таки "на стрёме".

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
то его протокол ждет тоже самое, что и объяснения опера УСБ.
тема не раскрыта.

Добавлено через 5 минут

Общее впечатление - рассказик целостный, увлекательный.
С препинаками - беда. Надо что-то делать))

Последний раз редактировалось леонид беляев; 12.11.2017 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 12:49   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Злой рассказ (Так как-то)


Скволли, вам будет полезно вот это прочесть:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=17590
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 13:34   #4
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Злой рассказ (Так как-то)


Surrealizm, это на случай, если автор соберётся написать рассказ о евреях?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 14:52   #5
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Злой рассказ (Так как-то)


Леонид Беляев, спасибо за комментарии, да со знаками препинания беда, однако, я работаю над собой.
Сюрреализм, спасибо и Вам, да я согласен и с Вами, но я не писал высокохудожественную литературу, данный рассказ ею по определению быть не может. Стоит так же отметить, что я, по некоторым причинам, не хочу раскрывать свой образ, есть он (образ) и все. Данным рассказом я всего лишь хотел показать, что везде, в том числе и в милиции (полиции), есть подлецы, продавшие свою честь, и свое отношение к ним. Данный рассказ - это выплеск негативной эмоции,посему он и называется "Злой рассказ". Вот, в принципе, и все. Спасибо всем кто читает, особое спасибо скажу тем, кто комментирует.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 15:50   #6
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Злой рассказ (Так как-то)


леонид беляев,
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Пару лет назад обнаружил в Рунете совершенно необычный жанр. Называю его «Мемуаразмы». Есть такие работы у многих авторов, есть - и у меня, например, «Американцы. Мемуаразмы». Как правило, это работы слабенькие, и представляют из себя некие впечатления авторов, которые они хотят передать читателям. К МЕМУАРАМ такие работы отнести нельзя. Мемуары – это то, что интересно многим. В хороших мемуарах видна эпоха, социальные «дела». В наших же с Вами «Мемуаразмах» почти нет ничего подобного. Они – как бы смесь мемуаров и беллетристики. Не самая лучшая смесь, в большинстве случаев...
Это на случай, если автору придет на ум сотворить еще мемуаразмов.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 15:59   #7
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Злой рассказ (Так как-то)


в этом конкретном рассказике вот это:
"В хороших мемуарах видна эпоха, социальные «дела»"(с)
присутствует. во всей красе. и, кстати, стиль исполнения вполне соответствует теме: нечто среднее между отчётом оперативника и протоколом, составленным дознавателем. тем оно и интересно.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 16:48   #8
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Злой рассказ (Так как-то)


Леонид Беляев, спасибо за поддержку.
Специально для Сюрреализм. Конкретно в этом рассказе показана эпоха разделения милиционеров на ментов и "коммерческий батальон" (так говорил один мой знакомый оперативный дежурный). Для Вас специально переведу "на тех, кто честно исполнял свою работу и на тех, кто в этой работе видел только возможность набить себе карман, используя служебное положение по максиму". Я Мамону не зря упомянул в конце рассказа. Вы просто пропустили ту эпоху, историческое классовое разделение людей, прежде всего чиновников, а я Вам её всего лишь показал. Сюрреализм Вы просто утонули в инете и в желании создания искусства ради искусства, литература, как и жизнь разная, но она (жизнь) точно не соответствует понятию "высокохудожественная литература", уж больно в ней дерьма много. Это я Вам как специалист говорю, которому пришлось это дерьмо разгребать.

Последний раз редактировалось Скволли; 12.11.2017 в 17:27.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 17:16   #9
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Злой рассказ (Так как-то)


Скволли, я всегда выступаю лишь за максимально возможную непредвзятость мнений. Кстати, у Льва Шейнина "записки следователя" исполнены тоже довольно своеобразным языком. Надо определяться со стилем и "бить в одну точку".
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 17:19   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Злой рассказ (Так как-то)


есть различные жанры. например, документалистика, беллетристика и т.д. мемуары больше относятся к документалистике, а боевики, триллеры к беллетристике. у вас ни рыба ни мясо. для документалистики слишком "эмоционально", для боевика - сухо и скучно. но для какой-нибудь ведомственной газеты подойдёт. по случаю даты. с прошедшим днём милиции (полиции) вас.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet