Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Континуум 6

Старый 02.02.2014, 15:10   #21
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Континуум 6


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Я обязательно раскритикую напрочь, вспомню все обидные пляски на косточках моих стихов
надеюсь, положительные мои отзывы тоже будут учтены. )
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 15:28   #22
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Континуум 6


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
да, теперь я спокоен, раз и Таина и Surrealizm, приняли, в целом, благосклонно (виданное ли дело?..) )
Что касается Сюр, то ее принятие стиха было вполне предсказуемым))) А вот что касается Таины...)))
Знаете в чем состоит разница между мной и большинством "тутошних" обитателей? (слава Богу не всех) так вот... я пытаюсь понять, что хочет сказать автор, посмотреть его глазами на сюжет, а не бросаюсь дербанить стихи, только потому, чтобы показать свое превосходство или только потому, что я хочу, чтобы они были такими, какие я хочу)))
Не могу сказать, что ваши стихи мне полностью пришлись по душе, я уже об этом говорила... к тому же люблю легкость слога, красивые образы... У вас есть второе, но нет первого... В конкретном случае эрудиция перевесила поэзию)))
Это стихо, как та же картинка в пазлах... Интересно разобраться, сложить и... больше к ней не возвращаться))) Но это мне. А Сюр возможно выучит наизусть!)))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 15:50   #23
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Континуум 6


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это специально для девушек
слишком много внимания этим девушкам.))

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
раз и Таина и Surrealizm, приняли, в целом, благосклонно (виданное ли дело?..) )
а я?.. чё, всегда добренькая чтоли?)

Последний раз редактировалось Martimiann; 02.02.2014 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 15:56   #24
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Континуум 6


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Ночная тишина, разомкнутым атоллом,
Сжимает омут волн, замкнувшись в круг без дна.
разомкнутым атоллом, замкнувшись в круг. не находите это забавным? И "омут волн", во-первых, омут бывает на реке или озере, тут же морская тема, во-вторых, "омут волн", вы имели в виду водоворот, а не глубокое место?
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Пройдёшь свой Рубикон - вернёшься. Аб-ово.
Вообще-то ударение Аб Ово.

Но смысла и аллюзий очень много, я даже не могу сказать, что распознала все. Тут и Пушкин, и Понтий Пилат при чём с оттенком Булгаковского получился и апокрифы...
Получилось очень глубоко, для знатоков. Кланяюсь, одним словом. Это настоящая мужская поэзия.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 16:08   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Континуум 6


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
эрудиция перевесила поэзию
я тоже не люблю стихи-головоломки.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а я?.. чё, всегда добренькая чтоли?
ты более либеральна во взглядах на поэзию, а они часто демонстрируют антагонизм.)
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
разомкнутым атоллом, замкнувшись в круг.
замкнувшийся круг я по любому буду выбрасывать - неудачная затычка это.
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Вообще-то ударение Аб Ово.
думал над этим - решил, что по любому рифмуется.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 17:01   #26
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Континуум 6


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я тоже не люблю стихи-головоломки.
судя по вашим... так и есть))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 17:54   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Континуум 6


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
судя по вашим... так и есть))
ну, как бы это сказать... у любого художественного произведения, должно быть второе, третье, и.т.д. до бесконечности, дно. но, если первичное, самое поверхностное прочтение не рисует чёткой, впечатляющей и логичной картины, то никакой особой ценности в произведении нет, какой бы глубинный смысл ни был заложен автором. это моё мнение.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 18:11   #28
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Континуум 6


Леонид, Тайна, Благодарю за разъяснение. Я-то в школе немецкий, на троечку, учил.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 18:55   #29
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Континуум 6


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Леонид, Тайна, Благодарю за разъяснение. Я-то в школе немецкий, на троечку, учил.
Андрюш, а я то просто прогуглила Причем, абсолютно не стесняюсь в этом признаться!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ну, как бы это сказать... у любого художественного произведения, должно быть второе, третье, и.т.д. до бесконечности, дно.
аха)) лишь бы только при этом не утонуть

Последний раз редактировалось Таина; 02.02.2014 в 18:55. Причина: Добавлено сообщение
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 20:08   #30
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Континуум 6


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
конечно, он должен разбиться. поэтому и на грани фола, что непонятного? если разобьётся, то всё вино разольётся, а это против правил - не для того его вином наполняли.

Странный стих, этот «Континииум 6». Как признался сам АВТОР, Драконище огнедышащий, это что-то вроде недоделки-поскребушки, наконец-то доделанная до настоящей, добротной поскребушки. Вот эта штуковина и доскреблась, как голодная мышь в хлебном амбаре, до АМБУЛАТОРИИ, чем изрядно озадачила её обитателей. Уже с первых строчек этого загадочного, можно сказать таинственного, стихотворного ребуса-шарады можно с уверенностью сказать, что ШАОЛ – человек неординарный, незаурядный, обожающий рифмовать головоломки, пазлы и ЛЕГО, в которых нормальный читатель сразу и бесповоротно запутывается, как неосторожная муха, попавшая в ловко развешенную паутину. Некоторым удаётся вырваться из этой западни, недоумённо оглядываясь вокруг: и как же угораздило так вляпаться. Другие читатели, вроде Таины, Дарьи и Сюрреализма, пытаются хоть как-то комментировать эту доделанную поскребушку, постоянно путаясь и поминутно извиняясь. А спрашивается за что, если сам ШАОЛ с трудом представляет себе, что он собственно написал и под каким соусом всё это преподнести читателю? Возьмём первые четыре строки (дальше я не осилил).

«Колумбовым яйцом стоит на грани фола
Надколотый бокал пурпурного вина.
Ночная тишина разомкнутым атоллом
Сжимает омут волн, замкнувшись в круг без дна».

Как правильно сказала Таина, по легенде Колумб действительно на обеде у кардинала поставил круто сваренное яйцо. Не буду вдаваться в подробности, зачем он это сделал, история известная, не стоит повторяться. Есть только маленький момент: даже поставленное на попа яйцо, разбитое с одного конца. ну никак не будет походить на надколотый бокал с пурпурным вином, стоящий на грани? Фола? Понятно, все эти не складушки уместны тут лишь из-за рифмы, не более. А это уже не поэзия. Про омут волн и круг без дна сказали другие. На что АВТОР непринуждённо отшучивается, что-то лепеча о жутких морозах и своей необыкновенной работе. Да и весь КОООООНТИУМ номер шесть построен на таком же принципе: чем не понятней – тем оригинальней. Что представляют остальные пять, мне даже страшно подумать. Самое интересное, что находятся товарищи, глубокомысленно изрекающие: - А ведь в этом что-то есть! Но что всё-таки есть, они почему-то стесняются говорить.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet