Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

Графомань - классификация видов

Старый 15.04.2013, 20:21   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Вот вам

Графомань - классификация видов


Здесь и далее - "графомань" = "графоман в массе своей"

Графомань обыкновенная

Говорит всем, что пишет в стол, а в инете "просто делится с заинтересованными" своими шыдеврами. Обычно просит не критиковать слишком сурово, потому что "первый опыт", "баловство" и прочее. Чаще ведет себя спокойно, общаясь только с кругом поклонников. Если появляются те, кто говорит, что тексты графоманские, обижается. Поклонники защищают.

Графомань одухотворенная

Говорит, что хочет поделиться "частичкой своей души", поэтому выкладывает обильно вымоченные в слезах и соплях тексты. Вокруг кружатся такие же долбанутые на всю голову читатели, занимающиеся поиском скрытого глубинного смысла в текстах и если что-то находят, то вызывают дикий восторг у Графомани одухотворенной, слова благодарности и радости. При встрече с реальной критикой бросает гневные фразы из разряда "Вам не дано понять Великий Замысел" и "Да простят ваши бредни Боги Интернета!".

Графомань воинственная

Самая ненормальная и психованная графомань. Пишет такие же ненормальные и психованные тексты или сопливые дифффчачьи истории с одним и тем же сюжетом. Вокруг вьется такая же толпа воинственных поклонников, к которым лучше нормальному человеку, имеющему хоть какой-то литературный вкус, не соваться - потому как на Графомань и Ко даже галоперидол не действует. Набрасываются на любого, кто не облизал текст, эмоционально рассказывая, кто он сам, кто его предки и куда всем надо пойти.

Графомань подлиза

Графомань, которая вызывает у прочих лишь чувство брезгливости. Писать не умеет, как и прочие графомани, но набирает поклонников, облизывая тексты других авторов. Так же имеет свойство подлизываться к критикам, да и просто читателям. Среди этого вида графомани много хныкающих и страдающих недооцененностью подростков самых разных возрастов. Прототип - уточка из анекдота про утку и лебедя.

Общие черты у графоманей всяких видов:
1. Отсутствие самокритики и как следствие - "переоцененность" собственных "талантов".
2. Любую критику, которая им не нравится, называют "неконструктивной". Вы можете быть реинкарнацией Белинского, но вас это не спасет.
3. Падки на лесть. Вообще, это так же проистекает из первого пункта, но это стОит выделить. Скажите Графомани любого вида, что тексты прекрасны, любовь и снисхождение вам обеспечены. Можете даже откровенно соврать, что текст достоин того, чтобы быть напечатанным на глянцевой бумаге и закатанным в очень дорогой переплет из кожи - вам поверят.
4. Если кто-то один имел неосторожность сказать что-то хорошее о тексте Графомани, будьте уверенны - в дальнейшем Графомань до конца своей жизни будет ссылаться на это и говорить, что "многие хвалят".
5. Если хоть раз похвалили текст - все, можете уходить из интернета. С этого момента Графомань будет радостно вам слать свои новые тексты или ссылки на них, полагая, что вам все это безумно интересно и вы без графоманских опусов жить не можете.

©Ната Калевалова
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 22:06   #2
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Графомань - классификация видов


chajka, ох..даже и не знаю, что сказать ...ни к одному из выше указанных подвидов не могу себя отнести, хотя и графоманЬ...Может ещё есть какие-то виды к коим могу со спокойной совестью себя отнести?...Буду рада ознакомиться с кратким описанием своего Я)))
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 22:11   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 937
Записей в дневнике: 5

Re: Графомань - классификация видов


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
chajka, ох..даже и не знаю, что сказать ...ни к одному из выше указанных подвидов не могу себя отнести, хотя и графоманЬ...Может ещё есть какие-то виды к коим могу со спокойной совестью себя отнести?...Буду рада ознакомиться с кратким описанием своего Я)))
Вот же:

Цитата:
Графомань подлиза
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 22:22   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Графомань - классификация видов


Неполный список... А как же "графомань перекати-поле"? Не прокатило на одном сайте: "Злые вы! Ухожу от вас!" и покатил на другой...
Или "графомань самсебенауме" (тараканья)?
Пишет такой графомань скорее для себя. Покритиковали - хорошо, похвалили - тоже не плохо, не среагировали - не беда! В стол не пишет, зацикливается на одном тексте. Пока вдохновение ищет, рыщет по другим темам - кому "нра", кому - "ненра". Некоторые темы читает, но оставляет без ответа, так как текст не подвластен его разуму и лучше промолчать, чем попасть в просак на обсуждении. Предпочитает класические рифмы и в технике написания не разбирается.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 22:30   #5
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Графомань - классификация видов


Vechij,
Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Графомань подлиза
Это Вы о себе?
Хорошо, что Вы о себе такого мнения))))
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 02:57   #6
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Графомань - классификация видов


тон слишком эмоционален, для эссе. в основе, подмена понятий - графоманы классифицированы по доминирующим чертам характера человека, вообще. здесь можно безболезненно заменить графоманов, хоть на растаманов, хоть на стоматологов...
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Отсутствие самокритики
довольно таки распространён тип графомани, который просто упивается своей самокритичностью. самокритичный графоман, рад и критике со стороны, как поводу лишний раз продемонстрировать свою самокритичность и работоспособность, при условии, что критика будет поверхностной и не поставит под сомнение значимости его потуг для человечества...
автор, похоже, не часто бывал на Неогранке... эссе на троечку.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 08:42   #7
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Графомань - классификация видов


Еще - графомань прилежный.

Василий Курочкин

«Я не поэт - и, не связанный узами...»

Я не поэт - и, не связанный узами
С музами,
Не обольщаюсь ни лживой, ни правою
Славою.
Родине предан любовью безвестною,
Честною,
Не воспевая с певцами присяжными,
Важными
Злое и доброе, с равными шансами,
Стансами,
Я положил свое чувство сыновнее
Всё в нее.
Но не могу же я плакать от радости
С гадости,
Или искать красоту в безобразии
Азии,
Или курить в направлении заданном
Ладаном,
То есть - заигрывать с злом и невзгодами
Одами.

С рифмами лазить особого счастия
К власти я
Не нахожу - там какие бы ни были
Прибыли.
Рифмы мои ходят поступью твердою,
Гордою,
Располагаясь богатыми парами -
Барами!
Ну, не дадут мне за них в Академии
Премии,
Не приведут их в примерах пиитики
Критики:
"Нет ничего, мол, для "чтенья народного"
Годного,
Нет возносящего душу парения
Гения,
Нету воинственной, храброй и в старости,
Ярости
И ни одной для Петрушки и Васеньки
Басенки".
Что ж? Мне сама мать-природа оставила
Правила,
Чувством простым одарив одинаково
Всякого.
Если найдут книжку с песнями разными
Праздными
Добрые люди внимания стоящей -
Что еще?
Если ж я рифмой свободной и смелою
Сделаю,
Кроме того, впечатленье известное,
Честное, -
В нем и поэзия будет обильная,
Сильная
Тем, что не связана даже и с музами
Узами.

<1859>
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 13:54   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Графомань - классификация видов


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
"графомань перекати-поле"? Не прокатило на одном сайте: "Злые вы! Ухожу от вас!" и покатил на другой...
вот это хорошо подмечено (правда, тут их называют "уходисты")

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
автор, похоже, не часто бывал на Неогранке...
автор, вообще, к Неогранке никакого отношения не имеет и никогда здесь не бывал.
да и не эссе это. крик души )) но такого префикса в ПП нет
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 18:24   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Графомань - классификация видов


Это не эссе, а юмореска, даже скорее сатира. Подмечено довольно тонко. Явление имеет место быть и типы поведения разные - факт. К счастью, графоманов( тоесть людей много пишущих, но начисто лишенных литературного дарования, сравнительно мало), но те что есть - ярчайшие экземпляры графоманов всех мастей и рангов. Вот только есть нюансы, знаю одну даму- графомана чистой воды, но невероятно добрую, теплую, мягкую. Причем она не подлиза, я её в реале знаю много лет и до графоманского зуда. Так вот, а как относится к таким? Если человек жаждет общения, общения с умными,тонкими, творческими людьми. Сам человек добрейший, как ему сказать правду??? Я ей,по дружбе, шепнула, что стихи не совсем её, так она плакала, пила таблетки, вызывали скорую... Да ну нафик, если честно. Дарю молчаливые нарисованные розочки теперь, расставляю её цвяточки в вазы и молчу. Лично я не могу критиковать добрейшего человека, которому самая лучшая критика не нужна, ибо смысл мне рассказывать даме под 100 кг как правильно делать прыжок в балете или фуэте??? Или человеку без музыкального слуха напевать мелодию из арии " Пиковая дама". Пусть себе графоманит, если ей от этого счастье. ИМХО. Если текст абсолютно бездарен никогда не критикую, так как ценю свое личное время.
Да, и самая вредная ипостась графомана- графомань, мнящая себя великим критиком. Оно абсолютно любую работу уроет и оплюет. И чем лучше работа -тем больше яда будет выплеснуто. Встречала я и такую породу. Упаси Боже...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 21:51   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Графомань - классификация видов


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Графомань подлиза
))))))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
заменить... на стоматологов...
стоматолог подлиза))))))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet