Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Ад для поэтов

Старый 28.02.2013, 20:24   #21
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Ад для поэтов


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Да тут не только мысли. Тут и действия описываются. Может с пунктуашками напутала... Это моя бяда... Но именно эта фраза - описание действия и вялая констатация мозгом реакций организма. Но я подумаю. Просто тут форма подачи весьма сложная из-за постоянного перехода от мыслей к действию. Я сама если честно не ведаю, как это оформить можно...
Наталья, осмыслил - все верно! Действие! Просто можно убрать слово "почему-то". Без него точнее - "тело резко..." ну и так далее. А "стоять!" в мысль вписать...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 22:02   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ад для поэтов


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
В прозе абсолютная грамотность -обязательна, а в поэзии как сказать...
Т.е. Вы хотите сказать, что в поэзии разрешена безграмотность? Извините, но я не думаю, что Вы так думаете(извините за тавтологию). Просто Вы решили прибегнуть в полемике к утрированию. Ну, что ж, этот приём довольно часто применяют. Просто в том контексте, в котором я говорил о безграмотности и, кстати, о канонах и технике стихосложения, имелось ввиду, что такие требования надо предъявлять ко всем. Но те, которые владеют всем этим в совершенстве, могут себе иногда позволить по каким-либо причинам(неважно по каким) "выйти за флажки". И мы все воспримем это, как отклонения, на которые этот автор имеет право, потому что понимаем, что это не ошибка, а осознанное решение автора, которое мы должны уважать. Но такое право этот автор получает от нас, после того, как доказал своё полное владение грамотностью и канонами. Но если автор пишет "калидор" и не только не знает, но и не хочет знать, как писать это слово правильно, и если он не знает и не хочет знать основы стихосложения(что равнозначно "калидору") какой бы он "гениальный" не был, то такого автора надо жёстко поправлять. Пусть сначала обучится "азам", а только потом доказывает всем свою "гениальность". Я ответил на Ваш вопрос, Джон? И не надо бояться, Наталья, навредить. Лекарство всегда горькое. А иногда и хирургическое вмешательство необходимо, чтобы вылечить. И тот пациент, который хочет вылечиться, это поймёт и примет. А тот, который любит только себя уникально-гениального и не воспринимает лечения, тот никогда до высот не доползёт. Но "лечить" надо, конечно только в рамках компетентности и этики или доброжелательности, как Вы, Наталья, очень верно говорите.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Всегда умиляюсь, когда меня заставляют доводить что-то до звучания, нужного рецензенту,
Так ведь, когда заставляют, это уже не критика, а насилие! Почему-то, очень часто эти два понятия в полемике отождествляют. А зря! Когда речь идёт о доброжелательстве, то там нет места насилию.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Почему-то горе-критики считают , что только его внутренний кругозор может установить где хорошо где плохо и почитают себя оскорбленными в священном чувстве, если автор отказывается влезать в чужие рамки...
Категории "хорошо" и "плохо" суть категории субъективные, о чём я всегда говорю. Поэтому любые критики, в т.ч. и "горе-критики" могут говорить, что это хорошо или плохо, но только с позиций личного восприятия. Всё остальное - это насилие, о котором я уже говорил. Вот об этом надо, по-моему, всегда помнить и неустанно повторять всегда и всем при каждом удобном(и не только удобном) случае. И не только говорить, но и вести себя соответственно, показывая пример, как надо вести дискуссию. И тогда может быть не будет таких ситуаций, когда
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
после жесточайшей травли на сайте перестала писать...
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 22:25   #23
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Ад для поэтов


Наталья Бугаре, в критике главное - не переходить на личности, ни в коем случае не унижать автора и, если можно этого избежать, не давать общую негативную оценку тексту. Можно давать отдельные рекомендации, в каком месте нехорошо, как лучше исправить... Большинство адекватных людей на такое не обижаются. Но если кто-то реагирует болезненно, надо оставить его в покое. Люди разные, мало ли, у кого что...


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
У меня знакомая девчушка, безусловно талантливая, после жесточайшей травли на сайте перестала писать..
А можно спросить, на каком сайте?
Жаль, что перестала... Ободрить бы ее, в конце концов, многие через это проходили. Когда человек попадает в ситуацию травли, это не его вина.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но те, которые владеют всем этим в совершенстве, могут себе иногда позволить по каким-либо причинам(неважно по каким) "выйти за флажки".
Согласен.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 28.02.2013 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 23:10   #24
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Ад для поэтов


Наталья Бугаре, талантливо... иронично))))
Прихожу к выводу - лучше пройти мимо, пусть человек так и плавает в "ушате" собственного самобмана....Лично мне будет легче и для всех - будешь хорошей, белой, пушистой...позиция невмешательства - самая лучшая. т.к. даже корректное уточнение по тексту переливается в итоге в ...думаю Вы понимаете...))) Буду останавливаться лишь там, где нравится и созвучно - это самое лучшее на мой взгляд.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 23:52   #25
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ад для поэтов


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А можно спросить, на каком сайте?
На Решете. Было дело года два-три назад... не пишут до сих пор...И пропала вообще. А там была журчащая лирика, тончайшие кружевные образы...истинная поэзия.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 00:12   #26
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Ад для поэтов


интересная дискуссия.
и каждый её участник в чём-то прав.

я тоже пришла к выводу, что если стихотворение не нравится, не близко, ты считаешь его низкоуровневым и некачественным - проще пройти мимо. молча. автору разве легче станет, если ему скажут: "это не стих у вас, а недоразумение"...?

автор может публиковаться с целью получить не критику, а понимание друзей, например. или для него важнее, чтобы поняли общий смысл - он эмоции донёс, а технику совершенствовать просто не хочет, ни к чему ему это.

что до меня - я понимаю, что люди разные с разным уровнем развития и вкусами. конечно, приятно, когда тебя понимают. но мои стихи не обязаны всем нравиться, поскольку до хорошего поэта мне ещё далековато. в любом случае я выслушаю всю критику, особенно - людей, которые для меня авторитетны - если внутренне согласна и в силах - исправлю свои ошибки, если не сумею в данном конкретном стихотворении - постараюсь учесть на будущее, если не согласна - проигнорирую. здесь срабатывает интуиция и внутренние весы.

если человек разобрал моё стихо по косточкам - и ему непонятна каждая строка - может, я не смогла донести мысль, может, он не воспринял, тут надо смотреть на реакцию других читателей ещё. если считаю его оценку необъективной - просто проигнорирую, обижаться нет смысла, у каждого своя мера. а спорить и отстаивать с пеной у рта свою "единственно верную точку зрения" - какой прок?..

литературные (и другие, впрочем) форумы полезны ещё тем, что помогают воспитывать "культуру общения" - не учить других жить, не навязывать агрессивно свою точку зрения, бия себя пяткой в грудь и захлёбываясь собственной "правотой"...
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 10:48   #27
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ад для поэтов


Риммристая, всё было бы хорошо,если бы не стадный инстинкт..Местное "светило" дает отрицательную рецку и толпа "помощников" яростно подхватывает вопль... И выход один-игнор, тут даже снять работу,вызвавшую массу негодования, нельзя. Но,конечно, для неопытного сетевого пользователя, подобные манифестации под работой могут отбить охоту вообще выставлять работы на этом сайте, а иногда и писать. Как практикующий психолог уже встречала пару случаев затяжных глубочайших депрессий в результате псевдо-разборов сетевых "гениев". Что обидно, судя по тем работам пострадавших,что читала, очень тонкие лирики были сломлены...Да и немудрено, поэты обычно ранимы и чем талантливее-тем сильнее ощущают душевную боль. Не зря ведь столько из них играли со смертью всю свою жизнь- тот же Пушкин, Лермонтов. А сколько покончили с собой? И я сейчас говорю о Великих.
Сетевая культура, хм..вы оптимистка. В сети правило одно- не корми тролей. И если автор раним, лучше выставляться на камерных сайтах, где основной костяк ведет борьбу с любыми "критиками в кирзачах".

И еще, я будучи прозаиком, к поэзии отношусь трепетно. Но поэтом себя не считаю ниразу. Пишу в столбик, так как в такой способ учусь выражать мысли кратко так же работаю над образностью речи. Каждый мой стих это попытка добиться определенной цели- передать настроение, попробовать новый ритм ( в прозе тоже существует своя ритмика), передать эмоцию через ряд образов ёмко и понятно. Тоесть для меня стихоплетство это просто урок, ну и есть стихи на выдохе, как способ психотерапии. Когда надо из себя что-то выплеснуть. На особую глубину, символизм и аллегоричность не претендую. Просто работаю над формой, что бы лучше писать прозу. Я это уже объясняла не раз тут, но не была услышана.
Спасибо всем за очень глубокую дискуссию. Много для себя почерпнула и искренне рада,чтоб под моей юмореской собралось столько одаренных и умных литераторов. С первым днем весны нас, господа) И пусть эта шальная, рыжая девка вдохновит всех на написания прекрасных строк.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 01.03.2013 в 10:56.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 07:55   #28
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Ад для поэтов


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
, всё было бы хорошо,если бы не стадный инстинкт..Местное "светило" дает отрицательную рецку и толпа "помощников" яростно подхватывает вопль... И выход один-игнор, тут даже снять работу,вызвавшую массу негодования, нельзя.
вы так резво вешаете ярлыки, не стесняясь в выражениях, что даже неловко за вас и обидно за неогранку...
значит, когда все наперебой хвалят - это не стадный инстинкт, это в порядке вещей, так и должно быть. а когда идут замечания от нескольких человек и по делу - заметьте, без переходов на личности, а сугубо по тексту - это уже стадный инстинкт?
ранимость поэтов уже давно притча во языцех, пора бы уже отойти от этого стереотипа. мол, я поэт, у меня душевная боль, ведите себя со мной поласковей, а то вот самоубьюсь, будете знать... у любого, умеющего писать есть преимущество перед неумеющим - исписать свою боль и другие эмоции, и прочее, претворить в объект эстетической радости для читателя. и учиться этому необходимо, в особенности если работа выкладывается на всеобщее обозрение - для читателя. можно конечно рисовать картинки для успокоения нервов, но будут ли они ценны без знания и умения? Сальвадор Дали говорил - сначала научитесь писать, как старые мастера, а потом делайте что хотите. то же самое можно сказать о поэзии.
а сломался "тонкий лирик" или не сломался, это уже особенности его отношения к жизни. жизнь одна и всех испытывает одинаково.

Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
я тоже пришла к выводу, что если стихотворение не нравится, не близко, ты считаешь его низкоуровневым и некачественным - проще пройти мимо. молча. автору разве легче станет, если ему скажут: "это не стих у вас, а недоразумение"...?
автор может просто попросить не трогать стихо, для этого даже вроде значок есть соответствующий. или выставлять в своём дневнике либо блоге. а здесь форум, и каждый волен говорить или не говорить.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 08:49   #29
На обследовании
 
Аватар для Владим
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 77

Re: Ад для поэтов


Наталья Бугаре,
Препарация "Рощи..." великолепна. Бедный Серёжа...
А вот тему "хмурого утра" автор знает слабо, явно пользуясь не проверенной информацией из третьих рук ...
Где-то читал подобный разбор "Милая моя, солнышко лесное...".
У Вас смешнее.
Владим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 10:12   #30
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ад для поэтов


Martimiann, а причем тут неогранка? Мы говорим вообще о сети и сетевых критиках. И на неогранке есть подобные моменты и на других сайтах тоже. Это масштабное явление. И причем тут ярлыки? Вы не видели подобного? Я видела.

Владим, ой, самый смешной разбор я читала на Маяковского: Я достаю, из широких штанин, \ почему из широких? на вырост покупали? почему из штанин, а не из кармана?
Дубликатом бесценного груза,\ копия? уже не бесценный груз.
Смотрите, завидуйте, я гражданин,\ вы достали подтверждение, что вы не гражданка?
Советского Союза! \ то, что вы достали из штанин, еще не является подтверждением принадлежности к какому бы либо государству.
Спасибо за прочтение.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet