Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Дождит

Старый 07.11.2012, 20:52   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Дождит


Дождит который день - в печали осень...
Роняет клен листы прошедших дней.
Березки золотой купели просят
и теплых пальцев солнечных лучей.

Звенят на мокрых струнах переборы,
но мягок тембр охрипшего дождя.
Из листьев ветер разложил узоры
и разметал, в них смысла не найдя.

А колокол гудит глубоким басом.
Зовет старушек в глубину церквей.
Безжалостно срезает раз за разом
покров багряный ветер-брадобрей.

Просвета нет на грязно-сером небе.
У луж глаза засыпаны листвой.
Пекутся птахи божьи не о хлебе-
о крыше от дождя над головой.

Спешит народ, зонты от непогоды
скрывают набухающую хмарь.
Не вышел черный цвет, отнюдь, из моды.
Истлели краски яркие...как жаль.
( с) Наталья Бугаре
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 23:46   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Дождит


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Истлели краски яркие...как жаль.
Как жаль, что закончилось стихотворение - читал бы и читал.
Какая прелесть! От меня высший балл.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 07:32   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Дождит


Эдуард-Эд, благодарю. Не ожидала от Вас похвалы. Меня тут царапает одна строчка - зовёт старушек в глубину церквей..я думаю над ней...Мне советуют её заменить, говорят глубина с подвалом ассоциируется. Я именно это и хотела сказать, точнее не подвал, а темноту..Ведь в церквях всегда полумрак... Голову уже поломала, образ колокола убивать не хочу и образ ветра-брадобрея тоже...И ни чего на ум не приходит...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 08:03   #4
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Дождит


«Березки золотой купели просят» - берёзки сами «золотые», зачем им ещё и «золотая купель»? Мне кажется, лучше им чего другого попросить – поцелуев ветра, расступиться тучи, …, топора просят, на худой конец )) .

«Звенят на мокрых струнах переборы,» – где что-то, напоминающее образ «струн»? Берёзки? Не похожи.

«Из листьев ветер разложил узоры / и разметал, в них смысла не найдя» – чёткое впечатление, что вся фраза построена ради неплохой рифмы – «дождя-найдя».

Насчёт «глубины церквей», пожалуй, правильно Вам сказали – у многих ассоциация с древним обычаем захоронения в соборах возникнет, «в тишину», «в темноту». Кстати, почему одних «старушек»? У нас и молодые нынче в церковь ходят. «Зовёт народ в торжественность церквей»…

«Истлели краски яркие...как жаль.» - не «ударное» окончание. «А жаль» - предсказуемо и необязывающе.

И т.п. В общем, получилась осенняя зарисовка, в которой всего понемножку, всё мельком, нет доминанты эффектной.

Вот если бы (например) началось с того, что колокол гудит-зовёт, берёзки шепчутся со струями дождя, люди останавливаются и поворачивают в храм, колокол зовёт, ветер усыпает путь листьями, птицы взлетают при ударах, а колокол зовёт и тучи плачут… Примерно тот же видеоряд – но, мне кажется, прозвучало бы сильнее: в стихотворении не лишне изготовлять какой-то «хребет», тогда восприятие становится более целостным, монолитным. И – запоминающимся.

Попробуйте следующий раз.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 08:20   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Дождит


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
«Березки золотой купели просят» - берёзки сами «золотые», зачем им ещё и «золотая купель»? Мне кажется, лучше им чего другого попросить – поцелуев ветра, расступиться тучи, …, топора просят, на худой конец )) .
Да тут вроде ясно- золотой купели солнца, мысль же разжевывается следующей строкой- какой именно купели они жаждут в дождь.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
«Звенят на мокрых струнах переборы,» – где что-то, напоминающее образ «струн»? Берёзки? Не похожи.
А почему вы решили,что весь стих о березках? Идет описание дождя в городе. Пошла следующая мысль. Уже о звуках дождя.

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
«Из листьев ветер разложил узоры / и разметал, в них смысла не найдя» – чёткое впечатление, что вся фраза построена ради неплохой рифмы – «дождя-найдя».
А ветру в дождь места нету? Каждая мысль у меня тут закончена.

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Насчёт «глубины церквей», пожалуй, правильно Вам сказали – у многих ассоциация с древним обычаем захоронения в соборах возникнет, «в тишину», «в темноту». Кстати, почему одних «старушек»? У нас и молодые нынче в церковь ходят. «Зовёт народ в торжественность церквей»…
Так днем же дело происходит, молодые работают-учатся. Стих писался под Елоховским собором днем, только старушки в дождь туда шли. А "Зовёт народ в торжественность церквей" т-н-д-в-т-ц боюсь так писать нельзя...Язык сломать можно...Но над строкой я думаю.

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
«Истлели краски яркие...как жаль.» - не «ударное» окончание. «А жаль» - предсказуемо и необязывающе.
так и задумывалось, просто передать сожалению об уходящей осени...

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
И т.п. В общем, получилась осенняя зарисовка, в которой всего понемножку, всё мельком, нет доминанты эффектной.
именно это и хотела передать-зарисовку дождя в осенней Москве...просто эссе в столбик. Зарисовка настроения. Судя по Вашим комментам - удалось всё в полной мере. Спасибо)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 22:23   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Дождит


Гудят колокола глубоким басом,
витает эхо в глубине церквей.
И языки у свечек раз за разом
срезает вольный ветер-брадобрей.

Дождит который день - в печали осень...
Роняет клен листы прошедших дней.
Березки золотой купели просят
и теплых пальцев солнечных лучей.

Звенят на мокрых струнах переборы,
но мягок тембр охрипшего дождя.
Из листьев ветер разложил узоры
и разметал, в них смысла не найдя.

Просвета нет на грязно-сером небе.
У луж глаза засыпаны листвой.
Пекутся птахи божьи не о хлебе-
о крыше от дождя над головой.

Спешит народ, зонты от непогоды
скрывают набухающую хмарь.
Но кое-кто и в Божий храм заходит,
неся свои печали на алтарь.
( с) Наталья Бугаре
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 23:07   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Дождит


http://www.neogranka.com/forum/showt...875#post240875
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 21:20   #8
Посетитель
 
Аватар для Кручко Игорь
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Италия
Сообщений: 27
Записей в дневнике: 2

Re: Дождит


Согласен с Эдуардом -Эд. Хороший, грустный стих.
Кручко Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 07:30   #9
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Дождит


Природа описана высшше! Струны представил свои: дождь по бельевой проволоке на балконе. Благодарю за образы!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 13:42   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Дождит


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
И ни чего на ум не приходит...
Самая большая ошибка любого поэта - удовлетворять предложения критиков. Вот если в критике указаны ошибки грамматические, стилистические или такие, которые по смыслу нарушают законодательство, мораль - надо исправлять. А подстраиваться под желания кого-то? Зачем? Вот живой пример. Андрей Злой темпераментный холерик, это видно из его произведение. Он сам заявляет, что ему легче умереть, чем писать спокойно, по правилам и т. д. А у каждого поэта свой характер, свои правила поведения в жизни - не все имеют такое желание, как Андрей. Кому-то нравятся такие произведения "под Маяковского", а мне и сам Маяковский не нравится. А лучше всего пишите " под себя". Вы талантливыё и самобытный человек. Не нужно себя ломать.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet