Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Уходи (пожалевшая град обреченный)

Старый 12.06.2010, 20:44   #31
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Уходи (пожалевшая град обреченный)


А меня смущает, что Содом - это Ветхий завет, а геена огненная появляется только в Новом у Матфея
А во времена Лота ( ЛГ-?) это была всего лишь долина (ГЕЕНА ОГНЕННАЯ (греч. * от евр. гeйhинном - долина Еннома; от имени древнего владельца долины - Еннома /Нав 15,8/) - символическое обозначение ада в Новом Завете (Мф 5,22). Долина Еннома находится к югу от Иерусалима, близ Солнечных ворот. )
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 21:02   #32
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Уходи (пожалевшая град обреченный)


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А меня смущает, что Содом - это Ветхий завет, а геена огненная появляется только в Новом у Матфея
А во времена Лота ( ЛГ-?) это была всего лишь долина (ГЕЕНА ОГНЕННАЯ (греч. * от евр. гeйhинном - долина Еннома; от имени древнего владельца долины - Еннома /Нав 15,8/) - символическое обозначение ада в Новом Завете (Мф 5,22). Долина Еннома находится к югу от Иерусалима, близ Солнечных ворот. )
ну уж если хотите...
всё та же википедиё:

См. также Ад.
Геенна (ивр. גהנום, גהנם‎, греч. γέεννα) - долина к ю/з от Иерусалима, и символ Судного дня в иудаизме. Греческий лексикон так определяет слово "геенна": "Место будущего наказания называется геенной или геенной огненной. Изначально это место называлось долиной Еннома к югу от Иерусалима, где выбрасывались и сжигались мусор и мертвые животные; подходящий символ для злых людей и их будущей погибели."
Слово "Геенна" происходит от греческого γεεννα, встречающегося в Новом Завете, которое является фонетической транскрипцией арамейского Gēhannā (ܓܗܢܐ), эквивалентного еврейскому Ge Hinnom, буквально означающему "Долина Еннома". Оно известно в Ветхом Завете как Gai Ben-Hinnom, буквально "Долина сынов Еннома", и в Талмуде как Gehinnam (גהנם) или Gehinnom (גהנום). В Коране — جهنم (Gehennem, Jahannam).
В ветхом завете: Здесь был расположен Тофет, место, где идолопоклонники сжигали детей, приносимых в жертву Молоху.
"...и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило"

и т.д. и т.п.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:15   #33
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Уходи (пожалевшая град обреченный)


Амели, я Вам не история проясняю, а намекаю, что Содом и геена огненная - слова разного культурного ореола, и в Вашем сюжете, где одна из возможных личин ЛГ - Лот(и его дочки), они не очень смотрятся вместе.
Так понятнее?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:25   #34
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Уходи (пожалевшая град обреченный)


Ander A, прочитайте внимательно, что я написала выше, особенно выделенные строчки.
однако, если очень хочется утверждать, что из "разного культурного ореола" , тогда, что читай, что не читай - консенсус не родиЦца.
ЗЫ:
ЛГ - жена Лота. История с яркими иллюстрациями уже приводилась в топике.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:41   #35
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Уходи (пожалевшая град обреченный)


Амели, у Вас повествование ведется в настоящем времени.Для этого времени Содом город был, а геены огненной не было пока.Была просто долина, принадлежавшая кому-то. Поэтому Ваша строка "оглянулся на...\мертвый город пылающий в огненной пасти геены" - типа не катит.
Так понятнее?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:44   #36
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Уходи (пожалевшая град обреченный)


а мне понравилось...
И на кончиках пальцев я всё раннее детство пробегала: так балериной стать мечтала. Прекрасно получалось удерживаться. Правда, потом, в шесть лет узнала, что у них ещё и пуанты...
Но вот дрожать плечами от жары - это представить трудно. Ведь, ещё жарче будет...

Добавлено через 3 минуты

а...вот при втором прочтении смутила временная зона:
то стены бледных домов...то город пепельно-чёрный...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:53   #37
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Уходи (пожалевшая град обреченный)


Следующая, большое спасибо, рада, что понравилось
а плечи у неё дрожат вовсе ведь не от жары, страшно как никак...

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
а...вот при втором прочтении смутила временная зона:
то стены бледных домов...то город пепельно-чёрный...
стены потом почернели, когда они уже ушли. Бледными они были, когда в них ещё эти постояльцы скрывались, а потом уже...

Добавлено через 4 минуты

дорогая редакция администрация, давайте всё же поменяем первое четверостишие :

Уходи. Этот прОклятый город никто не излечит.
Стены бледных домов постояльцев не скроют отныне..
Уходи, обжигая ступни о пригоршни пустыни,
Подставляя палящему солнцу дрожащие плечи.

спасибо!
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:59   #38
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Уходи (пожалевшая град обреченный)


ну да, я потом тоже подумала, что плечи дрожат от переживаний. Хотя это было уже потом...

я и говорю о времени...понятно, что идёт за чем...но только уж как-то быстро тут всё сложилось. Может быть там строка бы для этого нужна была? Чтоб читателя подготовить к концу города...

тем не менее, мне прозрачность Ваших строк очень понравилась...

Добавлено через 2 минуты

"пригоршни"? красивое какое слово...звучит с оттенком "горше"...что-то в этом есть, хотя масштаб велик.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 23:04   #39
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Уходи (пожалевшая град обреченный)


Следующая, ещё раз спасибо! конечно же, можно было дать больше информации о Садоме , но я писала это стихо, основываясь на том, что легенда известна изначально, поэтому не хотела "размывать".
А за пригоршни спасибо глазику (oko), это он их мне подарил
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 23:20   #40
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Уходи (пожалевшая град обреченный)


легенда действительно известна...но стих - самостоятельный взгляд на известные вещи. Тем более, что "Мёртвых городов" теперь в истории хватает и по другим причинам...а зачем "размывать"? сделайте убедительно и прицельно. А, вообще, надо позже перечитать. Вдруг всё в голове на место встанет...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet