Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Тринадцатый туман

Старый 15.12.2009, 09:06   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Тринадцатый туман


Я утром выйду в листопад. Куплю пивка, присяду покурить. Ну, вот и всё. Побриться бы. Да вот ещё кашне… И надо как-то дальше… типа, жить. Она сейчас, наверное, тоже курит. На балконе. И на душе вот так же… полный листопад.

Тринадцатый туман. Теперь жди снегопада. И будет тихо, чисто и светло.

Ах, да, она ж не курит. Курила – это Люська. Люсьен, блин!.. со спиной тяжеловоза. И пиво, блин, не лезет. На фик я его купил? А чтобы было!.. Паршиво мне, ребята. И пиво, блин, не лезет. Да… вот Люська – та курила. Пододвинет своего главного производителя чугуна и стали в фашистской Германии поближе к подушке, обопрется спиной о грядушку – пепельницу поставит мне на грудь – и ку-у-урит. Молча. Тяжело. Как лошадь у Чехова. Та тоже… опустит морду с торбой на самый асфальт… ах, да, во время оно, то бишь Чехова, асфальта не было… ну, стало быть, на мостовую – опустит свою морду вместе с торбой и – жуёт, жуёт… тоска-а!.. Вот Верка курила красиво. Если это можно назвать «курила». У неё был такой дли-и-инный мундштук… нет, по отношению Веры нужно говорить «му-унд штюк» – лунная штучка… Она её и пользовала именно так: вставит сигарету в свой мундштук, прикурит, не затягиваясь, встанет в проём окна – руку с сигаретой чуть отставит – и всё на фоне луны!.. Ахматовский профиль. И так – пока сигарета не догорит до фильтра… Потом вздохнёт, вернётся… и целовать её после этого – какое-то особое мазохистское наслаждение.

Вот, ч-ч-черт! сигареты забыл. Да!.. нужно эсэмеску послать: «Спасибо!!!» – с тремя восклицательными знаками – непременно с тремя. И стрельнуть не у кого.

С Люськой было хорошо: пришел – не глядя, и – ушел.

А Лариска была – моя женщина. Это я – дурак. А Лариска была – моя женщина. Во-первых, мне всё в ней было хорошо, уютно, как в давно разношенных тапочках… Нет, Вы неправильно поняли. Просто, понимаете, Лариска была моей тенью: вроде как и не нужна, а без неё-то – плохо. Это сложно объяснить. Я давно – изначально… ещё начиная с Женьки – говорил… Женька, Женька… Женька – это особая статья. Это было ещё в школе. Я тогда влюбился в Нинку. Ну всё мне в ней нравилось! Я млел от каждого жеста. И жесты-то у неё были… вот она подойдёт так к доске, обопрется о неё рукой – а у неё пальчики прямо на девяносто градусов от ладони отгибаются. Никто так не умел. А она даже и не замечала этого – природа у неё такая. И ещё она была подуздоватая. И чуть-чуть шепелявила поэтому. А я млел. Я вел себя как законченный балбес – молчал, потел и, слава Богу, что не пукал. И потому стал сближаться с её подругой, с Женькой. Женька была невзрачной. Ну, то есть, совсем! Она была в два раза выше и шире Нины, но её никто не видел. А мне жизни не было без Нины, поэтому я решил подкатить к Женьке. Во-о-от… И получилось. Блин, ну, хоть бы один такой вот серьезный охнарик кто-нибудь бы уронил! Я ж не прошу окурка – мне б и охнарика хватило. Бли-ин! Милостивые вы мои государи! мазурики несчастные! вы только взгляните-ка на это чудо – пиво лезть не лезет, а куда-то таки уже почти и испарилось!.. Ну, и ладно. Так вот. Подкатывал это я, подкатывал к Женьке да и понял – ну, и дура же она эта Нинка! Нет, я продолжал млеть от каждого её жеста, но делиться своим млением шёл к Женьке. Вот она, бедняга, выдержала!..

А Лариска была – моя женщина.

Вот сейчас вот пива возьму…

Да… так вот о чём это я? Ах, да! Лариска была – моя женщина. Я давно уже – начиная с Женьки – говорил, что мужчина – это такая сволочь неимоверная, что ему все время надо куда-то бежать, чёй-т там открывать, кому-то морду бить… Ну, он всё время на переднем фланге. А там – на переднем фланге – всякое случается. И вот он – мужчина – приползает домой без передних, а то даже и без задних… хороше слово знает мой отец – «остатных» – так вот приползает мужчина домой без зубов, рёбра поломаны… – что ему нужно? Красота? Да я Вас умоляю! Ему нужны тылы. Чтоб его женщина, как кошка паршивого котёнка, облизала, чтоб он отлежался и – дальше! остатные зубы терять.

Так вот, у Лариски были глаза той кошки. Ведь нас-то, мужиков, и лизать не надо – нам бы только верные глаза… то есть, правильные, в смысле, наши… А к Лариске мог прийти всегда. То есть нет, наоборот! Если мне надо было куда-то идти, то я знал, что мне надо к Лариске.

Во-о-от! Полюбуйтесь-ка, господа любезные, присяжные заседатели! – уже третья бутылка пива кончилась, а сигарет так до сих пор и не купил! Ну, не идти же мне обратно…

Кстати, эсэмэска: «Спасибо!!!»

Нет, ну, три восклицательных знака – эт, конечно, издевательство… ну, заслужила.

Да нет, не правда. Все было хорошо. Просто сейчас – паршиво.

Вот у Лариски были глаза госпитальные… Может, и в самом деле, Господь через них на меня смотрел. Просто я давно – еще с периода Женьки – говорил: мужику нужны тылы. Вот – прямо сейчас пришло в голову – почему мы выиграли и первую, и даже вторую отечественную войны? Да потому что за спиной была Россия! Вот мужики всё отступали, отступали, а бабы в них всё верили, верили – вот потому и выиграли…

Да… а сигарет всё нет.

А вот Лариска была моей женщиной. Я вернусь к ней – она только посмотрит, ничего не скажет. Это уже потом – ночью, пока я сплю – подмывает все мои «победы». А утром – я уже опять петушком, и она смотрит на меня так, как будто вчерашнего вечера и не было. Нет, Лариска была моей женщиной.

Да, кстати, о женщинах: эсэмэска «Спасибо!!!»

Ответ: «Отвяжись!!!»

Ну вот… ну, вот теперь могу ехать домой… Эх! ещё бы покурить… Вон девочка танцует: листья подбросила – они уже давно упали, а она всё кружится, кружится… Я Лариску сейчас, наверно, и в лицо-то не узнаю – только по глазам…

Гнусно, мерзко, наслаждаясь, набираю в четвертый раз:

– Спасибо!!!

Господи! если ты придумал нас по своему образу и подобию, то зачем была эта ночь? И зачем вообще всё это такое нам надо? А вот теперь – будто сам себе в душу наплевал.

Ладно, ребята, чёй-т мне сегодня паршиво… поехал-ка я домой…

Тринадцатый туман. Теперь жди снегопада. А там все будет тихо, чисто и светло…

29.03.08 © Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 10:01   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Тринадцатый туман


Монолог не зацепил, хотя местами остроумен.
Что такое "подуздоватая"? Просто интересно.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 10:19   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Тринадцатый туман


Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999. Т. 3. П—Р. — С. 226.
Цитата:
ПОДУ́ЗДЫЙ, -ая, -ое; -у́зд, -а, -о. Охот. Такой, у которого нижняя челюсть короче верхней (о собаках).
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 10:47   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Тринадцатый туман


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999. Т. 3. П—Р. — С. 226.
Искреннее спасибо, буду знать.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 13:15   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Тринадцатый туман


+Нильс-ойка,
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 13:28   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Тринадцатый туман


Понравилось. Классный монолог.)) Меньше растекания по древу, чем в "Нихт для меня". Как раз в меру. Только не говорите, что их не надо сравнивать, герои разные, и тэ пэ...)) Там вы утекли куда-то, Патриот. А здесь все ОК.
ИМХО.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:21   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Тринадцатый туман


Там иная задача. Здесь - просто настроение. Точнее то, как человек пытается преодолеть, если не изменить, то хпрятать спрятать от себя своё настроение. А "Nicht для меня" - размышления на уровне подсознательного, диалог с городом...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 14:38   #8
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Тринадцатый туман


наверное, всё-таки понравилось...
да, именно так, тоже не до конца сформулирую )
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 16:27   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Тринадцатый туман


тады Вы, наверное, всё-таки мой читатель...
я пишу далеко не для всех
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 22:54   #10
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Тринадцатый туман


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
тады Вы, наверное, всё-таки мой читатель...
определенно, да )
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet