Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Смешная игра для мужчины

Старый 27.09.2019, 14:37   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
основная проблема этого рассказа - отсутствие фант.идеи.
Это Бродский в роли ковбоя - не фантастика? Другое дело, ты его слишком тщательно замаскировала. Ни с одним комментом, я не согласен, что естествено. Меня больше занимают неправильное, местами, построение фраз, и отсутствие хорошего ведра крови, с погонями и нечеловеческими нагрузками на психику. А на критику коллег-конкурсантов, я бы вообще не обращал внимание... она насквозь предвзятая и конкурентно-субъективная. А если на конкурсе царит та "весёленькая"атмосфера, которую ты описала, и конкурсанты сами своим голосованием выбирают победителя, то в победители ну никак не сможет выйти лучший текст. Это будет довольно серый опус, без претензий. В общем, как и везде... нет правды на земле, и нет её выше - сказал маляр на крыше. Но всё равно хочется поучаствовать
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 15:30   #12
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


за все Грелки не скажу, поскольку не участвовала. но в последней весенней победил очень крепкий рассказ. написан здорово. т.е. комментарии комментариями, а голосуют всё-таки достаточно честно. как читатели.
http://www.leningrad.su/makod/texts/...ompetition.htm
"Голубая глубина"
если есть время, прочитай. не пожалеешь )))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 15:51   #13
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Смешная игра для мужчины


Не знаю, как насчёт всего остального, но, на мой взгляд, совершенно неправ комментатор "про женскую одежду". Это был бред современного человека, а ему и должно было привидеться то, что привычно ему.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 16:03   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
т.е. комментарии комментариями, а голосуют всё-таки достаточно честно.
Это что-то совершенно новое про людей я услышал) Ну один чел свою рубаху подальше от тела, ну пятеро челов... Но чтоб большинство. Может на фантастическом конкурсе и люди фантастические? Что ж... придётся разбавить концентрацию честности) спасип за ссылку... посмотрим что и кто там побеждает)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 16:17   #15
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Это был бред современного человека, а ему и должно было привидеться то, что привычно ему.
это про джинсы на даме?
ну, я все-таки убрала спорный момент. почитала про одежду ковбоев подробнее. и заменила штаны )))

олдшуз, опять-таки про все сказать не могу. 11 лет прошло. но то,что рассказы Лукьяненко и Каганова ни разу не заняли 1 место - это факт )))

Добавлено через 4 минуты

по этой же ссылке 2 место заняла "постебушка" Каганова (он под псевдонимом там Мамин-Сибарит)

Последний раз редактировалось chajka; 27.09.2019 в 16:17. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 18:51   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
"Голубая глубина"
если есть время, прочитай. не пожалеешь
Прочитал. Впечатлён, хотя косяков тоже хватает. Но я был прав. Всё повествование построено, как триллер. Сюжет на грани фола(поедание детей, куда уж дальше) и растущая, не отпускающая напряжённость, хотя финал мог быть и посильней.
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2019, 23:36   #17
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
на ногах ковбойские сапожки, только поизящнее
Поизящнее, чем что? Конструкция сейчас звучит не совсем по-русски.

Цитата:
Очень светлые, выгоревшие на солнце волосы, но все равно густые
А как выгорание связано с тем, что волосы должны обязательно выпадать? Ну сухими могут стать. Да и вообще мужчина, если он не парикмахер со всеми вытекающими, о таких нюансах не задумывается.

Цитата:
Я даже стал помышлять о том чтобы посвататься к Барбаре
Где запятая перед «чтобы»?

Цитата:
Стройные бедра обтянуты парусиновыми бриджами
И меня смущает, что Барбара в парусиновых бриджах. Я не знаю, в каких источниках Вы нашли примеры подобного костюма, допустимого в 19 веке для женщины, но это очень отходит от распространённых представлений и режет глаз. У Золя в «Жерминале» героиня носит мужской костюм, но это потому что она работает в шахте. А Барбара, как показано в тексте, занимается готовкой. Зачем ей штаны?

Теперь по смыслу. Зачем тут Бродский? Только потому, что гг купил его книгу перед болезнью? А почему не Довлатов? В тексте нет того, почему именно Бродский был нужен там гг. Чтобы проявить заботу и человечность? Так о Довлатове тоже можно заботиться. И кстати, я посмотрела фотки Бродского. Он скорее шатен в молодости, чем рыжий.

И в чём глобальный смысл попаданства гг? Чтобы он стал писать стихи? Так этого запроса у него не было. Чтобы он смог решить проблему с бандитами? Но единственное, что он вынес, это то, что его в последний момент «выдернет» воронка. А в нашей реальности она не работает. То бишь бандиты его убьют и всё. Или вы к этому и стремились и намекаете, что современная Россия ничем не отличается от Дикого Запада в 19 веке?

Или это намёк на то, что он должен защищать женщину, а не лошадь. То бишь работа не всё в жизни. Получается, что урок он не усвоил.
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 00:18   #18
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Смешная игра для мужчины


Прочла.
Из хорошего: рассказ прочитался очень легко и быстро. Это я подобралась к нему не сразу, а проглотила-то мигом.))
Да, затягивает, интересно, во что все это выльется и когда же наконец Бродский признается, кто он такой. Не признался.))
И это, наверное, правильно.

Но намеки, на мой взгляд, должны бы быть ярче, четче и не декламироваться строкой из стиха. Тем более, заданной строкой.
Ключевая идея его присутствия какова вообще? Получилось, что он здесь только потому, что так захотелось организаторам конкурса.
Может, стоило бы как-то более тонко обыграть его странствия, переезд? Соотнести с перемещением в Америку первых поселенцев, чтобы попасть в жанр вестерна? Так же ведь все эмигранты попадают, как кур в ощип... Вообще сделать характер более объемным, уделить ему больше внимания, раз уж он тут оказался? Намеки, как бэ, очень уж слабые. Предполагается, что читатель и так все про Бродского знает. А персонаж из-за этой авторской надежды - стертый.
И с чего вдруг главный герой видит его в бреду? Ну, допустим, был бы этот герой больше нашим братом-графоманом, чем конюхом. Тогда появление любимого поэта во сне стало бы более обоснованным...
А то легковесно как-то - книжечку только что купил... Даже неизвестно, всю ли осилил.))

Ой, легко критиковать-то... Но я уверена, что сама бы на такую тему вообще ничего не придумала. Вестерн, империя, Бродский и фантастика... Не многовато ли требований? Жэсть просто. Как грится, безумству храбрых...))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 12:48   #19
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
основная проблема этого рассказа - отсутствие фант.идеи. нельзя забывать, что РГ - это конкурс ФАНТАСТИЧЕСКОГО рассказа, а я забыла. вернее, увлеклась
Тогда причем здесь вестерн? Фантастический вестерн? НАФИГА?
Даже и не знаю, как эти требования характеризуют организаторов конкурса. Сомнительно, что можно было рассчитывать на что-то хорошее при таком смешении... бульдога с носорогом.

Но авторы, принимающие участие, молодцы. Храбро пытаются достойно выйти из любой ситуации. Делай, что можешь - и будь, что будет.))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 28.09.2019 в 12:59.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 13:27   #20
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Смешная игра для мужчины


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Поизящнее, чем что? Конструкция сейчас звучит не совсем по-русски.
согласна. и фраза корявая. и взгляд не мужской нафиг мужчине изящность сапожек )))
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
А как выгорание связано с тем, что волосы должны обязательно выпадать? Ну сухими могут стать. Да и вообще мужчина, если он не парикмахер со всеми вытекающими, о таких нюансах не задумывается.
аналогично. женский взгляд.
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Где запятая перед «чтобы»?
там с запятыми конь не валялся ))) буду править, конечно.
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
И меня смущает, что Барбара в парусиновых бриджах.
Барабара в начале была в джинсах. Но мне ткнули сразу, что джинсы в 19 веке как бы не того )) и тогда я их заменила. помню читала источники, серьезные. не Википедию ))
А почему в брюках. Так средство передвижения же - лошадь. Маленький городишко посреди прерий. Что ж даме переодеваться всё время?
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Теперь по смыслу. Зачем тут Бродский? Только потому, что гг купил его книгу перед болезнью? А почему не Довлатов? В тексте нет того, почему именно Бродский был нужен там гг.
Бродский тут из условий конкурса взялся.
Тема была "Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря". Жанр - фантастический вестерн
Все 200 рассказов были написаны про ковбоев, провинцию и море ))))
Посадить Бродского на мустанга умудрилась одна я )))
Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
И в чём глобальный смысл попаданства гг?
тут вообще-то идея немного размыта. но то, что автор заложил оно вот
Цитата:
Держимся пока, но я стал надежду терять. Никому не говорил еще, но, видать, на спонсоров наших тоже надавили. Один - срочно уехал отдыхать, забыв взнос ежемесячный сделать. И секретарша понятия не имеет, когда он вернется. А второй - глаза прятал, и все про мировой кризис мне рассказывал. Мол, подождите немного, и все наладится.
А куда мы без спонсоров? Можно, конечно, опять начать бегать и пожертвования собирать. Вот только зачем? Разве мы сможем втроем устоять?

Напился я вечером сильно, в первый раз, пожалуй. Утром на работу шел еле - еле. В переходе на лотке книжном увидел томик Бродского. Раньше его почти не читал. Купил. Думаю, на работе посмотрю, может, успокоюсь, отвлекусь немного. Куда там. Работать не мог. Голова болела жутко. Открыл книгу, почитал. Чувствую, плохо мне. От мыслей своих отвлечься не могу, злость во мне кипит. Секретарше нагрубил.
Потом в зеркало глянул на себя - ужас! Рожа красная, глаза блестят. Потрогал лоб, а он горит весь. Секретарша прибежала, градусник нашла где-то. Померил температуру – оба на, 39 и 7. Только этого не хватало. Меня, конечно, сразу домой отвезли. Максу я позвонил, что не приду ни сегодня, ни завтра, наверное. Температура у меня. Лег в постель, зубы стучат, холодно. В голове строчки какие-то прыгают, стихи, значит. И плывет все…”
Понимаете. Человек, который одержим идеей и добился воплощения свой мечты. И вдруг всё начинает рушиться. И ГГ (сильный мужественный человек) поддается минутной слабости. Начинает сомневаться в собственных силах. И вот на пике его сомнений, он еще и заболевает.
И только пережитый сон/бред, в котором ему приходится заниматься тем же (помогать более слабому незнакомцу, который становится другом, выкручиваться из невероятных ситуаций, выбирать между дружбой и собственной жизнью), именно это помогает ему понять, как жить дальше. Неважно в каком веке и как он одет, и есть ли у него кольт и кто его противники... принципы и идеалы у него те же ... как-то так.

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И с чего вдруг главный герой видит его в бреду? Ну, допустим, был бы этот герой больше нашим братом-графоманом, чем конюхом. Тогда появление любимого поэта во сне стало бы более обоснованным...
эээ, нет... тут, как раз все точно. у тебя бывает так, что снится то, о чем вообще никогда не думаешь? утром просыпаешься и не понимаешь, откуда такой сон вообще выплыл. и наоборот, думаешь о чем-то все время, хочешь, чтобы оно приснилось. а вот фик. не снится. это как раз точный момент. подсознание - такая штука

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Даже и не знаю, как эти требования характеризуют организаторов конкурса. Сомнительно, что можно было рассчитывать на что-то хорошее при таком смешении... бульдога с носорогом.
ну вообще-то, таких очень сложных тем за почти 20 лет было немного. это я так попала
хотя грелочники кричат, что последние N лет темы стали мельче, рассказы хуже и.т.д
А с той грелки я принесла сюда рассказы из своего топа. Щас посмотрю. Должны быть здесь. Достойно написали. Даже очень.

Добавлено через 14 минут

Мои фавориты: (на 2008 год)))

№1 http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=5407

№2 http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=5419

№3 http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=5413

№4 победитель http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=5408

Последний раз редактировалось chajka; 28.09.2019 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet