Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > IV тур - "Цветные сны мадам Цветковой и Ко"


Ответ
 
Опции темы

Оценки и обзор IV тура от Питон22

Старый 15.06.2019, 10:06   #1
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116
Восклицание

Оценки и обзор IV тура от Питон22


Небольшие пояснения.
Приём удлинения – «ОЮ» вместо «ОЙ» – для дактилической рифмы очевиден и в разумных дозах приемлем.
Для меня такая доза – пара на стих. Остальное – перебор.
Авторов никто не принуждал выбирать сложные задания.
Последствия переоценки своих возможностей, равно, как желание по-лёгкому срубить баллов, сказываются на итоговых оценках.

********************************************

№1 Другая жизнь (На крыше было дело…)
Задание 1 Картинка №4

Рифмы, надо отметить, незатейливые. Я не против ни грамматических, ни глагольных, но в гомеопатических дозах.
Наличие «суля-рвала» – рифмы мало того, что глагольной, ещё и нищей (сульА-рвалА), вкупе с мешаниной из удлинений «травОЮ, головОЮ, разогретОЮ» и сокращизма «сознанье» не позволяет высоко оценить технику.
Художественность тоже невысока. Коты есть, крыша есть, но только в первых двух строках. Потом пошли невнятицы.
Картинка могла навеять и такие образы, не спорю, но они абсолютно не совпали с тем, что увидел я. Тут, конечно, решение в пользу автора.
Другая жизнь, сиречь некое явление, в качестве ЛГ? Ну, допустим.
Есть приём, называемый олицетворение, персонификация, если угодно.
Но представить себе в качестве объекта персонификации жизнь, у которой есть руки, волосы, кожа (что-то же должно бледнеть), которая мечется–бледнеет–цепенеет–сжигает–бросается–мешает … Я на такое не способен.
Бросаться с головой навстречу западне – это шедевр гугл-переводчика?
Ломает руки и рвёт волосы точно себе, а не кому-то?
техника + 2
художественная ценность +1
изюминка, оригинальность +1

********************************************

№2 Задание 2 Картинка № 2

Почти сказка

Автор справился с заданием и упомянул отдельные элементы картинки.
Имеет он право сосредоточиться на деталях, не затрагивая всю композицию?
Скорее, да.
Текст мне показался излишне длинным, перегруженным инверсиями, среди которых выделяется тяжеловесностью и невнятностью «так не меняется течение//в привычном русле крови пусть».
Неумолимые пажи коронованной особы («Прекратите мне прислуживать»! «А вот и не прекратим, хоть обрыдайтесь»!);
К этим изыскам добавляются:
– мутная по смыслу инверсированная метафора о псах прозрачной грусти;
– лучи костра;
– кончившееся, и, кто бы мог подумать, замершее после кончины время;
– надежда неизвестно на что, питаемая ЛГ вопреки неизвестно чему, невзирая на непонятные знания («и я надеюсь всё равно, хотя и знаю всё заранее»), не связанная ни с предыдущим текстом, ни с последующим;
– неуклюжее «черчу на клеточки» и не чем-нибудь, а кофейной гущей, вычерпанной из любовного напитка. Назвать кофе любовным напитком романтично, но оправдано ли?
«Ты усмиряешь рваный пульс уже почти с ожесточением», – констатирует автор.
Эпитеты «частый», «быстрый» показались ему малоубедительными, он нашёл «рваный», но не учёл, что такой пульс вовсе не нужно усмирять, его нужно выровнять, а это не одно и то же. Да, автор не врач, да, он пишет не статью про тахикардию и аритмию в медицинский журнал, но и Ляпис-Трубецкой про стремительный домкрат не в «Технику молодёжи» писал.
В общем,
техника + 3
художественная ценность +1
изюминка, оригинальность +2
Выполнение задания +2,

********************************************
№3 Задание 1 Картинка №7

Под знаком

Очевидно, автор справился с картинкой.
Технически не шедевр.
Во второй строке сбой – фОнарь вместо фонАрь.
Избыток глагольных рифм, включая уже знакомую «суля-рвала», удлинизм «травОЮ-головОЮ» вкупе с сокращизмом «мельтешеНЬЕ-крушеНЬЕ» порождают ощущение, что передо мной стих-близнец номера первого.
ЧуднЫе метафоры укрепляют в этой мысли.
Взять хотя «Воспарившая в небо собака, как священная синяя Нут».
Нут изображалась либо в виде женщины, опирающейся кончиками пальцев рук и ног на землю, олицетворяя этим небосвод, либо в виде небесной коровы.
Поскольку небосвод не может воспарить в небосвод, остаётся собака, воспарившая, как корова. Супер!
Или «Облака, как прозрачные души, цепь за цепью спускаются вниз …» Если автор решился на подобную метафору, он должен быть уверенным, что характерная, всем известная особенность прозрачных душ (бывают непрозрачные?) – это спускаться цепями вниз.
Замена «отходящий» на «идущий» мне не кажется удачной, двойные огоньки в третьей строфе выглядят не рефреном, а неудачной добивкой.
Ну и констатация, что мельтешенье огоньков – это огоньки взята из краткого цитатника Капитана Очевидность.
техника + 2
художественная ценность +2
изюминка, оригинальность +1

********************************************

№4 Задание 2 Картинка №1

Канун

Картинка обыграна.
Неплохо, но опять не обошлось без ошибок.
«…в тёмные застрЕхи», а не «зАстрехи», как хотелось бы автору.
Отдельно доставило «к окну».
«Рыжее небо чуть-чуть неуверенно, но неизбежно глядит…».
Ох, наворочено. И ладно бы, я не смог представить только глядящее куда-то небо. Глядеть «чуть-чуть неуверенно, но неизбежно», это как смотреть «искоса, низко голову наклоня» или иначе?
Вообще, неизбежный взгляд достоин отдельного осмысления.
Порадовало, что в размеренном, умиротворяющем тексте вдруг возникло «отродье», вырывающее читателя из полусонной благости.
Радует, что автор причислил к глазастому отродью только людей, а не преисполненных ми-ми-мишности долгопятов и прочих лемуров.
Радует, что отродью жёстко так, не церемонясь: «ну-ка, давай»!
техника + 3
художественная ценность +2
изюминка, оригинальность +2
Выполнение задания +1

********************************************

№5 Задание 2 Картинка №7

Чудеса

Понравилось.
И с рифмами автор справился, и картинка в тему, и настроение чётко передано, и мелкие огрехи не перерастают в большие проблемы.
Мелочи, которые, несомненно, можно и нужно убрать:
– изобилие «каков» в первых шести строках , особенно сразу два «кака» во втором катрене и сбивка «каккрыльями»;
– фраза «не пробиться ни лучиком» выглядит незаконченной;
– спокойный омут под лампами смутил, как-то иначе я омуты себе представлял;
– люди, которые, убежав в омут, попрятались в чудо-сугробы, заставили призадуматься: а чего ещё я не знаю про омуты?
техника + 4
художественная ценность +4
изюминка, оригинальность +4
Выполнение задания + 3

********************************************

№6 Задание 1 Картинка № 3

Кто

Ну, конь в пальто присутствует, не более того. Можно считать, что картинка обыграна.
В остальном – набор невнятиц, завершённый очевидным клише «кто-конь в пальто».
техника + 3
художественная ценность + 1
изюминка, оригинальность +1

********************************************

№7 Задание 3 Картинка №6

Закадычное

Определённо, удалось. Картинка обыграна, задание выполнено.
Есть моменты, которые я не понял, например, что означает «нанижет нить друзей жемчужинами».
Во-первых, почему не «на» нить? Во-вторых, речь о нити друзей или о нити, друзей нанизывающей? В-третьих, «нанизывать жемчужины» понимаю, а что такое «нанизывать жемчужинами» – нет.
Требует отдельного осмысления испуганные глаза в привязке к укрыванию накидкой. Подозреваю, что всё дело в уточнении: «с пуговками», что будь накидка на «молнии» и глаза были бы другими.
техника + 4
художественная ценность + 4
изюминка, оригинальность +4
Выполнение задания + 5
********************************************

№8 Задание 2 Картинка №14

РЕПЕТИЦИЯ

Картинка обыграна. Дактилические рифмы в наличии.
«Едем дас зайн» и «хальт», написанные латиницей, ввиду общеизвестности ошибкой не являются, в отличие от избытка удлинизмов.
В остальном осталось двоякое ощущение от стиха.
Техника без явных проколов, но длинно, нудно и не покидает ощущение, что прочитал домашнее задание младшеклассника, подбиравшего рифмы.
Участникам конкурса, в отличие от школоты, примитив противопоказан.
«Воскресение», которое придёт «ккукле»(слипание, а не опечатка), это о выходном дне или о неправильно написанном воскрешении?
Имеется гипертрофированность, но гипертрофированность, пластиковая, не тянущая на художественный приём.
Метафоричность, но метафоричность неубедительная, неумелая, заводящая за грань пошлости сравнением коммуны-спецприёмника с Бухенвальдом.
Эклектика, больше похожая на мешанину, порождённую подгонкой текста под выбранный размер,
Страшилки, но страшилки, купленные по дешёвке на гаражной распродаже, пропахшие дустом, какие-то ненастоящие, словно пришедшие из рассказа про гробик на колёсах и от того не страшные.
техника + 3
художественная ценность + 1
изюминка, оригинальность +1
Выполнение задания + 2

********************************************

№9 Задание 2 Картинка №4

Котовасия, или Детям до 16-ти разрешается

Хорошее.
Картинка обыграна удачно, рифмы вполне себе дактилические и, за исключением «нечего-вечера», вполне себе незатёртые.
А вот мартовских котов и «котовасия – кот Вася» не нужно бы, ввиду чрезвычайной затёртости.
Есть вопрос про старшинство кота, но это, скорее, от перфекционизма: хочется понять, кот – он почтенный аксакал, вождь или генерал-полковник.
Ну, и я не стал бы делить текст на катрены.
техника + 5
художественная ценность + 3
изюминка, оригинальность +5
Выполнение задания + 2

********************************************

№10 Задание 2 Картинка №12

Дом, который построил Карлсон

Картинка не обыграна. – 1 (минус один).
А вот с дактилическими рифмами автор справился.
Рифма «котом-высотой» не понравилась.
Некоторые фразы не укладываются в мою логику. Например, «воспитан… псиной, вечно дрыхнущей на коврике».
Тут слово «вечно» – явная добивка, при этом добивка плохая. Нельзя вечно дрыхнуть и кого-то воспитывать одновременно.
Да и «псина», несущая негативную окраску, не вписывается в контекст.
Такие огрехи в первых же строках – плохо.

Вообще, с логикой какая-то неразбериха.
Вот человек, воспитанный котом и вечно спящей собакой (безуспешно попытался оценить такое воспитание).
Вот окружающая человека пустота, кушающая на завтрак облака (автору, если станут допытываться про меню пустоты на обед, рекомендую отвечать «я – поэт, я так вижу»).
Вот дом, на хребте которого «привычная» картина мироздания (очередная безуспешная попытка понять: привычная кому).
Вот противопоставление: вопреки воспитанию, пустоте, съеденным облакам, привычной картине (нужное подчеркнуть) человек хотел бы улететь.
Человек изучил законы гравитации и разобрал старый вентилятор.
Не стал пытаться понять, то ли эти занятия позволили человеку обнаружить «недра пропасти», то ли автор не дружит с русским языком.
В общем, человек, вооружённый знаниями и разобранным вентилятором, вышел на карниз.
Вечерело. Человек нажал на кнопку, попрощался с котом и собакой, но вдруг заробел.
То ли вспомнил изученное, то ли нажатие кнопки не привело к ожидаемым результатам…
Мне хочется верить, что всё закончилось хорошо. На следующий день местная газета вышла с передовицей «Наука против сказки. Физика сохранила жизнь человеку. «Я лично подбирал ему учебную литературу»,– сообщил кот-воспитатель нашему корреспонденту. Разбудить псину не удалось».
техника + 3
художественная ценность + 1
изюминка, оригинальность +1
Выполнение задания + 2

********************************************
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 10:15   #2
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116

Re: Технические вопросы конкурса "10 лет спустя"


№11 Задание 2 Картинка №7

Б/Н (Над шпилями и башнями…)

Удачная интерпретация картинок, приличные дактилические рифмы.
Понравилось, что автор сумел создать мажорное настроение, используя минорный, по умолчанию, ритм.
Но, увлёкшись игрой словами, допустил несколько огрехов.
«Над кошками, собаками,
Лягушками и кряквами» – ф топку.
«от игр в догонялочки». Пары минут на доработку строки не хватило, чтобы уйти от игЫр?
ЗЫ: Это второй автор, подметивший на этих картинках шпили. То ли приключения Петрова с Бошировым так повлияли, то ли мне пора проверять зрение…
техника + 4
художественная ценность + 5
изюминка, оригинальность +5
Выполнение задания + 3

********************************************

№12 Задание 2 + 3 Картинка №9

Ленка

Картинка обыграна.
Автор взял на себя непростую задачу совместить дактилические и гипердактилические рифмы и технически с этим, в основном, справился, а художественно, увы, нет.
О технике: «лишь» – самая очевидная и безобидная добивка.
Остальные, маскируясь под эпитеты, порождают плеоназмы, типа «мелкий воробушек», «смешная, забавно сердившаяся».
Автор на этом не остановился и осчастливил читателя «предсказанием о будущем», которое, помимо плеоназма, ещё и звучит не по-русски, поскольку предсказание чего, а не о чём.
Когда смысл и следование размеру вступают в конфликт, рождаются такие корявости, как очутиться в прошедшем, а не в прошлом.
Другие корявости сложно объяснить соблюдением размера.
Вот, например, как первые две строки – зачин, который должен задать вектор всего стиха – соотносятся с остальным текстом? Да никак.
Если Ленка растворилась в памяти, сиречь растаяла, бесследно исчезла, забыта напрочь, что может породить жгучее желание её разыскать?
Или фраза «…уверенная, мир, точно калейдоскоп, для нее только вертится».
Подобная метафора означает:
а) калейдоскоп вертится только для Ленки, а для других не вертится и в этом состоит его, калейдоскопа, основное свойство;
б) фразеологизм про вертящийся исключительно вокруг (ну, или, «для») кого-то мир – это про абсолютный эгоизм. Вывод: Ленка была уверена в своём мегаэгоизме.
С этакой чертой характера обязательное наличие напарника для развлечений («Главное - с кем-то») и заключительная фраза, она же катарсис «Леночка, Ленка... как многого я не сказала ей» приобретают далеко не благостный смысл.
Это сожаление, что ЛГ не набралась смелости и не решилась высказать всё в лицо? Не уверен.
техника + 2
художественная ценность + 1
изюминка, оригинальность +1
Выполнение задания + 3

********************************************

№13 Задание 2 Картинка №2

ШАХМАТНОЕ

Картинка обыграна. С дактилическими рифмами автор, насколько сумел, справился.
Но.
Технически – уже привычная смесь удлинений и укорочений – спешкОЮ-пешкОЮ-королевОЮ + расхождеНЬЯ-воспитаНЬЕ, одинокий «лишик», затянутость и словесные излишества.
С самого начала, сравнивая литгероев, было вполне достаточно сказать по розу и барбарис, но не хватает слогов и появляется излишество: неодинаковы, как роза и барбарис. Можно подумать, что кто-то говорил про их одинаковость.
Вообще, роза и барбарис, пусть и сушёный, не являются общепринятыми символами различия, как чёрное и белое, инь и ян, кот и мышь и т.д. Выбор этой пары подразумевает развитие темы, без которого всё превращается в смысловую затычку.
Для чего весь второй катрен? Что за изыск такой – объяснить невозможность компромисса знаковостью расхождений розы и засохшего барбариса? Плеоназм «слишком знаковы» (типа, очень огромный) добавляет «красоты».
Вообще, сообщение ЛГ, что компромисс не возможен, означает только то, что воссоединение будет бескомпромиссным.
«Я выстелю цветами всю постель. Но ты запросишь белое шампанское, а я люблю ирландский чёрный эль». Призадумался: выстели ЛГ часть постели, сошлись бы на водочке?
Не успел прийти к решению, ещё информация: ЛГ тоже желает стать королевой, наподобие той, к которой неровно дышит.
Честно скажу, смутился, а потом перечитал и понял: не королевой, а ферзём. Он – ферзь, она – королева. И никаких скабрёзных подтекстов тут нет.
техника + 3
художественная ценность + 2
изюминка, оригинальность +2
Выполнение задания + 2

********************************************

№14 Задание 2 Картинка №3

Некто

Хорошо. Спасибо за отсутствие коня!
С картинкой и заданием автор справился.
Техника без замечаний. Есть хорошая звукопись, есть хорошие внутренние рифмы.
Над первой и второй строчками поработать бы…
«Распоротый в лоскуты, словно хитон» пока не дотягивает до рваной Тузиком с грелки.
техника + 5
художественная ценность + 4
изюминка, оригинальность +5
Выполнение задания + 3

********************************************

№15 Задание 2 Картинка №15

Артист

17 катренов – явный перебор.
Автор полагал, что из-за выбранной строфики никто не заметит? Серьёзно?
С картинкой и рифмовкой автор справился, с остальным – нет.
Я не боюсь длиннот, мне не нравится, когда они ни уму, ни сердцу.
Мне не нравится, что ЛГ сам себя коротко постриг, посмотрев спектакль;
не нравится «двигать наутёк»;
не нравится «играю не Гамлета – мне это не под стать».
Я не понимаю, что означает «Но из машины богам ли так пошло горшки обжигать» и почему эта ахинея противопоставляется роли Гамлета?
Корявости и ляпы, сдобренные литературными клише, можно перечислять и дальше, но не вижу в этом смысла.
техника + 3
художественная ценность + 1
изюминка, оригинальность +1
Выполнение задания + 2

********************************************

№16 Задание 1 Картинка №5

Нелепость

Хорошо! Даже с двумя восклицаками. Картинка обыграна мастерски!
При семикатренной длине не занудно, не затянуто ни разу.
И как же обидно спотыкаться о, «лапой в воду тыча», «надеется на благо» и «лесочную нить».
Совет, исходящий из глубокого ИМХа: коль скоро есть «дядитолины», то «ершей для Дядитоли» было бы очень правильно.
техника + 4
художественная ценность + 4
изюминка, оригинальность +5
От меня лично +1

********************************************

№17 Задание №2 Картинка №1

Самая светлая

Картинка условно обыграна.
Задание выполнено и, к слову, очень технично выполнено.
Это из плюсов.

А теперь про минусы.
Ладно, автор решил снабдить ссылочным разъяснением первое же слово. Бывает*.
Ладно, автор связал «дети» и недетское «мнимая». Случается.
Ладно, автор решил поддать лирики и сообщил: «металл покрывается инеем от недостатка тепла». Училка физики вздрогнула. Лирика стошнило. Капитан Очевидность приосанился.
Дальше пошло по нарастающей.
Географа заколбасило от эпитетов к дальним странам, математичку от выставленного плюса, оконного сводника от перспективы переплюсовки в ложном и подлинном, а меня от этого и остального.
техника + 3
художественная ценность + 1
изюминка, оригинальность +1
Выполнение задания + 2

_____
* А за шторами точно не собаки?

********************************************

№18 На картинку №7 по заданию №2

Собаки нежности

Очень хорошо!
С картинкой и заданием автор справился.
техника + 5
художественная ценность + 5
изюминка, оригинальность +5
Выполнение задания + 3
И от меня +2

********************************************

№19 Задание 1 Картинка №12

Б/Н (Не самый завидный удел…)

Картинка не обыграна. – 1
Рассогласование времён, «богатая» (в кавычках, если кто не понял) рифма, наброс смысла и литературных штампов на вентилятор.
техника + 3
художественная ценность + 1
изюминка, оригинальность +1

********************************************

№20 Задание 2 + 3 Картинка №3

В ноябрях

Картинка не обыграна. – 1(минус один)
Задание не выполнено.
Есть дактилические рифмы, а гипердактилических не увидел.
Рифмы, безотносительно задания, неинтересные, плоские, примитивные, типа «ноября-рубля» и «зиме-тишине».
Впрочем, до изысков ли в схватке за баллы. Есть – и ладно.
В остальном – неубедительные рефлексии на тему весны-осени, странные по звучанию и смыслу словосочетания, метящие в метафоры, неуклюжие подгонки под размер, в общем,
ни смысла, ни художественности.
техника + 2
художественная ценность + 1
изюминка, оригинальность +1
Выполнение задания – 0

********************************************

Добавлено через 2 минуты

№21 Задание 2 Картинка №1

После дождика в четверг

Картинка обыграна, задание выполнено.
Лучшая, пока, интерпретация изображения.
Претензий нет. Автору респект.
техника + 5
художественная ценность + 5
изюминка, оригинальность +5
Выполнение задания + 3
От меня + 1

********************************************

№22 Задание 2 Картинка №4

Поэтическая крыша

Картинка обыграна, с рифмами автор совладал.
Симпатичный рассказ получился, но смутили глубинные стремления и загруженность вершинами. Да и «кото-лической» заменить бы на что-то, не настолько демонстративно-религиозное. Котолики, котолицизм сами по себе хороши, но в контекст не вписываются.
техника + 4
художественная ценность + 4
изюминка, оригинальность +5
Выполнение задания + 3

********************************************

№23 Задание 2 + 3 Картинка №2

Шахматы всего мира

Картинка обыграна, задание выполнено.
Автору удалось избежать тяжеловесности, за что респект.
А вот с эпитетами получилось хуже. Тадж-Махал, конечно, не маленький, но размер – последнее из того, что он символизирует.
«…фигурки малы что-то…Нам бы пешечки тадж – махаловые…»
Если это заявка на оксюморон – огромные пешечки – то она непонятно к чему, , тем паче, что Тадж-Махал, конечно, не маленький, но размер – последнее из того, что он символизирует. Если Тадж-Махал использован в качестве более привычного символа красоты, то «малы что-то» – словесное излишество.
«Зевсища» – и множественное число, и гипертрофированность мне показались сомнительными.
техника + 4
художественная ценность + 4
изюминка, оригинальность +4
Выполнение задания + 4

********************************************

№24 Задание 2 Картинка №1

*** (В окошке засыпает небосвод…)

Картинка обыграна, задание выполнено.

Резануло «напополам». Печально было его встретить.
И, главное, что словцо это вовсе необязательное, даже лишнее, не нужно в заключительной строке это перечисление пополам–по-дружески–по-честному, вызывающее в памяти «как делить будем, по-честному или по-дружески».
В целом, очень неплохо, но отдельные метафоры мне показались какими-то искусственными, надуманными.
Но вернёмся к началу.
Задумчивость последних двух строк первой строфы, которые про «дать словам… нести околесицу», откровенно напрягла.
Живот небосвода, это что?
Зимой, взглянув в огонь печи (не «на», не «сквозь», а «в»), ЛГ воспримет происходящее за окном, как сон. ОК.
Сон далёкий, зимний, нестрашный и в то же время необязательный.
При наличии зимой зимнего сна, хотелось бы продолжения: заоконный (за окно) и потрескивающий (в огонь).
Противовесом затёртому до лоска свету витрин – зубасто-рогатый месяц-кутёнок. Кто-нибудь рогатых щенков видел? Или, может, кто-то, кроме есенинской собаки, при взгляде на месяц, представляет себе щенка?
техника + 3
художественная ценность + 3
изюминка, оригинальность +2
Выполнение задания + 2

********************************************

№25 Задание 2 Картинка №6

Собачья работа

Картинка обыграна, задание выполнено.
Неплохое, задорное.
Но
– нужно было дать ещё одно пояснение: не раскрыты причины невидимости пьяных зайцев;
– если таксисты, перевозящие пассажиров на спинах, торгуют спинами, то другие перевозчики торгуют вагонами, самолётами и кораблями;
– «мелочная розница» очередной шедевр гугл-переводчика, поскольку мелкая и мелочная даже не синонимы;
– скряжники, появившиеся от того, что скряги нарушали размер;
– дрожание над скидками, коробящее слух.
К этим «но» присоединяется непереводимая игра слов «Мелочная розница: "Доживи до ужина"».
«Интересы возчика до предела сужены скряжниками явными».
Неявные скряжники интересы расширяют?
В общем, началось за здравие, а закончилось за упокой.
техника + 3
художественная ценность + 2
изюминка, оригинальность +2
Выполнение задания + 2

********************************************

№26 Задание 2 Картинка №2

Мильон терзаний

Картинка обыграна, задание выполнено.

В первой части автор убедительно доказал, что стоит хоть раз ощетинить душу зАмками и всё: судьба, как в отбеливателе побывала.

Переход от классической строфики, где каждая строка с заглавной, на А4, это… как бы помягче… это – снижение оценки за технику.
– Неудачные инверсии (после часов семи);
– лепнина бога (посмотреть бы автору значение слова «лепнина» перед употреблением);
– «бога», которого по правилам нужно писать с прописной;
– неправильное ударение в «вотсап»;
– «снаружи профиль» (а бывают профили внутри?);
– натужное «Такие души дают на рынке», потерявшее в угоду размеру то ли частицу «за» (за такие души…), то ли приставку «про» перед «дают».
В общем, 10 центов за кило – справедливая цена. Намибийских центов.
Лирический вариант «Открылась дверь, и я в момент растаял в прекрасной паре глаз бездонной глубины. Диванчик плюш, болванчик из Китая и опахало неизвестной мне страны …» ни разу не убедил.
техника + 2
художественная ценность + 2
изюминка, оригинальность +1
Выполнение задания + 2

********************************************

№27 Задание 2 Картинка №7

День собачьего поминовения

Ну, да. Картинка обыграна и рифмы дактилические есть.
Остальное – очередная неумелая слезодавилка.
Именно неумелость, шаблонность не позволяет поверить сказанному.
техника + 2
художественная ценность + 1
изюминка, оригинальность +1
Выполнение задания + 2

********************************************

№28 Задание 1 Картинка № 3

Malariae

О, всё, как я люблю! Латиницей выписанное название болезни, игнор препинаков с заглавными буквами, непоследовательность (неужто, кавычки, кторые тоже препинаки, под дулом пистолета поставлены?) и сбой «мЕня» в одном флаконе.
Автор, спасибо! Я уж решил, что не дождусь ничего подобного в этом туре.
Был бы стих про скарлатину, от «Смерти пионерки» Багрицкого не отличить.
Картинка не обыграна. За это – 1(минус один)
Уже помянутый Багрицкий, не участвуя в конкурсе, обыграл её лучше: «Боевые лошади уносили нас, на широкой площади убивали нас».
Техника + 3
художественная ценность + 1
изюминка, оригинальность +1

********************************************

№29 (задания 2+3) По картине №11

Душе-рыбаки

Что сказать, есть какие-то рифмы, от одной мысли посчитать в них слоги делается не по себе.
Есть слова про рыбака, есть рыбак и на картинке.
В остальном – мутная тягомотина, тяжёлая, трудночитаемая, ещё труднее произносимая (страшно подумать, что кто-то решит это вслух, при людях…), с рифмой
«лже-свидетельствованиями – переосвидетельствованными» и пассажем о том, как души «взирали со взглядом» (отдельно доставило наличие дефиса после «лже» и отсутствие его после «пере»).
Мне этого для оценки хватило.
техника + 1
художественная ценность + 1
изюминка, оригинальность +1
Выполнение задания + 1

********************************************

№30 Задание 2 Картинка №2

С точки зрения королевы

Картинка обыграна, с заданием автор справился.
Читается легко, содержание без изысков, зато с клише (это про «жизнь – никакая не партия в шахматы» и далее по тексту).
Технически тоже не безупречно.
Взять, например,
«Даже если вся свита – две тощие кошки,
Без сапог, а на тапках – смешные помпошки»
Здесь рефрен «даже если» пришёлся бы и к месту, и ко времени, иначе получается сиквел сказки Перро: «Кошка без сапог».
Не знаю, вспомнил ли автор про рефрен во второй строфе, снабдив первые четыре строки аж тремя «кроме». Получился, правда, не рефрен, а повтор и странное заявление «в окнах, кроме тебя ничего, кроме неба».
техника + 3
художественная ценность + 2
изюминка, оригинальность +3
Выполнение задания + 2

Последний раз редактировалось Питон22; 15.06.2019 в 10:15. Причина: Добавлено сообщение
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 14:59   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Оценки и обзор IV тура от Питон22


Признаюсь честно, начал читать обзор и офонарел. Есть только один вопрос: а это точно Питон писал обзор? Дело вот в чём: я и раньше при общении с Питоном говорил, что глаз у него острый, но то, как он подаёт свои мысли, пытаясь выдать их за непреложную истину, притягивая несостоятельные аргументы - губит всё на корню. Здесь (же прочитал первый комментарий) как раз есть то, чего его обзорам не хватало. То есть выражено собственное мнение. И не важно, что кто-то с этим не согласен, он высказал свои впечатления, полученные от прочтения, а не пытался эти впечатления подкрепить надуманными аргументами.
Цитата:
Сообщение от Питон22 Посмотреть сообщение
Рифмы, надо отметить, незатейливые. Я не против ни грамматических, ни глагольных, но в гомеопатических дозах.
Вот это откровение, после трёх туров.) Я, например, обращаю внимание на рифмы только тогда, когда они мешают слогу и восприятию. Никакими дозами их не меряю. Бывают стихотворения полностью выстроенные на таких рифмах, но слог и мысль не позволяют главенствовать грамматичности. Взять тех же классиков, живших в наше время - полным полно у них этих рифм. Но дело не в наличии или количестве, дело в слоге и мысли. Вот когда они на высоте, то и вопросов никаких у меня не возникает. Ещё скажу, что гипердактилические грамматические рифмы - это норма. Рифмующихся слов очень мало, как и вообще слов с ударением на четвёртом слоге от конца слова. Ну и если брать практику, то все классики, которые писали с такими рифмами, применяли грамматические рифмы. А это: Пяст, Брюсов, Ахматова, Цветаева, Блок, Маяковский и т.д. Просто не выйдет по другому - вот в чём вопрос. И сетовать по этому поводу судьям, как минимум, глупо.
Цитата:
Сообщение от Питон22 Посмотреть сообщение
Наличие «суля-рвала» – рифмы мало того, что глагольной, ещё и нищей (сульА-рвалА), вкупе с мешаниной из удлинений «травОЮ, головОЮ, разогретОЮ» и сокращизма «сознанье» не позволяет высоко оценить технику.
Ну да, ну да... Мягкая ль и твёрдая плохо сочетаются. А это напомню - мужская открытая рифма. Вот и осталось здесь голое созвучие а-я, которое не является родным. В женских в двусложных и трёхсложных рифмах при появление редукции это созвучие вполне нормально, но вот голое оно - звучит странно. Здесь бы автору подумать. Всё бы могло исправить предударное созвучие. Ну и про (ою-нья). Точно такое же у меня отношение, как грамматическим рифмам. Где-то они даже и улучшают слог, а где-то портят. И если уж говорить о дактилических рифмах, как и женских, то это лишь выдает то, что автор пошёл по пути наименьшего сопротивления. То есть не стал ломать голову над заменой, а навставлял их в текст без сожалений.
Цитата:
Сообщение от Питон22 Посмотреть сообщение
Картинка могла навеять и такие образы, не спорю, но они абсолютно не совпали с тем, что увидел я.
Вот об этом я и говорил. Для меня не нужно никаких других объяснений или каких-то аргументов. Судья выразил своё мнение и дал чётко понять, что его личные пристрастия не совпадают с автором. И с этим не поспоришь. Его и звали сюда судить. И судить, отталкиваясь от своего вкуса. Буду читать дальше. Это первый обзор, который есть желание прочитать полностью. Хотя бы даже потому, что удивил меня судья с самого начала.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 15.06.2019 в 15:12.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 16:11   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор IV тура от Питон22


Карантина маслом "Я полюбил тебя, Питон".
АС Пупкин.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 16:49   #5
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116

Re: Оценки и обзор IV тура от Питон22


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Карантина маслом "Я полюбил тебя, Питон".
АС Пупкин.
Перефразируя классиков:
Избави, Боже, пуще всех печалей
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 17:27   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Оценки и обзор IV тура от Питон22


Питон22, картина другая. Не прошло и пяти лет, как удалось пробить броню. Бывает, чо... Один ваш тёзка (учитель) со стихиры, тоже только через пять лет написал, что раньше не понимал что такое ритм, но объяснял другим до этого десять лет без остановок. Поэтические традиции вещь не постоянная и не объективная - и уж однозначности и правил на этот счёт быть никаких не может. Вижу, что до вас это начало доходить. Только поэтому стал разговаривать серьёзно.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 18:25   #7
Пациент
 
Регистрация: 14.02.2019
Сообщений: 116

Re: Оценки и обзор IV тура от Питон22


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Питон22, Не прошло и пяти лет, как удалось пробить броню.
Пупкин, ты всерьёз считаешь, что способен что-то пробить?
Попробую объяснить на пальцах.
В артиллерии есть несколько видов снарядов: фугасные, шрапнельные, кумулятивные, бронебойные и т.д.
Если сравнить тебя со снарядом, то ты новый вид – липуче-занудный.
На пробитие не способен, но прилипаешь так, что не оторвать и моришь противника своей душностью, спутанностью мыслей, извращением незыблемых, казалось, понятий и прочими «изысками» подобного рода.
Пять лет мучений, испытываемых неведомым мне страдальцем перед тем, как сдаться, должны поставить тебя, Пупкин, под контроль ООН, ОЗХО, СанЭпидНадзора и Search for Extraterrestrial Intelligence.
Питон22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 19:15   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор IV тура от Питон22


Питон, АС, мальчики не ссорьтесь, плиз!
Наоборот, так хорошо, когда мир во всём мире!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 19:25   #9
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Оценки и обзор IV тура от Питон22


Отчего липки сегодня Пупкина объятия?
Отчего занудлив он Питона восхаляя? )
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 19:33   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки и обзор IV тура от Питон22


Шаол, ка всегда поэтичен и симпатичен!

Питон меня в этом обзоре тоде очень удивил. Но по другой причине, чем АС описал.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet