Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > IV тур - "Цветные сны мадам Цветковой и Ко"


Закрытая тема
 
Опции темы

Независимые обзоры IV тура

Старый 06.06.2019, 13:14   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Независимые обзоры IV тура


Пишем обзоры! Зарабатываем последние баллы для команд.
Напоминаю
За обзор конкурсной ленты - 5 баллов. За каждые 6 стихотворений - 1 балл.
За обзор внеконкурсной ленты - 6 баллов (бонус +1 балл)
chajka вне форума  
Старый 07.06.2019, 00:27   #2
Посетитель
 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 16

Re: Независимые обзоры IV тура


Конкурсная лента четвертого тура.

Как странно проходил этот конкурс… Меня не покидает четкое ощущение, что первый тур только разбудил спящих. Встряхнул их рэпом, и они начали вяло отвечать. Нет, сильные работы, конечно, были. Но их было немного. Кроме того, официальное жюри, возможно, и помело всех под одну гребенку, ополчившись против стеба, но в чем-то оно было право… За неимением более сильных и продуктивных идей, многие авторы вплоть до четвертого тура выдавали именно привычный серенький, не требующий особых усилий стеб. Или же нытье о серости будней. Ну, потом пародия опять призвала стеб на помощь…
Заметьте! В четвертом туре стеба нет! Он отсутствует, ибо появились свежие краски, а с ними и мысли.
Наконец-то манера стебаться над всем без разбора тихо удалилась в кулуары, и четвертый тур показал гораздо более высокий уровень, чем предыдущие. Картины действительно хороши. Но что интересно, и на безликий ширпотреб части картин (не принадлежащих Оксане Цветковой) наши авторы выдавали порой замечательные стихи! Они явно расписались, развернулись в полную силу…
Конечно, есть и неудачи. А когда их не бывает? И я не всем стихам аплодирую… Но большинство – все же крепкие, вразумительные, без лишней воды.
С чем я всех нас и поздравляю. С радостью, ребята. Отличная работа! Конечно, по рифмам будут придирки от жюри, и их хватит выше крыши, так что я опять пройдусь только по смыслам и образности работ.


Итак, N1.
Отличная идея – вот она, истинная жизнь этой парочки. А в прежней жизни столько мучились! Стихотворение очень приятное, есть, правда небольшой косяк – «суля - рвала», слишком уж приблизительная рифма.
Картине полностью соответствует. Юмор на месте. Если придираться, то, возможно, недостаточно четко и логично изложено начало. И хотя финальные строки ставят все точки над «и», остается-таки смутный вопросик про западню… Так ЭТА жизнь, все же, истинна или – новая ловушка?))

N2
Здесь дела со смыслом обстоят несколько хуже. Лиргероиня, как я понимаю, рисует себе сказку, находясь при этом в пустыне реала. Казалось бы, сказка есть сказка… Ан нет, выходит она какой-то зловещенькой, вот тут я не могу понять, случайно это получилось у автора или так было задумано. Здесь, в сказке – и необходимость каждый раз заново строить мосты, и каменное молчание героя, и слова опаснее меча, и коты – неумолимые, как ты… И наконец финал:

Мы угасаем в вечном вечере,
не бойся, принц, не бойся, спи,
мои собаки на цепи…

Сказка? Ну, не знаю…
Хотя наряду с вышеописанным, таки, живут лучезарные мысли: «И верю, что живу в мирке бок о бок с солнечными феями…»
Дети, я - ваш добрый папа, я работаю в гестапо...
Инверсии тоже не на пользу стихотворению… Как и «бон-боны прозрачной грусти».
Мне кажется, автору не хватило четкости. Получилось размытая сказочность с примесью жести.

N3
Вообще, сначала очень понравился образ распластавшегося над городом вечера.))
Споткнулся о неудачно расположенный «фонарь солнца». Потом несколько напрягли корабли из соседних миров. Летающие тарелки? Какое-то явно «не то»…
Не совсем понятно, что значит «цепь за цепью спускаются вниз». Возможно, только мне непонятно. Вполне допускаю. Одним словом, стихотворение понравилось, но произвело впечатление недошлифованного. Хотя, повторяю, образ вечера-собаки – интересен.

N4
Опять вижу хорошее начало, читаю с удовольствием… Да, застрЕхи, ничего не поделаешь… Но даже не в этом суть. К сожалению, в стихе смазан финал. То есть, там нет ничего интересного. Фраза с сомнительным смыслом:

С дольками рыжими звездное крошево
Сок мандариновый дарит луне.

Итальянская гранита с ледяной крошкой? Кто ее дарит луне? В результате читается некий набор штампов, притянутый для рифмы.
А начало обещало больше…

N5
Жизнеутверждающий стих.)) Мне очень понравились вот эти строки:
Чудо-зубами собака залязгала,
истово ими по тучам защёлкала!

И победила!..

Победила.)) А вот людишки – подкачали. Попрятались в какие-то сугробы. Как это? Почему в сугробы? Зайцы, что ли…
Черт возьми! Опять смазанный финал. Как жалко!
Уже не первый автор делает заявку на прекрасный образ – и не доводит дело до конца. Стоит обратить на это внимание…

N6
Стихо незатейливо по ритму и структуре. Построено по принципу:
- Кто?
-Конь в пальто!
Или: «Далеко, далеко на лугу пасутся кооо… Правильно, коровы!»
Фонари поджали ноги… ))) И упали? Но в целом, стихотворение славное. Особенно, вместе с картиной. В этом туре все стихи приятны. Есть недоработанные... А есть и «профи». О них речь – впереди.

N7
Зачот. Начну с того, что сама картина производит впечатление абсолютной дружбы и согласованности персонажей. Что прекрасно видит автор стихотворения. Вот здесь смысл передан изумительно четко, от первого до последнего слова. Все образы работают на смысл, размытости нет и в помине.
По рисунку… Спотыкают слегка такие вещи:
…кто богат, кто нищ…
…что устал, что слаб...
Создают кочки на ровном месте.
«Агатовая» - увы, для рифмы… Агат-то черный, непрозрачный, уууу....
В целом, понравилось стихотворение.

N8
Супер. Видна рука мастера. Этот стих стоит как бы в стороне от всех прочих – по своей серьезности и боли. Зловещий, страшный, впрочем, такова и картина. От начала и до конца выполнен мастерски. Нужный объем, яркий финал. Аплодирую.



N9
Мило, симпатично, констатирующе.
Все стихи разделились на те, которые идут точно по картине, снимая с нее лишь верхний слой смыслов и не вдаваясь в посторонние размышления. И те, которые уводят мысли в глубину, заложенную или не заложенную художником. Здесь может быть свое дно (или бездонность), свои подтексты, свои неожиданности… Эти стихи, конечно, наиболее ценны…
Рассматриваемое стихо – из разряда верхних, не глубинных. Оно написано строго по картине и… ожидаемо. Но вполне хорошо и добротно. Чуть по-детски, легкий наивняк. Видим, что коты читают, и рассказываем об этом. Именно дети все воспринимают как данность.))

N10
А вот это стихотворение – из неожиданных, глубинных, со своим смыслом, да еще каким!
Вообще, это один из моих фаворитов. Опять рука мастера! Разумеется, никаких замечаний у меня нет. Восхищаюсь и аплодирую. Пронзительная романтика. Ура!

Критик Латунский вне форума  
Старый 07.06.2019, 00:31   #3
Посетитель
 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 16

Re: Независимые обзоры IV тура


N11
Хорошее, отличное стихо «внешнего уровня». Такс и таксочка.))
Наибольшее количество стихов – именно такие, четко «по картине». Затрагивающих глубинные слои - не более десяти. И это очень много. Тем более, что остальные, констатирующие содержание картин, хороши и добротны. С юмором, иронией, задором…
Как вот это, где «было много хохота и тявканья, и грохота». ))
Хорошее стихо, зачот.

N12
Интересное стихотворение с подтекстом. Кстати, и картина допускает самые разнообразные смыслы. У читателя начинает работать воображение, как в детективе.
«Что же там было? - думает он и строит версии. - Что это за Ленка, что за воробышек такой? И чего такого ей не сказала лиргероиня?»
Некоторая недошлифовка , правда, имеется и снижает впечатление. Мне не понравилось слово «дЕвица» - оно из другой оперы… Докрутить бы этот стих – был бы очень хорош.

N13
Еще один фаворит. Классное! Рука мастера!)) Ничего лишнего, размытого, странного…
Каждое слово на месте. Мои поздравления и аплодисменты!
Довольно оптимистично эта фигура разыграна…

«Пора бы прекращать ночные бдения
И самолюбование в тоске…
Ведь нам с тобой до воссоединения
Всего лишь пара клеток на доске.»

Все-таки. Это лучше, чем патовая ситуация…))



N14
Снова мой фаворит! Молодцы авторы. Как интересно поворачиваются некоторые темы!

Дождь превращается в чернополосие,
Многолинейность и многовопросие.

Это моё ощущение осени
бродит в пальто…
Именно многолинейность и многовопросие являются достоинствами любого произведения. На мой взгляд. Поэтому – аплодисменты!



N15
Пьеса в четырех актах.)) Стихи хорошие. В целом, понятно. А вот в деталях – не совсем. Остаются мелкие вопросы… Билли – персонаж из пьесы? Галлюцинация? Куда исчезает Артист из задраенной наглухо психушки?
Отношу это на счет своей несообразительности. Но, право, тут возможны разные сюжетные повороты...
И вот из-за этих мелких непонятностей стихотворение меня не зацепило. А наверное, могло бы.

N16
А почему слово «дядитолина» написано слитно? ЗАимка с неправильным ударением… Заплаточное «увы и ах!»…
Вроде неплохое стихотворение, но с неопределенным настроением и скучным финалом. Единствееное, что тронуло, это то, что собака хочет хоть ершей наловить для своего «дядитоли». Думаю, что это не самое удачное стихотворение автора…

N17
Второй катрен совершенно непонятен. В первом – сразу же возникает вопрос: в этой любви не было тепла? «Может - не летняя, но и не зимняя, даже металл покрывается инеем от недостатка тепла…» Так может, не случайно какие-то вскользь упомянутые дети называли ее «мнимой»?
В последнем катрене появляется подозрение, что перед нами старички, вспоминающие о былом. Тем более, что они уже налетались. Финальное «ура» выглядит в этом контексте сомнительно. Но все это – только домыслы и догадки… Улик-то нет…
Затуманивание смысла никогда не ведет ни к чему хорошему. Работы профессионалов сразу видны: в них каждое слово – на месте и вполне рационально трудится во благо раскрытия смысловой составляющей произведения. Когда заходишь в тупик, задавая себе вопрос, кто же является героем – ребенок, старик… или конь в пальто… то начинаешь невольно предполагать, что и это стихотворение - не лучшая работа автора… Да простят меня эти авторы…

N18
Замечательная работа. Короткая, ясная, простая. Нестандартная. Трогательно-романтичная. Браво!



N19
Стихотворение хорошее, мысль в нем абсолютно прозрачна, хотя образности, возможно, и не хватает. Понравились строки:
Припомнишь зелёную даль,
Неровные тонкие тропы –
Там старому домику жаль,
Что некому ставнями хлопать.
Образ города-монстра за последнее время уже приелся. Тут трудно изобрести велосипед. Но работа добротная и хорошо вылепленная.

N20
«Но удивительное есть желание – с весною встретиться в осенних вечерах».
Надо сказать, странное желание. И странно выраженное. Велеречиво.
А каков цвет пьяницы?)) По-моему, зеленый… Или сизый… А по-вашему?
«Воинственное племя муравейника» - явная удача. Но ее мало для того, чтобы сделать стихо. Потому что далее следует это:

Из давней памяти и майских витражей,
нетронутые увалень с красавицей
расстёгнутыми душами касаются.
Над ними до утра скандалит соловей...

Это кто вообще? Нет, читатель, конечно несообразителен, он идиот, но на что же ему опереться в своих изысканиях? Кто увалень? Где красавица? На картине, извините, конь в пальто…

Дословно цитирую финал:

Но осень, зная толк в календарях,
Предсказывает ватники и валенки,
Отказываясь от морозной паники,
Я безнадежно застреваю в ноябрях.

То есть, вот это животное в пальто замечательно именно тем, что застряло в ноябрях. Имея удивительное желание – с весною встретиться в осенних вечерах…
Ну что… Хозяин – барин. Мы, так-то, и не удивлялись, что он конь. А вот то, что никак нейдет в зиму, вот то – тема…
Впрочем, можно, видимо, было эту тему развить. Но велеречивость все губит.

Последний раз редактировалось Критик Латунский; 07.06.2019 в 00:56.
Критик Латунский вне форума  
Старый 07.06.2019, 00:37   #4
Посетитель
 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 16

Re: Независимые обзоры IV тура


N21
Чудесное стихотворение, полностью соответствующее картине. Мастерски написанное. И сомы – в тему, и «представляя щеночка печального»…))
Браво, конкурсант 21!



N22
Очень симпатичное стихо. Но «высокопоэтический» - сильно выпячивается. Сбои ритма кажутся неоправданными, и ценность стихотворения снижается.
Не знаю, тыгыдымкают ли коты. Вроде это делают лошади. Коты же мягко крадутся… Но это… кхм… дело вкуса…
И очень понравился котофейник. Отличный неологизм.))

N23
Хм. У каждой шахматной пары – свои проблемы. Кто-то всю жизнь только смотрит в окно на любимого, кому-то две клетки до сближения, а кому-то королевство маловато, разгуляться негде… Пешечки тадж-махаловые!))) Судьями – парки, а зрителями – не просто зевсы, а ЗЕВСИЩА!
Вот это мощь… Вот сейчас, сейчас грянет яркий финал…
Нет, не грянул. «Догорел закат. Обесточили. Предлагаю ничью, любимая…»
А заявка-то какая была… Энергетики не хватило. Так что, хоть тадж-махаловые пешки, хоть Колоссы Родосские вам в помощники, а не наполните своим излучением и магнетизмом – не заиграет стихо.
А Зевсища скоро придут. Вот напишут обзоры… с эвфемизмами, по рецепту зеленого волка…

N24
Очередной фаворит этого тура. Ни прибавить, ни убавить.
Аплодисменты!



N25
Очередное хорошее стихотворение. Но даже сквозь этот сюжет просвечивает опять образ города-монстра. Почеиу он так меня раздражает? Да потому, что моментально превращает стихи либо в хрущовощные дворы, либо в констатацию погонь за скидками и нудные описания беличьих колес, либо в пыль, грязь и бензин...

Вот, щас они все взвоют, что такова жизнь.)))) И что? Если в ваших стихах беличьи колеса и скидки, то это же – и в ваших душах… Каждый пишет, как он дышит... Имхо Имхоевич сказал…

А так, стих хороший, с юмором...

N26
Фаворит номер восемь. Вот, где энергетика! Вот, где суперфинал!

Она смотрела и билось пламя в ее глазах и в моей груди. Плевать, что станется дальше с нами, мне надо срочно ее найти. Я кодекс чести легко нарушу – его-то я нарушать мастак.
И может, я бы ей продал душу.
За пару центов.
За просто так.




N27
Фаворит номер девять! Прекрасная, трогательная работа, от начала и до конца. На месте жюри, я бы хоть иногда аплодировал конкурсантам, ибо они того заслуживают!
Что и делаю с большим удовольствием. А жюри – как хочет.




N28
Фаворит номер десять! Ура! Счастливое число.
И разумеется, глубинный смысл, оригинальное прочтение… И вдруг сквозь морду коня в пальто - выглядывают совсем другие глаза и прорывается мощный, но усталый рефрен:

мне четыреста лет я устал тебя ждать
если ты где-то есть появись появись…

Я вам так скажу: этому автору идет вот такая писанина без запятых. Редкой искренности внутренний голос.
Браво!




N29

«А я весь в луннлй чешуе, кричу в контрастной тишине:
Ликуйте, трАпезничествующие – и прАведничествующие!

Ну, что сказать… Рифма идеальная. Задание выполнено на сто процентов.
Если это стихотворение – не АС Пупкина, то мне придется съесть свою шляпу. О чем оно – не знаю. Впечатлился…


N30
В первом катрене до смысла надо докапываться. Во втором - все понятно, вношу единственное уточнение. Вот тут:

Я готова бы сдаться, но этого мало,
Нужно, чтобы и ты был готов.

Имеется в виду: чтобы и ты был готов сдаться. Не принять ее поражение, а именно тоже сдаться. Это важно, но может быть понято не всеми.)))
Если я не прав, автор меня поправит. Но логичным кажется именно этот вариант.


Ну вот и все. Жаль, что конкурс заканчивается. Было очень интересно и полезно!
Спасибо тем, кто его организовал и провел.


С уважением, ваш критик Латунский… ))
Критик Латунский вне форума  
Старый 07.06.2019, 02:07   #5
Пациент
 
Аватар для Stado Korov
 
Регистрация: 31.03.2019
Сообщений: 138

Re: Независимые обзоры IV тура


Прочитали мы сие, и стало нам в очередной раз обидно. За “стеб”. Пинают его, бедного, все кому не лень. А за что, собственно? И что такое этот самый «стеб»?

У нашего стада сложилось такое впечатление, что многие из присутствующих относят к стебу любой шуточный или иронический текст. Мол, это несерьезно.

А мы вам скажем, положа все наличные копыта на печень, что иной «стеб» интересней и содержательней всех «серьезных стихов», вместе взятых.

А критик, который при малейшем намеке на шутку, каламбур и тому подобную игру слов воротит нос и закатывает глаза, это и не критик вовсе, а так – зануда. И слушать его занудные рассуждения о том, какой должна быть «настоящая поэзия», у нас лично не возникает ни малейшего желания.

Короче,

«Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!» ©


Последний раз редактировалось Stado Korov; 07.06.2019 в 02:20.
Stado Korov вне форума  
Старый 07.06.2019, 02:25   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Независимые обзоры IV тура


Критик Латунский, браво! Стадо коров, брависимо!
Оксана Картельян вне форума  
Старый 07.06.2019, 07:23   #7
Посетитель
 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 16

Re: Независимые обзоры IV тура


Цитата:
Сообщение от Stado Korov Посмотреть сообщение
многие из присутствующих относят к стебу любой шуточный или иронический текст. Мол, это несерьезно.
Да что вы, дорогой коллега! Как вы могли подумать, что я - против шутки и иронии?)))
Неужели мои собственные тексты ее лишены начисто, чтобы казаться серым занудой с умным лицом???
Уверяю вас, лицо у меня наиглупейшее, а юмор с иронией - мои большие друзья!)))

А вот стёб... А знаете, батенька, стеб ведь не имеет никакого отношения к барону, коего вы цитируете...
И даже выражение лица уважаемого Олега Янковского - это не стебливая ухмылка, как вы сам-то не видите?))

Стеб, чтоб вы поняли, - это фальшивка, заменитель иронии и шутки, исходящий от тех, кто истинным чувством юмора наделен... эээ... ну, скажем так, недостаточно.))
Короче, "эрзац х/к горбуши из пруда".

Обычно такой юморист чувствует себя неуверенным (как любой эрзац) и нападает.
Постепенно это становится привычкой.
Вот эту смесь несмешных шуток с легкой агрессивностью обычно и называют стебом. А вовсе не благородный юмор барона Мюнхгаузена и иже с ним!))

А смешная шутка... Ирония, юмор... Да как без них-то?

Но если уважаемому оппоненту любое "оборжание" или просто конское ржание кажется "интересней и содержательней всех... прочих видов общения... вместе взятых", то это его полнейшее право и осознанный выбор.

Только уж вы избавьте меня-то от клейма вечной серьезности, сделайте милость...
И ржите себе, ржите, милейший коллега, я за вас искренне рад...

Ну и, разумеется, я совершенно не говорил, что в четвертом туре нет юмора и иронии. Стеба нет, да. А юмор, шутка, ирония, смех... Да как же не быть-то им, когда картины художницы Цветковой их требуют! Взывают!)))
Не, неее, коллега, с юмором у нас уже все в порядке... Я надеюсь...

Последний раз редактировалось Критик Латунский; 07.06.2019 в 07:40.
Критик Латунский вне форума  
Старый 07.06.2019, 07:39   #8
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Независимые обзоры IV тура


Цитата:
Сообщение от Критик Латунский Посмотреть сообщение
Стеб, чтоб вы поняли, - это фальшивка, заменитель иронии и шутки,
ерундовина какая. Стеб - саркастическая шутка, грубая, циничная насмешка и.т.п. вопрос лишь в степени остроумия и владения юмором в целом. Бузусловно, стеб задевает обьект насмешки больней, но это проблемы обьекта - и самая добрая, деликатная шутка может быть глупой.

Последний раз редактировалось Shaol; 07.06.2019 в 07:41.
Shaol вне форума  
Старый 07.06.2019, 08:25   #9
Посетитель
 
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 16

Re: Независимые обзоры IV тура


Правильно, Шаол. Стеб - это грубая, циничная насмешка, а не литературный жанр. Так же, как драка - не бокс. А Аншлаг - не Зощенко.))

В повседневности защита от таких насмешек - это, к сожалению, дело рук утопающего. А вот в литературе рано или поздно становится проблемой самого насмешника. Если он дорастает до того, чтобы это почувствовать.))

Последний раз редактировалось Критик Латунский; 07.06.2019 в 08:34.
Критик Латунский вне форума  
Старый 07.06.2019, 08:34   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Независимые обзоры IV тура


Цитата:
Сообщение от Критик Латунский Посмотреть сообщение
Стеб - это грубая, циничная насмешка, а не литературный жанр
стеб - не жанр а инструмент, и в литературном творчестве вполне может быть. Вопрос в умении и уместности. Тонко обстебать, вовсе не так просто, как может казаться, что и сыграло не в пользу некоторых конкурсантов.
Shaol вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet