Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > IV тур - "Цветные сны мадам Цветковой и Ко"


Ответ
 
Опции темы

Про внеконкурс - пара слов на бегу

Старый 14.06.2019, 18:20   #1
Пациент
 
Аватар для xobbit
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 174
Восклицание

Про внеконкурс - пара слов на бегу


№ 1. Заброшки
Стихотворение № 1 заявлено как задание № 2, на самом деле это 2 + 3, поскольку гипердактилические рифмы тоже присутствуют. )) В первый раз слышу, что розы растут плетями. Может, я чего-то не знаю, не садовод я ни разу. )) «Заброшек» сначала удивило, потом присмотрелся к картинке – а дома действительно выглядят заброшенными. Не понравилось «у сада играет ветками». Воспринимается не как «ветками сада», а «какими-то ветками возле сада».
Стихотворение не блестящее, но хорошее, вполне на уровне. ))

№ 2. Хранитель
Интересный, хорошо выдержанный ритм. Хорошие рифмы. Понравилось настроение, образность, хотя некоторые образы рождают вопросы. )) Например, месяц как крючок небесной удочки – красиво, интересно, оригинально, но что стоит за ним? Кого ловит бог этой удочкой, для чего? Или «отскребая с рук чешую…» - про какую чешую речь, почему именно чешую? К тому же сам глагол вызывает сомнение, просится предлог «от», больше подходит «соскребая».
Красивое стихотворение, но не для перечитывания. ))

№ 3. Мертвое дерево
Что-то чудится родное… ))
Поскольку никаких копирайтов, оба варианта написаны одним автором? Французский вариант оценить не могу, более того, не совсем понимаю, зачем его понадобилось размещать.
В русском варианте озадачила первая строфа, не въехал я, что это за души, торопящиеся на постой. Эту строфу можно смело выкидывать, она ничего не добавляет к стихотворению, лишь запутывает все. Конечно, если это перевод, то выкидывать нельзя и претензия не по адресу, но тогда нужно обозначить автора оригинала, дабы не вводить в заблуждение бедного читателя. )))
Вообще в стихотворении лично мне не хватило глубины, сарказм ради сарказма. Хотя все красиво, ровно, практически безупречно, то есть как всегда. )))))

№ 4. Таксо-блюз
Отношение текста к картинке ну очень уж опосредованное. (
«Тогда… Или постойте, нет» - тут непонятно почему и для чего не хватает двух слогов. )
«исчезая в один клик» - явное ударение на «о» в слове «один». Плохо, спотыкуче.
А вообще стихотворение хорошее, запоминающееся, дающее настроение, пищу для размышлений, настраивающее на философский лад. Автор молодец. Еще бы кочки подровнять. ))

№ 5. Баллада о дубе.
Где-то на Неогранке была полемика о стебе и нестебе. Этот текст я бы отнес в разряд стеба, к которому для чего-то прицепили Гребенщикова. ( Не впечатлило и не вдохновило. ))

№ 6. Патовая ситуация
Очень хорошее стихотворение! Автору браво!

№ 7. Pas mort
Сбои ритма, сбои логики, сразу с первых строк: «вдруг да придумаешь» - это про кого? Автор обращается к кому-то, кто должен придумать что-то умное и… что сделать? записать на странице альбома?
Стихотворение похоже на некий кроссворд, который нужно разгадывать, но лично меня оно не заинтересовало до такой степени, чтобы разгадывать. )

№ 8. Котодактилическое
Забавно… )

№ 9. Вот такая муза
А что, оригинальная идея – такса-муза. И про мозговые косточки хорошо. Про секретный зуммер не совсем понятно, что это и для чего. Как и руль навигаций, что вообще как-то не по-русски. Но в целом, неплохое стихотворение.

№ 10. Диптих, или Круговорот тоски в природе
Некоторые придумки автора показались сомнительными, некоторые – странными, но в целом стихотворение никак не задело, прошло мимо. Какое-то оно ни о чем.

№ 11. Стихийное бедствие
И это стихотворение мимо.

№ 12. Представление начинается
Вроде шутливое стихотворение, но не смешно совсем. Какие братцы-кролики, почему именно кОтится, почему котяра. А не просто кот, почему как тать?.. Сплошные почему, на которые в тексте ответов нет. (

№ 13. Сила привычки
Первая строфа показалась что-то обещающей, но потом – случайный набор случайных образов, не связанный никакой логикой.

№ 14. Пиррова победа
Какое-то черте что и сбоку бантик. Она следила украдкой, он ее не замечал, какое-то золото, какой-то маневр войсковой, почему-то вдруг победа белых… О чем это, для чего?.. И взявшиеся ниоткуда последние строки: никаких слез и никаких мучений в тексте я не увидел.

№ 15
Хохма она и есть хохма. )) Если бы это была пародия, то и Толстой прокатил бы, и деть с верблюдятами, и даже пародистка. Одна беда – не указано, на что написана пародия. А как самостоятельное стихотворение более чем на стеб не тянет. Хотя рифмы интересные и ритм вполне выдержан.

№ 16. Падчерица
Мимо.

№ 17. Рыбацкая байка
Мимо.

№ 18. Дактилоскопическое
Ну да, упомянуто много картинок. Для чего, с какой целью – не понятно. Для чего написано это стихотворение, что хотел сказать автор?.. Мимо.

№ 19. Песни мертвого леса
Букафф много, мыслей гораздо меньше, оригинальных, интересных мыслей вообще не нашел. ( Сплошные сю-сю на пустом месте, бесконечные перечисления не связанных между собой прилагательных и существительных, каша из фальшивой восторженности и столь же фальшивых пугалок.

№ 20. Роджер
С ритмом какая-то ерунда, с логикой тоже. Похоже на то, как расписывают новую ручку: надо что-то написать, совсем от фонаря не хочется, а тут картинка под руками. ))

№ 21. Ошибка природы
Вроде хорошее стихотворение, и технически хорошо исполненное, и настроение передано, и с картинкой хорошо перекликается… хорошее, короче, стихотворение. Но вдруг возникает вопрос: а чем, собственно, заплачено? И чего взамен эта шмотка? Начинаешь перечитывать – и ответов не находишь. А так – хорошее стихотворение, мастерское. )

№ 22. Мой
Стихотворение классное, а последняя строка никакая. Даже как-то обидно. ))

№ 23. Двойной собачий бред
Миленькое такое детское стихотворение, ни на что не претендующее. ))

№ 24. Прозрение
А вот это стихотворение понравилось. Придраться есть к чему, но не охота. ))

P.S. Сначала хотел написать "полноразмерный" обзор, но потом оказалось, что ни сил, ни времени не хватает. Краткость, конечно, сестра таланта, но это не тот случай. )) Тем не менее...
xobbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 19:08   #2
Посетитель
 
Аватар для Призрак оперы
 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 43

Re: Про внеконкурс - пара слов на бегу


xobbit, спасибо за человеческие слова. Понравились спокойные отзывы. И поругали, и похвалили в нормальном тоне. Без насмешек, без презрительного "я такое не ем". Ничего, что коротко. Вполне понятно.
Призрак оперы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 19:15   #3
Пациент
 
Аватар для xobbit
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 174

Re: Про внеконкурс - пара слов на бегу


Спасибо за спасибо. ) Я вообще белый и пушистый, спроси у Чайки, она подтвердит. ))) Но вообще-то я не ругал и не хвалил, а просто высказал свое мнение. Поругал и похвалил - это что-то такое... менторское и слегка высокомерное. Как мне кажется. )
xobbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 19:34   #4
Посетитель
 
Аватар для Призрак оперы
 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 43

Re: Про внеконкурс - пара слов на бегу


Да, я это и имею в виду, собсно.)) Просто высказали мнение. Что и требуется. Без лишней эмоциональной окраски, которой грешат многие - и критики, и конкурсанты.
В жестких условиях этого конкурса оно выглядит человечнее всего.))
Призрак оперы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 22:23   #5
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщений: 39

Re: Про внеконкурс - пара слов на бегу


А зачем вообще делать что-то "на бегу", когда "ни сил, ни времени"?
Может, именно поэтому некоторые тексты остались непонятыми? Не было "ни сил, ни времени" вчитаться?

Киса и Ося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 22:58   #6
Посетитель
 
Аватар для Призрак оперы
 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 43

Re: Про внеконкурс - пара слов на бегу


Киса и Ося, а затем, что на внеконкурс обзоры написали только И.Былтаков и Белинский. А няшечных насмехулечек Белинского, вообще далекого от понимания стихов, внеконкурсантам маловато... Вы ведь подробно и обстоятельно описали только конкурс? Вот то-то...))
Призрак оперы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 23:52   #7
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщений: 39

Re: Про внеконкурс - пара слов на бегу


Цитата:
Сообщение от Призрак оперы Посмотреть сообщение
Киса и Ося, а затем, что на внеконкурс обзоры написали только И.Былтаков и Белинский. А няшечных насмехулечек Белинского, вообще далекого от понимания стихов, внеконкурсантам маловато...
И как это отвечает на наш вопрос? Мы ж не сказали, что не надо писать ничено, кроме. Мы просто намекнули, что, если уж взялся за гуж, то вынь да положь. А что это за отмазки левые про "силы и время"?
Киса и Ося вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 00:46   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про внеконкурс - пара слов на бегу


Кстати, за внеконкурс баллов больше давали. Всё равно не сподвиглись конкурсанты. Хотя... Ещё парочка дней есть. И судей всё нет. Подождём.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 06:37   #9
Пациент
 
Аватар для xobbit
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 174

Re: Про внеконкурс - пара слов на бегу


А вы не спрашивайте, а попробуйте сами написать обзор на внеконкурс. Может быть, и вопрос снимется. )) А то какие-то левые отмазки: зачем что-то делать на бегу. )) А вы не на бегу, сосредоточьтесь и вдумчиво напишите.
xobbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 09:31   #10
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщений: 39

Re: Про внеконкурс - пара слов на бегу


Цитата:
Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
А вы не спрашивайте, а попробуйте сами написать обзор на внеконкурс. Может быть, и вопрос снимется. )) А то какие-то левые отмазки: зачем что-то делать на бегу. )) А вы не на бегу, сосредоточьтесь и вдумчиво напишите.
http://www.neogranka.com/forum/showp...&postcount=131

Киса и Ося вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet