Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Incredibile! Итальянский триптих

Старый 21.08.2011, 11:23   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Incredibile! Итальянский триптих


"Где-ты, где-ты, где-ты,
Белая карета,
В стенах туалета
Человек кричит,
Но никто не слышит,
Трубы словно вены,
И бачок сливной, как сердце, бешено стучит..."

...Со стены, оклеенной обоями в жёлто-белую клетку, проницательно смотрел портрет мужественного седобородого старика. Ниже на обоях чёрным жирным маркером было каллиграфически выведено «Человек есть продукт вечной борьбы Я и ОНО». В стороне помещались кресло подобие зубоврачебного, но с ремнями на подлокотниках, и аппарат, напоминающий исполинского размера машинку для обрезания сигар. Обстановку дополнял старинной работы стол с крытой стеклом поверх зелёного сукна столешницей. Сидящий за столом профессор в белом халате напряжённо всматривался в аккуратно разложенные перед ним листки бумаги. Рука профессора с узкими длинными пальцами пианиста нервно постукивала по массивному пресс-папье ввиде яйца с распластанным на нём орлом. На яйце было выгравировано «Соломону Штольцу от преданных пациентов» Судя по пепельнице, полной папиросных окурков , профессор был занят решением важной проблемы уже не первый час. Первый лист занимал набросок фигуры молодого человека в форме и пикирующего на него истребителя. Пропеллером машине служили скрещенные топоры. Второй лист был выдержкой из досье:
«Рудольф фон Вульф.
19… г. рождения. Лётчик. 149 боевых вылетов. Признан лучшим ассом Люфтваффе. Награждён серебряным крестом с дубовыми листьями и Орденом св. Павла. Восемь ранений (два из них в голову). На излечении находится с октября 19… года. Диагноз: Маниакальная страсть к полётам, осложнённая навязчивой идеей перевоплощения в мифическое существо с крыльями птицы и туловищем американского тапира (по-видимому, влияние древнеиндейских религиозно-философских систем). Периодично признаёт себя Человеком и адекватно реагирует на окружающую действительность. Метод лечения: перрорально-медикаментозный.»
Профессор задумчиво посмотрел в окно. За окном бушевала берлинская осень. «Проклятый город… - с тоской подумал он и вспомнил о русских пельменях…
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 13:56   #22
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Incredibile! Итальянский триптих


"Проклятый город", - с тоской подумал профессор Сол Штольц. Последние десять лет ему только и приходлось ставить диагнозы. "Преданные пациенты" сплошь были шизофрениками. Отчего-то так получалось, что все как один рвались в большую литературу, писали, как говорил один из них, "не покладая конечностей" (с), и публиковались в интернете. Сол читал их сутками напролет, мысленно посылая к чертовой бабушке с винтовкой, позабыв, что за окном давно бушует не берлинская осень, а нью-йоркское лето.
Рудольф фон Вульф был приятным исключением. Он, по крайней мере, хоть изредка признавал себя человеком, в то время как иных из "преданных" навсегда зашкалило на волках, чайках, грифонах...
Профессор давно разрабатывал новейший метод лечения, единый для всех психолитературных заболеваний, смутно надеясь, в случае удачи, на Нобелевскую премию, а пуще того, истово веря в то, что раскидает тогда огромную кучу валяющихся в углу нетленок и наконец-то вздохнет свбоднее... Панацея виделась в элементарном, как пень, топоре. Ну, может быть, никелированном, хромированном, изящной работы, с надписью "Картье" или "Вердана"...
Иногда Сол брал громадный колун, красиво висящий на стене у камина, раскручивал его над головой и пускал с 21-го этажа в темную пустоту с далекими цветными огнями... Топор неизменно прилетал назад. Профессор не всегда успевал поймать его или увернуться...
-Если бы эта дрянь перестала превращаться в бумеранг, - шептал он, продолжая опыты, - это стало бы открытием века. Один "пуск" - и готово... Ни Рудольфов, ни Вульфов, никого...
Однажды в его дверь позвонили. На пороге стояла тщедушная старушонка в цветастой застиранной кепке.
-Таки нашла, - выдохнула она, увидав профессора. - Это ведь Третья улица Строителей...
-Изя, - ахнул он, - ты?
-Вот, - она протянула ему винтовку с оптическим прицелом. - Подфартило стырить у Андера. Помнишь Андера? Шоп ему было здорОво.
-И шо, Изя, ты имеешь об этой винтовке?
-Я имею оружие массового уничтожения. В моих, есесссссно, руках. А ты имеешь проклятого фашиста Рудольфа в своей лечебнице. Не знаю, как он избежал Нюрнберга. Теперь сопоставь усе факты.
Профессор сопоставил.
-Массового, говоришь?
Изя покивала, и Штольц понял, что на этот раз "ОНО" (в ее лице) победило его законопослушное и, в целом, миролюбивое "Я".
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 15:52   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Ровно в 16-40 по московскому времени младенец, пойманный на мушку Лизаветой Родионовной, задрыгал ножками. Слеза затуманила непреклонное око старушки. «Я ведь не сменила ему подгузники» - ворвалась спасительная мысль в одурманенный кокаином мозг Родионовны. Суетясь, она кое-как сложила винтовку, сунула её в чехол и кинулась вон с чердака…
Пьяный Ипполит упал на грудь вдруг обмякшей Брыльски. Президент поперхнулся и пролил бокал с праздничным шампанским…
Два итальянца чокнулись кружками с какавой…
Профессор Соломон Штольц решительно снял халат и расправил оказавшуюся под ним гимнастёрку…
Руди сонно чмокал губами…
Гарри Лонсдейл по кличке "Топор" ушёл в паб пить пиво со Стингом…
И я, напевая "Что такое осень, это слякоть…", тоже направился к ближайшему киоску.

Добавлено через 10 минут

Ариадна Станиславовна, примите мои совершенно искренние заверения в непоколебимой дружбе.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 16:21   #24
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Incredibile! Итальянский триптих


За возвращение прозы на некогда наполовину прозаический форум, готов даже простить упоминание обо мне в суе. А то повадились в праздной суете разнообразные не те. Ада, чуйствую спинным мозгом, что Италия таки навеяла (особливо "Колизей"). Так выпьем же за возвращение прозы на "Неогранку". А то скучно! Прозе -мир, стихам-пиписка (за редким исключением). Ветераны помнят о ком речь.
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 19:11   #25
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Привет, Эд!

Дык выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! Это актуально... )))))))





Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
заверения в непоколебимой дружбе.
Взаимные.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 19:18   #26
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Привет,Ада! Запускаю возможности.
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 20:18   #27
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Осколки живых душ собираются в калейдоскопе вирта и толкаются уголками, сходятся сторонами, складываются вдруг в умопомрачительной красоте и опять рассыпаются врозь... Иногда мне кажется, что в отражениях этого театра зеркал есть всё то, что ждет нас после этой жизни; когда не надо будет есть, спать, одеваться, когда можно будет бесконечно тусоваться по Вселенной и чувствовать себя сообразно своему духу. А если вам нечего сказать виртуальному собеседнику, если вы предпочитаете варить макароны, корячиться на работе, и (о, Боже!) писать не прозу - после этой жизни вы умрёте. НАСТРОЕНИЕ, СЛОВО и РЖАЧ - вот истинные ценности в вирте и нашем вечном пристанище. На что, на ЧТО может рассчитывать робко верящий, надеющийся и любящий поэт?! Убил бы!!
Можете считать меня циником, но я не читал сабжа. Но я читал остальное! И теперь обязуюсь окопаться на этом форпосте прозы в должности начальника продовольственного склада. В случае отсутствия таковой согласен на роль Констанции, а должность д'Артаньяна предлагаю отдать Ариадне.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 20:58   #28
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Убил бы!!
Таки не зря Эдвард рекомендовал приобрести топорик. Вам, милейший, не Констанцией быть, а совсем наоборот...
Д'Артаньян мне тоже не улыбается. Я подумаю о роли кардинала Ришелье.




Блин, блин, блин! У меня уже сабж не читают... Критика этой темы ваще на уровне...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 21:21   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Incredibile! Итальянский триптих


А не разобраться ли высокочтимой публике с гладиаторами? Арена ещё не пахана...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 21:53   #30
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Incredibile! Итальянский триптих


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Блин, блин, блин! У меня уже сабж не читают... Критика этой темы ваще на уровне...
Это всегда успеется.
Сегодня здесь онлайн Ариадна Радосаф, жгущая как беспощадно накурившаяся звезда "КреоМании". И пусть ей будет Слово. Слово "МАМА!", выкрикнутое из положения риз в ночном кошмаре. Кошмаре о том, что лучшее свое произведение она уже написала...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet