Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Не ломай мои игрушки

Старый 20.12.2010, 00:29   #51
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Не ломай моих игрушек


Мари Пяткина, я так поняла, что Патриот согласен со мной - родительный падеж совсем не звучит.
Я об этом и написала - выглядит ошибкой и режет слух (мне).
Четкого подтверждения, что родительный падеж невозможен на грамоте.ру я не нашла.
Поэтому и говорю - филологов в студию!
П.С. но я бы поставила винительный падеж - и никаких бы вопросов не возникало. Зачем вызывать сомнения у читателя.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 02:01   #52
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Не ломай моих игрушек


Всем спасибо за помощь)) Кое-как починила игрушку, может плохо, тогда извините)


Не ломай мои игрушки

С волосами всё оказалось проще простого - они приклеились сразу Только вот, расчешутся ли? Наверное, куклу придётся остричь, как остригли саму Лёку в прошлом году, когда она принесла из школы «квартирантов». Девочка вытерла мокрые щёки рукавом свитера и со всей силы прижала кукольную руку. Подержала с минуту, отпустила – рука держалась. Старательно морщась и, даже высунув язык от усердия, Лёка заштопала игрушечное платье, а на месте вырванного клока прилепила кусочек синего кружева с маминой старой блузки, сложив его наподобие банта. Интересно, пойдёт ли кукле стрижка? Покамест можно повязать косынку.
В дверь тоскливо и страшно скреблись.
Лёка испуганно вздрогнула и чуть не выронила с трудом исправленную куклу.
Мишке-коале пришлось гораздо хуже. Из распоротого брюшка во все стороны торчали белые сопли силикона, одна лапка была совсем оторвана, а мелкие непонятные штучки, которые так здорово перекатывались в целой игрушке, теперь россыпью лежали по всей комнате. Ну что ж, придётся обойтись без них. Главное, подобрать подходящие по цвету нитки. Лёка стала запихивать силикон в медведя и, не удержавшись, снова заплакала. Не уберегла она коалу. Сама виновата - нужно было посадить мишку на самую высокую книжную полку, ведь коалы любят сидеть где-нибудь повыше. Кстати…
Любимый сборник сказок с глянцевыми картинками Лёка долго клеила бумажным клеем и скотчем, собирая по кусочкам. Вот изжёванная, навеки погибшая принцесса: никто не спасёт её поцелуем. А у Карлика Носа больше нет, и никогда не будет носа, да и всей головы с таким смешным, забавным личиком.
Лёка настороженно прислушалась к шуму за плотно закрытой дверью.
Маленькую радужную тряпочку, которая раньше была весёлым мячиком, придётся выкинуть, починить его не сможет даже папа.
Напоследок - самое неприятное.
Девочка порылась в портфеле, выдрала пару листов из тетрадки с черновиками, и, брезгливо морщась, аккуратно накрыла сверху, подгребла с боков и подняла с пушистого коврика возле кровати большую кучу собачьего дерьма с непереваренной жёлтой кукурузой. На вытянутых руках Лёка понесла находку в туалет, отвернувшись в сторону. Она толкнула дверь худеньким плечиком и тщательно прикрыла её за собою попой.
Здоровенный годовалый сенбернар вскочил при виде девочки, и, царапая линолеум, завилял пушистой метлой хвоста.
Лёка прекрасно знала, что он подлизывается, но оставила собачье приветствие без внимания, не потому, что сердилась, а потому, что иначе поступить было просто нельзя. Попробуй только покажи ему, что любишь – на голову вылезет, и, даже, пожалуй, с ног собьёт.
Девочка избавилась от малоприятной ноши, вымыла руки и вернулась в комнату, старательно не глядя на пса. Она взяла красный фломастер и написала круглыми, каждая с белой точкой блеска, мультяшными буквами:
«Дорогие папа и мама! Пожалуйста, не пускайте собаку в мою комнату. Я никогда её не хотела, я хотела братика!»
Потом подумала и добавила внизу:
«П.С. Еле починила поломанные игрушки, и то не все. Лёка»

(с) Мари Пяткина
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 08:36   #53
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Не ломай моих игрушек


Блииин! Теперь классно!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:44   #54
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Не ломай моих игрушек


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
И вот в это личное пространство живого существа попадает другое живое существо, которого никто не ждал, не хотел, но так уж вышло, что оно туда попало само по себе, с собственным мировоззрением и ценностями, и, возможно, даже не желая причинить вред, а просто играя или из любопытства, рвёт и портит все любимые игрушки, мимоходом оставляя ещё и кучу.
Пяткина, Вы явно запутались в объяснениях подтекста. Девочка Лёка явно говорит, что ждала и хотела, но братика.
Интересно, собака ее предупреждала, что она не братик? А может быть и о последствиях предупредила? Они, говорят, жуть какие умные, эти собаки
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 01:27   #55
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Не ломай мои игрушки


Замену исходника произвел.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 13:29   #56
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Не ломай мои игрушки


"Я (никогда) её не хотела, я хотела братика!"
На мой взгляд, слово "никогда" - лишнее, это не детское слово.


Добавлено через 4 минуты

"Интересно, собака ее предупреждала, что она не братик? А может быть и о последствиях предупредила? Они, говорят, жуть какие умные, эти собаки".
Икторн зря подходит к мировоззрению маленькой девочки со своим немалым жизненным опытом.
Давайте положимся все-таки на женщину, она лучше нас знает мир ребенка. Кто-нить будет с этим спорить? Вот и я говорю...
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 21:59   #57
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Не ломай мои игрушки


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Мари Пяткина, я так поняла, что Патриот согласен со мной
Слушайте, Чайка! А чё Вы так неврничаете?!.. На мой чисто филологический, но современный взгляд, что до того, что после - всё было правильно! Я сегодня полдня наблюдал во всех местах "Новогодний sale" в одном из центральных торгово-развлекательных центров нашего города... Так что даже "не л - на! - моё игруш" - тоже, я так прихожу к выводу, будет правильно.
Привыкайте быть лояльными!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 03:55   #58
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Не ломай мои игрушки


Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
"Я (никогда) её не хотела, я хотела братика!"
На мой взгляд, слово "никогда" - лишнее, это не детское слово.
На мой взгляд, слово "никогда" - абсолютно детское слово! Потому что только дети верят в то, что биясь головой об стенку можно чего-нибудь достичь. Взрослые верят лишь в "хрен вам"!

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
Давайте положимся все-таки на женщину
Единственная разумная мысль, в которой я абсолютно солидарен с Авт.
А вот с миром детей сложнее: некоторые папы и детей воспитывают, и дети их потом вспоминают всю жизнь: мама нас вскормила, но папа нас воспитал...
Но в любом случае я согласен с предыдущим господином:
Цитата:
Сообщение от Авт.Осетинский Посмотреть сообщение
Давайте положимся все-таки на женщину
Дайте мне женщину - синюю, синюю!.. Блин! Забыл классиков!
Но точно помню, что такую хрень могли написать лишь в России...

Добавлено через 30 минут

Продолжаем разговор...
А с чего такие восторги по поводу этой миниатюры?
Откуда выкопаны такие вот подтексты?
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Пяткина, Вы явно запутались в объяснениях подтекста. Девочка Лёка явно говорит, что ждала и хотела, но братика.
Да Графиня лишь взглянула на сказку про Карлсона с точки зрения Венечки Ерофеева: "Всё в жизни должно происходить медленно и неправильно, дабы не возгордился человек, дабы человек был грустен и растерян" (с) Венечка Ерофеев
И всё!
Мысль - глубокая. Взгляд - оригинальный.
Всё прекрасно.
Восторги-то - по какому поводу?
Или Вас никогда варёный кочет в одно место не целовал?
Заслуги Автора - признаю.
Восторги - считаю мелочными и никчёмными.
Я всё сказал.
С уважением и пр!

Добавлено через 16 минут

На всякий случай - для модераторов...
Не вижу препятствий для помещения работы в "Палату". Но и причин не нахожу.

Добавлено через 19 минут

Слушайте, господа Неогранка!
Кажется у меня родилась умная мысль - только ты не обижайся!
Вот я начал спорить с вами ещё с Коссовича. Потом - Степняк... "Придурок первого года обучения"... Символично, нет? Мелькнула моя "Оза"...
Слушайте! а давайте введём "Белого лебедя" - палату пожизненной выписки?
А - чё?
По крайней мере мне за моих "собак" обидно не будет...
Только пусть это будет именно "Белая Лебедь", а не "Лебединая песня", ага? Мы там и Пяткину примем с полной душой!

Добавлено через 13 минут

Вот посидел сейчас и подумал...
Не-а! Не получится.
Вот как только мы организуем такую "Палату", тут же найдутся какие-нибудь Хреновы Отстои, что начнут кричать: "Не-а! Мы графинь сюда не примем!..."
А чё делать? А?

Добавлено через 21 минуту

Вы полагаете, что я не помню, что именно в этой теме я говорил Господину Осетинскому по поводу его работ?
Теперь Авт. Осетинский опубликовал своих работ. Я так полагаю, что после всех наших препинаний я таки не имею права их читать - а вдруг я буду необъетивен...
Моё предложение: в "Белую Лебедь" мы выписываем подавляющим голосованием: ежели Степняк и Пяткина скажут мне, что... я вынужден буду смирится... пожизненно... я ж им все пятки в этой степи перегрызу!
Только "Нергранка" на такое никогда не пойдёт, нет?

Добавлено через 6 минут

Гы! А вы подумали, что это я всё говорю в серьёз?
Гы! А вы подумали, что нет?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 22:31   #59
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Не ломай моих игрушек


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Патриот, да скажите вы человеческим языком, можно так писать или нет?! Ваши комментарии вместо помощи могут вообще в глухой тупик загнать. Если родительный падеж нельзя использовать, так и скажите. А когда вы начинаете махать словами "респект", "уважуха", я их по-другому чем изощрённое издевательство воспринимать в свете наших многолетних отношений просто не могу)
Ну так я же ж Вам так прямо сразу и говорю: "Класс! Ваша работа достойна Палаты."

Добавлено через 5 минут

Мари! Это я просто только сейчас вспомнил, что тут меня забанили... Оказалось, что забаньство уже давным давно прошло, а у Вас - по-прежнему "Девочка вытерла мокрые щёки рукавом свитера и со всей силы прижала кукольную руку." Мальвина, блин!
Вот такое вот Вам моё "Фе" в качестве праздничного поздравления.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 00:58   #60
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: Не ломай мои игрушки


Мари, читала Ваши работы на других ресурсах.
И сколь жарко не разгорались бы споры о сюжетах и героях, менее интересными и близкими моему пониманию они не становились.
Об этой миниатюре уже столько сказано, но я, пожалуй, всё равно скажу:
Лёка...бедная Лёка...
Девчонку мне жаль от всей души. Иные дети радуются появлению в доме домашнего питомца, а для Лёки пёс стал чем-то вроде изжоги, от которой возможно избавиться только на время. Грустно это((((
За миньку спасибо. Терь тысячу раз подумаю и поспрошаю - братика или собаку?)
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet